CERRAR



Legal - Privacidad






Promiedos 2009-2022




TABLA HISTORICA PRIMERA

Tabla Historica
Total(AMA+PROF)
Tabla Historica
Profesionalismo
Tabla Historica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera Division (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTORICA PRIMERA DIVISION
PROFESIONALISMO
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PGT PG2 PG3 PE PP %PG %PE %PP
1River Plate4837612533431758128847085173453%25%22%
2Boca Juniors4752592133611680116951188180050%26%24%
3San Lorenzo4282531733051466103543191992044%28%28%
4Independiente4224533233201467110835993192244%28%28%
5Velez401049313247133892141791799241%28%31%
6Racing Club395648903234131493438094897241%29%30%
7Estudiantes (LP)3809467832661257869388907110238%28%34%
8Newells341841552988107873734192198936%31%33%
9Rosario Central317838952852101271729585998135%30%34%
10Gimnasia (LP)306737092873965642323814109434%28%38%
11Huracan3004385028391028846182766104536%27%37%
12Argentinos26383170257279453226278899031%31%38%
13Lanus25842978232777739438364790333%28%39%
14Ferro2239291623487286775173288831%31%38%
15Banfield19512298185557934723256171531%30%39%
16Platense1933248220686155496663781630%31%39%
17Colon18812110162754022931149059733%30%37%
18Chacarita1794233419336095406950781732%26%42%
19Union15021780142543527815747551531%33%36%
20Atlanta135418281574474474040669430%26%44%
21Talleres (C)13211560115440523916634540435%30%35%
22Tigre11181306121334018815228658728%24%48%
23Quilmes1101134211933392419832552928%27%44%
24Belgrano912101379724910114826628231%33%35%
25Arsenal843843653214021420123833%31%36%
26Godoy Cruz659662509177317413120135%26%39%
27Dep. Español5667005571721343818420131%33%36%
28Instituto5486845661721363616822630%30%40%
29Gimnasia (J)525574516143499414522828%28%44%
30Olimpo493499455123611713020227%29%44%
31All Boys455534520125794615923624%31%45%
32Atl Tucuman420474352123546910512435%30%35%
33Racing (C)4055284131341231112615332%31%37%
34Temperley383471436113882513219126%30%44%
35Def y Justicia34634622295095616643%27%30%
36San Martin (T)33540838099732611117026%29%45%
37San Martin (SJ)3153272818212708111829%29%42%
38Nueva Chicago2903173047427479513524%31%44%
39Atl Rafaela288288255720727211128%28%44%
40Dep Mandiyu (C)2673352917768910411026%36%38%
41Aldosivi2362542316818505011329%22%49%
42Los Andes216280243726486410730%26%44%
43Patronato21421818753449597528%32%40%
44Sarmiento (J)2092302285321327110423%31%46%
45Talleres (RdE)157214232575704313225%19%57%
46San Martin (M)13418014046460425233%30%37%
47Almagro128144146331617456823%31%47%
48Gimnasia (M)12316612143430374136%31%34%
49Central Cba (SdE)11312111830822315725%26%48%
50Chaco For Ever11014416234340428621%26%53%
51San Lorenzo (MdP)9212315431310309320%19%60%
52Ind Rivadavia76999023230303726%33%41%
53Dep. Armenio76918220155313124%38%38%
54Gimnasia (S)708110417116305716%29%55%
55Central Norte (S)68909622220245023%25%52%
56Cipolletti56738117170224221%27%52%
57Desamparados52696317170182827%29%44%
58Altos Hornos Zapla51667315150213721%29%51%
59Kimberley (MdP)49637714140214218%27%55%
60Dep. Moron48655917170142829%24%47%
61Central Cba (R)48676019190103132%17%52%
62Atl Ledesma (J)48636415150183123%28%48%
63Huracan (C)454652918192417%37%46%
64Estudiantes (BA)41525411110192420%35%44%
65Juv. Antoniana40517911110185014%23%63%
66Guarani (M)39515412120152722%28%50%
67Loma Negra395428151509454%32%14%
68Barracas Central34342680810831%38%31%
69Huracan (CR)32434311110102226%23%51%
70Atl. Concepcion (T)2940381111072029%18%53%
71Dep. Roca2838301010081233%27%40%
72Tiro Federal (R)27273870762518%16%66%
73San Telmo273550880113116%22%62%
74U. Lanus-Talleres273539880112021%28%51%
75Huracan (TA)242442404122610%29%62%
76Sp. Italiano232938660112116%29%55%
77Juv. Alianza (SJ)2232381010022626%5%68%
78Jorge Newbery (J)222734550121715%35%50%
79Renato Cesarini (R)22292877081325%29%46%
80Crucero (M)14143030352210%17%73%
81Huracan (IW)14182844061814%21%64%
82Estudiantes (RC)13172144051219%24%57%
83Huracan (SR)1315322209216%28%66%
84Sp. Guzman (T)1317144405529%36%36%
85Sarmiento (R)1216144404629%29%43%
86Sp. Patria (F)12161844041022%22%56%
87Atl Regina (RN)1215183306917%33%50%
88Juv. Unida (SL)1114143305621%36%43%
89Union SV (C)1112281109184%32%64%
90Def. de Belgrano10131833041117%22%61%
91Alvarado1013143304721%29%50%
92Huracan (LH)101393304233%44%22%
93Circulo Dep. (O)911222205159%23%68%
94Don Orione (CH)8121444001029%0%71%
95Arg de Firmat71083301438%13%50%
96U. Atlanta-Arg79252203208%12%80%
97Santamarina6892202522%22%56%
98Bartolome Mitre (M)56291103253%10%86%
99Union (CH)556000510%83%17%
100Argentino (Q)44340004300%12%88%
101Estudiantes (SdE)45161102136%13%81%
102Puerto Comercial (IW)461822001611%0%89%
103Gimnasia (CdU)3321010150%0%50%
104Independiente (T)33130003100%23%77%
105Ferro (GP)226000240%33%67%
106Andino (LR)2361100517%0%83%
107Mariano Moreno (J)22160002140%13%88%
108Atl. Uruguay116000150%17%83%
109Alte Brown003000030%0%100%
110Alianza (CC)002000020%0%100%
111Guemes (SdE)002000020%0%100%
112Atl Santa Rosa006000060%0%100%