CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020






Copa Libertadores 2017

Campeon

Gremio





Final
Miércoles 22 de Noviembre 2017
Final
Gremio
1
0

Lanus
82' Cicero;

Miércoles 29 de Noviembre 2017
Final
Lanus
1
2

Gremio
71' J. Sand (pen.); 27' Fernandinho; 41' Luan;



Semifinales
Martes 24 de Octubre 2017
Final
River Plate
1
0

Lanus
81' I. Scocco;
Martes 31 de Octubre 2017
Final
Lanus
4
2

River Plate
45' J. Sand; 46' J. Sand; 61' L. Acosta; 68' A. Silva (pen.); 17' I. Scocco (pen.); 23' G. Montiel;
Miércoles 25 de Octubre 2017
Final
Barcelona (E)
0
3

Gremio
7' Luan; 21' Edilson; 51' Luan;
Miércoles 01 de Noviembre 2017
Final
Gremio
0
1

Barcelona (E)
33' J. Alvez;


Cuartos de Final
Jueves 14 de Septiembre 2017
Final
Wilstermann
3
0

River Plate
4' E. Zenteno; 51' G. Alvarez; 82' C. Machado;
Jueves 21 de Septiembre 2017
Final
River Plate
8
0

Wilstermann
9' I. Scocco; 13' I. Scocco; 19' I. Scocco; 36' E. Perez; 46' I. Scocco; 53' I. Fernandez; 57' I. Scocco; 67' E. Perez;
Miércoles 13 de Septiembre 2017
Final
San Lorenzo
2
0

Lanus
33' N. Blandi; 50' N. Blandi (pen.);
Jueves 21 de Septiembre 2017
Final
Lanus
24
03

San Lorenzo
11' J. Sand; 16' N. Pasquini;
Miércoles 13 de Septiembre 2017
Final
Barcelona (E)
1
1

Santos
79' J. Alvez; 46' B. Henrique;
Miércoles 20 de Septiembre 2017
Final
Santos
0
1

Barcelona (E)
68' J. Alvez;
Miércoles 13 de Septiembre 2017
Final
Botafogo
0
0

Gremio
Miércoles 20 de Septiembre 2017
Final
Gremio
1
0

Botafogo
63' L. Barrios;


Octavos de Final
Martes 04 de Julio 2017
Final
Guarani (P)
0
2

River Plate
36' I. Scocco; 87' M. Larrondo;
Martes 08 de Agosto 2017
Final
River Plate
1
1

Guarani (P)
52' L. Alario; 45' M. Palau;
Miércoles 05 de Julio 2017
Final
Wilstermann
1
0

Atl. Mineiro
41' G. Alvarez;
Miércoles 09 de Agosto 2017
Final
Atl. Mineiro
0
0

Wilstermann
Jueves 06 de Julio 2017
Final
Emelec
0
1

San Lorenzo
25' F. Belluschi;
Jueves 10 de Agosto 2017
Final
San Lorenzo
05
14

Emelec
47' O. Lastra;
Jueves 06 de Julio 2017
Final
The Strongest
1
1

Lanus
90(+1)' D. Bejarano; 37' N. Pasquini;
Martes 08 de Agosto 2017
Final
Lanus
1
0

The Strongest
85' J. Sand;
Miércoles 05 de Julio 2017
Final
Paranaense
2
3

Santos
7' Nikao; 72' Ederson; 25' Kayke; 57' B. Henrique; 68' Kayke;
Jueves 10 de Agosto 2017
Final
Santos
1
0

Paranaense
78' B. Henrique;
Miércoles 05 de Julio 2017
Final
Barcelona (E)
1
0

Palmeiras
90' J. Alvez;
Miércoles 09 de Agosto 2017
Final
Palmeiras
14
05

Barcelona (E)
51' M. Lima;
Jueves 06 de Julio 2017
Final
Nacional
0
1

Botafogo
38' J. Paulo;
Jueves 10 de Agosto 2017
Final
Botafogo
2
0

Nacional
3' B. Silva; 6' R. Pimpao;
Martes 04 de Julio 2017
Final
Godoy Cruz
0
1

Gremio
1' R. Benetti;
Miércoles 09 de Agosto 2017
Final
Gremio
2
1

Godoy Cruz
28' P. Rocha; 58' P. Rocha; 14' J. Correa;



GRUPOS
-Los 2 primeros clasifican a Octavos-El tercero pasa a la Copa Sudamericana



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Botafogo10631265+1
2Barcelona (E)106312880
3Estudiantes (LP)9630378-1
4Atl. Nacional66204880
Fecha 1
Mar 14/3, 21:00
BOT
2-1
EST
Mar 14/3, 21:45
BAR
2-1
ATL
Fecha 2
Mar 11/4, 21:00
EST
0-2
BAR
Jue 13/4, 21:45
ATL
0-2
BOT
Fecha 3
Mie 19/4, 19:30
EST
1-0
ATL
Jue 20/4, 21:45
BAR
1-1
BOT
Fecha 4
Mar 2/5, 21:00
ATL
4-1
EST
Mar 2/5, 21:45
BOT
0-2
BAR
Fecha 5
Jue 18/5, 19:30
BAR
0-3
EST
Jue 18/5, 21:45
BOT
1-0
ATL
Fecha 6
Jue 25/5, 21:45
ATL
3-1
BAR
Jue 25/5, 21:45
EST
1-0
BOT

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santos126330114+7
2The Strongest9623195+4
3Ind. Santa Fe8622286+2
4Sp. Cristal26024215-13
Fecha 1
Jue 9/3, 21:00
THE
2-0
IND
Jue 9/3, 21:45
SPC
1-1
SAN
Fecha 2
Jue 16/3, 21:45
IND
3-0
SPC
Jue 16/3, 21:45
SAN
2-0
THE
Fecha 3
Mar 18/4, 21:45
SPC
0-0
THE
Mie 19/4, 21:45
IND
0-0
SAN
Fecha 4
Jue 4/5, 19:30
THE
5-1
SPC
Jue 4/5, 21:45
SAN
3-2
IND
Fecha 5
Mie 17/5, 19:30
THE
1-1
SAN
Mie 17/5, 19:30
SPC
0-2
IND
Fecha 6
Mar 23/5, 21:45
SAN
4-0
SPC
Mar 23/5, 21:45
IND
1-1
THE

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1River Plate136411149+5
2Emelec10631285+3
3Ind. Medellin96303880
4Melgar36105614-8
Fecha 1
Mar 14/3, 19:30
MEL
1-0
EME
Mie 15/3, 22:30
IND
1-3
RIV
Fecha 2
Jue 13/4, 19:30
EME
1-0
IND
Jue 13/4, 21:00
RIV
4-2
MEL
Fecha 3
Jue 20/4, 21:00
IND
2-0
MEL
Jue 27/4, 21:00
EME
1-2
RIV
Fecha 4
Mie 26/4, 21:00
MEL
1-2
IND
Mie 10/5, 19:15
RIV
1-1
EME
Fecha 5
Mar 16/5, 23:15
IND
1-2
EME
Jue 18/5, 21:00
MEL
2-3
RIV
Fecha 6
Jue 25/5, 19:30
RIV
1-2
IND
Jue 25/5, 19:30
EME
3-0
MEL

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Lorenzo106312880
2Paranaense106312910-1
3Flamengo96303117+4
4U. Catolica56123811-3
Fecha 1
Mar 7/3, 21:00
PAR
2-2
UCA
Mie 8/3, 21:45
FLA
4-0
SAN
Fecha 2
Mie 15/3, 19:30
SAN
0-1
PAR
Mie 15/3, 21:45
UCA
1-0
FLA
Fecha 3
Mie 12/4, 21:00
UCA
1-1
SAN
Mie 12/4, 21:45
FLA
2-1
PAR
Fecha 4
Mar 25/4, 21:00
SAN
2-1
UCA
Mie 26/4, 21:45
PAR
2-1
FLA
Fecha 5
Mie 3/5, 21:00
PAR
0-3
SAN
Mie 3/5, 21:45
FLA
3-1
UCA
Fecha 6
Mie 17/5, 21:45
SAN
2-1
FLA
Mie 17/5, 21:45
UCA
2-3
PAR

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Palmeiras136411139+4
2Wilstermann963031210+2
3Atl Tucuman76213810-2
4Peñarol662041115-4
Fecha 1
Mar 7/3, 19:30
WIL
6-2
PEñ
Mie 8/3, 21:45
ATL
1-1
PAL
Fecha 2
Mie 15/3, 21:45
PAL
1-0
WIL
Jue 16/3, 21:00
PEñ
2-1
ATL
Fecha 3
Mar 11/4, 19:30
WIL
2-1
ATL
Mie 12/4, 21:45
PAL
3-2
PEñ
Fecha 4
Mar 25/4, 19:30
ATL
2-1
WIL
Mie 26/4, 21:45
PEñ
2-3
PAL
Fecha 5
Mar 2/5, 19:30
ATL
2-1
PEñ
Mie 3/5, 21:45
WIL
3-2
PAL
Fecha 6
Mie 24/5, 21:45
PEñ
2-0
WIL
Mie 24/5, 21:45
PAL
3-1
ATL

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Mineiro136411176+11
2Godoy Cruz116321108+2
3Libertad (P)6613279-2
4Sport Boys (P)26024819-11
Fecha 1
Mie 8/3, 19:30
GOD
1-1
ATL
Mie 8/3, 19:30
SPO
3-3
LIB
Fecha 2
Mar 11/4, 19:30
LIB
1-2
GOD
Jue 13/4, 19:30
ATL
5-2
SPO
Fecha 3
Mie 19/4, 21:45
LIB
1-0
ATL
Jue 20/4, 19:30
GOD
2-0
SPO
Fecha 4
Mie 26/4, 19:30
ATL
2-0
LIB
Jue 27/4, 21:45
SPO
1-3
GOD
Fecha 5
Mie 3/5, 19:30
SPO
1-5
ATL
Jue 4/5, 21:00
GOD
1-1
LIB
Fecha 6
Mar 16/5, 21:00
ATL
4-1
GOD
Mar 16/5, 21:00
LIB
1-1
SPO

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Lanus136411133+10
2Nacional8622253+2
3Chapecoense76213612-6
4Zulia56123410-6
Fecha 1
Mar 7/3, 21:45
ZUL
1-2
CHA
Jue 9/3, 21:00
LAN
0-1
NAC
Fecha 2
Mie 15/3, 19:30
NAC
0-1
ZUL
Jue 16/3, 19:30
CHA
1-3
LAN
Fecha 3
Mar 18/4, 21:00
LAN
5-0
ZUL
Mar 18/4, 21:45
CHA
1-1
NAC
Fecha 4
Jue 27/4, 19:30
NAC
3-0
CHA
Jue 27/4, 19:30
ZUL
1-1
LAN
Fecha 5
Mar 16/5, 19:30
ZUL
0-0
NAC
Mie 17/5, 21:45
LAN
3-0
CHA
Fecha 6
Mar 23/5, 19:30
NAC
0-1
LAN
Mar 23/5, 19:30
CHA
2-1
ZUL

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Gremio136411156+9
2Guarani (P)11632197+2
3Dep. Iquique106312129+3
4Zamora (V)06006620-14
Fecha 1
Mar 7/3, 17:15
IQU
0-1
GUA
Jue 9/3, 19:30
ZAM
0-2
GRE
Fecha 2
Mar 11/4, 21:45
GRE
3-2
IQU
Mie 12/4, 19:30
GUA
3-1
ZAM
Fecha 3
Mie 19/4, 21:00
ZAM
1-4
IQU
Jue 20/4, 19:30
GUA
1-1
GRE
Fecha 4
Mar 25/4, 17:15
IQU
4-3
ZAM
Jue 27/4, 21:45
GRE
4-1
GUA
Fecha 5
Mie 3/5, 19:30
IQU
2-1
GRE
Jue 4/5, 21:45
ZAM
1-3
GUA
Fecha 6
Jue 25/5, 21:45
GRE
4-0
ZAM
Jue 25/5, 21:45
GUA
0-0
IQU


Goleadores
JugadorGolesPenal
A. Chumacero (The Strongest)80
I. Scocco (River Plate)81
Luan (Gremio)81
J. Sand (Lanus)71
Fred (Atl. Mineiro)61
J. Alvez (Barcelona (E))60
L. Barrios (Gremio)60
F. Zampedri (Atl Tucuman)50
J. Cazares (Atl. Mineiro)50
M. Alonso (The Strongest)51
N. Blandi (San Lorenzo)51
R. Pimpao (Botafogo)50
E. Herrera (Melgar)40
G. Rodriguez (Peñarol)40
L. Alario (River Plate)41
P. Rocha (Gremio)40
Willian (Palmeiras)40