CERRAR



Legal - Privacidad - Donar




Promiedos 2009-2020




TABLA HISTORICA PRIMERA

Tabla Historica
Total(AMA+PROF)
Tabla Historica
Profesionalismo
Tabla Historica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera Division (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTORICA PRIMERA DIVISION
AMATEURISMO
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PG PE PP %PG %PE %PP
1Racing Club7361068480332727669%15%16%
2River Plate68697351328711211456%22%22%
3Independiente61486846725410610754%23%23%
4San Lorenzo586835424249888759%21%21%
5Boca Juniors583842380259655668%17%15%
6Estudiantes (BA)55075866920813432731%20%49%
7San Isidro52773056120312123736%22%42%
8Quilmes5097155722069726936%17%47%
9Platense50570445119910714544%24%32%
10Huracan502718369216708359%19%22%
11Banfield49669052119410821937%21%42%
12Estudiantes (LP)4926974102058212350%20%30%
13Estudiantil Porteño48766954018212323534%23%44%
14Gimnasia (LP)4716613981909111748%23%29%
15Def. de Belgrano43159346916210720035%23%43%
16Argentino (Q)4235864881639722833%20%47%
17Almagro4135724241599517038%22%40%
18Tigre4065614411559619035%22%43%
19Sp. Barracas3965493871539014440%23%37%
20Atlanta3835264671439722731%21%49%
21Barracas Central3715124111418918134%22%44%
22Ferro3644974401339820930%22%48%
23Sp. Buenos Aires3614954141349318732%22%45%
24Porteño3564894371339021430%21%49%
25Velez3334583361258312837%25%38%
26Lanus3104243311148213534%25%41%
27Sp. Palermo3084273141197012538%22%40%
28Belgrano Athletic3054362911314311745%15%40%
29El Porvenir2883992841116610739%23%38%
30Alumni271391178120312767%17%15%
31Nueva Chicago24634421998507145%23%32%
32Colegiales237320270837111631%26%43%
33Argentinos22630822382627937%28%35%
34Excursionistas224307256835811532%23%45%
35San Fernando194265224715210132%23%45%
36Lomas Athletic18626218976347940%18%42%
37Chacarita18225415772384746%24%30%
38Dock Sud17123714466393946%27%27%
39Liberal Argentino169229213604910428%23%49%
40Talleres (RdE)15421514561325242%22%36%
41Arg de Banfield15120618855419229%22%49%
42All Boys14920514656375338%25%36%
43CA Palermo14920818959319931%16%52%
44Gimnasia (BA)14219514353365437%25%38%
45Arg del Sud141193216523712724%17%59%
46Del Plata14019714457266140%18%42%
47Columbian10013911639225534%19%47%
48Temperley891267137151952%21%27%
49Boca Alumni8711710730275028%25%47%
50Gral San Martin8411511331226027%19%53%
51Universal8210810226304625%29%45%
52Progresista7810310525285224%27%50%
53Alvear668510319285618%27%54%
54Arg de Temperley66897323203032%27%41%
55Flores Athletic5582562712848%2%50%
56Kimberley53747021113830%16%54%
57Reformer52737821104727%13%60%
58Sportsman51645813252022%43%34%
59Sp. Alsina4868412081349%20%32%
60Acassuso42574115121437%29%34%
61Barracas Athletic4059701924927%3%70%
62Lobos Athletic385429166755%21%24%
63Lanus Athletic3652331641348%12%39%
64San Martin Athletic2738481153223%10%67%
65Lomas Academy253718121567%6%28%
66Comercio253355893815%16%69%
67Sp. Balcarce233317103459%18%24%
68Saint Andrews19281991947%5%47%
69Gutenberg (LP)172422731232%14%55%
70Old Caledonians1522971178%11%11%
71Rosario Athletic14201062260%20%20%
72Honor y Patria141835462511%17%71%
73Ramsar131722451318%23%59%
74Palermo Athletic121824601825%0%75%
75United Banks10141242633%17%50%
76BsAs & Ros. Railway91216331019%19%63%
77Floresta9113825315%13%82%
78Ferrocarril Sud81117321218%12%71%
79Olivos7917231212%18%71%
80Belgrano FC57821525%13%63%
81Riachuelo561713136%18%76%
82Eureka34411225%25%50%
83Buenos Aires FC23810713%0%88%
84Sportiva Argentina223202300%6%94%