CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020




PRIMERA NACIONAL

Fixture y
Tablas
Fase
Anterior
Equipos y
Planteles
Historial
Torneos
Debate
B Nacional


Campeon 1°Ascenso

Sarmiento (J)
2°Ascenso

Conf


Final Primer Ascenso
Sábado 16 de Enero
Final
Estudiantes (RC)
13
14

Sarmiento (J)
add_box
21' B. Sepulveda; 39' C. Pombo;


Cuartos 2°Ascenso
Domingo 24 de Enero
18:20
Atl Rafaela

Quilmes
Domingo 24 de Enero
22:25
Platense

Riestra
Domingo 24 de Enero
20:25
Estudiantes (BA)

Atlanta


Fase 3 Segundo Ascenso
Jueves 21 de Enero
Final
Def. de Belgrano
0
1

Quilmes
add_box
68' M. Pavone;
Jueves 21 de Enero
Final
Estudiantes (BA)
3
1

San Martin (SJ)
add_box
63' M. Garay; 67' T. Bolzicco; 81' T. Bolzicco; 7' G. Berterame;
Jueves 21 de Enero
Final
Atlanta
2
1

Ferro
add_box
32' J. Ochoa; 46' N. Tecilla; 90(+2)' J. Rago (e.c.);
Jueves 21 de Enero
Final
Dep. Moron
0
1

Riestra
add_box
59' V. Gomez;


Fase 2 Segundo Ascenso
Domingo 17 de Enero
Final
Def. de Belgrano
2
0

Instituto
add_box
10' N. Benegas; 90(+5)' M. Nuñez;
Domingo 17 de Enero
Final
Estudiantes (BA)
23
22

Barracas Central
add_box
41' N. Bandiera; 45' G. Veron; 22' G. Estigarribia; 67' G. Estigarribia;
Lunes 18 de Enero
Final
Agropecuario
0
1

Quilmes
add_box
72' M. Pavone;
Domingo 17 de Enero
Final
Tigre
13
14

San Martin (SJ)
add_box
20' I. Protti; 30' G. Hernandez;
Domingo 17 de Enero
Final
Atlanta
24
21

San Martin (T)
add_box
55' M. Gimenez (pen.); 90' J. Marcioni; 48' R. Noir; 69' A. Costa;
Domingo 17 de Enero
Final
Gimnasia (M)
1
4

Ferro
add_box
71' R. Lentini; 4' F. Toloza; 24' C. Bordacahar; 57' N. Gomez; 85' M. Ramirez;
Domingo 17 de Enero
Final
Dep. Moron
2
1

Villa Dalmine
add_box
39' G. Villalba; 90(+2)' I. Alvarez; 73' C. Sanchez;
Domingo 17 de Enero
Final
Riestra
1
0

Temperley
add_box
57' M. Brito;


Tabla Puntos

ZONA A CAMPEONATO
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Estudiantes (RC)137340115+6
2Platense137340106+4
3Estudiantes (BA)1273311310+3
4Agropecuario107313711-4
5Atlanta8722312120
6Dep. Moron6713368-2
7Temperley6713335-2
8Ferro67205712-5
-El primero clasifica a la Final por el 1°Ascenso.-El segundo clasifica a los Cuartos de Final de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.-Del 3 al 8 pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA B CAMPEONATO
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sarmiento (J)15743084+4
2Atl Rafaela147421138+5
3Def. de Belgrano13741263+3
4Tigre87223990
5Gimnasia (M)7714210100
6Riestra67133811-3
7Villa Dalmine6713359-4
8San Martin (T)5712438-5
-El primero clasifica a la Final por el 1°Ascenso.-El segundo clasifica a los Cuartos de Final de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.-Del 3 al 8 pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA A REVALIDA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Martin (SJ)15743051+4
2Barracas Central14742174+3
3Belgrano12733183+5
4Alvarado97232128+4
5Mitre (SdE)8715189-1
6Brown (PM)6713367-1
7Nueva Chicago57124612-6
8Ind Rivadavia47115311-8
-Los 2 primeros pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA B REVALIDA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Quilmes13741297+2
2Instituto127331119+2
3Almagro12740375+2
4Santamarina1073131110+1
5Brown (A)9723265+1
6Gimnasia (J)87223990
7All Boys7714238-5
8Chacarita5712469-3
-Los 2 primeros pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.
1
2
3
4
5
6
7

FECHA 7
Primera Nacional(2)
.
ZONA A CAMPEONATO
Domingo 10 de Enero
Final
Estudiantes (RC)
4
0

Agropecuario
add_boxvideo_library
48' G. Maffini; 61' V. Beraldi (pen.); 79' Y. Arismendi; 80' B. Sepulveda;
Final
Ferro
1
2

Estudiantes (BA)
add_boxvideo_library
68' H. Grana; 56' N. Rinaldi; 87' L. Diaz;
Final
Platense
2
1

Temperley
add_boxvideo_library
10' M. Bogado; 28' M. Tissera; 66' A. Colzera (pen.);
Final
Dep. Moron
1
2

Atlanta
add_boxvideo_library
13' G. Villalba; 46' N. Previtali; 78' J. Marcioni;
ZONA B CAMPEONATO
Domingo 10 de Enero
Final
San Martin (T)
2
2

Gimnasia (M)
add_box
4' L. Diarte (pen.); 78' L. Gonzalez; 25' R. Lentini; 72' B. Andrada;
Final
Villa Dalmine
1
2

Def. de Belgrano
add_box
58' C. Sanchez; 1' N. Benegas; 85' J.M. Olivares;
Final
Atl Rafaela
0
0

Sarmiento (J)
add_box
Final
Tigre
1
2

Riestra
add_box
1' P. Magnin; 66' G. Lombardi; 79' J.R. Agudelo;
ZONA A REVALIDA
Domingo 10 de Enero
Final
Barracas Central
0
1

Nueva Chicago
add_boxvideo_library
63' A. Vazquez;
Final
Brown (PM)
0
1

San Martin (SJ)
add_boxvideo_library
84' A. Molina;
Final
Belgrano
2
2

Alvarado
add_boxvideo_library
10' P. Vegetti; 90' P. Vegetti; 52' E. Vidal; 82' E. Bogado;
Final
Ind Rivadavia
0
1

Mitre (SdE)
add_box
44' R. Zamponi;
ZONA B REVALIDA
Lunes 11 de Enero
Final
Almagro
0
2

Chacarita
add_box
20' S. Giordana; 53' J.I. Baiardino;
Final
All Boys
2
2

Instituto
add_box
67' M. Celiz; 83' A. Lucero; 54' D. Arce; 85' M. Pino;
Final
Quilmes
1
0

Brown (A)
add_box
12' F. Ilarregui;
Final
Gimnasia (J)
2
2

Santamarina
add_box
3' M. Palavecino; 58' I. Ortigoza; 90' G. Gomez (e.c.); 90(+3)' M. Donato;

Estadisticas Fecha:
41 goles en 16 partidos (2.56 de media)
Goles locales: 19 - Goles visitantes: 22
Vict. locales: 3 - Vict. visitantes: 8 - Empates: 5


Goleadores
JugadorGolesPenal
C. Bieler (Atl Rafaela)51
E. Copetti (Atl Rafaela)50
B. Sepulveda (Estudiantes (RC))40
J. Torres (Sarmiento (J))40
M. Pavone (Quilmes)40
N. Bandiera (Estudiantes (BA))40




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)