Anterior
B Metro 2018/2019
B METRO 2019/20
Click en el escudo para ver info



B METRO APERTURA 2019/20
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Alte Brown2713832135+8
2San Telmo23137241813+5
3Comunicaciones22136431912+7
4Villa San Carlos2213643148+6
5Tristan Suarez22136431813+5
6Talleres (RdE)21136341715+2
7Def. Unidos21136341412+2
8JJ Urquiza21136341413+1
9Flandria19135442316+7
10Dep. Armenio19135441814+4
11Los Andes18135351614+2
12UAI Urquiza171345420200
13Acassuso14132831517-2
14Argentino (Q)1313346921-12
15Fenix1113328917-8
16Colegiales9131661422-8
17San Miguel913166816-8
18Sacachispas7131481021-11
-El campeon del Apertura jugara una Final contra el campeon del Clausura por el 1° ascenso.
-De ser el mismo equipo el campeón en ambos torneos, asciende de manera directa.

A1
A2
A3
A4
A5
A6
A7
A8
A9
A10
A11
A12
A13
A14
A15
A16
A17
C1
C2
C3
C4
C5
C6
C7
C8
C9
C10
C11
C12
C13
C14
C15
C16
C17
APERTURA B METRO
Fecha 14
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Noviembre
17:00 Los AndesColegiales
17:00 FlandriaJJ Urquiza
17:00 DirecTVTristan SuarezVilla San Carlos
17:00 FenixDef. Unidos
Domingo 17 de Noviembre
17:00 San TelmoSan Miguel
17:00 Dep. ArmenioComunicaciones
17:00 SacachispasAcassuso
17:00 UAI UrquizaTalleres (RdE)
17:10 TyC SportsAlte BrownArgentino (Q)

TyC Sports

DirecTV Sports



Tabla General 2019/2020 (Apertura+Clausura)
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Alte Brown2713832135+8
2San Telmo23137241813+5
3Comunicaciones22136431912+7
4Villa San Carlos2213643148+6
5Tristan Suarez22136431813+5
6Talleres (RdE)21136341715+2
7Def. Unidos21136341412+2
8JJ Urquiza21136341413+1
9Flandria19135442316+7
10Dep. Armenio19135441814+4
11Los Andes18135351614+2
12UAI Urquiza171345420200
13Acassuso14132831517-2
14Argentino (Q)1313346921-12
15Fenix1113328917-8
16Colegiales9131661422-8
17San Miguel913166816-8
18Sacachispas7131481021-11
-Si los campeones del Apertura y Clausura son distintos equipos: Los 6 mejores de la tabla general clasifican al Reducido (sin incluir al 1° ascendido, mientras que el perdedor de la Final por el 1° ascenso entra en la Semifinal al Reducido).
-Si el campeón del Apertura y del Clausura es el mismo equipo: Los 8 mejores de la tabla general clasifican al Reducido (sin incluir al 1° ascendido).
-El ultimo de la tabla general desciende a la Primera C.
Goleadores
JugadorGoles
M. Lopez (Flandria)10
M. Gimenez (Comunicaciones)9
C. Soria (Dep. Armenio)8
D. Vega (UAI Urquiza)8
F. Toloza (Colegiales)7
M. Sproat (Villa San Carlos)5
B. Miranda (Tristan Suarez)4
E. Melillo (Tristan Suarez)4
E. Zagert (San Telmo)4
M. Batallini (San Miguel)4
A. Gonzalez (Flandria)4
A. Prudencio (Talleres (RdE))4

Ultimos Comentarios de B Metro
nahueltrueno
San Miguel
15/11/2019 12:12
Cómo se equivocaron los encargados del fútbol en San Miguel.... tengo una tristeza enorme al ver a mí querido trueno verde en el fondo de la tabla....este es otro campeonato perdido....
Elnoi
Temperley
15/11/2019 12:11
Muchos accidentes en el jaguel que pedís una loma?
nahueltrueno
San Miguel
15/11/2019 12:03
Vamos trueno verde querido por el milagro ....
Catan
Laferrere
15/11/2019 11:45
La cola tenes echo puto
Juani2002
Almirante Brown
15/11/2019 11:25
Con que gane san Miguel ya estoy hecho
ElJaguel
Los Andes
15/11/2019 11:19
LOMA LOMA LOMA LOMA LOOOOOOOOMAAAAAAAAA
Gabriel_1
Almirante Brown
15/11/2019 10:47
san mierdel, no pierdas el finde, solo eso se te pide
Dante_brown
Almirante Brown
15/11/2019 10:43
Mañana pierde los bandes?
Lacumparsita
Defensores Unidos (Zarate)
15/11/2019 10:01
holaa, aca llego el cadu♥
LacuevaJj
JJ Urquiza
15/11/2019 09:52
Así es lomas el domingo 24 a las 17 jugamos dsp tengo entendido q x tele va cadu Brown el sábado 23 tmb a las 17 dos partidazos igual primero hay una fecha x delante

Ir a DEBATE B METRO