CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




URUGUAY

Fase
Actual
Torneo
Apertura
Equipos y
Planteles
Campeones
Liga




Tabla Torneo Intermedio

ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1City Torque6220052+3
2Albion FC4211021+1
3Wanderers (U)4211021+1
4Peñarol3210143+1
5Fenix (U)2302123-1
6Dep Maldonado2302124-2
7Liverpool (U)1201123-1
8Rentistas1201124-2
-El ganador del grupo clasifica a la Final del Intermedio.

ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Nacional9330050+5
2Def. Sporting6320132+1
3Boston River4211020+2
4Cerro Largo43111220
5River Plate (U)32101330
6Plaza Colonia1201101-1
7Danubio1301214-3
8Cerrito0200215-4
-El ganador del grupo clasifica a la Final del Intermedio.-El ganador del Torneo Intermedio juega la Supercopa contra el Campeon del Campeonato Uruguayo.-El Torneo Intermedio suma para los promedios y la tabla anual.
1
2
3
4
5
6
7

FECHA 3
Liga Uruguay
Sábado 25 de Junio
Final
Fenix (U)
0
0

Dep Maldonado
Final
Danubio
0
1

Nacional
80' J.L. Rodriguez;
Final
Def. Sporting
1
0

Cerro Largo
90' F. Labandeira;
Domingo 26 de Junio
10:00
River Plate (U)

Boston River
15:00
Plaza Colonia

Cerrito
18:00
Peñarol

Liverpool (U)
Lunes 27 de Junio
15:00
Rentistas

Albion FC
19:15
Wanderers (U)

City Torque

Estadisticas Fecha:
2 goles en 3 partidos (0.67 de media)
Goles locales: 1 - Goles visitantes: 1
Vict. locales: 1 - Vict. visitantes: 1 - Empates: 1


Promedios 2022
# Equipo 21 22 Pts PJ Prom
1Nacional593796482.000
2Peñarol602989471.893
3Liverpool (U)423375471.595
4Plaza Colonia561470471.489
5City Torque501969471.468
6Wanderers (U)442569471.468
7Def. Sporting02626181.444
8Boston River363167471.425
9River Plate (U)422466471.404
10Danubio02525181.388
11Fenix (U)402565481.354
12Cerro Largo461662481.291
13Dep Maldonado312960481.250
14Rentistas302050471.063
15Cerrito40848471.021
16Albion FC01515170.882
-Los 3 ultimos descienden a la Segunda División.
Tabla Anual
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Nacional371811433310+23
2Liverpool (U)331710342311+12
3Boston River31179442216+6
4Peñarol2917854149+5
5Dep Maldonado29188552218+4
6Def. Sporting26187561718-1
7Wanderers (U)25176741812+6
8Danubio25186751413+1
9Fenix (U)25187471719-2
10River Plate (U)24176652318+5
11Rentistas20176291823-5
12City Torque19174762122-1
13Cerro Largo16184410925-16
14Albion FC15173681832-14
15Plaza Colonia14172871216-4
16Cerrito8171511827-19
-El primero de la Tabla Anual juega la final contra el vencedor del partido entre el ganador del Apertura y del Clausura.-Puesto de Copa Libertadores.-Puesto de Copa Sudamericana.


Goleadores
JugadorGoles(Penal)
M. Mendez (Wanderers (U))9( 1 )
E. Borges (Dep Maldonado)7( 2 )
M. Allende (City Torque)6( 2 )
P. Ceppelini (Peñarol)6( 4 )
A. Machado (Boston River)5( 0 )
A. Medina (Liverpool (U))5( 1 )
A. Rodriguez (Boston River)5( 0 )
F. Estoyanoff (Fenix (U))5( 2 )
G. Carneiro (Liverpool (U))5( 1 )
H. Silveira (Rentistas)5( 3 )




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)