CERRAR



Legal - Privacidad


Promiedos 2009-2024




COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

Fixture y
Tablas
Equipos y
Planteles
Campeones
Liga
Campeones
Copas


Campeon

Estudiantes (LP)


LLAVES

River Plate
Boca Juniors
2 - 3
Estudiantes (LP)
Barracas Central
3 - 0
Godoy Cruz
Velez
1 - 2
Argentinos
Def y Justicia
13 - 21
Estudiantes (LP)
Boca Juniors
13 - 11
Argentinos
Velez
02 - 40
Estudiantes (LP)
Velez
14 - 31



FINAL
Domingo 05 de Mayo
Final
Estudiantes (LP)
14
13

Velez
add_boxvideo_library
14' E. Mancuso; 63' A. Sarco;


SEMIFINALES
Martes 30 de Abril
Final
Estudiantes (LP)
13
11

Boca Juniors
add_boxvideo_library
75' E. Cetre (pen.); 41' M. Merentiel;
Domingo 28 de Abril
Final
Argentinos
02
04

Velez
add_boxvideo_library


CUARTOS DE FINAL
Domingo 21 de Abril
Final
River Plate
2
3

Boca Juniors
add_boxvideo_library
10' M. Borja; 90(+7)' P. Diaz; 45(+1)' M. Merentiel; 62' E. Cavani; 67' M. Merentiel;
Sábado 20 de Abril
Final
Estudiantes (LP)
3
0

Barracas Central
add_boxvideo_library
2' G. Carrillo; 62' G. Carrillo; 86' J. Correa;
Sábado 20 de Abril
Final
Godoy Cruz
1
2

Velez
add_boxvideo_library
18' F. Altamira; 24' B. Romero; 68' B. Romero;
Sábado 20 de Abril
Final
Argentinos
13
12

Def y Justicia
add_boxvideo_library
85' A. Rodriguez; 11' R. Bogarin;



Tablas Puntos

ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1River Plate27147612610+16
2Argentinos26147522514+11
3Barracas Central26147522015+5
4Velez25147431413+1
5Talleres (C)24146622416+8
6Independiente23146531410+4
7Instituto17145271817+1
8Banfield17144551415-1
9Huracan161444612120
10Gimnasia (LP)16145181823-5
11Rosario Central15144371018-8
12Riestra1314347816-8
13Atl Tucuman1014176823-15
14Ind Rivadavia81422101325-12
-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Godoy Cruz2914923166+10
2Estudiantes (LP)2714833199+10
3Def y Justicia26147521713+4
4Boca Juniors25147432012+8
5Racing Club24147342411+13
6Lanus23147252014+6
7Newells21146351315-2
8Union20145541614+2
9Platense18144641014-4
10San Lorenzo16143741014-4
11Belgrano14143561921-2
12Central Cba (SdE)11142571020-10
13Sarmiento (J)914239919-10
14Tigre5141211725-18
-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

FECHA 14
Copa de la Liga
.
ZONA A
Sábado 13 de Abril
Final
Huracan
4
0

Atl Tucuman
add_boxvideo_library
4' L. Carrizo; 21' I. Pussetto; 43' I. Pussetto (pen.); 69' L. Carrizo;
Domingo 14 de Abril
Final
Gimnasia (LP)
1
2

Banfield
add_boxvideo_library
6' F. Sanchez; 74' I. Rodriguez; 76' M. Gimenez;
Lunes 15 de Abril
Final
Argentinos
3
3

Barracas Central
add_boxvideo_library
18' A. Lescano; 21' J. Herrera; 40' M. Romero; 1' M. Zalazar; 68' N. Demartini; 90(+2)' N. Tolosa;
Final
Independiente
2
2

Talleres (C)
add_boxvideo_library
34' A. Sporle; 45(+7)' A. Canelo (pen.); 50' F. Girotti; 52' G. Benavidez;
Final
Ind Rivadavia
0
1

Velez
add_boxvideo_library
41' F. Pizzini;
Final
Instituto
1
3

River Plate
add_boxvideo_library
26' D. Puebla (pen.); 57' F. Colidio; 62' F. Colidio; 73' F. Colidio;
Miércoles 17 de Abril
Final
Rosario Central
1
1

Riestra
add_boxvideo_library
45(+2)' J. Campaz; 14' A. Barrionuevo;
ZONA B
Sábado 13 de Abril
Final
Tigre
0
1

Union
add_boxvideo_library
66' J. Mosqueira;
Domingo 14 de Abril
Final
Sarmiento (J)
0
1

Platense
add_boxvideo_library
41' J.I. Saborido;
Final
Central Cba (SdE)
0
0

San Lorenzo
add_boxvideo_library
Martes 16 de Abril
Final
Belgrano
0
4

Racing Club
add_boxvideo_library
9' M. Salas; 18' A. Martinez; 87' R. Martinez; 90' B. Rodriguez;
Final
Boca Juniors
1
0

Godoy Cruz
add_boxvideo_library
40' E. Cavani;
Final
Def y Justicia
1
0

Newells
add_boxvideo_library
65' S. Ramos;
Final
Lanus
1
2

Estudiantes (LP)
add_boxvideo_library
22' E. Muñoz; 77' G. Carrillo; 90(+6)' G. Carrillo;

Estadisticas Fecha:
35 goles en 14 partidos (2.50 de media)
Goles locales: 15 - Goles visitantes: 20
Vict. locales: 3 - Vict. visitantes: 7 - Empates: 4

Canales Arg:
ESPN Premium - TNT Sports -
TV Publica


Tabla Anual 2024 (Copas+Descenso)
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Talleres (C)371910723520+15
2River Plate361910633514+21
3Argentinos351910543121+10
4Racing Club341910453617+19
5Estudiantes (LP)341910452414+10
6Union33199642316+7
7Boca Juniors32199552516+9
8Lanus31199462619+7
9Barracas Central30198652322+1
10Velez30198651819-1
11Godoy Cruz*2918954189+9
12Huracan29198562014+6
13Independiente29197841815+3
14Def y Justicia29197842019+1
15Instituto27198382521+4
16Newells27198381620-4
17Gimnasia (LP)261982928280
18Platense23195861319-6
19Belgrano22195772730-3
20Banfield21195681822-4
21Rosario Central21195681724-7
22Riestra191954101121-10
23San Lorenzo17183871219-7
24Sarmiento (J)161944111423-9
25Atl Tucuman161921071228-16
26Ind Rivadavia151943121627-11
27Central Cba (SdE)111925121635-19
28Tigre71914141035-25
-Clasifican de forma directa a la Copa Libertadores: Campeón Copa de la Liga (Estudiantes) + Campeón Liga + Campeón Copa Argentina.-Puestos de clasificación a Libertadores por Tabla Anual.-Puestos de clasificación a Sudamericana por Tabla Anual.--El último de la Tabla Anual desciende a la Primera Nacional. Si ya desciende por promedios, lo hace el siguiente equipo de la tabla.-*Se le descontaron 3 puntos a Godoy Cruz por incidentes en Fecha 3
Goleadores
JugadorGoles(Penal)
M. Borja (River Plate)13( 0 )
A. Martinez (Racing Club)12( 0 )
J. Ramirez (Newells)8( 1 )
E. Cavani (Boca Juniors)7( 1 )
M. Merentiel (Boca Juniors)7( 0 )
A. Bareiro (San Lorenzo)6( 1 )
A. Lescano (Argentinos)6( 0 )
B. Romero (Velez)6( 0 )
D. Puebla (Instituto)6( 3 )
F. Colidio (River Plate)6( 0 )
F. Girotti (Talleres (C))6( 0 )
L. Passerini (Belgrano)6( 1 )
M. Romero (Argentinos)6( 0 )
W. Bou (Lanus)6( 0 )

Asistencias
JugadorAsist.
E. Barco (River Plate)6
I. Fernández (River Plate)6
C. Aquino (Velez)5
G. Lodico (Instituto)5
P.De Blasis (Gimnasia (LP))4
N. Oroz (Argentinos)4
T. Conechny (Godoy Cruz)4
J. Portilla (Talleres (C))4
M. Estigarribia (Atl Tucuman)4
B. Sepúlveda (Banfield)4
K. Zenon (Boca Juniors)4
S. Solari (Racing Club)4
K. López (Def y Justicia)4
M. Reali (Ind Rivadavia)4
L. Advíncula (Boca Juniors)4


Promedios 2024
# Equipo 22 23 24 Pts PJ Prom
1River Plate7685361971011.950
2Racing Club8060341741011.722
3Boca Juniors7962321731011.712
4Estudiantes (LP)6162341571011.554
5Argentinos6754351561011.544
6Def y Justicia6558291521011.504
7Talleres (C)4667371501011.485
8Godoy Cruz5163321461001.460
9Huracan6551291451011.435
10Newells6353271431011.415
11San Lorenzo5864171391001.390
12Gimnasia (LP)6545261361011.346
13Belgrano0572279601.316
14Instituto0522779601.316
15Barracas Central5349301321011.306
16Rosario Central4665211321011.306
17Independiente5151291311011.297
18Union4946331281011.267
19Atl Tucuman5754161271011.257
20Velez4649301251011.237
21Lanus3657311241011.227
22Banfield4953211231011.217
23Platense4254231191011.178
24Tigre634771171011.158
25Sarmiento (J)5346161151011.138
26Central Cba (SdE)4948111081011.069
27Riestra001919191.000
28Ind Rivadavia001515190.789
-El último en promedios desciende a la Primera Nacional. También desciende el último de la Tabla Anual.
Promedios 2025 (Proxima)
# Equipo 23 24 Pts PJ Prom
1River Plate8536121602.016
2Talleres (C)6737104601.733
3Godoy Cruz633295591.610
4Estudiantes (LP)623496601.600
5Boca Juniors623294601.566
6Racing Club603494601.566
7Argentinos543589601.483
8Lanus573188601.466
9Def y Justicia582987601.450
10Rosario Central652186601.433
11San Lorenzo641781591.372
12Huracan512980601.333
13Independiente512980601.333
14Newells532780601.333
15Barracas Central493079601.316
16Belgrano572279601.316
17Instituto522779601.316
18Union463379601.316
19Velez493079601.316
20Platense542377601.283
21Banfield532174601.233
22Gimnasia (LP)452671601.183
23Atl Tucuman541670601.166
24Sarmiento (J)461662601.033
25Riestra01919191.000
26Central Cba (SdE)481159600.983
27Tigre47754600.900
28Ind Rivadavia01515190.789
-Así arrancaría hoy la proxima temporada. Habría 1 solo descenso por promedios.


Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)