CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020






Copa Libertadores 2016

Campeon

Atl. Nacional





Final
Miércoles 20 de Julio 2016
Final
Ind. del Valle
1
1

Atl. Nacional
87' A. Mina; 36' O.E.B. Melendez;

Miércoles 27 de Julio 2016
Final
Atl. Nacional
1
0

Ind. del Valle
8' M. Borja;



Semifinales
Miércoles 06 de Julio 2016
Final
Sao Paulo
0
2

Atl. Nacional
83' M. Torres; 88' M. Borja;
Miércoles 13 de Julio 2016
Final
Atl. Nacional
2
1

Sao Paulo
16' M. Borja; 78' M. Borja (pen.); 9' J. Calleri;
Jueves 07 de Julio 2016
Final
Ind. del Valle
2
1

Boca Juniors
61' B. Cabezas; 75' J. Angulo; 12' P. Perez;
Jueves 14 de Julio 2016
Final
Boca Juniors
2
3

Ind. del Valle
3' C. Pavon; 90' C. Pavon; 24' L. Caicedo; 49' B. Cabezas; 51' J. Angulo;


Cuartos de Final
Jueves 12 de Mayo 2016
Final
Rosario Central
1
0

Atl. Nacional
5' W. Montoya;
Jueves 19 de Mayo 2016
Final
Atl. Nacional
3
1

Rosario Central
45(+2)' M. Torres; 50' A. Guerra; 90(+4)' O. Berrio; 8' M. Ruben (pen.);
Miércoles 11 de Mayo 2016
Final
Sao Paulo
1
0

Atl. Mineiro
78' M. Bastos;
Miércoles 18 de Mayo 2016
Final
Atl. Mineiro
2
1

Sao Paulo
7' J. Cazares; 11' Carlos; 14' Maicon ;
Martes 17 de Mayo 2016
Final
Ind. del Valle
2
1

Pumas UNAM
42' J. Angulo; 54' J. Angulo; 72' F. Martinez;
Martes 24 de Mayo 2016
Final
Pumas UNAM
23
15

Ind. del Valle
15' I. Sosa; 17' I. Sosa; 66' J. Sornoza;
Jueves 12 de Mayo 2016
Final
Nacional
1
1

Boca Juniors
75' S. Fernandez; 69' F. Fabra;
Jueves 19 de Mayo 2016
Final
Boca Juniors
14
13

Nacional
72' C. Pavon; 20' D. Diaz (e.c.);


Octavos de Final
Martes 26 de Abril 2016
Final
Huracan
0
0

Atl. Nacional
Martes 03 de Mayo 2016
Final
Atl. Nacional
4
2

Huracan
24' V. Ibarbo (pen.); 57' A. Guerra; 68' A. Guerra; 90(+3)' J. Copete; 25' C. Espinoza; 76' R. Abila;
Miércoles 27 de Abril 2016
Final
Gremio
0
1

Rosario Central
13' M. Ruben;
Jueves 05 de Mayo 2016
Final
Rosario Central
3
0

Gremio
4' M. Ruben; 24' M. Ruben (pen.); 56' A. Donatti;
Miércoles 27 de Abril 2016
Final
Racing Club
0
0

Atl. Mineiro
Miércoles 04 de Mayo 2016
Final
Atl. Mineiro
2
1

Racing Club
15' Carlos; 71' L. Pratto; 21' L. Lopez (pen.);
Jueves 28 de Abril 2016
Final
Sao Paulo
4
0

Toluca
27' M. Bastos; 45' A.R. Centurion; 53' T. Mendes; 61' A.R. Centurion;
Miércoles 04 de Mayo 2016
Final
Toluca
3
1

Sao Paulo
18' F. Uribe; 61' E. Triverio; 87' F. Uribe; 51' M. Bastos;
Martes 26 de Abril 2016
Final
Dep. Tachira
1
0

Pumas UNAM
50' Y.A. Mosquera;
Martes 03 de Mayo 2016
Final
Pumas UNAM
2
0

Dep. Tachira
13' E. Herrera; 80' I. Sosa;
Jueves 28 de Abril 2016
Final
Ind. del Valle
2
0

River Plate
63' J. Angulo; 90(+2)' J. Sornoza (pen.);
Miércoles 04 de Mayo 2016
Final
River Plate
1
0

Ind. del Valle
78' L. Alario;
Miércoles 27 de Abril 2016
Final
Nacional
0
0

Corinthians
Miércoles 04 de Mayo 2016
Final
Corinthians
2
2

Nacional
15' Lucca; 90(+3)' M. Gabriel (pen.); 5' N. Lopez; 57' S. Romero;
Jueves 28 de Abril 2016
Final
Cerro Porteño
1
2

Boca Juniors
83' C. Dominguez (pen.); 28' C. Tevez; 59' N. Lodeiro;
Jueves 05 de Mayo 2016
Final
Boca Juniors
3
1

Cerro Porteño
3' C. Tevez (pen.); 72' C. Pavon; 88' P. Perez; 12' R. Rojas;



GRUPOS
-Los 2 primeros clasifican a Octavos



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1River Plate116321177+10
2Sao Paulo96231115+6
3The Strongest86222611-5
4Trujillanos46114718-11
Fecha 1
Mie 17/2, 18:30
SAO
0-1
THE
Jue 25/2, 21:45
TRU
0-4
RIV
Fecha 2
Mie 2/3, 17:15
THE
2-1
TRU
Jue 10/3, 19:30
RIV
1-1
SAO
Fecha 3
Mie 16/3, 19:30
THE
1-1
RIV
Mie 16/3, 19:30
TRU
1-1
SAO
Fecha 4
Mar 5/4, 21:45
SAO
6-0
TRU
Mie 6/4, 19:30
RIV
6-0
THE
Fecha 5
Mar 12/4, 19:30
TRU
2-1
THE
Mie 13/4, 21:45
SAO
2-1
RIV
Fecha 6
Jue 21/4, 21:45
RIV
4-3
TRU
Jue 21/4, 21:45
THE
1-1
SAO

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Rosario Central116321138+5
2Nacional96231660
3Palmeiras86222128+4
4River Plate (U)36033615-9
Fecha 1
Mar 16/2, 20:45
RIV
2-2
PAL
Jue 25/2, 19:30
ROS
1-1
NAC
Fecha 2
Mie 2/3, 19:30
NAC
0-0
RIV
Jue 3/3, 21:45
PAL
2-0
ROS
Fecha 3
Mie 9/3, 19:30
ROS
4-1
RIV
Mie 9/3, 21:45
PAL
1-2
NAC
Fecha 4
Jue 17/3, 19:30
RIV
1-3
ROS
Jue 17/3, 21:45
NAC
1-0
PAL
Fecha 5
Mie 6/4, 21:45
ROS
3-3
PAL
Jue 7/4, 19:30
RIV
2-2
NAC
Fecha 6
Jue 14/4, 21:45
NAC
0-2
ROS
Jue 14/4, 21:45
PAL
4-0
RIV

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors126330114+7
2Racing Club96231117+4
3Bolivar6613210100
4Dep. Cali36033718-11
Fecha 1
Mie 24/2, 19:30
RAC
4-1
BOL
Mie 24/2, 21:45
CAL
0-0
BOC
Fecha 2
Jue 3/3, 19:30
BOC
0-0
RAC
Jue 3/3, 21:45
BOL
5-0
CAL
Fecha 3
Jue 10/3, 21:45
BOL
1-1
BOC
Jue 17/3, 21:45
CAL
2-2
RAC
Fecha 4
Jue 7/4, 19:30
BOC
3-1
BOL
Jue 7/4, 21:45
RAC
4-2
CAL
Fecha 5
Mie 13/4, 19:30
RAC
0-1
BOC
Jue 14/4, 21:45
CAL
1-1
BOL
Fecha 6
Mie 20/4, 19:30
BOC
6-2
CAL
Mie 20/4, 19:30
BOL
1-1
RAC

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Nacional166510120+12
2Huracan86222770
3Peñarol56123511-6
4Sp. Cristal46114915-6
Fecha 1
Jue 18/2, 21:45
SPC
1-1
PEñ
Mar 23/2, 21:45
HUR
0-2
ATL
Fecha 2
Mar 1/3, 21:45
ATL
3-0
SPC
Mar 1/3, 21:45
PEñ
0-1
HUR
Fecha 3
Mar 8/3, 21:45
ATL
2-0
PEñ
Mar 8/3, 21:45
SPC
3-2
HUR
Fecha 4
Mar 15/3, 21:45
PEñ
0-4
ATL
Mar 5/4, 19:30
HUR
4-2
SPC
Fecha 5
Mar 12/4, 19:30
HUR
0-0
PEñ
Mar 12/4, 23:45
SPC
0-1
ATL
Fecha 6
Mar 19/4, 19:30
PEñ
4-3
SPC
Mar 19/4, 19:30
ATL
0-0
HUR

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Mineiro136411124+8
2Ind. del Valle11632174+3
3Colo Colo9623145-1
4Melgar06006212-10
Fecha 1
Mie 17/2, 20:45
MEL
1-2
ATL
Jue 18/2, 21:45
IND
1-1
COL
Fecha 2
Mie 24/2, 19:30
COL
1-0
MEL
Mie 24/2, 21:45
ATL
1-0
IND
Fecha 3
Mar 1/3, 17:15
MEL
0-1
IND
Jue 10/3, 21:45
COL
0-0
ATL
Fecha 4
Mar 15/3, 19:30
IND
2-0
MEL
Mie 16/3, 21:45
ATL
3-0
COL
Fecha 5
Mie 6/4, 21:45
IND
3-2
ATL
Jue 7/4, 21:45
MEL
1-2
COL
Fecha 6
Jue 14/4, 19:30
ATL
4-0
MEL
Jue 14/4, 19:30
COL
0-0
IND

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Toluca13641195+4
2Gremio116321106+4
3San Lorenzo4604258-3
4Liga Quito46114712-5
Fecha 1
Mie 17/2, 23:00
TOL
2-0
GRE
Mar 23/2, 19:30
LIG
2-0
SAN
Fecha 2
Mie 2/3, 19:30
SAN
1-1
TOL
Mie 2/3, 21:45
GRE
4-0
LIG
Fecha 3
Mie 9/3, 21:45
GRE
1-1
SAN
Jue 10/3, 21:45
LIG
1-2
TOL
Fecha 4
Mar 15/3, 21:45
SAN
1-1
GRE
Mar 5/4, 21:45
TOL
2-1
LIG
Fecha 5
Mar 12/4, 21:45
TOL
2-1
SAN
Mie 13/4, 21:45
LIG
2-3
GRE
Fecha 6
Mar 19/4, 21:45
SAN
1-1
LIG
Mar 19/4, 21:45
GRE
1-0
TOL

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Pumas UNAM156501178+9
2Dep. Tachira96303611-5
3Olimpia7621312120
4Emelec461141014-4
Fecha 1
Mar 16/2, 23:00
TAC
2-1
OLI
Jue 18/2, 23:55
PUM
4-2
EME
Fecha 2
Jue 25/2, 21:45
EME
2-0
TAC
Mar 1/3, 19:30
OLI
0-2
PUM
Fecha 3
Mar 8/3, 19:30
EME
2-2
OLI
Mie 9/3, 21:45
TAC
2-0
PUM
Fecha 4
Jue 17/3, 19:30
OLI
4-2
EME
Jue 17/3, 23:55
PUM
4-1
TAC
Fecha 5
Mar 5/4, 19:30
TAC
1-0
EME
Mie 6/4, 23:55
PUM
4-1
OLI
Fecha 6
Mie 13/4, 19:30
OLI
4-0
TAC
Mie 13/4, 19:30
EME
2-3
PUM

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Corinthians136411134+9
2Cerro Porteño10631267-1
3Ind. Santa Fe8622264+2
4Cobresal36105414-10
Fecha 1
Mar 16/2, 23:00
IND
0-0
CER
Mie 17/2, 20:45
COB
0-1
COR
Fecha 2
Jue 25/2, 19:30
CER
2-1
COB
Mie 2/3, 21:45
COR
1-0
IND
Fecha 3
Mie 9/3, 17:15
COB
1-2
IND
Mie 9/3, 19:30
CER
3-2
COR
Fecha 4
Mar 15/3, 19:30
IND
3-0
COB
Mie 16/3, 21:45
COR
2-0
CER
Fecha 5
Mie 6/4, 21:45
IND
1-1
COR
Mie 13/4, 17:15
COB
2-0
CER
Fecha 6
Mie 20/4, 21:45
COR
6-0
COB
Mie 20/4, 21:45
CER
1-0
IND


Goleadores
JugadorGolesPenal
J. Calleri (Sao Paulo)91
M. Ruben (Rosario Central)83
J. Angulo (Ind. del Valle)70
J. Sornoza (Ind. del Valle)62
C. Tevez (Boca Juniors)51
F. Uribe (Toluca)50
R. Abila (Huracan)50
V.I. Sosa (Pumas UNAM)50
A. Donatti (Rosario Central)40
C. Pavon (Boca Juniors)40
E. Paredes (Colo Colo)40
E. Triverio (Toluca)41
G. Jesus (Palmeiras)40
J.C. Arce (Bolivar)40
L. Lopez (Racing Club)41
L. Pratto (Atl. Mineiro)42
M. Borja (Atl. Nacional)41
M. Santos (River Plate (U))42
N. Lopez (Nacional)40