CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020






Copa Libertadores 2015

Campeon

River Plate





Final
Miércoles 29 de Julio 2015
Final
Tigres UANL
0
0

River Plate

Miércoles 05 de Agosto 2015
Final
River Plate
3
0

Tigres UANL
44' L. Alario; 74' C. Sanchez (pen.); 78' R. Funes Mori;



Semifinales
Martes 14 de Julio 2015
Final
River Plate
2
0

Guarani (P)
59' G. Mercado; 72' R. Mora;
Martes 21 de Julio 2015
Final
Guarani (P)
1
1

River Plate
61' F. Fernandez; 78' L. Alario;
Miércoles 15 de Julio 2015
Final
Internacional
2
1

Tigres UANL
4' A. DAlessandro; 10' Valdivia; 23' H. Ayala;
Miércoles 22 de Julio 2015
Final
Tigres UANL
3
1

Internacional
17' A. Gignac; 40' Geferson (e.c.); 56' A. Rios; 88' L. Lopez;


Cuartos de Final
Jueves 21 de Mayo 2015
Final
River Plate
0
1

Cruzeiro
81' Marquinhos;
Miércoles 27 de Mayo 2015
Final
Cruzeiro
0
3

River Plate
19' C. Sanchez; 45' J. Maidana; 51' T. Gutierrez;
Jueves 21 de Mayo 2015
Final
Guarani (P)
1
0

Racing Club
85' J. Benitez;
Jueves 28 de Mayo 2015
Final
Racing Club
0
0

Guarani (P)
Martes 19 de Mayo 2015
Final
Emelec
1
0

Tigres UANL
63' M. Bolaños;
Martes 26 de Mayo 2015
Final
Tigres UANL
2
0

Emelec
5' R. Sobis; 79' J. Rivas;
Miércoles 20 de Mayo 2015
Final
Ind. Santa Fe
1
0

Internacional
90(+2)' D. Mosquera;
Miércoles 27 de Mayo 2015
Final
Internacional
2
0

Ind. Santa Fe
2' Juan; 87' R. Moura;


Octavos de Final
Jueves 07 de Mayo 2015
Final
River Plate
1
0

Boca Juniors
81' C. Sanchez (pen.);
Jueves 14 de Mayo 2015
Susp.
Boca Juniors
0
0

River Plate
Susp' Partido suspendido en el entretiempo por agresion a los jugadores de River. La Conmebol determinó la suspension del partido y que pasa de fase River;
Miércoles 06 de Mayo 2015
Final
Sao Paulo
1
0

Cruzeiro
82' R. Centurion;
Miércoles 13 de Mayo 2015
Final
Cruzeiro
14
03

Sao Paulo
55' L. Damiao;
Miércoles 06 de Mayo 2015
Final
Guarani (P)
2
0

Corinthians
59' F. Santander; 81' A. Contrera;
Miércoles 13 de Mayo 2015
Final
Corinthians
0
1

Guarani (P)
90' F. Fernandez;
Jueves 07 de Mayo 2015
Final
Wanderers (U)
1
1

Racing Club
54' M. Santos; 87' B. Fernandez;
Jueves 14 de Mayo 2015
Final
Racing Club
2
1

Wanderers (U)
15' W. Camacho; 39' G. Bou; 89' M. Olivera;
Martes 28 de Abril 2015
Final
Univ. Sucre
1
2

Tigres UANL
1' I. Gonzalez; 55' E. Esqueda; 62' D. Alvarez;
Martes 05 de Mayo 2015
Final
Tigres UANL
1
1

Univ. Sucre
75' R. Sobis (pen.); 1' R. De La Cuesta;
Jueves 07 de Mayo 2015
Final
Emelec
2
0

Atl. Nacional
41' E. Herrera; 73' M. Bolaños;
Jueves 14 de Mayo 2015
Final
Atl. Nacional
1
0

Emelec
60' A. Henriquez;
Miércoles 06 de Mayo 2015
Final
Atl. Mineiro
2
2

Internacional
14' Edcarlos; 90(+4)' L. Silva; 1' L. Lopez; 60' Valdivia;
Miércoles 13 de Mayo 2015
Final
Internacional
3
1

Atl. Mineiro
21' Valdivia; 45' A. DAlessandro; 80' L. Lopez; 58' L. Pratto;
Martes 05 de Mayo 2015
Final
Estudiantes (LP)
2
1

Ind. Santa Fe
21' C. Auzqui; 29' G. Carrillo; 80' W. Morelo;
Martes 12 de Mayo 2015
Final
Ind. Santa Fe
2
0

Estudiantes (LP)
33' F. Meza; 79' Y. Rivera;



GRUPOS
-Los 2 primeros clasifican a Octavos



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Ind. Santa Fe126402105+5
2Atl. Mineiro9630354+1
3Colo Colo9630389-1
4Atlas (G)6620449-5
Fecha 1
Mar 17/2, 23:45
ATL
0-1
IND
Mie 18/2, 21:00
COL
2-0
ATL
Fecha 2
Mie 25/2, 19:45
ATL
0-1
ATL
Jue 26/2, 22:30
IND
3-1
COL
Fecha 3
Mie 4/3, 19:45
COL
2-0
ATL
Mie 18/3, 22:00
IND
0-1
ATL
Fecha 4
Mar 7/4, 22:15
ATL
1-3
COL
Jue 9/4, 21:45
ATL
2-0
IND
Fecha 5
Mie 15/4, 22:00
COL
0-3
IND
Mie 15/4, 22:00
ATL
1-0
ATL
Fecha 6
Mie 22/4, 19:45
ATL
2-0
COL
Mie 22/4, 19:45
IND
3-1
ATL

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Corinthians13641193+6
2Sao Paulo12640294+5
3San Lorenzo7621334-1
4Danubio36105414-10
Fecha 1
Mie 18/2, 21:00
COR
2-0
SAO
Jue 19/2, 19:45
DAN
1-2
SAN
Fecha 2
Mie 25/2, 22:00
SAO
4-0
DAN
Mie 4/3, 22:00
SAN
0-1
COR
Fecha 3
Mar 17/3, 20:00
DAN
1-2
COR
Mie 18/3, 22:00
SAO
1-0
SAN
Fecha 4
Mie 1/4, 19:55
SAN
1-0
SAO
Mie 1/4, 22:00
COR
4-0
DAN
Fecha 5
Mie 15/4, 22:00
DAN
1-2
SAO
Jue 16/4, 22:00
COR
0-0
SAN
Fecha 6
Mie 22/4, 22:00
SAN
0-1
DAN
Mie 22/4, 22:00
SAO
2-0
COR

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cruzeiro11632183+5
2Univ. Sucre9623143+1
3Huracan7614167-1
4Mineros (V)46114510-5
Fecha 1
Mar 24/2, 19:00
HUR
2-2
MIN
Mie 25/2, 22:00
UNI
0-0
CRU
Fecha 2
Mar 3/3, 19:45
MIN
0-1
UNI
Mar 3/3, 22:00
CRU
0-0
HUR
Fecha 3
Mar 10/3, 19:30
UNI
0-0
HUR
Jue 19/3, 22:15
MIN
0-2
CRU
Fecha 4
Mie 8/4, 19:45
HUR
1-1
UNI
Mie 8/4, 22:00
CRU
3-0
MIN
Fecha 5
Mar 14/4, 19:00
HUR
3-1
CRU
Mar 14/4, 19:00
UNI
2-0
MIN
Fecha 6
Mar 21/4, 20:30
CRU
2-0
UNI
Mar 21/4, 20:30
MIN
3-0
HUR

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Internacional136411137+6
2Emelec10631295+4
3The Strongest963031011-1
4Univ. de Chile36105716-9
Fecha 1
Mar 17/2, 19:15
UNI
0-1
EME
Mar 17/2, 21:30
THE
3-1
INT
Fecha 2
Mar 24/2, 23:30
EME
3-0
THE
Jue 26/2, 20:15
INT
3-1
UNI
Fecha 3
Mie 4/3, 22:00
INT
3-2
EME
Jue 5/3, 20:15
UNI
3-1
THE
Fecha 4
Mar 17/3, 22:15
THE
5-3
UNI
Mie 18/3, 19:45
EME
1-1
INT
Fecha 5
Mie 15/4, 17:30
THE
1-0
EME
Jue 16/4, 22:00
UNI
0-4
INT
Fecha 6
Mie 22/4, 17:30
EME
2-0
UNI
Mie 22/4, 17:30
INT
1-0
THE

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors186600192+17
2Wanderers (U)10631298+1
3Palestino76213660
4Zamora (V)06006321-18
Fecha 1
Mar 17/2, 19:15
WAN
3-2
ZAM
Mie 18/2, 18:45
PAL
0-2
BOC
Fecha 2
Jue 26/2, 20:15
BOC
2-1
WAN
Jue 26/2, 22:30
ZAM
0-1
PAL
Fecha 3
Mar 10/3, 19:30
WAN
1-0
PAL
Mie 11/3, 20:00
BOC
5-0
ZAM
Fecha 4
Mar 17/3, 22:15
ZAM
1-5
BOC
Jue 19/3, 20:00
PAL
1-1
WAN
Fecha 5
Mar 7/4, 20:00
PAL
4-0
ZAM
Jue 9/4, 21:45
WAN
0-3
BOC
Fecha 6
Jue 16/4, 19:45
ZAM
0-3
WAN
Jue 16/4, 19:45
BOC
2-0
PAL

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Tigres UANL146420167+9
2River Plate7614187+1
3Juan Aurich66132911-2
4San Jose (B)46114311-8
Fecha 1
Mie 18/2, 23:15
TIG
3-0
JUA
Jue 19/2, 22:00
SAN
2-0
RIV
Fecha 2
Jue 5/3, 20:15
RIV
1-1
TIG
Jue 5/3, 22:30
JUA
2-0
SAN
Fecha 3
Mie 11/3, 22:15
SAN
0-1
TIG
Jue 12/3, 22:15
JUA
1-1
RIV
Fecha 4
Mie 18/3, 00:30
TIG
4-0
SAN
Jue 19/3, 20:00
RIV
1-1
JUA
Fecha 5
Mar 7/4, 22:15
SAN
1-1
JUA
Mie 8/4, 22:00
TIG
2-2
RIV
Fecha 6
Mie 15/4, 19:45
RIV
3-0
SAN
Mie 15/4, 19:45
JUA
4-5
TIG

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Nacional116321127+5
2Estudiantes (LP)10631273+4
3Libertad (P)8622258-3
4Barcelona (E)46114511-6
Fecha 1
Jue 19/2, 19:45
LIB
2-2
ATL
Mie 25/2, 19:45
EST
3-0
BAR
Fecha 2
Mar 3/3, 19:45
BAR
0-1
LIB
Jue 5/3, 22:30
ATL
1-1
EST
Fecha 3
Mie 11/3, 22:15
BAR
1-2
ATL
Jue 12/3, 19:45
LIB
1-0
EST
Fecha 4
Mie 18/3, 19:45
EST
1-0
LIB
Jue 19/3, 22:15
ATL
2-3
BAR
Fecha 5
Jue 9/4, 19:30
LIB
1-1
BAR
Jue 9/4, 19:30
EST
0-1
ATL
Fecha 6
Mar 21/4, 22:45
ATL
4-0
LIB
Mar 21/4, 22:45
BAR
0-2
EST

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Racing Club126402157+8
2Guarani (P)962311210+2
3Sp. Cristal7614167-1
4Dep. Tachira36033615-9
Fecha 1
Mar 17/2, 21:30
TAC
0-5
RAC
Mie 18/2, 18:45
GUA
2-2
SPC
Fecha 2
Mar 24/2, 21:15
RAC
4-1
GUA
Mar 24/2, 23:30
SPC
1-1
TAC
Fecha 3
Mar 10/3, 21:45
GUA
5-2
TAC
Mar 10/3, 21:45
RAC
1-2
SPC
Fecha 4
Mar 17/3, 20:00
SPC
0-2
RAC
Mie 18/3, 22:00
TAC
1-1
GUA
Fecha 5
Mar 7/4, 20:00
GUA
2-0
RAC
Mie 8/4, 19:45
TAC
0-0
SPC
Fecha 6
Mar 14/4, 21:15
SPC
1-1
GUA
Mar 14/4, 21:15
RAC
3-2
TAC


Goleadores
JugadorGolesPenal
G. Bou (Racing Club)80
G. Carrillo (Estudiantes (LP))70
E. Paredes (Colo Colo)51
Valdivia (Internacional)50
A. DAlessandro (Internacional)42
C. Sanchez (River Plate)42
D. Milito (Racing Club)41
E. Esqueda (Tigres UANL)40
Elias (Corinthians)40
F. Santander (Guarani (P))40
M. Bolaños (Emelec)40
P. Escobar (The Strongest)40
P. Guerrero (Corinthians)40
R. Abila (Huracan)40
R. Mora (River Plate)41
R. Sobis (Tigres UANL)41
W. Morelo (Ind. Santa Fe)40
Z. Valoyes (Mineros (V))41