CERRAR



Legal - Privacidad


Promiedos 2009-2024




LIGA PROFESIONAL

Fixture y
Tablas
Equipos y
Planteles
Mas Datos
Torneo
Campeones
Liga
Campeones
Copas




Tabla Puntos Primera
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Talleres (C)135410114+7
2Huracan13541082+6
3Union13541072+5
4Racing Club105311126+6
5Gimnasia (LP)105311105+5
6Instituto10531174+3
7River Plate9530294+5
8Argentinos9530267-1
9Lanus8522165+1
10Belgrano8522189-1
11Boca Juniors7521254+1
12Sarmiento (J)7521254+1
13Ind Rivadavia7521232+1
14Estudiantes (LP)75212550
15Rosario Central6513176+1
16Atl Tucuman6513145-1
17Independiente6513145-1
18Newells6520335-2
19Riestra6520335-2
20Velez5512246-2
21Platense5512235-2
22Banfield4511347-3
23Barracas Central4511337-4
24Def y Justicia3503236-3
25Tigre25023310-7
26San Lorenzo1401325-3
27Godoy Cruz*0403123-1
28Central Cba (SdE)05005615-9
-El campeón clasifica a la Copa Libertadores.-*Se le descontaron 3 puntos a Godoy Cruz por incidentes en Fecha 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

FECHA 5
Primera
Miércoles 12 de Junio
Final
Godoy Cruz
1
1

Rosario Central
add_boxvideo_library
45(+4)' N. Ulariaga (pen.); 20' E. Copetti;
Final
Argentinos
2
1

Central Cba (SdE)
add_boxvideo_library
13' N. Oroz; 58' J. Galvan; 77' K. Vazquez;
Final
Gimnasia (LP)
2
1

Barracas Central
add_boxvideo_library
30' B. Dominguez (pen.); 85' R. Castillo; 57' M. Iacobellis;
Final
Independiente
2
1

Banfield
add_boxvideo_library
3' S. Lopez; 52' G. Avalos (pen.); 28' M. Gimenez;
Jueves 13 de Junio
Final
Riestra
2
0

River Plate
add_boxvideo_library
56' A. Barrionuevo; 90(+2)' N. Benegas (pen.);
Final
Sarmiento (J)
2
0

Estudiantes (LP)
add_boxvideo_library
58' G. Gudiño; 67' M. Garcia;
Final
Tigre
1
1

Belgrano
add_boxvideo_library
5' F. Ferreyra; 65' M. Suarez;
Final
Lanus
2
0

Racing Club
add_boxvideo_library
44' R. Carrera; 64' W. Bou;
Final
Newells
0
2

Instituto
add_boxvideo_library
8' G. Lodico; 57' I. Russo;
Viernes 14 de Junio
Final
Boca Juniors
1
0

Velez
add_boxvideo_library
61' E. Cavani;
Final
Talleres (C)
2
1

Platense
add_boxvideo_library
7' B. Barticciotto; 70' A. Martinez; 45(+1)' F. Minerva;
Sábado 15 de Junio
Final
Union
2
1

San Lorenzo
add_boxvideo_library
79' F. Pardo; 82' G. Morales; 36' A. Cuello;
Final
Huracan
1
0

Ind Rivadavia
add_box
15' I. Pussetto;
Final
Atl Tucuman
1
1

Def y Justicia
add_box
13' R. Tesuri; 32' A. Molinas;

Estadisticas Fecha:
31 goles en 14 partidos (2.21 de media)
Goles locales: 21 - Goles visitantes: 10
Vict. locales: 10 - Vict. visitantes: 1 - Empates: 3

Canales Arg:
ESPN Premium - TNT Sports -
TV Publica


Tabla Anual 2024 (Copas+Descenso)
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Talleres (C)371910723520+15
2River Plate361910633514+21
3Argentinos351910543121+10
4Racing Club341910453617+19
5Estudiantes (LP)341910452414+10
6Union33199642316+7
7Boca Juniors32199552516+9
8Lanus31199462619+7
9Barracas Central30198652322+1
10Velez30198651819-1
11Godoy Cruz*2918954189+9
12Huracan29198562014+6
13Independiente29197841815+3
14Def y Justicia29197842019+1
15Instituto27198382521+4
16Newells27198381620-4
17Gimnasia (LP)261982928280
18Platense23195861319-6
19Belgrano22195772730-3
20Banfield21195681822-4
21Rosario Central21195681724-7
22Riestra191954101121-10
23San Lorenzo17183871219-7
24Sarmiento (J)161944111423-9
25Atl Tucuman161921071228-16
26Ind Rivadavia151943121627-11
27Central Cba (SdE)111925121635-19
28Tigre71914141035-25
-Clasifican de forma directa a la Copa Libertadores: Campeón Copa de la Liga (Estudiantes) + Campeón Liga + Campeón Copa Argentina.-Puestos de clasificación a Libertadores por Tabla Anual.-Puestos de clasificación a Sudamericana por Tabla Anual.--El último de la Tabla Anual desciende a la Primera Nacional. Si ya desciende por promedios, lo hace el siguiente equipo de la tabla.-*Se le descontaron 3 puntos a Godoy Cruz por incidentes en Fecha 3
Goleadores
JugadorGoles(Penal)
I. Pussetto (Huracan)5( 2 )
B. Barticciotto (Talleres (C))4( 0 )
M. Gimenez (Banfield)4( 1 )
S. Rodriguez (Instituto)4( 0 )
F. Colidio (River Plate)3( 0 )
F. Jara (Belgrano)3( 0 )
H. Fertoli (Huracan)3( 0 )
M. Abaldo (Gimnasia (LP))3( 0 )
M. Borja (River Plate)3( 2 )
R. Castillo (Gimnasia (LP))3( 0 )
R. Martinez (Racing Club)3( 1 )
T. Molina (Central Cba (SdE))3( 2 )
W. Bou (Lanus)3( 0 )

Asistencias
JugadorAsist.
M. Moreno (Lanus)2
F.G. Metilli (Belgrano)2
M. Lovera (Rosario Central)2
M. Portillo (Talleres (C))2
J. Infante (Atl Tucuman)2
G. Benavidez (Talleres (C))2
L. Giaccone (Rosario Central)2
E. Viveros (Argentinos)2
R. Castillo (Gimnasia (LP))2
R. Botta (Talleres (C))2
M. Abaldo (Gimnasia (LP))2
I. Fernández (River Plate)2


Promedios 2024
# Equipo 22 23 24 Pts PJ Prom
1River Plate7685361971011.950
2Racing Club8060341741011.722
3Boca Juniors7962321731011.712
4Estudiantes (LP)6162341571011.554
5Argentinos6754351561011.544
6Def y Justicia6558291521011.504
7Talleres (C)4667371501011.485
8Godoy Cruz5163321461001.460
9Huracan6551291451011.435
10Newells6353271431011.415
11San Lorenzo5864171391001.390
12Gimnasia (LP)6545261361011.346
13Belgrano0572279601.316
14Instituto0522779601.316
15Barracas Central5349301321011.306
16Rosario Central4665211321011.306
17Independiente5151291311011.297
18Union4946331281011.267
19Atl Tucuman5754161271011.257
20Velez4649301251011.237
21Lanus3657311241011.227
22Banfield4953211231011.217
23Platense4254231191011.178
24Tigre634771171011.158
25Sarmiento (J)5346161151011.138
26Central Cba (SdE)4948111081011.069
27Riestra001919191.000
28Ind Rivadavia001515190.789
-El último en promedios desciende a la Primera Nacional. También desciende el último de la Tabla Anual.
Promedios 2025 (Proxima)
# Equipo 23 24 Pts PJ Prom
1River Plate8536121602.016
2Talleres (C)6737104601.733
3Godoy Cruz633295591.610
4Estudiantes (LP)623496601.600
5Boca Juniors623294601.566
6Racing Club603494601.566
7Argentinos543589601.483
8Lanus573188601.466
9Def y Justicia582987601.450
10Rosario Central652186601.433
11San Lorenzo641781591.372
12Huracan512980601.333
13Independiente512980601.333
14Newells532780601.333
15Barracas Central493079601.316
16Belgrano572279601.316
17Instituto522779601.316
18Union463379601.316
19Velez493079601.316
20Platense542377601.283
21Banfield532174601.233
22Gimnasia (LP)452671601.183
23Atl Tucuman541670601.166
24Sarmiento (J)461662601.033
25Riestra01919191.000
26Central Cba (SdE)481159600.983
27Tigre47754600.900
28Ind Rivadavia01515190.789
-Así arrancaría hoy la proxima temporada. Habría 1 solo descenso por promedios.


Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)