COPA MUNDIAL FEMENINA
FRANCIA 2019

Partido Inaugural: Viernes 7 de junio 2019
Partido Final: Domingo 7 de julio 2019
Equipos participantes: 24 selecciones


PLANTELES
Click en el escudo para ver el plantel de la seleccion


Campeón

Estados Unidos


LLAVES


Octavos
Sab. 22 Junio

16:00 hs

1 - 1
(4-1)

Noruega
Australia
Dom. 23 Junio

12:30 hs

3 - 0

Inglaterra
Camerun
Dom. 23 Junio

16:00 hs

2 - 1

Francia
Brasil
Lun. 24 Junio

13:00 hs

1 - 2

España
Estados Unidos
Cuartos
Jue. 27 Junio

16:00 hs

0 - 3

Noruega
Inglaterra
Vie. 28 Junio

16:00 hs

1 - 2

Francia
Estados Unidos
Semifinal
Mar. 02 Julio

16:00 hs

1 - 2

Inglaterra
Estados Unidos
FINAL
Dom. 07 Julio

12:00 hs

2 - 0

Estados Unidos
Holanda


Semifinal
Mie. 03 Julio

16:00 hs

1 - 0

Holanda
Suecia
Cuartos
Sab. 29 Junio

10:00 hs

0 - 2

Italia
Holanda
Sab. 29 Junio

13:30 hs

1 - 2

Alemania
Suecia
Octavos
Mar. 25 Junio

13:00 hs

2 - 0

Italia
China
Mar. 25 Junio

16:00 hs

2 - 1

Holanda
Japon
Sab. 22 Junio

12:30 hs

3 - 0

Alemania
Nigeria
Lun. 24 Junio

16:00 hs

1 - 0

Suecia
Canada




GRUPOS
*Clasifican los 2 primeros + los 4 mejores terceros.

*Click en para ver la ficha del partido.
*Horarios de Argentina
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Francia 9330071+6
2 Noruega 6320163+3
3 Nigeria 3310224-2
4 Corea del Sur 0300318-7
Fecha 1
Vie 7/6, 16:00 hs
FRA 4 0 COR
Sab 8/6, 16:00 hs
NOR 3 0 NIG

Fecha 2
Mie 12/6, 10:00 hs
NIG 2 0 COR
Mie 12/6, 16:00 hs
FRA 2 1 NOR

Fecha 3
Lun 17/6, 16:00 hs
NIG 0 1 FRA
Lun 17/6, 16:00 hs
COR 1 2 NOR

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alemania 9330060+6
2 España 4311132+1
3 China 43111110
4 Sudafrica 0300318-7
Fecha 1
Sab 8/6, 10:00 hs
ALE 1 0 CHI
Sab 8/6, 13:00 hs
ESP 3 1 SUD

Fecha 2
Mie 12/6, 13:00 hs
ALE 1 0 ESP
Jue 13/6, 16:00 hs
SUD 0 1 CHI

Fecha 3
Lun 17/6, 13:00 hs
SUD 0 4 ALE
Lun 17/6, 13:00 hs
CHI 0 0 ESP

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Italia 6320172+5
2 Australia 6320185+3
3 Brasil 6320163+3
4 Jamaica 03003112-11
Fecha 1
Dom 9/6, 08:00 hs
AUS 1 2 ITA
Dom 9/6, 10:30 hs
BRA 3 0 JAM

Fecha 2
Jue 13/6, 13:00 hs
AUS 3 2 BRA
Vie 14/6, 13:00 hs
JAM 0 5 ITA

Fecha 3
Mar 18/6, 16:00 hs
JAM 1 4 AUS
Mar 18/6, 16:00 hs
ITA 0 1 BRA

GRUPO D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Inglaterra 9330051+4
2 Japon 4311123-1
3 Argentina 2302134-1
4 Escocia 1301257-2
Fecha 1
Dom 9/6, 13:00 hs
ING 2 1 ESC
Lun 10/6, 13:00 hs
ARG 0 0 JAP

Fecha 2
Vie 14/6, 10:00 hs
JAP 2 1 ESC
Vie 14/6, 16:00 hs
ING 1 0 ARG

Fecha 3
Mie 19/6, 16:00 hs
JAP 0 2 ING
Mie 19/6, 16:00 hs
ESC 3 3 ARG

GRUPO E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Holanda 9330062+4
2 Canada 6320142+2
3 Camerun 3310235-2
4 Nueva Zelanda 0300315-4
Fecha 1
Lun 10/6, 16:00 hs
CAN 1 0 CAM
Mar 11/6, 10:00 hs
NUE 0 1 HOL

Fecha 2
Sab 15/6, 10:00 hs
HOL 3 1 CAM
Sab 15/6, 16:00 hs
CAN 2 0 NUE

Fecha 3
Jue 20/6, 13:00 hs
HOL 2 1 CAN
Jue 20/6, 13:00 hs
CAM 2 1 NUE

GRUPO F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estados Unidos 93300180+18
2 Suecia 6320173+4
3 Chile 3310225-3
4 Tailandia 03003120-19
Fecha 1
Mar 11/6, 13:00 hs
CHI 0 2 SUE
Mar 11/6, 16:00 hs
EST 13 0 TAI

Fecha 2
Dom 16/6, 10:00 hs
SUE 5 1 TAI
Dom 16/6, 13:00 hs
EST 3 0 CHI

Fecha 3
Jue 20/6, 16:00 hs
SUE 0 2 EST
Jue 20/6, 16:00 hs
TAI 0 2 CHI

Tabla Terceros
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brasil 63201633
2 China 43111110
3 Camerun 3310235-2
4 Nigeria 3310224-2
5 Chile 3310225-3
6 Argentina 2302134-1





GOLEADORAS
JugadorGoles
A. Morgan (Estados Unidos F)6
E. White (Inglaterra F)6
M. Rapinoe (Estados Unidos F)6
S. Kerr (Australia F)5
Cristiane (Brasil F)4
W. Renard (Francia F)4
A. Galli (Italia F)3
C. Girelli (Italia F)3
C. Lloyd (Estados Unidos F)3
J. Hermoso (España F)3
K. Asllani (Suecia F)3
R. Lavelle (Estados Unidos F)3
S. Dabritz (Alemania F)3
V. Miedema (Holanda F)3







COPAS MUNDIALES MUJERES
Copas Jugadas
AñoSedeCampeónSubcampeón
2019Francia Estados UnidosHolanda
2015Canada Estados UnidosJapon
2011Alemania JaponEstados Unidos
2007China AlemaniaBrasil
2003Estados Unidos AlemaniaSuecia
1999Estados Unidos Estados UnidosChina
1995Suecia NoruegaAlemania
1991China Estados UnidosNoruega
Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Estados Unidos41
Alemania21
Japon11
Noruega11