Anterior
B Nacional 2017/2018
B NACIONAL 2018/2019
Click en el escudo para ver info




1° Ascenso (Campeón)

Arsenal
2° Ascenso

Central Cba (SdE)
Descensos
Olimpo
Los Andes

REDUCIDO - FINAL
En caso de empate en el resultado global, hay penales.
Sabado 1 de Junio
FinalCentral Cba (SdE11Sarmiento (J)
59' J. Rossi; 78' N. Miracco;
Sabado 8 de Junio
FinalSarmiento (J)0(3)0(5)Central Cba (SdE

REDUCIDO - SEMIFINALES
En caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Sabado 18 de Mayo
FinalInd Rivadavia01Sarmiento (J)
88' N. Orsini;
Sabado 25 de Mayo
FinalSarmiento (J)20Ind Rivadavia
72' L. Garnier; 90' N. Castro;
Lunes 20 de Mayo
FinalCentral Cba (SdE21Almagro
15' F. Melivilo; 62' J. Rossi; 12' D. Arce;
Domingo 26 de Mayo
FinalAlmagro12Central Cba (SdE
32' E. Piovi; 23' N. Lujan; 90(+4)' J. Rossi;

REDUCIDO - CUARTOS DE FINAL
En caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Domingo 5 de Mayo
FinalBrown (A)01Sarmiento (J)
22' G. Farre;
Sabado 11 de Mayo
FinalSarmiento (J)01Brown (A)
85' N. Benegas;

Sabado 4 de Mayo
FinalInd Rivadavia41Nueva Chicago
23' M. Asenjo; 49' F. Castro (pen.); 77' M. Tissera; 90(+6)' M. Tissera; 39' E. Orfano;
Sabado 11 de Mayo
FinalNueva Chicago22Ind Rivadavia
14' N. Franco; 74' N. Franco; 24' F. Castro; 51' M. Asenjo;
Lunes 6 de Mayo
FinalGimnasia (M)11Almagro
86' P. Cortizo; 65' J.M. Martinez;
Lunes 13 de Mayo
FinalAlmagro22Gimnasia (M)
28' L. Acosta (pen.); 53' J. Susvielles; 17' M. Garcia (e.c.); 45(+3)' P. Cucchi (pen.);

Sabado 4 de Mayo
FinalCentral Cba (SdE00Platense
Domingo 12 de Mayo
FinalPlatense01Central Cba (SdE
75' P. Ortega;

DESEMPATE ASCENSO
Domingo 28 de Abril
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalSarmiento (J)01Arsenal
18' L. Garate (pen.);

Posiciones B Nacional 2018/2019
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sarmiento (J)4624121023214+18
2Arsenal462413743619+17
3Nueva Chicago422412663225+7
4Almagro402411762621+5
5Platense392411673018+12
6Central Cba (SdE)372491052724+3
7Gimnasia (M)372410772831-3
8Ind Rivadavia36249962519+6
9Brown (A)36249962017+3
10Ferro352410593332+1
11Mitre (SdE)352410592730-3
12Agropecuario342481061613+3
13Villa Dalmine33248973025+5
14Temperley31248792627-1
15Dep. Moron30247982125-4
16Def. de Belgrano29247892024-4
17Atl Rafaela262475122325-2
18Quilmes262451182427-3
19Gimnasia (J)252451092227-5
20Brown (PM)252467111924-5
21Olimpo252474132436-12
22Instituto242466122632-6
23Santamarina242459102129-8
24Chacarita242466121730-13
25Los Andes202448121324-11
-El campeon asciende de forma directa a Primera.
-Del 2° al 9° puesto jugaran un Reducido para el segundo ascenso a Primera.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
B Nacional
Fecha 25
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 19 de Abril
FinalInd Rivadavia
1
1
Atl Rafaela
90(+7)' J. Navas; 90(+5)' M. Godoy;
FinalChacarita
0
0
Central Cba (SdE)
Sabado 20 de Abril
FinalQuilmes
3
1
Olimpo
32' M. Bellone; 67' F. Anselmo; 76' B. Lluy; 85' G. Graciani;
FinalDep. Moron
3
0
Los Andes
66' D. Akerman; 73' D. Akerman; 90(+2)' D. Akerman;
FinalGimnasia (J)
0
0
Agropecuario
FinalInstituto
1
1
Gimnasia (M)
51' M. Bajamich; 41' S. Matos;
FinalTemperley
1
1
Platense
82' P. Magnin; 16' D. Vega;
Domingo 21 de Abril
FinalBrown (A)
2
1
Nueva Chicago
61' N. Benegas; 89' L. Campana; 77' N. Franco;
FinalSarmiento (J)
3
1
Brown (PM)
13' N. Castro; 18' N. Miracco (pen.); 76' W. Olivera; 20' L. Parisi;
FinalDef. de Belgrano
0
1
Arsenal
86' F. Torrent;
FinalMitre (SdE)
2
4
Almagro
6' A. Bonansea; 87' I. Blanco; 39' J.M. Martinez; 42' J. Susvielles; 81' A. Torres; 90(+2)' J. Susvielles;
Lunes 22 de Abril
FinalSantamarina
0
0
Villa Dalmine
Libre: Ferro

TyC Sports
DirecTV Sports

Estadisticas Fecha:
27 goles en 12 partidos (2.25 de media)
Goles locales: 16 - Goles visitantes: 11
Vict. locales: 4 - Vict. visitantes: 2 - Empates: 6

Promedios Campeonato 2018/2019 (actual)
DIRECTAMENTE AFILIADOS
# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Arsenal004646241.916
2Sarmiento (J)0374683481.729
3Platense003939241.625
4Almagro604140141921.532
5Brown (A)653736138921.500
6Chacarita77024101681.485
7Nueva Chicago602542127921.380
8Ferro602635121921.315
9Dep. Moron0333063481.312
10Temperley003131241.291
11Villa Dalmine473633116921.260
12Def. de Belgrano002929241.208
13Quilmes0322658481.208
14Los Andes592720106921.152
-El ultimo promedio desciende a la B Metro.

Promedios Campeonato 2018/2019 (actual)
INDIRECTAMENTE AFILIADOS
# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Central Cba (SdE)003737241.541
2Gimnasia (M)003737241.541
3Ind Rivadavia673136134921.456
4Agropecuario0353469481.437
5Mitre (SdE)0323567481.395
6Brown (PM)752825128921.391
7Instituto633724124921.347
8Atl Rafaela0362662481.291
9Gimnasia (J)523425111921.206
10Santamarina612424109921.184
11Olimpo002525241.041
-El ultimo promedio desciende al Federal A.
Promedios Campeonato 2019/2020 (proximo)
DIRECTAMENTE AFILIADOS
# Equipo 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Arsenal04646241.916
2Sarmiento (J)374683481.729
3Almagro414081481.687
4Platense03939241.625
5Brown (A)373673481.520
6Villa Dalmine363369481.437
7Nueva Chicago254267481.395
8Dep. Moron333063481.312
9Temperley03131241.291
10Ferro263561481.270
11Def. de Belgrano02929241.208
12Quilmes322658481.208
13Chacarita02424241.000
14Los Andes272047480.979


Promedios Campeonato 2019/2020 (proximo)
INDIRECTAMENTE AFILIADOS
# Equipo 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Central Cba (SdE)03737241.541
2Gimnasia (M)03737241.541
3Agropecuario353469481.437
4Ind Rivadavia313667481.395
5Mitre (SdE)323567481.395
6Atl Rafaela362662481.291
7Instituto372461481.270
8Gimnasia (J)342559481.229
9Brown (PM)282553481.104
10Olimpo02525241.041
11Santamarina242448481.000






Goleadores
JugadorGoles
P. Cucchi (Gimnasia (M))15
P. Vegetti (Instituto)15
E. Diaz (Ferro)14
N. Orsini (Sarmiento (J))10
C. Tarragona (Platense)9
F. Anselmo (Quilmes)9
I. Protti (Villa Dalmine)9
J. Sanchez Sotelo (Nueva Chicago)9
N. Miracco (Sarmiento (J))9
F. Pons (Arsenal)7
G. Diaz (Ferro)7
J. Rossi (Central Cba (SdE))7
L. Parisi (Brown (PM))7
M. Borgnino (Atl Rafaela)7
M. Quiroga (Atl Rafaela)7
N. Franco (Nueva Chicago)7
P. Magnin (Temperley)7
P. Ruiz (Mitre (SdE))7

Ultimos Comentarios de B Nacional
CACHJ_69
Chacarita Juniors
Buen Día..
Panacropolis
Deportivo Español
PERONISMO se escribe con K!!!.
Panacropolis
Deportivo Español
Compañero...todos con Cristina!!.
Stylus
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
✌🏻
Stylus
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
🇦🇷
Stylus
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
9
Stylus
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
1
Stylus
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
0

Ir a DEBATE B NACIONAL