Anterior
Federal A 2016
FEDERAL A 2016/2017
Click en el escudo para ver info

FASE 2 - ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Union (S)62200413
2Agropecuario (CC)62200532
3Gimnasia (M)32101431
4Villa Mitre (BB)22020110
5Cipolletti11010110
6Dep. Madryn11010000
7Alvarado1201123-1
8Def. de Belgrano1201113-2
9Sp. Las Parejas0200214-3

FASE 2 - ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Mitre (SdE)62200523
2Sarmiento (R)62200413
3Gimnasia (S)62200312
4Union (VK)32101220
5Juv. Antoniana32101110
6Union Aconquija0100112-1
7Sp. Patria (F)0100113-2
8Altos Hornos Zapla0200202-2
9Chaco For Ever0200214-3

*Fase 2:
-Clasifican a la siguiente fase los dos mejores de cada zona + el mejor tercero.



REVALIDA - ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Dep. Maipu63201330
2Belgrano (LP)53120844
3Independiente (N)53120422
4Dep. Roca43111110
5Rivadavia (L)3310236-3
6Ferro (GP)1301225-3

REVALIDA - ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Jorge (T)73210725
2Gutierrez (M)6320157-2
3Juv. Unida (SL)53120431
4Concepcion F.C. (T)33102660
5San Lorenzo (C)2302134-1
6Desamparados1301236-3

REVALIDA - ZONA C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sp. Belgrano (SF)93300725
2Sol de America (F)53120523
3Guarani (M)2302156-1
4Libertad (S)2302134-1
5Gimnasia (CdU)2302158-3
6Defensores (P)2302136-3

*Zonas Revalidas:
-Clasifican a la siguiente etapa los dos mejores de cada zona.





DESCENSOS - ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF Prom
1Dep. Maipu26196851618-21.3684
2Ferro (GP)3023797282351.3043
3Dep. Roca23195861321-81.2105
4Rivadavia (L)252367102137-161.0870
5Independiente (N)171945102226-40.8947
6Belgrano (LP)202348112434-100.8696

DESCENSOS - ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF Prom
1Juv. Unida (SL)2519676191631.3158
2San Jorge (T)2219649272701.1579
3Gutierrez (M)22195772025-51.1579
4San Lorenzo (C)211931241923-41.1053
5Concepcion F.C. (T)191961122238-161.0000
6Desamparados17193881527-120.8947

DESCENSOS - ZONA C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF Prom
1Sp. Belgrano (SF)2819847242311.4737
2Gimnasia (CdU)24195951821-31.2632
3Defensores (P)20195591924-51.0526
4Libertad (S)20194872127-61.0526
5Sol de America (F)20194871824-61.0526
6Guarani (M)16193792029-90.8421

*Zonas Descensos:
-Desciende el último equipo de cada zona.



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Torneo Federal
Fecha 3
(use las flechas para mirar otras fechas)

FASE 2 - ZONA A
Domingo 26 de Marzo
16:00 Dep. MadrynGimnasia (M)
18:00 Sp. Las ParejasVilla Mitre (BB)
19:00 Agropecuario (CC)Union (S)
Lunes 27 de Marzo
21:00 Def. de BelgranoCipolletti
FASE 2 - ZONA B
Domingo 26 de Marzo
17:00 Altos Hornos ZaplaSp. Patria (F)
17:00 Gimnasia (S)Sarmiento (R)
18:00 Chaco For EverJuv. Antoniana
Jueves 13 de Abril
A conf. Union AconquijaUnion (VK)
REVALIDA - ZONA A
Miercoles 22 de Marzo
FinalFerro (GP)12Dep. Maipu
FinalBelgrano (LP)51Rivadavia (L)
FinalDep. Roca00Independiente (N)
REVALIDA - ZONA B
Miercoles 22 de Marzo
FinalGutierrez (M)32Desamparados
FinalSan Lorenzo (C)00San Jorge (T)
FinalConcepcion F.C. (T)12Juv. Unida (SL)
REVALIDA - ZONA C
Miercoles 22 de Marzo
FinalSol de America (F)00Guarani (M)
FinalSp. Belgrano (SF)30Defensores (P)
FinalGimnasia (CdU)11Libertad (S)



Estadisticas Fecha:
22 goles en 9 partidos (2.44 de media)
Goles locales: 14 - Goles visitantes: 8
Vict. locales: 3 - Vict. visitantes: 2 - Empates: 4

Ultimos Comentarios de Argentino A
GusJD29
River Plate
23/03/2017 09:02
yo creo q es q entre los seis de la revalida juegan mano a mano y de ahi salem 3 q van a playoff contra los otros 5 de zona ascenso desde esa llave ya cuartos , semis y final
Tricolor_PR
Belgrano (La Pampa)
23/03/2017 08:04
muchachos como siguen los 2 mejores de cada grupo mas el mejor tercero??saltean llaves??
Cristian_cam
Mitre (Santiago del Estero)
23/03/2017 06:13
Otra victoria mas vamos aurinegro
WalterBrown
Almirante Brown
23/03/2017 05:17
Nuevo Remix gente " Wisin - Vacaciones " Gracias por todo el aguante : youtube.com/watch?v=FhdoMkKdTaI
Brahian_cacc
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/03/2017 03:12
CHICOLETI QUINTO EN UN GRUPO DE 9. QUE CLUB CHOTO
Brahian_cacc
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/03/2017 03:11
ESTOY EN EL PUESTO 10 EN LA B Y VOS? AHHHH NO PARA JAJAJA ME CONFUNDI DE FORO PERDON CHICOLETTI.
Flaco_Skay
Cipolletti (Río Negro)
23/03/2017 03:08
Central MONORDOBA SIGUE SIENDO VIOLADO SERIALMENTE FAAAAAAA EN LA B??? JAJAJJA
Brahian_cacc
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/03/2017 03:05
CHICOLETTI SIGUE ACA FAAA EN EL PEDORRAL JAJA
Flaco_Skay
Cipolletti (Río Negro)
23/03/2017 03:04
👇 En unos meses tu colita vuelve a este foro desdentado 👇
Brahian_cacc
Central Cordoba (Santiago del Estero)
23/03/2017 03:02
NACHO EN SU FUTURO FORO EL PIBE SABE . ME LARGO YO NO PERTENEZCO ACA.

Ir a DEBATE FEDERAL A