CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2021




JUEGOS OLIMPICOS TOKYO 2021 FUTBOL

Fixture
y Tablas
Historial
Copas


Oro

Brasil
Plata

España
Bronce

Mexico

Selecciones Sub 23 (con 3 excepciones permitidas por plantel).

LLAVES

Japon
Nueva Zelanda
04 - 20
España
Costa de Marfil
5 - 2
Corea del Sur
Mexico
3 - 6
Brasil
Egipto
1 - 0
Japon
España
0 - 1
Mexico
Brasil
01 - 40
Brasil
España
2 - 1



FINAL
Sábado 07 de Agosto
Final
Brasil
2
1

España
45(+2)' M. Cunha; 108' Malcom; 61' M. Oyarzabal;


TERCER PUESTO
Viernes 06 de Agosto
Final
Mexico
3
1

Japon
13' S. Cordova (pen.); 22' J. Vasquez; 58' A. Vega; 78' K. Mitoma;


SEMIFINALES
Martes 03 de Agosto
Final
Mexico
01
04

Brasil
Martes 03 de Agosto
Final
Japon
0
1

España
115' M. Asensio;


CUARTOS DE FINAL
Sábado 31 de Julio
Final
España
5
2

Costa de Marfil
30' D. Olmo; 90(+3)' R. Mir; 98' M. Oyarzabal; 117' R. Mir; 120' R. Mir; 10' E. Bailly; 90(+1)' M. Gradel;
Sábado 31 de Julio
Final
Japon
04
02

Nueva Zelanda
Sábado 31 de Julio
Final
Brasil
1
0

Egipto
37' M. Cunha;
Sábado 31 de Julio
Final
Corea del Sur
3
6

Mexico
20' L. Dong-Gyeong; 51' L. Dong-Gyeong; 90(+1)' H. Ui-Jo; 12' H. Martin; 30' L. Romo; 39' S. Cordova (pen.); 54' H. Martin; 63' S. Cordova; 84' E. Aguirre;


Tabla Grupos
-Los 2 primeros clasifican a Cuartos de Final



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Japon9330071+6
2 Mexico6320183+5
3 Francia33102511-6
4 Sudafrica0300338-5
Fecha 1
Jue 22/7, 05:00
MEX
4-1
FRA
Jue 22/7, 08:00
JAP
1-0
SUD
Fecha 2
Dom 25/7, 05:00
FRA
4-3
SUD
Dom 25/7, 08:00
JAP
2-1
MEX
Fecha 3
Mie 28/7, 08:30
FRA
0-4
JAP
Mie 28/7, 08:30
SUD
0-3
MEX

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Corea del Sur63201101+9
2 Nueva Zelanda43111330
3 Rumania4311114-3
4 Honduras3310239-6
Fecha 1
Jue 22/7, 05:00
NUE
1-0
COR
Jue 22/7, 08:00
HON
0-1
RUM
Fecha 2
Dom 25/7, 05:00
NUE
2-3
HON
Dom 25/7, 08:00
RUM
0-4
COR
Fecha 3
Mie 28/7, 05:30
RUM
0-0
NUE
Mie 28/7, 05:30
COR
6-0
HON

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 España5312021+1
2 Egipto4311121+1
3 Argentina4311123-1
4 Australia3310223-1
Fecha 1
Jue 22/7, 04:30
EGI
0-0
ESP
Jue 22/7, 07:30
ARG
0-2
AUS
Fecha 2
Dom 25/7, 04:30
EGI
0-1
ARG
Dom 25/7, 07:30
AUS
0-1
ESP
Fecha 3
Mie 28/7, 08:00
AUS
0-2
EGI
Mie 28/7, 08:00
ESP
1-1
ARG

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brasil7321073+4
2 Costa de Marfil5312032+1
3 Alemania4311167-1
4 Arabia Saudita0300348-4
Fecha 1
Jue 22/7, 05:30
COS
2-1
ARA
Jue 22/7, 08:30
BRA
4-2
ALE
Fecha 2
Dom 25/7, 05:30
BRA
0-0
COS
Dom 25/7, 08:30
ARA
2-3
ALE
Fecha 3
Mie 28/7, 05:00
ARA
1-3
BRA
Mie 28/7, 05:00
ALE
1-1
COS


Goleadores
JugadorGolesPenal
Richarlison (Brasil)50
A. Gignac (Francia)42
H. Ui-Jo (Corea del Sur)42
S. Cordova (Mexico)42




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)