CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




PARAGUAY

Fixture y
Tablas
Equipos y
Planteles
Campeones
Liga




Clausura
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Nacional (P)2512741179+8
2Cerro Porteño2512741157+8
3Libertad (P)22127142517+8
4Olimpia21126332114+7
5Guaireña18135351918+1
6Tacuary1712525129+3
7Sol America (P)17135261418-4
8Sp. Ameliano161351716160
9Resistencia1412354914-5
10Gral Caballero14134271521-6
11Guarani (P)14133551218-6
1212 de Octubre (P)6132011822-14
A1
A2
A3
A4
A5
A6
A7
A8
A9
A10
A11
A12
A13
A14
A15
A16
A17
A18
A19
A20
A21
A22
C1
C2
C3
C4
C5
C6
C7
C8
C9
C10
C11
C12
C13
C14
C15
C16
C17
C18
C19
C20
C21
C22

FECHA 13
Clausura
Viernes 23 de Septiembre
Final
Sp. Ameliano
2
0

Guaireña
add_box
54' E. Sarquis; 63' A. Arce (pen.);
Final
Gral Caballero
3
0

Guarani (P)
add_box
5' F. Costa; 26' F. Costa; 86' D. Martinez;
Sábado 24 de Septiembre
Final
12 de Octubre (P)
0
2

Sol America (P)
add_box
25' S. Salcedo; 73' R. Rojas;
Domingo 25 de Septiembre
17:00
Resistencia

Nacional (P)
19:30
Cerro Porteño

Tacuary
Miércoles 12 de Octubre
19:30
Olimpia

Libertad (P)

Estadisticas Fecha:
7 goles en 3 partidos (2.33 de media)
Goles locales: 5 - Goles visitantes: 2
Vict. locales: 2 - Vict. visitantes: 1 - Empates: 0


Promedios 2022
# Equipo 20 21 22 Pts PJ Prom
1Cerro Porteño6966752101032.038
2Libertad (P)6265792061032.000
3Olimpia6251641771031.718
4Guarani (P)5961461661041.596
5Nacional (P)4450511451031.407
6Resistencia004242341.235
7Guaireña4144411261041.211
8Tacuary003939341.147
9Sol America (P)3542421191041.144
10Gral Caballero003737351.057
1112 de Octubre (P)4143231071041.028
12Sp. Ameliano003535351.000
-Los 2 ultimos descienden a la Segunda División.
Tabla Anual
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Libertad (P)793425457431+43
2Cerro Porteño753423655320+33
3Olimpia643419786237+25
4Nacional (P)5134149114441+3
5Guarani (P)463512101342420
6Resistencia42341012123950-11
7Sol America (P)4235119153446-12
8Guaireña41351011144044-4
9Tacuary3934116172838-10
10Gral Caballero3735107183854-16
11Sp. Ameliano3535105204154-13
1212 de Octubre (P)233558222462-38
-Puesto de Copa Libertadores.-Puesto de Copa Sudamericana.


Goleadores
JugadorGoles(Penal)
F. Bruera (Nacional (P))18( 3 )
F. Fernandez (Guarani (P))16( 3 )
L. Melgarejo (Libertad (P))15( 1 )
A. Silva (Olimpia)11( 5 )
D. Gonzalez (Olimpia)11( 1 )
G. Paiva (Olimpia)11( 2 )
J. Enciso (Libertad (P))11( 2 )
R.S. Cruz (Libertad (P))11( 0 )
O. Cardozo (Libertad (P))9( 0 )
A. Oviedo (Cerro Porteño)8( 1 )
H. Valdez (Tacuary)8( 0 )
J. Marabel (Gral Caballero)8( 1 )
R. Martinez (Resistencia)8( 3 )
R. Morales (Cerro Porteño)8( 0 )
W. Gonzalez (Olimpia)8( 0 )
Apertura
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Libertad (P)572218314914+35
2Cerro Porteño502216243813+25
3Olimpia432213454123+18
4Guarani (P)32229583024+6
5Resistencia28227783036-6
6Nacional (P)262275102732-5
7Sol America (P)25226792028-8
8Guaireña23225892126-5
9Gral Caballero232265112333-10
10Tacuary222264121629-13
11Sp. Ameliano192254132538-13
1212 de Octubre (P)172238111640-24




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)