CERRAR



Legal - Privacidad


Promiedos 2009-2024




URUGUAY

Fase
Actual
Equipos y
Planteles
Campeones
Liga




Tabla Torneo Intermedio

ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Def. Sporting4211031+2
2Racing (M)4211032+1
3Progreso4211021+1
4Fenix (U)3210143+1
5Wanderers (U)32101330
6River Plate (U)1201112-1
7Dep Maldonado1201113-2
8Peñarol1201113-2
-El ganador del grupo clasifica a la Final del Intermedio.

ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Miramar M.6220020+2
2Cerro Largo4211042+2
3Danubio4211042+2
4Cerro (U)3210131+2
5Nacional3210124-2
6Boston River1201113-2
7Rampla Juniors1201113-2
8Liverpool (U)0200213-2
-El ganador del grupo clasifica a la Final del Intermedio.-El ganador del Torneo Intermedio juega la Supercopa contra el Campeon del Campeonato Uruguayo.-El Torneo Intermedio suma para los promedios y la tabla anual.
1
2
3
4
5
6
7

FECHA 3
Liga Uruguay
ZONA 1
Sábado 22 de Junio
12:30
Dep Maldonado

Fenix (U)
15:00
Racing (M)

Def. Sporting
18:00
Progreso

Peñarol
Domingo 23 de Junio
17:30
Wanderers (U)

River Plate (U)
ZONA 2
Sábado 22 de Junio
10:00
Cerro (U)

Danubio
Domingo 23 de Junio
10:00
Liverpool (U)

Boston River
12:30
Rampla Juniors

Miramar M.
15:00
Cerro Largo

Nacional

Estadisticas Fecha:
0 goles en 0 partidos (0.00 de media)
Goles locales: 0 - Goles visitantes: 0
Vict. locales: 0 - Vict. visitantes: 0 - Empates: 0


Promedios 2024
# Equipo 23 24 Pts PJ Prom
1Peñarol6942111542.055
2Nacional6437101541.870
3Def. Sporting603292541.703
4Liverpool (U)741892541.703
5Progreso02828171.647
6Cerro Largo502575541.388
7Racing (M)502373541.351
8Wanderers (U)502171541.314
9Boston River412869541.277
10Danubio481866541.222
11Cerro (U)432063541.166
12River Plate (U)481563541.166
13Dep Maldonado431659541.092
14Miramar M.01717171.000
15Fenix (U)371653540.981
16Rampla Juniors01616170.941
-Los 3 ultimos descienden a la Segunda División.
Tabla Anual
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Peñarol421713313210+22
2Nacional371711423320+13
3Def. Sporting32179533418+16
4Boston River28178452220+2
5Progreso28178452726+1
6Cerro Largo25177462018+2
7Racing (M)23176562524+1
8Wanderers (U)21176381823-5
9Cerro (U)20175572226-4
10Liverpool (U)18174672327-4
11Danubio18174671721-4
12Miramar M.17174582028-8
13Fenix (U)16174491520-5
14Dep Maldonado16174491522-7
15Rampla Juniors16174491630-14
16River Plate (U)15173682127-6
-El primero de la Tabla Anual juega la final contra el vencedor del partido entre el ganador del Apertura y del Clausura.-Puesto de Copa Libertadores.-Puesto de Copa Sudamericana.


Apertura
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Peñarol41151320317+24
2Nacional341510413116+15
3Def. Sporting28158433117+14
4Boston River27158342117+4
5Progreso241573525250
6Cerro Largo211563616160
7Racing (M)191554622220
8Liverpool (U)18154652224-2
9Wanderers (U)18155371520-5
10Cerro (U)17154561925-6
11Dep Maldonado15154381419-5
12Rampla Juniors15154381527-12
13River Plate (U)14153572025-5
14Danubio14153571319-6
15Fenix (U)13153481117-6
16Miramar M.11152581828-10
-El ganador del Apertura juega contra el ganador del Clausura, y el vencedor juega la final del Campeonato Uruguayo contra el primero de la Tabla Anual.
Goleadores
JugadorGoles(Penal)
O. Rivero (Def. Sporting)11( 2 )
H. Silveira (Cerro Largo)8( 3 )
E. Gomez (Boston River)7( 0 )
F. Lopez (Progreso)7( 1 )
G. Carneiro (Nacional)7( 3 )
L. Fernandez (Peñarol)7( 4 )
L. Sequeira (Peñarol)7( 0 )
S. Fernandez (Danubio)7( 1 )
A. Machado (Miramar M.)5( 1 )
D. Nandin (Racing (M))5( 0 )
J. Lavega (River Plate (U))5( 2 )
L. Rodriguez (Liverpool (U))5( 0 )
M. Silvera (Peñarol)5( 0 )
R. Machado (Liverpool (U))5( 0 )




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)