CERRAR



Legal - Privacidad - Donar




Promiedos 2009-2020




TABLA HISTORICA PRIMERA

Tabla Historica
Total(AMA+PROF)
Tabla Historica
Profesionalismo
Tabla Historica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera Division (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTORICA PRIMERA DIVISION
PROFESIONALISMO
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PGT PG2 PG3 PE PP %PG %PE %PP
1River Plate4739602732911729128844184072253%26%22%
2Boca Juniors4659582833091653116948486978750%26%24%
3San Lorenzo4212524732531449103541490090445%28%28%
4Independiente4151525932681448110834091590544%28%28%
5Velez394348643195132292140189897541%28%31%
6Racing Club387348073182129293435893195941%29%30%
7Estudiantes (LP)3737460632141238869369892108439%28%34%
8Newells335040872936106073732390796936%31%33%
9Rosario Central31163833280099771728084296136%30%34%
10Gimnasia (LP)299036322821945642303797107933%28%38%
11Huracan2919376527881006846160747103536%27%37%
12Argentinos25673099252177553224377497231%31%39%
13Lanus25262920227576239436863487933%28%39%
14Ferro2239291623487286775173288831%31%38%
15Banfield18942241180356734722054069631%30%39%
16Platense1870241920166015495261679930%31%40%
17Colon18132042157552222929347657733%30%37%
18Chacarita1794233419336095406950781732%26%42%
19Union14361714137341727813946349330%34%36%
20Atlanta135418281574474474040669430%26%44%
21Talleres (C)12401479110238223914333338735%30%35%
22Quilmes1101134211933392419832552928%27%44%
23Tigre10751263118632918814127658128%23%49%
24Belgrano912101379724910114826628231%33%35%
25Arsenal792792601204020418021734%30%36%
26Godoy Cruz593596457160315711618135%25%40%
27Dep. Español5667005571721343818420131%33%36%
28Instituto5486845661721363616822630%30%40%
29Gimnasia (J)525574516143499414522828%28%44%
30Olimpo493499455123611713020227%29%44%
31All Boys455534520125794615923624%31%45%
32Racing (C)4055284131341231112615332%31%37%
33Temperley383471436113882513219126%30%44%
34Atl Tucuman34940329910554518810635%29%35%
35San Martin (T)33540838099732611117026%29%45%
36San Martin (SJ)3153272818212708111829%29%42%
37Nueva Chicago2903173047427479513524%31%44%
38Atl Rafaela288288255720727211128%28%44%
39Dep Mandiyu (C)2673352917768910411026%36%38%
40Def y Justicia25925917072072435542%25%32%
41Los Andes216280243726486410730%26%44%
42Aldosivi187205179541836438230%24%46%
43Talleres (RdE)157214232575704313225%19%57%
44Sarmiento (J)153174176392118578022%32%45%
45Patronato14915313537433425627%31%41%
46San Martin (M)13418014046460425233%30%37%
47Almagro128144146331617456823%31%47%
48Gimnasia (M)12316612143430374136%31%34%
49Chaco For Ever11014416234340428621%26%53%
50San Lorenzo (MdP)9212315431310309320%19%60%
51Ind Rivadavia76999023230303726%33%41%
52Dep. Armenio76918220155313124%38%38%
53Gimnasia (S)708110417116305716%29%55%
54Central Norte (S)68909622220245023%25%52%
55Cipolletti56738117170224221%27%52%
56Central Cba (SdE)5361661486193321%29%50%
57Desamparados52696317170182827%29%44%
58Altos Hornos Zapla51667315150213721%29%51%
59Kimberley (MdP)49637714140214218%27%55%
60Dep. Moron48655917170142829%24%47%
61Central Cba (R)48676019190103132%17%52%
62Atl Ledesma (J)48636415150183123%28%48%
63Huracan (C)454652918192417%37%46%
64Estudiantes (BA)41525411110192420%35%44%
65Juv. Antoniana40517911110185014%23%63%
66Guarani (M)39515412120152722%28%50%
67Loma Negra395428151509454%32%14%
68Huracan (CR)32434311110102226%23%51%
69Atl. Concepcion (T)2940381111072029%18%53%
70Dep. Roca2838301010081233%27%40%
71Tiro Federal (R)27273870762518%16%66%
72San Telmo273550880113116%22%62%
73U. Lanus-Talleres273539880112021%28%51%
74Huracan (TA)242442404122610%29%62%
75Sp. Italiano232938660112116%29%55%
76Juv. Alianza (SJ)2232381010022626%5%68%
77Jorge Newbery (J)222734550121715%35%50%
78Renato Cesarini (R)22292877081325%29%46%
79Crucero (M)14143030352210%17%73%
80Huracan (IW)14182844061814%21%64%
81Estudiantes (RC)13172144051219%24%57%
82Huracan (SR)1315322209216%28%66%
83Sp. Guzman (T)1317144405529%36%36%
84Sarmiento (R)1216144404629%29%43%
85Sp. Patria (F)12161844041022%22%56%
86Atl Regina (RN)1215183306917%33%50%
87Juv. Unida (SL)1114143305621%36%43%
88Union SV (C)1112281109184%32%64%
89Def. de Belgrano10131833041117%22%61%
90Alvarado1013143304721%29%50%
91Huracan (LH)101393304233%44%22%
92Circulo Dep. (O)911222205159%23%68%
93Don Orione (CH)8121444001029%0%71%
94Arg de Firmat71083301438%13%50%
95U. Atlanta-Arg79252203208%12%80%
96Santamarina6892202522%22%56%
97Bartolome Mitre (M)56291103253%10%86%
98Union (CH)556000510%83%17%
99Argentino (Q)44340004300%12%88%
100Estudiantes (SdE)45161102136%13%81%
101Puerto Comercial (IW)461822001611%0%89%
102Gimnasia (CdU)3321010150%0%50%
103Independiente (T)33130003100%23%77%
104Ferro (GP)226000240%33%67%
105Andino (LR)2361100517%0%83%
106Mariano Moreno (J)22160002140%13%88%
107Atl. Uruguay116000150%17%83%
108Alte Brown003000030%0%100%
109Alianza (CC)002000020%0%100%
110Guemes (SdE)002000020%0%100%
111Atl Santa Rosa006000060%0%100%