CERRAR



Legal - Privacidad






Promiedos 2009-2022




COPA SUDAMERICANA

Fase
Actual
Fase
Grupos
Campeones
Copa
Ranking
Copas Int.


FASE DE GRUPOS
-El 1° clasifica a los Octavos de Final.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Lanus11632174+3
2Barcelona (E)9623198+1
3Wanderers (U)8622267-1
4Metropolitanos3603336-3
Fecha 1
Jue 7/4, 21:30
BAR
4-2
WAN
Jue 7/4, 21:30
MET
0-0
LAN
Fecha 2
Jue 14/4, 19:15
WAN
1-1
MET
Jue 14/4, 21:30
LAN
3-1
BAR
Fecha 3
Jue 28/4, 21:30
WAN
0-1
LAN
Jue 28/4, 21:30
BAR
1-0
MET
Fecha 4
Mie 4/5, 19:15
MET
0-1
WAN
Mie 4/5, 21:30
BAR
1-1
LAN
Fecha 5
Jue 19/5, 21:30
LAN
1-2
WAN
Jue 19/5, 21:30
MET
2-2
BAR
Fecha 6
Mie 25/5, 19:15
LAN
1-0
MET
Mie 25/5, 19:15
WAN
0-0
BAR

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Melgar126402106+4
2Racing Club12640275+2
3Cuiaba66204710-3
4River Plate (U)6620458-3
Fecha 1
Jue 7/4, 19:15
CUI
2-0
MEL
Jue 7/4, 19:15
RIV
0-1
RAC
Fecha 2
Mie 13/4, 19:15
MEL
2-0
RIV
Mie 13/4, 19:15
RAC
2-0
CUI
Fecha 3
Mie 27/4, 19:15
MEL
3-1
RAC
Mie 27/4, 19:15
CUI
1-2
RIV
Fecha 4
Mar 3/5, 19:15
RIV
1-2
MEL
Mar 3/5, 19:15
CUI
1-2
RAC
Fecha 5
Mie 18/5, 19:15
RIV
1-2
CUI
Mie 18/5, 21:30
RAC
1-0
MEL
Fecha 6
Jue 26/5, 19:15
RAC
0-1
RIV
Jue 26/5, 19:15
MEL
3-1
CUI

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santos11632175+2
2La Calera11632164+2
3U. Catolica (E)5612378-1
4Banfield5612336-3
Fecha 1
Mar 5/4, 19:15
UCA
0-0
LAC
Mar 5/4, 19:15
BAN
1-0
SAN
Fecha 2
Mie 13/4, 19:15
SAN
3-2
UCA
Jue 14/4, 19:15
LAC
1-0
BAN
Fecha 3
Mie 27/4, 21:30
UCA
2-0
BAN
Jue 28/4, 21:30
LAC
1-1
SAN
Fecha 4
Jue 5/5, 21:30
BAN
0-1
LAC
Jue 5/5, 21:30
UCA
0-1
SAN
Fecha 5
Mar 17/5, 19:15
BAN
1-1
UCA
Mie 18/5, 21:30
SAN
1-0
LAC
Fecha 6
Mar 24/5, 19:15
SAN
1-1
BAN
Mar 24/5, 19:15
LAC
3-2
UCA

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sao Paulo166510123+9
2Everton (CH)11632174+3
3Ayacucho FC4611458-3
4Wilstermann26024211-9
Fecha 1
Mar 5/4, 21:30
EVE
1-1
WIL
Jue 7/4, 21:30
AYA
2-3
SAO
Fecha 2
Mie 13/4, 21:30
WIL
0-2
AYA
Jue 14/4, 19:15
SAO
2-0
EVE
Fecha 3
Mar 26/4, 21:30
EVE
2-1
AYA
Jue 28/4, 19:15
WIL
1-3
SAO
Fecha 4
Jue 5/5, 19:15
EVE
0-0
SAO
Jue 5/5, 21:30
AYA
0-0
WIL
Fecha 5
Mie 18/5, 19:15
AYA
0-2
EVE
Jue 19/5, 21:30
SAO
3-0
WIL
Fecha 6
Mie 25/5, 19:15
SAO
1-0
AYA
Mie 25/5, 19:15
WIL
0-2
EVE

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Internacional126330125+7
2Guaireña106240108+2
3Ind. Medellin56123811-3
49 de Octubre (E)46114915-6
Fecha 1
Mie 6/4, 21:30
9DE
2-2
INT
Jue 7/4, 21:30
GUA
3-3
IND
Fecha 2
Jue 14/4, 21:30
IND
2-1
9DE
Jue 14/4, 21:30
INT
1-1
GUA
Fecha 3
Mar 26/4, 21:30
IND
0-1
INT
Mie 27/4, 19:15
GUA
1-0
9DE
Fecha 4
Mar 3/5, 21:30
9DE
3-2
IND
Jue 5/5, 19:15
GUA
1-1
INT
Fecha 5
Mar 17/5, 19:15
INT
2-0
IND
Mar 17/5, 21:30
9DE
2-3
GUA
Fecha 6
Mar 24/5, 21:30
INT
5-1
9DE
Mar 24/5, 21:30
IND
1-1
GUA

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Goianiense136411115+6
2Liga Quito116321119+2
3Antofagasta66204611-5
4Def y Justicia46114811-3
Fecha 1
Mar 5/4, 21:30
GOI
4-0
LIG
Mie 6/4, 21:30
ANT
1-3
DEF
Fecha 2
Mar 12/4, 21:30
DEF
0-1
GOI
Mar 12/4, 21:30
LIG
4-0
ANT
Fecha 3
Mie 27/4, 21:30
ANT
2-1
GOI
Jue 28/4, 19:15
DEF
1-2
LIG
Fecha 4
Mie 4/5, 19:15
GOI
3-2
DEF
Mie 4/5, 19:15
ANT
1-2
LIG
Fecha 5
Mar 17/5, 21:30
GOI
1-0
ANT
Mie 18/5, 21:30
LIG
2-2
DEF
Fecha 6
Mar 24/5, 21:30
LIG
1-1
GOI
Mar 24/5, 21:30
DEF
0-2
ANT

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Ceara186600171+16
2Independiente126402134+9
3Gral Caballero46114215-13
4La Guaira16015113-12
Fecha 1
Mar 5/4, 19:15
CEA
2-1
IND
Mie 6/4, 19:15
GRA
1-1
LAG
Fecha 2
Mar 12/4, 19:15
LAG
0-2
CEA
Mar 12/4, 21:30
IND
2-0
GRA
Fecha 3
Mar 26/4, 19:15
LAG
0-2
IND
Mar 26/4, 19:15
GRA
0-2
CEA
Fecha 4
Mar 3/5, 21:30
CEA
3-0
LAG
Mar 3/5, 21:30
GRA
0-4
IND
Fecha 5
Mar 17/5, 19:15
CEA
6-0
GRA
Jue 19/5, 19:15
IND
4-0
LAG
Fecha 6
Mie 25/5, 21:30
IND
0-2
CEA
Mie 25/5, 21:30
LAG
0-1
GRA

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Union126330102+8
2Fluminense116321155+10
3Junior106312108+2
4Oriente Petrolero06006323-20
Fecha 1
Mie 6/4, 19:15
FLU
3-0
ORI
Mie 6/4, 19:15
UNI
1-1
JUN
Fecha 2
Mar 12/4, 19:15
ORI
1-3
UNI
Mie 13/4, 21:30
JUN
3-0
FLU
Fecha 3
Mar 26/4, 21:30
FLU
0-0
UNI
Jue 28/4, 21:30
ORI
1-3
JUN
Fecha 4
Mie 4/5, 21:30
FLU
2-1
JUN
Jue 5/5, 19:15
UNI
2-0
ORI
Fecha 5
Mar 17/5, 21:30
JUN
2-0
ORI
Jue 19/5, 19:15
UNI
0-0
FLU
Fecha 6
Jue 26/5, 21:30
JUN
0-4
UNI
Jue 26/5, 21:30
ORI
1-10
FLU



FASE 1
Jueves 10 de Marzo
Final
Wilstermann
4
0

Guabira
add_boxvideo_library
24' J. Sanguinetti; 38' A. Chavez; 54' Serginho (pen.); 90(+1)' R.V. Castillo;
Jueves 17 de Marzo
Final
Guabira
3
0

Wilstermann
add_boxvideo_library
20' K. Mina; 50' K. Mina; 90(+3)' L. Figueroa;
Martes 08 de Marzo
Final
Royal Pari
2
3

Oriente Petrolero
add_boxvideo_library
28' G. Justiniano; 85' G. Alvarez; 18' M. Caire; 71' F. Suarez; 83' H. Rojas;
Martes 15 de Marzo
Final
Oriente Petrolero
3
0

Royal Pari
add_boxvideo_library
65' F. Suarez; 84' F. Suarez; 90(+5)' L. Zazpe;
Jueves 10 de Marzo
Final
Union Española
1
2

Antofagasta
add_boxvideo_library
13' L. Garate; 6' B. Hurtado; 9' A. Robles;
Jueves 17 de Marzo
Final
Antofagasta
04
11

Union Española
add_boxvideo_library
49' R. Piñeiro;
Martes 08 de Marzo
Final
Ñublense
0
0

La Calera
add_boxvideo_library
Martes 15 de Marzo
Final
La Calera
2
1

Ñublense
add_boxvideo_library
44' S. Saez; 64' S. Ramirez; 90(+4)' P.N.V. Romero (pen.);
Jueves 10 de Marzo
Final
La Equidad
0
0

Junior
add_boxvideo_library
Jueves 17 de Marzo
Final
Junior
3
1

La Equidad
add_boxvideo_library
5' M. Borja; 36' L. Gonzalez; 80' Y. Cabrera (pen.); 18' F. Chaverra;
Miércoles 09 de Marzo
Final
Ind. Medellin
2
1

America Cali
add_boxvideo_library
45(+2)' V. Hernandez; 57' A. Cadavid; 48' A. Ramos;
Miércoles 16 de Marzo
Final
America Cali
21
13

Ind. Medellin
add_boxvideo_library
9' C. Sierra; 63' A. Ramos; 24' L. Pons;
Jueves 10 de Marzo
Final
Delfin (E)
1
1

9 de Octubre (E)
add_boxvideo_library
72' L. Chicaiza (pen.); 21' K. Becerra;
Jueves 17 de Marzo
Final
9 de Octubre (E)
2
0

Delfin (E)
add_boxvideo_library
35' R. Phillips; 40' D. Luna;
Miércoles 09 de Marzo
Final
Mushuc Runa
0
2

Liga Quito
add_boxvideo_library
62' Z. Romero; 87' A. Alvarado;
Miércoles 16 de Marzo
Final
Liga Quito
1
1

Mushuc Runa
add_boxvideo_library
27' A. Alvarado; 64' M. Alonso;
Jueves 10 de Marzo
Final
Nacional (P)
0
1

Guaireña
add_boxvideo_library
53' A. Marin;
Jueves 17 de Marzo
Final
Guaireña
0
0

Nacional (P)
add_boxvideo_library
Martes 08 de Marzo
Final
Sol America (P)
0
3

Gral Caballero
add_boxvideo_library
43' J. Marabel; 58' C. Gonzalez; 90' W. Rodriguez;
Martes 15 de Marzo
Final
Gral Caballero
2
1

Sol America (P)
add_boxvideo_library
6' J.J. Heinze; 57' E. Aranda; 9' N. Viera (pen.);
Miércoles 09 de Marzo
Final
Ayacucho FC
2
0

Sport Boys (P)
add_boxvideo_library
35' H. Salazar; 58' N. Royon;
Miércoles 16 de Marzo
Final
Sport Boys (P)
3
2

Ayacucho FC
add_boxvideo_library
23' A. Blanco (pen.); 42' A. Blanco; 73' L. Ramirez; 51' C. Techera; 63' M.N. Quina (pen.);
Martes 08 de Marzo
Final
Cienciano
1
1

Melgar
add_boxvideo_library
48' J. Estrada; 24' B. Cuesta (pen.);
Martes 15 de Marzo
Final
Melgar
1
0

Cienciano
add_boxvideo_library
19' B. Cuesta;
Jueves 10 de Marzo
Final
Wanderers (U)
2
1

Cerro Largo
add_boxvideo_library
74' H. Rivero; 79' D. Riolfo; 51' L. Onetto;
Jueves 17 de Marzo
Final
Cerro Largo
0
1

Wanderers (U)
add_boxvideo_library
63' L. Pais;
Miércoles 09 de Marzo
Final
Liverpool (U)
0
1

River Plate (U)
add_boxvideo_library
18' T. Borbas (pen.);
Miércoles 16 de Marzo
Final
River Plate (U)
2
0

Liverpool (U)
add_boxvideo_library
64' N. Sosa; 85' N. Sosa;
Martes 08 de Marzo
Final
Est. Merida
0
2

Metropolitanos
add_boxvideo_library
30' W. Araujo; 71' L. Annese;
Martes 15 de Marzo
Final
Metropolitanos
4
0

Est. Merida
add_boxvideo_library
34' R. Flores; 88' C. Ortiz; 90' M. Guaramato (e.c.); 90(+2)' N. Cova;
Jueves 10 de Marzo
Final
H. Colmenarez
2
0

La Guaira
add_boxvideo_library
44' C. Magallan; 55' W. Gonzalez;
Jueves 17 de Marzo
Final
La Guaira
3
0

H. Colmenarez
add_boxvideo_library
5' S. Unrein; 32' J. Ramos; 56' Y. Cumana;