Anterior
B Nacional 2016/2017
B NACIONAL 2017/2018
Click en el escudo para ver info




1° Ascenso (Campeón)

A confirmar
2° Ascenso

A confirmar
Descensos
Riestra
Estudiantes (SL)
Flandria
A conf.
A conf.
A conf.


Posiciones B Nacional 2017/2018
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Almagro40231175311615
2San Martin (T)3923912229209
3Aldosivi3823108528226
4Villa Dalmine3623106724159
5Brown (A)342397726206
6Sarmiento (J)342397730273
7Instituto342397720191
8Atl Rafaela3323896322210
9Gimnasia (J)3323712417107
10Agropecuario322395929281
11Quilmes322488824231
12Dep. Moron322371152122-1
13Juv. Unida (G)30238692028-8
14Mitre (SdE)29237881921-2
15Ind Rivadavia282361071819-1
16Brown (PM)272376102527-2
17Los Andes272351261620-4
18Ferro262375112130-9
19Estudiantes (SL)252351081317-4
20Boca Unidos252367102330-7
21All Boys252367102331-8
22Flandria24235992834-6
23Santamarina24235992028-8
24Riestra222388727234
25Nueva Chicago222341091931-12
*El 1° asciende de manera directa a la Superliga. Del 2° al 9° jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
B Nacional
Fecha 25
(use las flechas para mirar otras fechas)

Lunes 30 de Abril
15:30 Boca Unidos
Sarmiento (J)
15:30 Atl Rafaela
Villa Dalmine
15:30 Dep. Moron
Gimnasia (J)
15:30 Mitre (SdE)
Los Andes
15:30 All Boys
Riestra
15:30 TyC SportsAldosivi
Estudiantes (SL)
15:30 Ind Rivadavia
Santamarina
15:30 Ferro
Nueva Chicago
15:30 TyC SportsBrown (A)
San Martin (T)
15:30 TyC SportsBrown (PM)
Almagro
15:30 Flandria
Instituto
15:30 Agropecuario
Juv. Unida (G)
Libre: Quilmes

TyC Sports
DirecTV Sports


Promedios Campeonato 2017/2018 (actual)
# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1Aldosivi0003838231.652
2San Martin (T)006139100671.492
3Sarmiento (J)0003434231.478
4Almagro0286040128881.454
5Brown (A)0286534127881.443
6Atl Rafaela0003333231.434
7Agropecuario0003232231.391
8Dep. Moron0003232231.391
9Brown (PM)483075271801301.384
10Ferro672660261791301.376
11Gimnasia (J)553852331781301.369
12Santamarina662761241781301.369
13Villa Dalmine603347361761301.353
14Instituto621663341751301.346
15Quilmes0003232241.333
16Los Andes543059271701301.307
17Juv. Unida (G)542855301671301.284
18Ind Rivadavia512067281661301.276
19Nueva Chicago0306022112881.272
20All Boys532660251641301.261
21Boca Unidos543847251641301.261
22Mitre (SdE)0002929231.260
23Estudiantes (SL)562454251591301.223
24Flandria00562480671.194
25Riestra0002222230.956
*Los últimos 6 equipos descienden a B Metro o Federal A (según afiliación a AFA).
Promedios Campeonato 2018/2019 (proximo)
# Equipo 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1Aldosivi03838231.652
2Brown (PM)7527102671.522
3Almagro6040100671.492
4San Martin (T)6139100671.492
5Sarmiento (J)03434231.478
6Brown (A)653499671.477
7Instituto633497671.447
8Atl Rafaela03333231.434
9Ind Rivadavia672895671.417
10Agropecuario03232231.391
11Dep. Moron03232231.391
12Quilmes03232241.333
13Ferro602686671.283
14Los Andes592786671.283
15All Boys602585671.268
16Gimnasia (J)523385671.268
17Juv. Unida (G)553085671.268
18Santamarina612485671.268
19Mitre (SdE)02929231.260
20Villa Dalmine473683671.238
21Nueva Chicago602282671.223
22Flandria562480671.194
23Estudiantes (SL)542579671.179
24Boca Unidos472572671.074
25Riestra02222230.956





Goleadores
JugadorGoles
J. Herrera (Ferro)13
F. Telechea (Aldosivi)11
C. Bieler (San Martin (T))11
L. Pons (Flandria)10
J. Rossi (Dep. Moron)9
S. Matos (Flandria)8
I. Cacheiro (Sarmiento (J))8
P. Vegetti (Boca Unidos)8
A. Bonansea (Almagro)7
M. Michel (Santamarina)7
A. Colzera (Juventud Unida (G))7
J. Quinteros (Mitre (SdE))6
A. Blanco (Gimnasia (J))6
D. Diellos (Almagro)6
G. Avalos (Nueva Chicago)6
M. Rojo (Brown (PM))6
C. Barinaga (Agropecuario)6
G. Klusener (Atl Rafaela)6
M. Casa (Atl Rafaela)6
S. Soto (Riestra)6

Ultimos Comentarios de B Nacional
mimociruja
San Martín (Tucumán)
Hola buenas
prestialosi
Dep. Maipú (M)
Talleres de cba fue campeon de la xonmebol..años 90 creo.
TacaBieler
San Martín (Tucumán)
Si aun dudan de nuestra grandeza, pues haganlo tranquilos, que por algo hasta la misma FIFA nos reconoció y nos reconoció en su programa a nivel mundial
JULIOALBO72
All Boys
Decime en que NACIONAL? Cuando se jugaba el torneo de los directamente afiliados de Marzo a Julio o en los Nacionales de OCHO zonas de 6 Equipos cada Una ? Creo que NO habla de Titulos de Primera NO de SEGUNDA !!!!
SoyPrimera_A
Atlético Tucumán
TacaBieler es un gil, Tucumán es pasión barb puto
__cARc__
Rosario Central
NINGUN EQUIPO INDIRECTAMENTE AFILIADO SALIO CAMPEON NACIONAL TODAVIA, LOS UNICOS DEL INTERIOR QUE FUIMOS CAMPEONES DE PRIMERA SOMOS CENTRAL Y NEWELLS, NADIE MAS.
ALMAGRO94
Almagro
PONGAN POSITIVOS LOS QUE NO AGUANTAN A LOS TUCUMANOS
TacaBieler
San Martín (Tucumán)
Un dato no menor, es que también somos el único equipo indirectamente afiliado a la AFA (De tantos miles que hay) que salió campeón nacional en el futbol argentino

Ir a DEBATE B NACIONAL