Anterior
Champions League 2018/19
CHAMPIONS LEAGUE 2019/20





FASE DE GRUPOS
*Los 2 primeros clasifican a Octavos de Final.
*El tercero pasa a 16vos de la Europa League.
*Horarios de Argentina.
*Click en para ver la ficha del partido.
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 PSG9330090+9
2 Real Madrid4311135-2
3 Brugge2302127-5
4 Galatasaray1301202-2
Fecha 1
Mie 18/9, 13:55 hs
BRU 0 0 GAL
Mie 18/9, 16:00 hs
PSG 3 0 REA

Fecha 2
Mar 1/10, 13:55 hs
REA 2 2 BRU
Mar 1/10, 16:00 hs
GAL 0 1 PSG

Fecha 3
Mar 22/10, 16:00 hs
BRU 0 5 PSG
Mar 22/10, 16:00 hs
GAL 0 1 REA

Fecha 4
Mie 6/11, 16:00 hs
PSG BRU
Mie 6/11, 16:00 hs
REA GAL

Fecha 5
Mar 26/11, 13:55 hs
GAL BRU
Mar 26/11, 16:00 hs
REA PSG

Fecha 6
Mie 11/12, 16:00 hs
BRU REA
Mie 11/12, 16:00 hs
PSG GAL

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Bayern Munich93300134+9
2 Tottenham43111990
3 Estrella Roja3310239-6
4 Olympiakos1301258-3
Fecha 1
Mie 18/9, 13:55 hs
OLY 2 2 TOT
Mie 18/9, 16:00 hs
BAY 3 0 EST

Fecha 2
Mar 1/10, 16:00 hs
EST 3 1 OLY
Mar 1/10, 16:00 hs
TOT 2 7 BAY

Fecha 3
Mar 22/10, 16:00 hs
OLY 2 3 BAY
Mar 22/10, 16:00 hs
TOT 5 0 EST

Fecha 4
Mie 6/11, 13:55 hs
BAY OLY
Mie 6/11, 16:00 hs
EST TOT

Fecha 5
Mar 26/11, 16:00 hs
EST BAY
Mar 26/11, 16:00 hs
TOT OLY

Fecha 6
Mie 11/12, 16:00 hs
BAY TOT
Mie 11/12, 16:00 hs
OLY EST

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Manchester City93300101+9
2 Dinamo Zagreb4311164+2
3 Shakhtar4311146-2
4 Atalanta03003211-9
Fecha 1
Mie 18/9, 16:00 hs
DIN 4 0 ATA
Mie 18/9, 16:00 hs
SHA 0 3 MAN

Fecha 2
Mar 1/10, 13:55 hs
ATA 1 2 SHA
Mar 1/10, 16:00 hs
MAN 2 0 DIN

Fecha 3
Mar 22/10, 13:55 hs
SHA 2 2 DIN
Mar 22/10, 16:00 hs
MAN 5 1 ATA

Fecha 4
Mie 6/11, 16:00 hs
ATA MAN
Mie 6/11, 16:00 hs
DIN SHA

Fecha 5
Mar 26/11, 16:00 hs
ATA DIN
Mar 26/11, 16:00 hs
MAN SHA

Fecha 6
Mie 11/12, 13:55 hs
DIN MAN
Mie 11/12, 13:55 hs
SHA ATA

GRUPO D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juventus7321073+4
2 Atletico Madrid7321052+3
3 Lokomotiv3310235-2
4 B. Leverkusen0300316-5
Fecha 1
Mie 18/9, 16:00 hs
ATL 2 2 JUV
Mie 18/9, 16:00 hs
BLE 1 2 LOK

Fecha 2
Mar 1/10, 16:00 hs
JUV 3 0 BLE
Mar 1/10, 16:00 hs
LOK 0 2 ATL

Fecha 3
Mar 22/10, 13:55 hs
ATL 1 0 BLE
Mar 22/10, 16:00 hs
JUV 2 1 LOK

Fecha 4
Mie 6/11, 13:55 hs
LOK JUV
Mie 6/11, 16:00 hs
BLE ATL

Fecha 5
Mar 26/11, 13:55 hs
LOK BLE
Mar 26/11, 16:00 hs
JUV ATL

Fecha 6
Mie 11/12, 16:00 hs
ATL LOK
Mie 11/12, 16:00 hs
BLE JUV

GRUPO E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Napoli4211020+2
2 Salzburgo3210196+3
3 Liverpool3210145-1
4 KRC Genk1201126-4
Fecha 1
Mar 17/9, 16:00 hs
SAL 6 2 KRC
Mar 17/9, 16:00 hs
NAP 2 0 LIV

Fecha 2
Mie 2/10, 13:55 hs
KRC 0 0 NAP
Mie 2/10, 16:00 hs
LIV 4 3 SAL

Fecha 3
Mie 23/10, 16:00 hs
SAL NAP
Mie 23/10, 16:00 hs
KRC LIV

Fecha 4
Mar 5/11, 16:00 hs
LIV KRC
Mar 5/11, 16:00 hs
NAP SAL

Fecha 5
Mie 27/11, 16:00 hs
KRC SAL
Mie 27/11, 16:00 hs
LIV NAP

Fecha 6
Mar 10/12, 13:55 hs
SAL LIV
Mar 10/12, 13:55 hs
NAP KRC

GRUPO F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 B. Dortmund4211020+2
2 Barcelona4211021+1
3 Inter1201123-1
4 Slavia Praga1201113-2
Fecha 1
Mar 17/9, 13:55 hs
INT 1 1 SLA
Mar 17/9, 16:00 hs
BDO 0 0 BAR

Fecha 2
Mie 2/10, 13:55 hs
SLA 0 2 BDO
Mie 2/10, 16:00 hs
BAR 2 1 INT

Fecha 3
Mie 23/10, 16:00 hs
INT BDO
Mie 23/10, 16:00 hs
SLA BAR

Fecha 4
Mar 5/11, 13:55 hs
BAR SLA
Mar 5/11, 16:00 hs
BDO INT

Fecha 5
Mie 27/11, 16:00 hs
BAR BDO
Mie 27/11, 16:00 hs
SLA INT

Fecha 6
Mar 10/12, 16:00 hs
BDO SLA
Mar 10/12, 16:00 hs
INT BAR

GRUPO G
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Zenit4211042+2
2 Lyon4211031+2
3 RB Leipzig3210123-1
4 Benfica0200225-3
Fecha 1
Mar 17/9, 13:55 hs
LYO 1 1 ZEN
Mar 17/9, 16:00 hs
BEN 1 2 RBL

Fecha 2
Mie 2/10, 16:00 hs
RBL 0 2 LYO
Mie 2/10, 16:00 hs
ZEN 3 1 BEN

Fecha 3
Mie 23/10, 13:55 hs
RBL ZEN
Mie 23/10, 16:00 hs
BEN LYO

Fecha 4
Mar 5/11, 13:55 hs
ZEN RBL
Mar 5/11, 16:00 hs
LYO BEN

Fecha 5
Mie 27/11, 13:55 hs
ZEN LYO
Mie 27/11, 16:00 hs
RBL BEN

Fecha 6
Mar 10/12, 16:00 hs
BEN ZEN
Mar 10/12, 16:00 hs
LYO RBL

GRUPO H
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ajax6220060+6
2 Chelsea32101220
3 Valencia3210113-2
4 Lille0200215-4
Fecha 1
Mar 17/9, 16:00 hs
AJA 3 0 LIL
Mar 17/9, 16:00 hs
CHE 0 1 VAL

Fecha 2
Mie 2/10, 16:00 hs
LIL 1 2 CHE
Mie 2/10, 16:00 hs
VAL 0 3 AJA

Fecha 3
Mie 23/10, 13:55 hs
AJA CHE
Mie 23/10, 16:00 hs
LIL VAL

Fecha 4
Mar 5/11, 16:00 hs
CHE AJA
Mar 5/11, 16:00 hs
VAL LIL

Fecha 5
Mie 27/11, 13:55 hs
VAL CHE
Mie 27/11, 16:00 hs
LIL AJA

Fecha 6
Mar 10/12, 16:00 hs
AJA VAL
Mar 10/12, 16:00 hs
CHE LIL




GOLEADORES
JugadorGoles
R. Lewandowski (Bayern Munich)5
E.B. Håland (Salzburgo)4
H. Kane (Tottenham)4
M. Orsic (Dinamo Zagreb)4
R. Sterling (Manchester City)4
S. Gnabry (Bayern Munich)4
K. Mbappe (PSG)3
M. Icardi (PSG)3
S. Heung-Min (Tottenham)3
A. Hakimi (B. Dortmund)2
A.Di Maria (PSG)2
E. Dennis (Brugge)2
H. Hee-Chan (Salzburgo)2
L. Suarez (Barcelona)2
M. Depay (Lyon)2
M. Salah (Liverpool)2
P. Dybala (Juventus)2
Q. Promes (Ajax)2
S. Aguero (Manchester City)2
S. Azmoun (Zenit)2
T. Werner (RB Leipzig)2


HISTORIAL CHAMPIONS LEAGUE
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2018/19 LiverpoolTottenham
2017/18 Real MadridLiverpool
2016/17 Real MadridJuventus
2015/16 Real MadridAtletico Madrid
2014/15 BarcelonaJuventus
2013/14 Real MadridAtletico Madrid
2012/13 Bayern MunichB. Dortmund
2011/12 ChelseaBayern Munich
2010/11 BarcelonaManchester United
2009/10 InterBayern Munich
2008/09 BarcelonaManchester United
2007/08 Manchester UnitedChelsea
2006/07 MilanLiverpool
2005/06 BarcelonaArsenal
2004/05 LiverpoolMilan
2003/04 PortoMonaco
2002/03 MilanJuventus
2001/02 Real MadridB. Leverkusen
2000/01 Bayern MunichValencia
1999/00 Real MadridValencia
1998/99 Manchester UnitedBayern Munich
1997/98 Real MadridJuventus
1996/97 B. DortmundJuventus
1995/96 JuventusAjax
1994/95 AjaxMilan
1993/94 MilanBarcelona
1992/93 MarsellaMilan
1991/92 BarcelonaSampdoria
1990/91 Estrella RojaMarsella
1989/90 MilanBenfica
1988/89 MilanSteaua Bucarest
1987/88 PSV EindhovenBenfica
1986/87 PortoBayern Munich
1985/86 Steaua BucarestBarcelona
1984/85 JuventusLiverpool
1983/84 LiverpoolRoma
1982/83 HamburgoJuventus
1981/82 Aston VillaBayern Munich
1980/81 LiverpoolReal Madrid
1979/80 Nottingham ForestHamburgo
1978/79 Nottingham ForestMalmo
1977/78 LiverpoolBrugge
1976/77 LiverpoolMonchengladbach
1975/76 Bayern MunichSaint Etienne
1974/75 Bayern MunichLeeds
1973/74 Bayern MunichAtletico Madrid
1972/73 AjaxJuventus
1971/72 AjaxInter
1970/71 AjaxPanathinaikos
1969/70 FeyenoordCeltic
1968/69 MilanAjax
1967/68 Manchester UnitedBenfica
1966/67 CelticInter
1965/66 Real MadridPartizan
1964/65 InterBenfica
1963/64 InterReal Madrid
1962/63 MilanBenfica
1961/62 BenficaReal Madrid
1960/61 BenficaBarcelona
1959/60 Real MadridFrankfurt
1958/59 Real MadridStade de Reims
1957/58 Real MadridMilan
1956/57 Real MadridFiorentina
1955/56 Real MadridStade de Reims
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Real Madrid133
Milan74
Liverpool63
Bayern Munich55
Barcelona53
Ajax42
Inter32
Manchester United32
Juventus27
Benfica25
Nottingham Forest20
Porto20
B. Dortmund11
Celtic11
Chelsea11
Hamburgo11
Marsella11
Steaua Bucarest11
Aston Villa10
Estrella Roja10
Feyenoord10
PSV Eindhoven10


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Espana1811
Inglaterra139
Italia1216
Alemania710
Holanda62
Portugal45
Francia15
Escocia11
Rumania11
Yugoslavia11