CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020




EUROCOPA

Fase
Grupos
Historial
Copas




FASE GRUPOS
-Los 2 primeros de cada grupo clasifican a los Octavos de Final-Los 4 mejores terceros clasifican a los Octavos de Final



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Italia3110030+3
2 Gales11010110
3 Suiza11010110
4 Turquia0100103-3
Fecha 1
Vie 11/6, 16:00
TUR
0-3
ITA
Sab 12/6, 10:00
GAL
1-1
SUI
Fecha 2
Mie 16/6, 13:00
TUR
-
GAL
Mie 16/6, 16:00
ITA
-
SUI
Fecha 3
Dom 20/6, 13:00
SUI
-
TUR
Dom 20/6, 13:00
ITA
-
GAL

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Belgica3110030+3
2 Finlandia3110010+1
3 Dinamarca0100101-1
4 Rusia0100103-3
Fecha 1
Sab 12/6, 15:30
DIN
0-1
FIN
Sab 12/6, 16:00
BEL
3-0
RUS
Fecha 2
Mie 16/6, 10:00
FIN
-
RUS
Jue 17/6, 13:00
DIN
-
BEL
Fecha 3
Lun 21/6, 16:00
RUS
-
DIN
Lun 21/6, 16:00
FIN
-
BEL

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Austria3110031+2
2 Paises Bajos3110032+1
3 Ucrania0100123-1
4 Macedonia0100113-2
Fecha 1
Dom 13/6, 13:00
AUS
3-1
MAC
Dom 13/6, 16:00
PAI
3-2
UCR
Fecha 2
Jue 17/6, 10:00
UCR
-
MAC
Jue 17/6, 16:00
PAI
-
AUS
Fecha 3
Lun 21/6, 13:00
MAC
-
PAI
Lun 21/6, 13:00
UCR
-
AUS

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Rep. Checa3110020+2
2 Inglaterra3110010+1
3 Croacia0100101-1
4 Escocia0100102-2
Fecha 1
Dom 13/6, 10:00
ING
1-0
CRO
Lun 14/6, 10:00
ESC
0-2
REP
Fecha 2
Vie 18/6, 13:00
CRO
-
REP
Vie 18/6, 16:00
ING
-
ESC
Fecha 3
Mar 22/6, 16:00
CRO
-
ESC
Mar 22/6, 16:00
REP
-
ING

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Eslovaquia3110021+1
2 España11010000
3 Suecia11010000
4 Polonia0100112-1
Fecha 1
Lun 14/6, 13:00
POL
1-2
ESL
Lun 14/6, 16:00
ESP
0-0
SUE
Fecha 2
Vie 18/6, 10:00
SUE
-
ESL
Sab 19/6, 16:00
ESP
-
POL
Fecha 3
Mie 23/6, 13:00
ESL
-
ESP
Mie 23/6, 13:00
SUE
-
POL

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alemania00000000
2 Francia00000000
3 Hungria00000000
4 Portugal00000000
Fecha 1
Mar 15/6, 13:00
HUN
-
POR
Mar 15/6, 16:00
FRA
-
ALE
Fecha 2
Sab 19/6, 10:00
HUN
-
FRA
Sab 19/6, 13:00
POR
-
ALE
Fecha 3
Mie 23/6, 16:00
POR
-
FRA
Mie 23/6, 16:00
ALE
-
HUN


Goleadores
JugadorGolesPenal
P. Schick (Rep. Checa)20
R. Lukaku (Belgica)20




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)