CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020




TABLA HISTORICA PRIMERA

Tabla Historica
Total(AMA+PROF)
Tabla Historica
Profesionalismo
Tabla Historica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera Division (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTORICA PRIMERA DIVISION
TOTAL(AMATEURISMO+PROFESIONAL)
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PGT PG2 PG3 PE PP %PG %PE %PP
1River Plate5425700038042016157544195283653%25%22%
2Boca Juniors5242667036891912142848493484352%25%23%
3San Lorenzo4798608236771698128441498899146%27%27%
4Independiente476561273735170213623401021101246%27%27%
5Racing Club460958753662162412663581003103544%27%28%
6Velez42765322353114471046401981110341%28%31%
7Estudiantes (LP)42295303362414431074369974120740%27%33%
8Gimnasia (LP)3461429332191135832303888119635%28%37%
9Huracan34214483315712221062160817111839%26%35%
10Newells335040872936106073732390796936%31%33%
11Rosario Central31163833280099771728084296136%30%34%
12Lanus283633442606876508368716101434%27%39%
13Argentinos279334072744857614243836105131%30%38%
14Ferro26033413278886181051830109731%30%39%
15Banfield23902931232476154122064891533%28%39%
16Platense2375312324678007485272394432%29%38%
17Chacarita1976258820906816126954586433%26%41%
18Colon18132042157552222929347657733%30%37%
19Atlanta173723542041617617050392130%25%45%
20Quilmes1610205717655454479842279831%24%45%
21Tigre14811824162748434314137277130%23%47%
22Union14361714137341727813946349330%34%36%
23Talleres (C)12401479110238223914333338735%30%35%
24Belgrano912101379724910114826628231%33%35%
25Arsenal792792601204020418021734%30%36%
26All Boys6047396661811354619628927%29%43%
27Godoy Cruz593596457160315711618135%25%40%
28Estudiantes (BA)591810723219219015335130%21%49%
29Dep. Español5667005571721343818420131%33%36%
30Instituto5486845661721363616822630%30%40%
31Almagro5417165701921751714023834%25%42%
32Nueva Chicago5366615231721254714520633%28%39%
33San Isidro527730561203203012123736%22%42%
34Gimnasia (J)525574516143499414522828%28%44%
35Olimpo493499455123611713020227%29%44%
36Estudiantil Porteño487669540182182012323534%23%44%
37Temperley4725975071501252514721030%29%41%
38Def. de Belgrano441606487165165011121134%23%43%
39Argentino (Q)427590522163163010125831%19%49%
40Racing (C)4055284131341231112615332%31%37%
41Sp. Barracas39654938715315309014440%23%37%
42Barracas Central37151241114114108918134%22%44%
43Sp. Buenos Aires36149541413413409318732%22%45%
44Porteño35648943713313309021430%21%49%
45Atl Tucuman34940329910554518810635%29%35%
46San Martin (T)33540838099732611117026%29%45%
47San Martin (SJ)3153272818212708111829%29%42%
48Talleres (RdE)31142937711811807518431%20%49%
49Sp. Palermo30842731411911907012538%22%40%
50Belgrano Athletic30543629113113104311745%15%40%
51Atl Rafaela288288255720727211128%28%44%
52El Porvenir28839928411111106610739%23%38%
53Alumni2713911781201200312767%17%15%
54Dep Mandiyu (C)2673352917768910411026%36%38%
55Def y Justicia25925917072072435542%25%32%
56Colegiales237320270838307111631%26%43%
57Excursionistas224307256838305811532%23%45%
58Los Andes216280243726486410730%26%44%
59San Fernando194265224717105210132%23%45%
60Aldosivi187205179541836438230%24%46%
61Lomas Athletic18626218976760347940%18%42%
62Dock Sud17123714466660393946%27%27%
63Liberal Argentino169229213606004910428%23%49%
64Sarmiento (J)153174176392118578022%32%45%
65Arg de Banfield15120618855550419229%22%49%
66Patronato14915313537433425627%31%41%
67CA Palermo14920818959590319931%16%52%
68Gimnasia (BA)14219514353530365437%25%38%
69Arg del Sud141193216525203712724%17%59%
70Del Plata14019714457570266140%18%42%
71San Martin (M)13418014046460425233%30%37%
72Gimnasia (M)12316612143430374136%31%34%
73Chaco For Ever11014416234340428621%26%53%
74Columbian10013911639390225534%19%47%
75San Lorenzo (MdP)9212315431310309320%19%60%
76Boca Alumni8711710730300275028%25%47%
77Gral San Martin8411511331310226027%19%53%
78Universal8210810226260304625%29%45%
79Progresista7810310525250285224%27%50%
80Ind Rivadavia76999023230303726%33%41%
81Dep. Armenio76918220155313124%38%38%
82Gimnasia (S)708110417116305716%29%55%
83Central Norte (S)68909622220245023%25%52%
84Alvear668510319190285618%27%54%
85Arg de Temperley66897323230203032%27%41%
86Cipolletti56738117170224221%27%52%
87Flores Athletic5582562727012848%2%50%
88Central Cba (SdE)5361661486193321%29%50%
89Kimberley53747021210113830%16%54%
90Desamparados52696317170182827%29%44%
91Reformer52737821210104727%13%60%
92Altos Hornos Zapla51667315150213721%29%51%
93Sportsman51645813130252022%43%34%
94Kimberley (MdP)49637714140214218%27%55%
95Dep. Moron48655917170142829%24%47%
96Central Cba (R)48676019190103132%17%52%
97Atl Ledesma (J)48636415150183123%28%48%
98Sp. Alsina4868412020081349%20%32%
99Huracan (C)454652918192417%37%46%
100Acassuso42574115150121437%29%34%
101Juv. Antoniana40517911110185014%23%63%
102Barracas Athletic4059701919024927%3%70%
103Guarani (M)39515412120152722%28%50%
104Loma Negra395428151509454%32%14%
105Lobos Athletic385429161606755%21%24%
106Lanus Athletic3652331616041348%12%39%
107Huracan (CR)32434311110102226%23%51%
108Atl. Concepcion (T)2940381111072029%18%53%
109Dep. Roca2838301010081233%27%40%
110Tiro Federal (R)27273870762518%16%66%
111San Telmo273550880113116%22%62%
112San Martin Athletic2738481111053223%10%67%
113U. Lanus-Talleres273539880112021%28%51%
114Lomas Academy253718121201567%6%28%
115Comercio25335588093815%16%69%
116Huracan (TA)242442404122610%29%62%
117Sp. Italiano232938660112116%29%55%
118Sp. Balcarce233317101003459%18%24%
119Juv. Alianza (SJ)2232381010022626%5%68%
120Jorge Newbery (J)222734550121715%35%50%
121Renato Cesarini (R)22292877081325%29%46%
122Saint Andrews1928199901947%5%47%
123Gutenberg (LP)17242277031232%14%55%
124Old Caledonians152297701178%11%11%
125Crucero (M)14143030352210%17%73%
126Huracan (IW)14182844061814%21%64%
127Rosario Athletic1420106602260%20%20%
128Honor y Patria14183544062511%17%71%
129Estudiantes (RC)13172144051219%24%57%
130Huracan (SR)1315322209216%28%66%
131Sp. Guzman (T)1317144405529%36%36%
132Ramsar13172244051318%23%59%
133Sarmiento (R)1216144404629%29%43%
134Sp. Patria (F)12161844041022%22%56%
135Atl Regina (RN)1215183306917%33%50%
136Palermo Athletic12182466001825%0%75%
137Juv. Unida (SL)1114143305621%36%43%
138Union SV (C)1112281109184%32%64%
139Alvarado1013143304721%29%50%
140Huracan (LH)101393304233%44%22%
141United Banks1014124402633%17%50%
142Circulo Dep. (O)911222205159%23%68%
143BsAs & Ros. Railway9121633031019%19%63%
144Floresta911382205315%13%82%
145Don Orione (CH)8121444001029%0%71%
146Ferrocarril Sud8111733021218%12%71%
147Arg de Firmat71083301438%13%50%
148Olivos791722031212%18%71%
149U. Atlanta-Arg79252203208%12%80%
150Santamarina6892202522%22%56%
151Bartolome Mitre (M)56291103253%10%86%
152Union (CH)556000510%83%17%
153Belgrano FC5782201525%13%63%
154Riachuelo56171103136%18%76%
155Estudiantes (SdE)45161102136%13%81%
156Puerto Comercial (IW)461822001611%0%89%
157Gimnasia (CdU)3321010150%0%50%
158Independiente (T)33130003100%23%77%
159Eureka3441101225%25%50%
160Ferro (GP)226000240%33%67%
161Andino (LR)2361100517%0%83%
162Mariano Moreno (J)22160002140%13%88%
163Buenos Aires FC2381100713%0%88%
164Sportiva Argentina22320002300%6%94%
165Atl. Uruguay116000150%17%83%
166Alte Brown003000030%0%100%
167Alianza (CC)002000020%0%100%
168Guemes (SdE)002000020%0%100%
169Atl Santa Rosa006000060%0%100%