Anterior
Copa Argentina 2016
COPA ARGENTINA 2017


LLAVES
3 - 0
River Plate
Atlas
0 - 1
Argentinos
Instituto
2 - 0
Temperley
Sp. Las Parejas
3 - 0
Def y Justicia
Sol de Mayo (V)
0 - 1
Gimnasia (LP)
Defensores (VR)
31 - 12
Belgrano
Estudiantes (BA)
0 - 3
San Martin (SJ)
Atlanta
2 - 3
Estudiantes (LP)
Pacifico (M)
2 - 1
Racing Club
Mitre (SdE)
1 - 0
Olimpo
Ferro
1 - 0
Talleres (C)
Def. de Belgrano
10 - 04
Quilmes
Gimnasia (M)
5 - 1
Lanus
Sp. Barracas
40 - 02
Union
Nueva Chicago
0 - 2
Patronato
Dep. Moron
41 - 12
San Lorenzo
Cipolletti
4 - 1
River Plate
Instituto
0 - 2
Temperley
Def y Justicia
51 - 16
Defensores (VR)
Belgrano
3 - 1
Atlanta
Pacifico (M)
2 - 4
Racing Club
Olimpo
21 - 14
Talleres (C)
Gimnasia (M)
1 - 2
Lanus
Union
1 - 0
Dep. Moron
San Lorenzo
3 - 0
River Plate
Def y Justicia
1 - 2
Belgrano
Atlanta
3 - 2
Olimpo
Gimnasia (M)
40 - 05
Union
Dep. Moron
4 - 1
River Plate
Atlanta
0 - 1
Olimpo
Dep. Moron
3 - 0
River Plate
Dep. Moron
COPA ARGENTINA 2017
FINAL
-
River Plate
Atl Tucuman
30 - 01
Atl Tucuman
Rosario Central
1 - 0
Atl Tucuman
Velez
2 - 3
Godoy Cruz
Rosario Central
4 - 0
Atl Tucuman
Sarmiento (J)
10 - 03
Huracan
Velez
2 - 1
Godoy Cruz
Banfield
1 - 0
Rosario Central
Boca Juniors
1 - 2
Independiente
Atl Tucuman
3 - 1
Sarmiento (J)
Sacachispas
1 - 0
Huracan
Colon
0 - 1
Aldosivi
Velez
1 - 2
Newells
Godoy Cruz
2 - 4
Atl Rafaela
Banfield
2 - 1
Rosario Central
Riestra
0 - 1
Brown (PM)
Boca Juniors
50 - 04
Independiente
Camioneros
41 - 11
Atl Tucuman
All Boys
1 - 0
Sarmiento (J)
Brown (A)
51 - 16
Arsenal
Sacachispas
32 - 21
Huracan
Defensores Unidos
1 - 0
Colon
Ind Rivadavia
2 - 1
Aldosivi
Central Cba (SdE)
1 - 0
Velez
Leandro N. Alem
4 - 1
Newells
Central Norte (S)
3 - 0
Godoy Cruz
Santamarina
1 - 0
Atl Rafaela
Almagro
1 - 0
Banfield
Chaco For Ever
1 - 0
Rosario Central
Cañuelas
12 - 23
Tigre
Riestra
1 - 0
Brown (PM)
Chacarita
5 - 0
Boca Juniors
Gimnasia (S)


Final

Sabado 9 de Diciembre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
19:15 Tyc SportsRiver PlateAtl Tucuman


Semifinales
Viernes 10 de Noviembre
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalAtl Tucuman0(3)0(1)Rosario Central
Domingo 12 de Noviembre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalRiver Plate30Dep. Moron
39' I. Fernandez; 42' J. Maidana; 90' R. Santos Borre;


Cuartos de Final
Miercoles 18 de Octubre
Estadio San Juan del Bicentenario, Ciudad de San Juan, San Juan
FinalRiver Plate41Atlanta
44' M. Saracchi; 45' I. Fernandez; 76' G. Martinez; 83' C. Auzqui; 81' A. Martinez;
Lunes 23 de Octubre
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
FinalGodoy Cruz23Rosario Central
6' S. Garcia; 42' F. Angileri; 61' W. Camacho; 75' F. Carrizo; 87' F. Zampedri;
Lunes 23 de Octubre
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, Lanús, Buenos Aires
FinalOlimpo01Dep. Moron
54' J. Rossi;
Martes 24 de Octubre
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalAtl Tucuman10Velez
66' F. Alvarez;


8vos de Final
Miercoles 27 de Septiembre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalRosario Central10Boca Juniors
25' M. Martinez;
Jueves 28 de Septiembre
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
FinalGodoy Cruz21Banfield
20' V. Ramis; 64' G. Gimenez; 45' D. Cvitanich;
Miercoles 4 de Octubre
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalOlimpo32Gimnasia (M)
25' D. Mondino (e.c.); 38' E. Tellechea; 52' E. Tellechea; 41' M. Ramirez; 54' P. Cortizo;
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba
FinalUnion0(4)0(5)Dep. Moron
Miercoles 4 de Octubre
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalAtl Tucuman40Sarmiento (J)
34' H. Hechalar; 36' I. Blanco; 49' D. Barbona; 87' A. Melo;
Viernes 6 de Octubre
Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Ciudad A. de Buenos Aires
FinalHuracan0(1)0(3)Velez
Sabado 7 de Octubre
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalRiver Plate30Def y Justicia
10' I. Scocco (pen.); 12' I. Scocco; 86' E. Palacios;
Lunes 9 de Octubre
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalBelgrano12Atlanta
90(+4)' F. Lertora; 54' F. Pedrozo; 62' A. Martinez;


16vos de Final
Miercoles 16 de Agosto
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalLanus12Union
33' A. Silva; 39' M. De Iriondo; 64' L. Gamba;
Domingo 20 de Agosto
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, Lanús, Buenos Aires
FinalDep. Moron10San Lorenzo
85' L. Guzman;
Estadio José María Minella, Mar del Plata, Buenos Aires
FinalRiver Plate41Instituto
45(+2)' L. Alario; 65' E. Perez; 83' J. Maidana; 85' R. Santos Borre; 81' F. Olego;
Lunes 21 de Agosto
Estadio Presidente Perón, Avellaneda, Buenos Aires
FinalTemperley02Def y Justicia
33' C. Rius; 80' M. Sosa;
Viernes 1 de Septiembre
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalRacing Club24Olimpo
38' M. Zaracho; 44' D. Gonzalez; 55' E. Tellechea (pen.); 69' T. Costa; 71' F. Troyansky; 90(+3)' L. Vila;
Estadio Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalTalleres (C)1(2)1(4)Gimnasia (M)
90(+4)' E. Reynoso; 88' P. Cortizo;
Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Ciudad A. de Buenos Aires
FinalHuracan10Colon
75' R. Abila (pen.);
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalAtl Rafaela24Banfield
46' J. Velazquez; 47' G. Klusener; 2' P. Mouche; 18' N. Bertolo; 29' P. Mouche; 43' G. Bettini;
Sabado 2 de Septiembre
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalDefensores (VR)1(5)1(6)Belgrano
85' A. Prudencio (pen.); 2' J. Ramis;
Domingo 3 de Septiembre
Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Ciudad A. de Buenos Aires
FinalRosario Central21Riestra
55' F. Zampedri; 72' J. Leguizamon; 65' M. Soto;
Lunes 4 de Septiembre
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalAldosivi01Velez
83' F. Andrada;
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalNewells12Godoy Cruz
23' L. Galeano (e.c.); 29' F. Rodriguez; 90' S. Garcia;
Miercoles 6 de Septiembre
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalSarmiento (J)31Sacachispas
32' I. Etevenaux; 63' I. Etevenaux; 90(+4)' I. Cacheiro; 84' M. Doracio;
Miercoles 13 de Septiembre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalBrown (PM)01Boca Juniors
59' D. Benedetto (pen.);
Martes 19 de Septiembre
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza, Mendoza
FinalIndependiente12Atl Tucuman
14' M. Meza; 57' G. Freitas; 75' R. Aliendro;
Jueves 21 de Septiembre
Estadio Ciudad de Caseros, Caseros, Buenos Aires
FinalAtlanta31Pacifico (M)
32' B. Miranda (pen.); 55' A. Martinez; 59' L. Peinado (e.c.); 45' A. Olguin;


32vos de Final
Martes 25 de Abril
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalRosario Central10Cañuelas
11' M. Martinez;
Miercoles 3 de Mayo
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalBanfield10Chaco For Ever
75' E. Cecchini;
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalHuracan2(3)2(1)Defensores Unid
27' D. Mendoza; 65' D. Mendoza; 22' M. Ortigoza; 63' J. Velazquez;
Martes 9 de Mayo
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalTigre2(1)2(3)Riestra
17' D. Morales (pen.); 67' C. Luna; 38' N. Benitez (pen.); 47' M. Ortiz;
Miercoles 10 de Mayo
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires
FinalQuilmes0(1)0(4)Gimnasia (M)
Miercoles 17 de Mayo
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalIndependiente0(5)0(4)Camioneros
Martes 23 de Mayo
Estadio Ciudad de Caseros, Caseros, Buenos Aires
FinalArsenal1(5)1(6)Sacachispas
51' F. Fragapane (pen.); 77' J. Serrano (pen.);
Estadio Nuevo Monumental, Rafaela, Santa Fe
FinalTalleres (C)10Def. de Belgran
43' G. Klusener (pen.);
Miercoles 24 de Mayo
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalBelgrano1(3)1(2)Estudiantes (BA
46' F. Marquez; 51' L. Passerini;
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalDef y Justicia30Sol de Mayo (V)
52' N. Stefanelli; 55' A. Barboza; 87' A. Rios;
Jueves 25 de Mayo
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalVelez10Leandro N. Alem
7' N. Delgadillo;
Jueves 1 de Junio
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalPatronato02Dep. Moron
25' D. Toledo; 71' V. Perales;
Miercoles 7 de Junio
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalAtl Rafaela10Almagro
59' G. Campi;
Estadio Ciudad de Caseros, Caseros, Buenos Aires
FinalSarmiento (J)10Brown (A)
52' D. Franco (e.c.);
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalColon10Ind Rivadavia
42' A.J. Bastia;
Jueves 8 de Junio
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalOlimpo10Ferro
47' F. Coniglio;
Jueves 8 de Junio
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalLanus51Sp. Barracas
7' J. Sand; 15' J. Sand; 57' M. Rojas; 60' J. Sand; 72' M. Sanchez; 48' E. De Porras;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalAtl Tucuman1(4)1(1)All Boys
80' L.M. Rodriguez (pen.); 13' M. Salas;
Viernes 9 de Junio
Estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Quilmes, Buenos Aires
FinalGimnasia (LP)01Defensores (VR)
80' P. Saucedo;
Domingo 11 de Junio
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalEstudiantes (LP23Pacifico (M)
27' J. Otero; 78' L. Rodriguez; 11' F. Amaya; 19' I. Hongn; 46' M. Montiveros;
Estadio 15 de abril, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe
FinalNewells41Central Norte (
15' I. Scocco; 53' S. Dominguez; 56' I. Scocco (pen.); 69' J. Elias; 45' E. Vargas;
Lunes 12 de Junio
Estadio Ciudad de Caseros, Caseros, Buenos Aires
FinalAldosivi21Central Cba (Sd
37' G. Diaz (pen.); 90(+1)' J. Benedetti; 63' A. Gonzalez (pen.);
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalSan Martin (SJ)03Atlanta
10' D. Nakache; 25' D. Nakache; 71' D. Dorregaray;
Martes 13 de Junio
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires
FinalGodoy Cruz30Santamarina
23' D. Ortiz; 52' J. Correa; 85' L. Pizarro;
Jueves 29 de Junio
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalUnion0(4)0(2)Nueva Chicago
Viernes 30 de Junio
Estadio Ciudad de Caseros, Caseros, Buenos Aires
FinalTemperley20Sp. Las Parejas
37' L. Mancinelli; 51' E. Ozuna;
Miercoles 5 de Julio
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalBrown (PM)10Chacarita
77' S. Giordana;
Miercoles 19 de Julio
Estadio el Coloso, Cutral Có, Neuquen
FinalArgentinos01Instituto
27' P.R. Rosales (pen.);
Lunes 14 de Agosto
Estadio Municipal, Formosa, Formosa
FinalBoca Juniors50Gimnasia (S)
32' P. Perez; 38' E. Cardona; 49' F. Fabra; 78' D. Benedetto; 87' D. Benedetto;
Martes 15 de Agosto
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, Lanús, Buenos Aires
FinalSan Lorenzo1(4)1(2)Cipolletti
71' N. Reniero; 21' J.P. da Silva;
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta, Salta
FinalRiver Plate30Atlas
13' G. Martinez; 42' I. Fernandez; 90' G. Martinez (pen.);
Viernes 18 de Agosto
Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata, Buenos Aires
FinalRacing Club21Mitre (SdE)
78' L. Lopez; 84' L. Grimi; 22' R. Fergonzi;