CERRAR



Legal - Privacidad - Donar




Promiedos 2009-2020






Campeonato 2018/19

Campeon

Racing Club
Descensos
San Martin (T)
Tigre
San Martin (SJ)
Belgrano
Ascensos
Arsenal
Central Cba (SdE)


Tabla Puntos
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Racing Club572517624316+27
2Def y Justicia532515823318+15
3Boca Juniors512515644218+24
4River Plate452513664221+21
5Atl Tucuman422512673629+7
6Velez402511773425+9
7Independiente382510873528+7
8Union36259972924+5
9Tigre36259973942-3
10Huracan352598828280
11Lanus34259792732-5
12Talleres (C)332596102524+1
13Aldosivi332596102124-3
14Godoy Cruz322595112330-7
15Newells292578102623+3
16Banfield292561182731-4
17Estudiantes (LP)292578102125-4
18Gimnasia (LP)292585122132-11
19Patronato262575132937-8
20Rosario Central262568111626-10
21San Martin (SJ)252567122434-10
22Belgrano242541291623-7
23San Lorenzo232531482130-9
24Colon2325411102133-12
25San Martin (T)2325411102538-13
26Argentinos222557131528-13
-Puesto de Copa Libertadores-Puesto de Copa SudamericanaNota: Tigre clasificó a la Copa Libertadores por ganar la Copa de la Superliga.


Tabla Promedios
# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Boca Juniors635851172822.097
2Racing Club554557157821.914
3Def y Justicia494453146821.780
4River Plate564545146821.780
5Independiente534638137821.670
6Godoy Cruz435632131821.597
7San Lorenzo535023126821.536
8Estudiantes (LP)563629121821.475
9Talleres (C)424633121821.475
10Banfield543529118821.439
11Velez373840115821.402
12Colon494123113821.378
13Lanus502934113821.378
14Huracan294835112821.365
15Atl Tucuman333642111821.353
16Union324336111821.353
17Aldosivi003333251.320
18Newells492929107821.304
19Rosario Central443226102821.243
20Argentinos0412263521.211
21Gimnasia (LP)43272999821.207
22Patronato34332693821.134
23San Martin (SJ)33332591821.109
24Tigre31243691821.109
25Belgrano26402490821.097
26San Martin (T)002323250.920
-Puestos de Descenso.

Goleadores
JugadorGoles
L. Lopez (Racing Club)17
E. Gigliotti (Independiente)12
F. Gonzalez (Tigre)11
L.M. Rodriguez (Colon)11
M. Rojas (Def y Justicia)10
C. Chavez (Aldosivi)8
D. Cvitanich (Racing Club)8
N. Fernandez (Def y Justicia)8
F. Fragapane (Union)7
J. Sand (Lanus)7
N. Blandi (San Lorenzo)7
S. Garcia (Godoy Cruz)7
D. Zabala (Union)6
F. Barcelo (Patronato)6
G. Carabajal (Patronato)6
J. Quintero (River Plate)6
L. Gamba (Huracan)6
M. Zarate (Boca Juniors)6
R. Abila (Boca Juniors)6