CERRAR



Legal - Privacidad






Promiedos 2009-2022




COPA AMERICA FEMENINA

Fixture
y Tablas
Campeones
Copa


Campeon

Brasil


LLAVES

Colombia
Argentina
1 - 0
Brasil
Paraguay
2 - 0
Colombia
Brasil
0 - 1




FINAL
Sábado 30 de Julio
Final
Colombia
0
1

Brasil
add_boxvideo_library
39' Debinha (pen.);


TERCER PUESTO
Viernes 29 de Julio
Final
Argentina
3
1

Paraguay
add_boxvideo_library
78' Y. Rodriguez; 90' F. Bonsegundo; 90(+1)' Y. Rodriguez; 39' R. Nuñez (e.c.);


SEMIFINALES
Lunes 25 de Julio
Final
Colombia
1
0

Argentina
add_boxvideo_library
63' L. Caicedo;
Martes 26 de Julio
Final
Brasil
2
0

Paraguay
add_boxvideo_library
16' A. Borges; 28' B. Zaneratto;


QUINTO PUESTO
Domingo 24 de Julio
Final
Chile
14
12

Venezuela
add_box
65' D. Zamora; 90(+2)' D. Castellanos;


Tabla Grupos
-Primero y segundo de cada grupo clasifican a las Semifinales.-Tercero de cada grupo juegan partido por Quinto Puesto para clasificar a Repechaje al Mundial 2023.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colombia124400133+10
2 Paraguay9430197+2
3 Chile6420298+1
4 Ecuador3410397+2
5 Bolivia04004116-15
Fecha 1
Vie 8/7, 18:00
BOL
1-6
ECU
Vie 8/7, 21:00
COL
4-2
PAR
Fecha 2
Lun 11/7, 18:00
PAR
3-2
CHI
Lun 11/7, 21:00
BOL
0-3
COL
Fecha 3
Jue 14/7, 18:00
PAR
2-0
BOL
Jue 14/7, 21:00
CHI
2-1
ECU
Fecha 4
Dom 17/7, 18:00
CHI
5-0
BOL
Dom 17/7, 21:00
ECU
1-2
COL
Fecha 5
Mie 20/7, 21:00
COL
4-0
CHI
Mie 20/7, 21:00
ECU
1-2
PAR

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brasil124400170+17
2 Argentina94301104+6
3 Venezuela6420235-2
4 Uruguay3410369-3
5 Peru04004018-18
Fecha 1
Sab 9/7, 18:00
URU
0-1
VEN
Sab 9/7, 21:00
BRA
4-0
ARG
Fecha 2
Mar 12/7, 18:00
URU
0-3
BRA
Mar 12/7, 21:00
ARG
4-0
PER
Fecha 3
Vie 15/7, 18:00
ARG
5-0
URU
Vie 15/7, 21:00
PER
0-2
VEN
Fecha 4
Lun 18/7, 18:00
VEN
0-4
BRA
Lun 18/7, 21:00
PER
0-6
URU
Fecha 5
Jue 21/7, 21:00
BRA
6-0
PER
Jue 21/7, 21:00
VEN
0-1
ARG


Goleadores
JugadorGoles(Penal)
Y. Rodriguez (Argentina)6( 0 )
Adriana (Brasil)5( 1 )
Debinha (Brasil)5( 1 )
B. Zaneratto (Brasil)3( 1 )
D. Castellanos (Venezuela)3( 0 )
F. Bonsegundo (Argentina)3( 0 )
J. Martinez (Paraguay)3( 0 )
A. Borges (Brasil)2( 0 )
D. Arias (Colombia)2( 0 )
D. Montoya (Colombia)2( 0 )
E. Pizarro (Uruguay)2( 0 )
E. Stabile (Argentina)2( 0 )
F. Lara (Chile)2( 0 )
L. Caicedo (Colombia)2( 0 )
M. Aguirre (Ecuador)2( 0 )
M. Ramirez (Colombia)2( 0 )
M. Vanegas (Colombia)2( 0 )
N. Bolaños (Ecuador)2( 0 )
P. Gonzalez (Uruguay)2( 0 )
R. Fernandez (Paraguay)2( 0 )
Y. Acuña (Chile)2( 0 )




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)