CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




EUROPA LEAGUE

Fase
Actual
Campeones
Copa
Ranking
Copas Int.


Campeon

Frankfurt

LLAVES

Sevilla
West Ham
1-0
2-0
Porto
Lyon
0-1
1-1
Betis
Frankfurt
1-2
1-1
Barcelona
Galatasaray
0-0
1-2
RB Leipzig
Spartak Moscu
-
-
Atalanta
B. Leverkusen
3-2
0-1
Braga
Monaco
2-0
1-1
Rangers
Estrella Roja
3-0
2-1
West Ham
Lyon
1-1
0-3
Frankfurt
Barcelona
1-1
2-3
RB Leipzig
Atalanta
1-1
0-2
Braga
Rangers
1-0
3-1
West Ham
Frankfurt
1-2
1-0
RB Leipzig
Rangers
1-0
3-1
Frankfurt
Rangers
15 - 41



FINAL
Miércoles 18 de Mayo
Final
Frankfurt
15
14

Rangers
add_boxvideo_library
69' R.S. Borre; 57' J. Aribo;


SEMIFINALES
Jueves 28 de Abril
Final
West Ham
1
2

Frankfurt
add_box
21' M. Antonio; 1' A. Knauff; 54' D. Kamada;
Jueves 05 de Mayo
Final
Frankfurt
1
0

West Ham
add_boxvideo_library
26' R.S. Borre;
Jueves 28 de Abril
Final
RB Leipzig
1
0

Rangers
add_box
85' Angeliño;
Jueves 05 de Mayo
Final
Rangers
3
1

RB Leipzig
add_boxvideo_library
18' J. Tavernier; 24' G. Kamara; 80' J. Lundstram; 70' C. Nkunku;


CUARTOS DE FINAL
Jueves 07 de Abril
Final
West Ham
1
1

Lyon
add_box
52' J. Bowen; 66' T. NDombele;
Jueves 14 de Abril
Final
Lyon
0
3

West Ham
add_box
38' C. Dawson; 44' D. Rice; 48' J. Bowen;
Jueves 07 de Abril
Final
Frankfurt
1
1

Barcelona
add_box
48' A. Knauff; 66' F. Torres;
Jueves 14 de Abril
Final
Barcelona
2
3

Frankfurt
add_boxvideo_library
90(+1)' S. Busquets; 90(+11)' M. Depay (pen.); 4' F. Kostic (pen.); 36' R.S. Borre; 67' F. Kostic;
Jueves 07 de Abril
Final
RB Leipzig
1
1

Atalanta
add_box
58' D. Zappacosta (e.c.); 17' L. Muriel;
Jueves 14 de Abril
Final
Atalanta
0
2

RB Leipzig
add_box
18' C. Nkunku; 87' C. Nkunku (pen.);
Jueves 07 de Abril
Final
Braga
1
0

Rangers
add_box
40' A. Ruiz;
Jueves 14 de Abril
Final
Rangers
3
1

Braga
add_box
2' J. Tavernier; 44' J. Tavernier (pen.); 101' K. Roofe; 83' D. Carmo;


OCTAVOS DE FINAL
Jueves 10 de Marzo
Final
Sevilla
1
0

West Ham
add_box
60' M.El Haddadi;
Jueves 17 de Marzo
Final
West Ham
2
0

Sevilla
add_box
39' T. Soucek; 112' A. Yarmolenko;
Miércoles 09 de Marzo
Final
Porto
0
1

Lyon
add_box
59' L. Paqueta;
Jueves 17 de Marzo
Final
Lyon
1
1

Porto
add_box
13' M. Dembele; 27' Pepe;
Miércoles 09 de Marzo
Final
Betis
1
2

Frankfurt
add_box
30' N. Fekir; 14' F. Kostic; 32' D. Kamada;
Jueves 17 de Marzo
Final
Frankfurt
1
1

Betis
add_box
120' M. Hinteregger; 90' B. Iglesias;
Jueves 10 de Marzo
Final
Barcelona
0
0

Galatasaray
add_box
Jueves 17 de Marzo
Final
Galatasaray
1
2

Barcelona
add_boxvideo_library
28' Marcao; 37' Pedri; 49' P. Aubameyang;
A Confirmar
Susp.
RB Leipzig

Spartak Moscu
Susp' Spartak Moscu suspendido del torneo;
A Confirmar
Susp.
Spartak Moscu

RB Leipzig
Susp' Spartak Moscu suspendido del torneo;
Jueves 10 de Marzo
Final
Atalanta
3
2

B. Leverkusen
add_box
23' R. Malinovskiy; 25' L. Muriel; 49' L. Muriel; 11' C. Aranguiz; 63' M. Diaby;
Jueves 17 de Marzo
Final
B. Leverkusen
0
1

Atalanta
add_box
90(+1)' J. Boga;
Jueves 10 de Marzo
Final
Braga
2
0

Monaco
add_box
3' A. Ruiz; 89' V. Oliveira;
Jueves 17 de Marzo
Final
Monaco
1
1

Braga
add_box
90' A. Disasi; 19' A. Ruiz;
Jueves 10 de Marzo
Final
Rangers
3
0

Estrella Roja
add_box
11' J. Tavernier (pen.); 15' A. Morelos; 51' L. Balogun;
Jueves 17 de Marzo
Final
Estrella Roja
2
1

Rangers
add_box
10' M. Ivanic; 90(+3)' B. Nabouhane (pen.); 56' R. Kent;


16VOS DE FINAL
Jueves 17 de Febrero
Final
Sevilla
3
1

Dinamo Zagreb
add_box
13' I. Rakitic (pen.); 44' L. Ocampos; 45(+1)' A. Martial; 41' M. Orsic;
Jueves 24 de Febrero
Final
Dinamo Zagreb
1
0

Sevilla
add_box
65' M. Orsic (pen.);
Jueves 17 de Febrero
Final
Atalanta
2
1

Olympiakos
add_box
61' B. Djimsiti; 63' B. Djimsiti; 16' T. Soares;
Jueves 24 de Febrero
Final
Olympiakos
0
3

Atalanta
add_box
40' J. Maehle; 66' R. Malinovskiy; 69' R. Malinovskiy;
Jueves 17 de Febrero
Final
RB Leipzig
2
2

Real Sociedad
add_box
30' C. Nkunku; 82' E. Forsberg (pen.); 8' R.Le Normand; 64' M. Oyarzabal (pen.);
Jueves 24 de Febrero
Final
Real Sociedad
1
3

RB Leipzig
add_box
65' M. Zubimendi; 39' W. Orban; 59' A. Silva; 89' E. Forsberg (pen.);
Jueves 17 de Febrero
Final
Barcelona
1
1

Napoli
add_boxvideo_library
59' F. Torres (pen.); 29' P. Zielinski;
Jueves 24 de Febrero
Final
Napoli
2
4

Barcelona
add_box
23' L. Insigne (pen.); 87' M. Politano; 8' J. Alba; 13' F.de Jong; 45' G. Pique; 59' P. Aubameyang;
Jueves 17 de Febrero
Final
Zenit
2
3

Betis
add_boxvideo_library
25' A. Dzyuba; 28' Malcom; 8' G. Rodriguez; 18' W. Jose; 41' A. Guardado;
Jueves 24 de Febrero
Final
Betis
0
0

Zenit
add_box
Jueves 17 de Febrero
Final
B. Dortmund
2
4

Rangers
add_box
51' J. Bellingham; 82' R. Guerreiro; 38' J. Tavernier (pen.); 41' A. Morelos; 49' J. Lundstram; 54' D. Zagadou (e.c.);
Jueves 24 de Febrero
Final
Rangers
2
2

B. Dortmund
add_box
22' J. Tavernier (pen.); 57' J. Tavernier; 31' J. Bellingham; 42' D. Malen;
Jueves 17 de Febrero
Final
FC Sheriff
2
0

Braga
add_box
43' S. Thill (pen.); 82' A. Traore;
Jueves 24 de Febrero
Final
Braga
23
02

FC Sheriff
add_box
17' I. Medeiros; 43' R. Horta;
Jueves 17 de Febrero
Final
Porto
2
1

Lazio
add_box
37' A. Martinez; 49' A. Martinez; 23' M. Zaccagni;
Jueves 24 de Febrero
Final
Lazio
2
2

Porto
add_box
19' C. Immobile; 90(+4)' D. Cataldi; 31' M. Taremi (pen.); 68' M. Uribe;


FASE DE GRUPOS
-El 1° clasifica a 8vos de Final-El 2° accede a 16vos de Final-El 3° accede a la Liga Conferencia-Criterio de desempate: partidos jugados entre si.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Lyon166510165+11
2Rangers8622265+1
3Sparta Praga7621369-3
4Brondby26024211-9
Fecha 1
Jue 16/9, 16:00
BRO
0-0
SPA
Jue 16/9, 16:00
RAN
0-2
LYO
Fecha 2
Jue 30/9, 13:45
LYO
3-0
BRO
Jue 30/9, 13:45
SPA
1-0
RAN
Fecha 3
Jue 21/10, 16:00
RAN
2-0
BRO
Jue 21/10, 16:00
SPA
3-4
LYO
Fecha 4
Jue 4/11, 14:45
BRO
1-1
RAN
Jue 4/11, 14:45
LYO
3-0
SPA
Fecha 5
Jue 25/11, 17:00
BRO
1-3
LYO
Jue 25/11, 17:00
RAN
2-0
SPA
Fecha 6
Jue 9/12, 14:45
LYO
1-1
RAN
Jue 9/12, 14:45
SPA
2-0
BRO

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Monaco12633074+3
2Real Sociedad9623196+3
3PSV8622298+1
4Sturm Graz26024310-7
Fecha 1
Jue 16/9, 16:00
MON
1-0
STU
Jue 16/9, 16:00
PSV
2-2
REA
Fecha 2
Jue 30/9, 13:45
REA
1-1
MON
Jue 30/9, 13:45
STU
1-4
PSV
Fecha 3
Jue 21/10, 16:00
PSV
1-2
MON
Jue 21/10, 16:00
STU
0-1
REA
Fecha 4
Jue 4/11, 14:45
MON
0-0
PSV
Jue 4/11, 14:45
REA
1-1
STU
Fecha 5
Jue 25/11, 17:00
MON
2-1
REA
Jue 25/11, 17:00
PSV
2-0
STU
Fecha 6
Jue 9/12, 14:45
REA
3-0
PSV
Jue 9/12, 14:45
STU
1-1
MON

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Spartak Moscu106312109+1
2Napoli1063121510+5
3Leicester City862221211+1
4Legia Varsovia66204411-7
Fecha 1
Mie 15/9, 11:30
SPA
0-1
LEG
Jue 16/9, 16:00
LEI
2-2
NAP
Fecha 2
Jue 30/9, 13:45
LEG
1-0
LEI
Jue 30/9, 13:45
NAP
2-3
SPA
Fecha 3
Mie 20/10, 11:30
SPA
3-4
LEI
Jue 21/10, 16:00
NAP
3-0
LEG
Fecha 4
Jue 4/11, 14:45
LEG
1-4
NAP
Jue 4/11, 17:00
LEI
1-1
SPA
Fecha 5
Mie 24/11, 12:30
SPA
2-1
NAP
Jue 25/11, 17:00
LEI
3-1
LEG
Fecha 6
Jue 9/12, 14:45
LEG
0-1
SPA
Jue 9/12, 14:45
NAP
3-2
LEI

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Frankfurt126330106+4
2Olympiakos9630387+1
3Fenerbahce6613278-1
4Royal Antwerp56123610-4
Fecha 1
Jue 16/9, 16:00
FRA
1-1
FEN
Jue 16/9, 16:00
OLY
2-1
ROY
Fecha 2
Jue 30/9, 13:45
FEN
0-3
OLY
Jue 30/9, 13:45
ROY
0-1
FRA
Fecha 3
Jue 21/10, 13:45
FEN
2-2
ROY
Jue 21/10, 16:00
FRA
3-1
OLY
Fecha 4
Jue 4/11, 14:45
OLY
1-2
FRA
Jue 4/11, 17:00
ROY
0-3
FEN
Fecha 5
Jue 25/11, 17:00
FRA
2-2
ROY
Jue 25/11, 17:00
OLY
1-0
FEN
Fecha 6
Jue 9/12, 14:45
FEN
1-1
FRA
Jue 9/12, 14:45
ROY
1-0
OLY

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Galatasaray12633073+4
2Lazio9623173+4
3Marsella7614167-1
4Lokomotiv2602429-7
Fecha 1
Jue 16/9, 13:45
GAL
1-0
LAZ
Jue 16/9, 13:45
LOK
1-1
MAR
Fecha 2
Jue 30/9, 16:00
LAZ
2-0
LOK
Jue 30/9, 16:00
MAR
0-0
GAL
Fecha 3
Jue 21/10, 13:45
LAZ
0-0
MAR
Jue 21/10, 16:00
LOK
0-1
GAL
Fecha 4
Jue 4/11, 14:45
GAL
1-1
LOK
Jue 4/11, 17:00
MAR
2-2
LAZ
Fecha 5
Jue 25/11, 14:45
GAL
4-2
MAR
Jue 25/11, 14:45
LOK
0-3
LAZ
Fecha 6
Jue 9/12, 17:00
LAZ
0-0
GAL
Jue 9/12, 17:00
MAR
1-0
LOK

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Estrella Roja11632164+2
2Braga106312129+3
3Midtjylland96231770
4Ludogorets2602438-5
Fecha 1
Jue 16/9, 13:45
EST
2-1
BRA
Jue 16/9, 13:45
MID
1-1
LUD
Fecha 2
Jue 30/9, 16:00
LUD
0-1
EST
Jue 30/9, 16:00
BRA
3-1
MID
Fecha 3
Jue 21/10, 13:45
MID
1-1
EST
Jue 21/10, 13:45
LUD
0-1
BRA
Fecha 4
Jue 4/11, 17:00
EST
0-1
MID
Jue 4/11, 17:00
BRA
4-2
LUD
Fecha 5
Jue 25/11, 14:45
EST
1-0
LUD
Jue 25/11, 14:45
MID
3-2
BRA
Fecha 6
Jue 9/12, 17:00
LUD
0-0
MID
Jue 9/12, 17:00
BRA
1-1
EST

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1B. Leverkusen136411145+9
2Betis10631212120
3Celtic963031315-2
4Ferencvarosi36105512-7
Fecha 1
Jue 16/9, 13:45
BLE
2-1
FER
Jue 16/9, 13:45
BET
4-3
CEL
Fecha 2
Jue 30/9, 16:00
CEL
0-4
BLE
Jue 30/9, 16:00
FER
1-3
BET
Fecha 3
Mar 19/10, 11:30
CEL
2-0
FER
Jue 21/10, 13:45
BET
1-1
BLE
Fecha 4
Jue 4/11, 17:00
BLE
4-0
BET
Jue 4/11, 17:00
FER
2-3
CEL
Fecha 5
Jue 25/11, 14:45
BLE
3-2
CEL
Jue 25/11, 14:45
BET
2-0
FER
Fecha 6
Jue 9/12, 17:00
CEL
3-2
BET
Jue 9/12, 17:00
FER
1-0
BLE

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1West Ham136411113+8
2Dinamo Zagreb10631296+3
3Rapid Viena6620449-5
4KRC Genk56123410-6
Fecha 1
Jue 16/9, 13:45
DIN
0-2
WES
Jue 16/9, 13:45
RAP
0-1
KRC
Fecha 2
Jue 30/9, 16:00
KRC
0-3
DIN
Jue 30/9, 16:00
WES
2-0
RAP
Fecha 3
Jue 21/10, 13:45
RAP
2-1
DIN
Jue 21/10, 16:00
WES
3-0
KRC
Fecha 4
Jue 4/11, 14:45
KRC
2-2
WES
Jue 4/11, 17:00
DIN
3-1
RAP
Fecha 5
Jue 25/11, 14:45
DIN
1-1
KRC
Jue 25/11, 14:45
RAP
0-2
WES
Fecha 6
Jue 9/12, 17:00
KRC
0-1
RAP
Jue 9/12, 17:00
WES
0-1
DIN

Goleadores
JugadorGolesPenal
J. Tavernier (Rangers)74
K.T. Ekambi (Lyon)60
W. Galeno (Braga)62
D. Kamada (Frankfurt)50
P. Daka (Leicester City)50



Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)