CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




CHAMPIONS LEAGUE

Fase
Actual
Campeones
Copa
Ranking
Copas Int.




FASE DE GRUPOS
-1° y 2° clasifican a los Octavos de Final.-El 3° pasa a la Europa League.-Criterio de desempate: partidos jugados entre si.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Napoli6220071+6
2Liverpool3210135-2
3Ajax3210152+3
4Rangers0200207-7
Fecha 1
Mie 7/9, 13:45
AJA
4-0
RAN
Mie 7/9, 16:00
NAP
4-1
LIV
Fecha 2
Mar 13/9, 16:00
LIV
2-1
AJA
Mie 14/9, 16:00
RAN
0-3
NAP
Fecha 3
Mar 4/10, 16:00
AJA
-
NAP
Mar 4/10, 16:00
LIV
-
RAN
Fecha 4
Mie 12/10, 13:45
NAP
-
AJA
Mie 12/10, 16:00
RAN
-
LIV
Fecha 5
Mie 26/10, 16:00
AJA
-
LIV
Mie 26/10, 16:00
NAP
-
RAN
Fecha 6
Mar 1/11, 17:00
LIV
-
NAP
Mar 1/11, 17:00
RAN
-
AJA

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Brugge6220050+5
2B. Leverkusen3210121+1
3Atletico Madrid3210123-1
4Porto0200216-5
Fecha 1
Mie 7/9, 16:00
ATL
2-1
POR
Mie 7/9, 16:00
BRU
1-0
BLE
Fecha 2
Mar 13/9, 16:00
BLE
2-0
ATL
Mar 13/9, 16:00
POR
0-4
BRU
Fecha 3
Mar 4/10, 16:00
BRU
-
ATL
Mar 4/10, 16:00
POR
-
BLE
Fecha 4
Mie 12/10, 13:45
ATL
-
BRU
Mie 12/10, 16:00
BLE
-
POR
Fecha 5
Mie 26/10, 13:45
BRU
-
POR
Mie 26/10, 16:00
ATL
-
BLE
Fecha 6
Mar 1/11, 14:45
BLE
-
BRU
Mar 1/11, 14:45
POR
-
ATL

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Bayern Munich6220040+4
2Barcelona3210153+2
3Inter32101220
4Viktoria Pilsen0200217-6
Fecha 1
Mie 7/9, 16:00
BAR
5-1
VIK
Mie 7/9, 16:00
INT
0-2
BAY
Fecha 2
Mar 13/9, 13:45
VIK
0-2
INT
Mar 13/9, 16:00
BAY
2-0
BAR
Fecha 3
Mar 4/10, 13:45
BAY
-
VIK
Mar 4/10, 16:00
INT
-
BAR
Fecha 4
Mie 12/10, 16:00
BAR
-
INT
Mie 12/10, 16:00
VIK
-
BAY
Fecha 5
Mie 26/10, 13:45
INT
-
VIK
Mie 26/10, 16:00
BAR
-
BAY
Fecha 6
Mar 1/11, 17:00
BAY
-
INT
Mar 1/11, 17:00
VIK
-
BAR

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sporting Lisboa6220050+5
2Tottenham32101220
3Frankfurt3210113-2
4Marsella0200203-3
Fecha 1
Mie 7/9, 13:45
FRA
0-3
SPO
Mie 7/9, 16:00
TOT
2-0
MAR
Fecha 2
Mar 13/9, 13:45
SPO
2-0
TOT
Mar 13/9, 16:00
MAR
0-1
FRA
Fecha 3
Mar 4/10, 13:45
MAR
-
SPO
Mar 4/10, 16:00
FRA
-
TOT
Fecha 4
Mie 12/10, 16:00
SPO
-
MAR
Mie 12/10, 16:00
TOT
-
FRA
Fecha 5
Mie 26/10, 16:00
FRA
-
MAR
Mie 26/10, 16:00
TOT
-
SPO
Fecha 6
Mar 1/11, 17:00
MAR
-
TOT
Mar 1/11, 17:00
SPO
-
FRA

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Milan4211042+2
2Dinamo Zagreb3210123-1
3Salzburgo22020220
4Chelsea1201112-1
Fecha 1
Mar 6/9, 13:45
DIN
1-0
CHE
Mar 6/9, 16:00
SAL
1-1
MIL
Fecha 2
Mie 14/9, 13:45
MIL
3-1
DIN
Mie 14/9, 16:00
CHE
1-1
SAL
Fecha 3
Mie 5/10, 13:45
SAL
-
DIN
Mie 5/10, 16:00
CHE
-
MIL
Fecha 4
Mar 11/10, 16:00
DIN
-
SAL
Mar 11/10, 16:00
MIL
-
CHE
Fecha 5
Mar 25/10, 13:45
SAL
-
CHE
Mar 25/10, 16:00
DIN
-
MIL
Fecha 6
Mie 2/11, 17:00
CHE
-
DIN
Mie 2/11, 17:00
MIL
-
SAL

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Real Madrid6220050+5
2Shakhtar4211052+3
3Celtic1201114-3
4RB Leipzig0200216-5
Fecha 1
Mar 6/9, 16:00
CEL
0-3
REA
Mar 6/9, 16:00
RBL
1-4
SHA
Fecha 2
Mie 14/9, 13:45
SHA
1-1
CEL
Mie 14/9, 16:00
REA
2-0
RBL
Fecha 3
Mie 5/10, 13:45
RBL
-
CEL
Mie 5/10, 16:00
REA
-
SHA
Fecha 4
Mar 11/10, 16:00
CEL
-
RBL
Mar 11/10, 16:00
SHA
-
REA
Fecha 5
Mar 25/10, 16:00
CEL
-
SHA
Mar 25/10, 16:00
RBL
-
REA
Fecha 6
Mie 2/11, 14:45
REA
-
CEL
Mie 2/11, 14:45
SHA
-
RBL

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Manchester City6220061+5
2B. Dortmund3210142+2
3Copenhague1201103-3
4Sevilla1201104-4
Fecha 1
Mar 6/9, 13:45
BDO
3-0
COP
Mar 6/9, 16:00
SEV
0-4
MAN
Fecha 2
Mie 14/9, 16:00
COP
0-0
SEV
Mie 14/9, 16:00
MAN
2-1
BDO
Fecha 3
Mie 5/10, 16:00
MAN
-
COP
Mie 5/10, 16:00
SEV
-
BDO
Fecha 4
Mar 11/10, 13:45
COP
-
MAN
Mar 11/10, 16:00
BDO
-
SEV
Fecha 5
Mar 25/10, 13:45
SEV
-
COP
Mar 25/10, 16:00
BDO
-
MAN
Fecha 6
Mie 2/11, 17:00
COP
-
BDO
Mie 2/11, 17:00
MAN
-
SEV

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1PSG6220052+3
2Benfica6220041+3
3Juventus0200224-2
4Maccabi Haifa0200215-4
Fecha 1
Mar 6/9, 16:00
BEN
2-0
MAC
Mar 6/9, 16:00
PSG
2-1
JUV
Fecha 2
Mie 14/9, 16:00
JUV
1-2
BEN
Mie 14/9, 16:00
MAC
1-3
PSG
Fecha 3
Mie 5/10, 16:00
BEN
-
PSG
Mie 5/10, 16:00
JUV
-
MAC
Fecha 4
Mar 11/10, 13:45
MAC
-
JUV
Mar 11/10, 16:00
PSG
-
BEN
Fecha 5
Mar 25/10, 16:00
BEN
-
JUV
Mar 25/10, 16:00
PSG
-
MAC
Fecha 6
Mie 2/11, 17:00
JUV
-
PSG
Mie 2/11, 17:00
MAC
-
BEN

Goleadores
JugadorGoles(Penal)
E. Haaland (Manchester City)3( 0 )
K. Mbappe (PSG)3( 0 )
R. Lewandowski (Barcelona)3( 0 )
A. Saelemaekers (Milan)2( 0 )
J. Bellingham (B. Dortmund)2( 0 )
L. Sane (Bayern Munich)2( 0 )
M. Kudus (Ajax)2( 0 )
M. Mudryk (Shakhtar)2( 0 )
M. Orsic (Dinamo Zagreb)2( 0 )
M. Shved (Shakhtar)2( 0 )
N. Okafor (Salzburgo)2( 0 )
P. Zielinski (Napoli)2( 1 )
Richarlison (Tottenham)2( 0 )
Asistencias
JugadorAsist.
J. Cancelo (Manchester City)3
B. Petkovic (Dinamo Zagreb)2
J. Kimmich (Bayern Munich)2
R. Leão (Milan)2
J. Frimpong (B. Leverkusen)2
O. Dembélé (Barcelona)2
G. Reyna (B. Dortmund)2
H. Sudakov (Shakhtar)2
M. Mudryk (Shakhtar)2
K.De Bruyne (Manchester City)2
S. Berghuis (Ajax)2



Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)