Anterior
Federal A 2017/2018
FEDERAL A 2018/2019
Click en el escudo para ver info



1° Ascenso (Campeon)

Estudiantes (RC)
2° Ascenso

A confirmar
Descensos
Independiente (N)
Altos Hornos Zapla
San Lorenzo (C)
Racing (C)
Atl. Parana
Dep. Roca
Gimnasia (S)
Juv. Antoniana



SEMIFINALES
Miercoles 26 de Junio
15:00 Dep. MadrynAlvarado
Domingo 2 de Junio
A conf. AlvaradoDep. Madryn
Miercoles 26 de Junio
15:30 Defensores (VR)San Jorge (T)
Domingo 2 de Junio
A conf. San Jorge (T)Defensores (VR)


FASE 4
Domingo 12 de Mayo
FinalDep. Madryn30Sarmiento (R)
Domingo 19 de Mayo
FinalSarmiento (R)21Dep. Madryn

Domingo 12 de Mayo
FinalSol de Mayo (V)11Alvarado
Lunes 20 de Mayo
FinalAlvarado10Sol de Mayo (V)
Domingo 12 de Mayo
FinalDesamparados03San Jorge (T)
Domingo 19 de Mayo
FinalSan Jorge (T)31Desamparados

Domingo 12 de Mayo
FinalGimnasia (CdU)23Defensores (VR)
Domingo 19 de Mayo
FinalDefensores (VR)11Gimnasia (CdU)




FASE 3
Lunes 29 de Abril
FinalSp. Las Parejas00Gimnasia (CdU)
Domingo 5 de Mayo
FinalGimnasia (CdU)10Sp. Las Parejas

Domingo 28 de Abril
FinalDep. Madryn10Chaco For Ever
Domingo 5 de Mayo
FinalChaco For Ever00Dep. Madryn
Domingo 28 de Abril
FinalSol de Mayo (V)10Huracan (LH)
Domingo 5 de Mayo
FinalHuracan (LH)12Sol de Mayo (V)

Domingo 28 de Abril
FinalDep. Maipu10Desamparados
Domingo 5 de Mayo
FinalDesamparados31Dep. Maipu


FASE 2 REVALIDA
Domingo 31 de Marzo
FinalBoca Unidos00Desamparados
Domingo 7 de Abril
FinalDesamparados1(4)1(3)Boca Unidos

Domingo 31 de Marzo
FinalSol de Mayo (V)30Union (S)
Domingo 7 de Abril
FinalUnion (S)11Sol de Mayo (V)

Domingo 31 de Marzo
FinalCamioneros00Dep. Maipu
Domingo 7 de Abril
FinalDep. Maipu0(4)0(2)Camioneros

Martes 16 de Abril
FinalSan Martin (F)11Huracan (LH)
Domingo 21 de Abril
FinalHuracan (LH)10San Martin (F)
Martes 16 de Abril
FinalDep. Madryn20Villa Mitre (BB)
Domingo 21 de Abril
FinalVilla Mitre (BB)11Dep. Madryn

Martes 16 de Abril
FinalEstudiantes (SL)00Chaco For Ever
Domingo 21 de Abril
FinalChaco For Ever10Estudiantes (SL)

Martes 16 de Abril
FinalSp. Las Parejas00Sansinena (GC)
Domingo 21 de Abril
FinalSansinena (GC)0(2)0(3)Sp. Las Parejas


PENTAGONAL
PENTAGONAL
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Estudiantes (RC)12440071+6
2Sarmiento (R)9430197+2
3Alvarado4411245-1
4San Jorge (T)4411236-3
5Defensores (VR)0400437-4
*El campeon del Pentagonal asciende de manera directa a la B Nacional.
PENTAGONAL
Domingo 31 de Marzo
FinalDefensores (VR)01Estudiantes (RC)
Video
FinalSarmiento (R)31San Jorge (T)
Video
Domingo 7 de Abril
FinalSan Jorge (T)10Defensores (VR)
FinalEstudiantes (RC)21Alvarado
Video
Domingo 14 de Abril
FinalDefensores (VR)34Sarmiento (R)
Video
FinalAlvarado11San Jorge (T)
Domingo 28 de Abril
FinalSan Jorge (T)02Estudiantes (RC)
Video
FinalSarmiento (R)21Alvarado
Video
Domingo 5 de Mayo
FinalEstudiantes (RC)20Sarmiento (R)
Video
FinalAlvarado10Defensores (VR)






FASES ANTERIORES
TRIANGULAR DESEMPATE DESCENSO
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Martin (F)22020330
2Juv. Antoniana22020110
3Gimnasia (S)22020220
*El primero del triangular se salva del descenso.
TRIANGULAR DESCENSO
Miercoles 3 de Abril
FinalSan Martin (F)22Gimnasia (S)
Video
Domingo 7 de Abril
FinalJuv. Antoniana00Gimnasia (S)
Jueves 11 de Abril
FinalJuv. Antoniana11San Martin (F)
Video




FASE 2 - ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Alvarado1273311064
2Defensores (VR)127331972
3Gimnasia (CdU)1172501073
4Sansinena (GC)117250743
5Villa Mitre (BB)107241853
6Union (S)87223912-3
7Camioneros471151017-7
8Sol de Mayo (V)37034712-5
*Entraron al Pentagonal: Alvarado y Defensores (VR).
*Los 2 primeros + el mejor tercero pasan al Pentagonal.
FASE 2 - ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Estudiantes (RC)1574301688
2Sarmiento (R)127331954
3San Jorge (T)11732216115
4Chaco For Ever11732213121
5Huracan (LH)97304610-4
6Desamparados8722348-4
7Dep. Maipu67205914-5
8Boca Unidos57124510-5
*Entraron al Pentagonal: Estudiantes (RC), Sarmiento (R) y San Jorge (T).
*Los 2 primeros + el mejor tercero pasan al Pentagonal.
REVALIDA - ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Dep. Madryn1684401257
2Cipolletti1283321156
3Ferro (GP)1082511275
4Dep. Roca88134514-9
5Independiente (N)48215716-9
*Clasifica a la Segunda Etapa de Revalida el primero de cada zona.
REVALIDA - ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sp. Las Parejas1484221284
2Defensores (P)1484221174
3Douglas Haig1383411174
4Atl. Parana68134915-6
5Juv. Unida (G)68134713-6
*Clasifica a la Segunda Etapa de Revalida el primero de cada zona.
REVALIDA - ZONA 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Estudiantes (SL)1584311073
2Sp. Belgrano (SF)13834115114
3Racing (C)11832313103
4Juv. Unida (SL)108242812-4
5San Lorenzo (C)380351117-6
*Clasifica a la Segunda Etapa de Revalida el primero de cada zona.
REVALIDA - ZONA 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Martin (F)1785211468
2Juv. Antoniana118323880
3Crucero (M)10831456-1
4Altos Hornos Zapla9823356-1
5Gimnasia (S)88224410-6
*Clasifica a la Segunda Etapa de Revalida el primero de cada zona.


DESCENSO ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP
1Dep. Madryn38241086
2Cipolletti31247107
3Ferro (GP)2624699
4Dep. Roca242441010
5Independiente (N)14243813
*El ultimo equipo de la zona desciende al Federal B.


DESCENSO ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP
1Defensores (P)34248106
2Sp. Las Parejas32247116
3Douglas Haig28245136
4Juv. Unida (G)2724699
5Atl. Parana23244119
*El ultimo equipo de la zona desciende al Federal B.


DESCENSO ZONA 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP
1Estudiantes (SL)37249105
2Sp. Belgrano (SF)31247107
3Juv. Unida (SL)26245118
4Racing (C)24246612
5San Lorenzo (C)222441010
*El ultimo equipo de la zona desciende al Federal B.


DESCENSO ZONA 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP
1Crucero (M)342410410
2Juv. Antoniana25244137
3San Martin (F)25246711
4Gimnasia (S)25246711
5Altos Hornos Zapla21245613
*El ultimo equipo de la zona desciende al Federal B.


TABLA GENERAL DESCENSOS
# Equipo Pts PJ PG PE PP
17Dep. Madryn38241086
18Estudiantes (SL)37249105
19Crucero (M)342410410
20Defensores (P)34248106
21Sp. Las Parejas32247116
22Cipolletti31247107
23Sp. Belgrano (SF)31247107
24Douglas Haig28245136
25Juv. Unida (G)2724699
26Ferro (GP)2624699
27Juv. Unida (SL)26245118
28Juv. Antoniana25244137
29San Martin (F)25246711
30Gimnasia (S)25246711
31Racing (C)24246612
32Dep. Roca242441010
33Atl. Parana23244119
34San Lorenzo (C)222441010
35Altos Hornos Zapla21245613
36Independiente (N)14243813
*PARTIDOS DESEMPATE.
*DESCENDIENDO POR SER ULTIMO EN SU GRUPO.
*DESCENDIENDO POR ULTIMOS PUESTOS DE LA TABLA GENERAL.
Descienden tambien los ultimos 4 equipos de la Tabla General (excluyendo a los equipos de la Fase 2). Si ya esta descendiendo por estar ultimo en su zona, desciende el siguiente de la Tabla General.

En el partido Independiente (N) - Dep. Roca se les dio el partido por perdido a ambos por 1-0. A Dep. Roca se le dio por ganado el partido contra Ferro (GP) por 1-0 por mala inclusion de un jugador.


Torneo Federal A
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Fase 2 Zona 1
Fase 2 Zona 2
Revalida Zona 1
Domingo 24 de Marzo
FinalFerro (GP)02Cipolletti
Video
FinalIndependiente (N)41Dep. Roca
Nota' Se les dio el partido por perdido a ambos equipos 0-1.;
Revalida Zona 2
Domingo 24 de Marzo
FinalAtl. Parana01Sp. Las Parejas
FinalDouglas Haig01Defensores (P)
Revalida Zona 3
Domingo 24 de Marzo
FinalRacing (C)52Juv. Unida (SL)
FinalSp. Belgrano (SF)22San Lorenzo (C)
Revalida Zona 4
Domingo 24 de Marzo
FinalGimnasia (S)02Juv. Antoniana
Video
FinalSan Martin (F)21Crucero (M)
Video



DeporTV DeporTV:
Cablevision: Canal 99 (Digital); Canal 620 (HD)
DirecTV: Canal 631 (SD); Canal 1631 (HD)
Telecentro: Canal 100 (Digital); Canal 1008 (HD)




Estadisticas Fecha:
25 goles en 8 partidos (3.13 de media)
Goles locales: 13 - Goles visitantes: 12
Vict. locales: 3 - Vict. visitantes: 4 - Empates: 1




Ultimos Comentarios de Argentino A
Luchanoooo
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/05/2019 23:54
Dale lucas magra,tambien vas a ser campeón con boca de la copa de la superliga
Lucho7422
Olimpo (Bahía Blanca)
23/05/2019 23:49
Olimpo va x aguero y galvan y tanke silva
CANCH72
Nueva Chicago
23/05/2019 23:48
alvahielo ustedes lo respalda tapia hdp
tantatan
Boca Juniors
23/05/2019 23:48
Como es primero se juega el segundo partido 26/6 y despues el.primero 2/6 ? Ponete las pilas PROMIEDOS y arregla las fechas del als semifinales
squartul
Estudiantes (Río Cuarto - Córdoba)
23/05/2019 23:47
Yo soy el campeón que la cuenten como quieran
Luchanoooo
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/05/2019 23:42
Lucas magra... Seguía siendo de boca?
Alvaynadamas
Alvarado (Mar del Plata)
23/05/2019 23:41
Y que tienen que ver los camiones con Alvarado ?
squartul
Estudiantes (Río Cuarto - Córdoba)
23/05/2019 23:41
Cacc sde o o upate x tu cmpeonato, dejanos a nosotros los campeones disfrutar en paz ✌️✌️
Luchanoooo
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/05/2019 23:40
Lo mismo que el bobo de seba de Cipolletti siempre escribiendo con su característica manera de hacerse el cancherito alegando que en Santiago se mueren de hambre y los ascensos de los santiagueños que a dedo, todo por es estadio, poco conoce de la provincia y se pone a redactar estupideces ,todo tocando de oido
CACC_Sde
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/05/2019 23:35
Agulagome27, ya me presente, no hace falta que lo hagas vos

Ir a DEBATE FEDERAL A