CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




COPA AFRICANA DE NACIONES

Fixture
y Tablas
Campeones
Copa


Campeon

Senegal


LLAVES

Burkina Faso
Gabon
17 - 61
Nigeria
Tunez
0 - 1
Senegal
Cabo Verde
2 - 0
Mali
Guinea Ecuatorial
05 - 60
Guinea
Gambia
0 - 1
Camerun
Comoras
2 - 1
Costa de Marfil
Egipto
04 - 50
Marruecos
Malawi
2 - 1
Burkina Faso
Tunez
1 - 0
Senegal
Guinea Ecuatorial
3 - 1
Gambia
Camerun
0 - 2
Egipto
Marruecos
2 - 1
Burkina Faso
Senegal
1 - 3
Camerun
Egipto
01 - 30
Senegal
Egipto
04 - 20




FINAL
Domingo 06 de Febrero
Final
Senegal
04
02

Egipto
add_boxvideo_library


TERCER PUESTO
Sábado 05 de Febrero
Final
Burkina Faso
33
35

Camerun
add_boxvideo_library
24' S. Yago; 43' A. Onana (e.c.); 49' D. Ouattara; 72' S. Bahoken; 85' V. Aboubakar; 88' V. Aboubakar;


SEMIFINALES
Miércoles 02 de Febrero
Final
Burkina Faso
1
3

Senegal
add_boxvideo_library
82' I.B. Toure; 70' A. Diallo; 76' I. Gueye; 87' S. Mane;
Jueves 03 de Febrero
Final
Camerun
01
03

Egipto
add_boxvideo_library


CUARTOS DE FINAL
Sábado 29 de Enero
Final
Burkina Faso
1
0

Tunez
add_boxvideo_library
45(+3)' D. Ouattara;
Domingo 30 de Enero
Final
Senegal
3
1

Guinea Ecuatorial
add_boxvideo_library
28' F. Diedhiou; 68' C. Kouyate; 79' I. Sarr; 57' J. Buyla;
Sábado 29 de Enero
Final
Gambia
0
2

Camerun
add_boxvideo_library
50' K.T. Ekambi; 57' K.T. Ekambi;
Domingo 30 de Enero
Final
Egipto
2
1

Marruecos
add_boxvideo_library
53' M. Salah; 99' Trezeguet; 7' S. Boufal (pen.);


OCTAVOS DE FINAL
Domingo 23 de Enero
Final
Burkina Faso
17
16

Gabon
add_boxvideo_library
28' B. Traore; 90(+1)' B.E. Manga;
Domingo 23 de Enero
Final
Nigeria
0
1

Tunez
add_boxvideo_library
47' Y. Msakni;
Martes 25 de Enero
Final
Senegal
2
0

Cabo Verde
add_boxvideo_library
63' S. Mane; 90(+2)' B. Dieng;
Miércoles 26 de Enero
Final
Mali
05
06

Guinea Ecuatorial
add_boxvideo_library
Lunes 24 de Enero
Final
Guinea
0
1

Gambia
add_boxvideo_library
71' M. Barrow;
Lunes 24 de Enero
Final
Camerun
2
1

Comoras
add_boxvideo_library
29' K.T. Ekambi; 70' V. Aboubakar; 81' Y. MChangama;
Miércoles 26 de Enero
Final
Costa de Marfil
04
05

Egipto
add_boxvideo_library
Martes 25 de Enero
Final
Marruecos
2
1

Malawi
add_boxvideo_library
45(+2)' Y.En Nesyri; 70' A. Hakimi; 7' G. Mhango;


Tabla Grupos
-Los 2 primeros de cada grupo clasifican a Octavos.-Los 4 mejores terceros clasifican a Octavos.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Camerun7321073+4
2 Burkina Faso43111330
3 Cabo Verde43111220
4 Etiopia1301226-4
Fecha 1
Dom 9/1, 13:00
CAM
2-1
BUR
Dom 9/1, 16:00
ETI
0-1
CAB
Fecha 2
Jue 13/1, 13:00
CAM
4-1
ETI
Jue 13/1, 16:00
CAB
0-1
BUR
Fecha 3
Lun 17/1, 13:00
CAB
1-1
CAM
Lun 17/1, 13:00
BUR
1-1
ETI

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Senegal5312010+1
2 Guinea43111220
3 Malawi43111220
4 Zimbabwe3310234-1
Fecha 1
Lun 10/1, 10:00
SEN
1-0
ZIM
Lun 10/1, 13:00
GUI
1-0
MAL
Fecha 2
Vie 14/1, 10:00
SEN
0-0
GUI
Vie 14/1, 13:00
MAL
2-1
ZIM
Fecha 3
Mar 18/1, 13:00
MAL
0-0
SEN
Mar 18/1, 13:00
ZIM
2-1
GUI

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Marruecos7321052+3
2 Gabon5312043+1
3 Comoras3310235-2
4 Ghana1301235-2
Fecha 1
Lun 10/1, 13:00
MAR
1-0
GHA
Lun 10/1, 16:00
COM
0-1
GAB
Fecha 2
Vie 14/1, 13:00
MAR
2-0
COM
Vie 14/1, 16:00
GAB
1-1
GHA
Fecha 3
Mar 18/1, 16:00
GAB
2-2
MAR
Mar 18/1, 16:00
GHA
2-3
COM

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nigeria9330061+5
2 Egipto6320121+1
3 Sudan1301214-3
4 Guinea Bissau1301203-3
Fecha 1
Mar 11/1, 13:00
NIG
1-0
EGI
Mar 11/1, 16:00
SUD
0-0
GUI
Fecha 2
Sab 15/1, 13:00
NIG
3-1
SUD
Sab 15/1, 16:00
GUI
0-1
EGI
Fecha 3
Mie 19/1, 16:00
GUI
0-2
NIG
Mie 19/1, 16:00
EGI
1-0
SUD

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Costa de Marfil7321063+3
2 Guinea Ecuatorial6320121+1
3 Sierra Leona2302123-1
4 Argelia1301214-3
Fecha 1
Mar 11/1, 10:00
ARG
0-0
SIE
Mie 12/1, 16:00
GUI
0-1
COS
Fecha 2
Dom 16/1, 13:00
COS
2-2
SIE
Dom 16/1, 16:00
ARG
0-1
GUI
Fecha 3
Jue 20/1, 13:00
COS
3-1
ARG
Jue 20/1, 13:00
SIE
0-1
GUI

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mali7321041+3
2 Gambia7321031+2
3 Tunez3310242+2
4 Mauritania0300307-7
Fecha 1
Mie 12/1, 10:00
TUN
0-1
MAL
Mie 12/1, 13:45
MAU
0-1
GAM
Fecha 2
Dom 16/1, 10:00
GAM
1-1
MAL
Dom 16/1, 13:00
TUN
4-0
MAU
Fecha 3
Jue 20/1, 16:00
GAM
1-0
TUN
Jue 20/1, 16:00
MAL
2-0
MAU


Goleadores
JugadorGolesPenal
V. Aboubakar (Camerun)82
K.T. Ekambi (Camerun)50
G. Mhango (Malawi)30
I. Kone (Mali)33
S. Boufal (Marruecos)32
S. Mane (Senegal)31




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)