Anterior
Champions League 2017/18
CHAMPIONS LEAGUE 2018/19





FASE DE GRUPOS
*Los 2 primeros clasifican a Octavos de Final.
*El tercero pasa a 16vos de la Europa League.
*Horarios de Argentina.
*Click en para ver la ficha del partido.
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 B. Dortmund6220040+4
2 Atletico Madrid6220052+3
3 Brugge0200214-3
4 Monaco0200215-4
Fecha 1
Mar 18/9, 16:00 hs
BRU 0 1 BDO
Mar 18/9, 16:00 hs
MON 1 2 ATL

Fecha 2
Mie 3/10, 16:00 hs
ATL 3 1 BRU
Mie 3/10, 16:00 hs
BDO 3 0 MON

Fecha 3
Mie 24/10, 13:55 hs
BRU MON
Mie 24/10, 16:00 hs
BDO ATL

Fecha 4
Mar 6/11, 13:55 hs
MON BRU
Mar 6/11, 16:00 hs
ATL BDO

Fecha 5
Mie 28/11, 13:55 hs
ATL MON
Mie 28/11, 16:00 hs
BDO BRU

Fecha 6
Mar 11/12, 16:00 hs
BRU ATL
Mar 11/12, 16:00 hs
MON BDO

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barcelona6220082+6
2 Inter6220042+2
3 Tottenham0200236-3
4 PSV0200216-5
Fecha 1
Mar 18/9, 13:55 hs
BAR 4 0 PSV
Mar 18/9, 13:55 hs
INT 2 1 TOT

Fecha 2
Mie 3/10, 16:00 hs
PSV 1 2 INT
Mie 3/10, 16:00 hs
TOT 2 4 BAR

Fecha 3
Mie 24/10, 13:55 hs
PSV TOT
Mie 24/10, 16:00 hs
BAR INT

Fecha 4
Mar 6/11, 16:00 hs
INT BAR
Mar 6/11, 16:00 hs
TOT PSV

Fecha 5
Mie 28/11, 16:00 hs
PSV BAR
Mie 28/11, 16:00 hs
TOT INT

Fecha 6
Mar 11/12, 16:00 hs
BAR TOT
Mar 11/12, 16:00 hs
INT PSV

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Napoli4211010+1
2 PSG3210184+4
3 Liverpool32101330
4 Estrella Roja1201116-5
Fecha 1
Mar 18/9, 16:00 hs
EST 0 0 NAP
Mar 18/9, 16:00 hs
LIV 3 2 PSG

Fecha 2
Mie 3/10, 13:55 hs
PSG 6 1 EST
Mie 3/10, 16:00 hs
NAP 1 0 LIV

Fecha 3
Mie 24/10, 16:00 hs
LIV EST
Mie 24/10, 16:00 hs
PSG NAP

Fecha 4
Mar 6/11, 13:55 hs
EST LIV
Mar 6/11, 16:00 hs
NAP PSG

Fecha 5
Mie 28/11, 16:00 hs
NAP EST
Mie 28/11, 16:00 hs
PSG LIV

Fecha 6
Mar 11/12, 16:00 hs
EST PSG
Mar 11/12, 16:00 hs
LIV NAP

GRUPO D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Porto4211021+1
2 Schalke 044211021+1
3 Galatasaray3210131+2
4 Lokomotiv0200204-4
Fecha 1
Mar 18/9, 16:00 hs
SCH 1 1 POR
Mar 18/9, 16:00 hs
GAL 3 0 LOK

Fecha 2
Mie 3/10, 13:55 hs
LOK 0 1 SCH
Mie 3/10, 16:00 hs
POR 1 0 GAL

Fecha 3
Mie 24/10, 16:00 hs
GAL SCH
Mie 24/10, 16:00 hs
LOK POR

Fecha 4
Mar 6/11, 16:00 hs
POR LOK
Mar 6/11, 16:00 hs
SCH GAL

Fecha 5
Mie 28/11, 13:55 hs
LOK GAL
Mie 28/11, 16:00 hs
POR SCH

Fecha 6
Mar 11/12, 13:55 hs
SCH LOK
Mar 11/12, 13:55 hs
GAL POR

GRUPO E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ajax4211041+3
2 Bayern Munich4211031+2
3 Benfica3210134-1
4 AEK Atenas0200226-4
Fecha 1
Mie 19/9, 13:55 hs
AJA 3 0 AEK
Mie 19/9, 16:00 hs
BEN 0 2 BAY

Fecha 2
Mar 2/10, 16:00 hs
AEK 2 3 BEN
Mar 2/10, 16:00 hs
BAY 1 1 AJA

Fecha 3
Mar 23/10, 13:55 hs
AEK BAY
Mar 23/10, 16:00 hs
AJA BEN

Fecha 4
Mie 7/11, 16:00 hs
BEN AJA
Mie 7/11, 16:00 hs
BAY AEK

Fecha 5
Mar 27/11, 13:55 hs
AEK AJA
Mar 27/11, 16:00 hs
BAY BEN

Fecha 6
Mie 12/12, 16:00 hs
AJA BAY
Mie 12/12, 16:00 hs
BEN AEK

GRUPO F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Lyon4211043+1
2 Manchester City32101330
3 Shakhtar22020440
4 Hoffenheim1201134-1
Fecha 1
Mie 19/9, 13:55 hs
SHA 2 2 HOF
Mie 19/9, 16:00 hs
MAN 1 2 LYO

Fecha 2
Mar 2/10, 13:55 hs
HOF 1 2 MAN
Mar 2/10, 16:00 hs
LYO 2 2 SHA

Fecha 3
Mar 23/10, 16:00 hs
SHA MAN
Mar 23/10, 16:00 hs
HOF LYO

Fecha 4
Mie 7/11, 16:00 hs
LYO HOF
Mie 7/11, 16:00 hs
MAN SHA

Fecha 5
Mar 27/11, 16:00 hs
LYO MAN
Mar 27/11, 16:00 hs
HOF SHA

Fecha 6
Mie 12/12, 16:00 hs
MAN HOF
Mie 12/12, 16:00 hs
SHA LYO

GRUPO G
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 CSKA Moscu4211032+1
2 Roma3210153+2
3 Real Madrid3210131+2
4 Viktoria Pilsen1201127-5
Fecha 1
Mie 19/9, 16:00 hs
REA 3 0 ROM
Mie 19/9, 16:00 hs
VIK 2 2 CSK

Fecha 2
Mar 2/10, 16:00 hs
CSK 1 0 REA
Mar 2/10, 16:00 hs
ROM 5 0 VIK

Fecha 3
Mar 23/10, 16:00 hs
REA VIK
Mar 23/10, 16:00 hs
ROM CSK

Fecha 4
Mie 7/11, 13:55 hs
CSK ROM
Mie 7/11, 16:00 hs
VIK REA

Fecha 5
Mar 27/11, 13:55 hs
CSK VIK
Mar 27/11, 16:00 hs
ROM REA

Fecha 6
Mie 12/12, 13:55 hs
REA CSK
Mie 12/12, 13:55 hs
VIK ROM

GRUPO H
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juventus6220050+5
2 Manchester United4211030+3
3 Valencia1201102-2
4 Young Boys0200206-6
Fecha 1
Mie 19/9, 16:00 hs
VAL 0 2 JUV
Mie 19/9, 16:00 hs
YOU 0 3 MAN

Fecha 2
Mar 2/10, 13:55 hs
JUV 3 0 YOU
Mar 2/10, 16:00 hs
MAN 0 0 VAL

Fecha 3
Mar 23/10, 13:55 hs
YOU VAL
Mar 23/10, 16:00 hs
MAN JUV

Fecha 4
Mie 7/11, 13:55 hs
VAL YOU
Mie 7/11, 16:00 hs
JUV MAN

Fecha 5
Mar 27/11, 16:00 hs
JUV VAL
Mar 27/11, 16:00 hs
MAN YOU

Fecha 6
Mie 12/12, 16:00 hs
VAL MAN
Mie 12/12, 16:00 hs
YOU JUV






HISTORIAL CHAMPIONS LEAGUE
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2017/18 Real MadridLiverpool
2016/17 Real MadridJuventus
2015/16 Real MadridAtl. Madrid
2014/15 BarcelonaJuventus
2013/14 Real MadridAtl. Madrid
2012/13 Bayern Munich Borussia Dortmund
2011/12 Chelsea Bayern Munich
2010/11 Barcelona Manchester United
2009/10 Inter Bayern Munich
2008/09 Barcelona Manchester United
2007/08 Manchester United Chelsea
2006/07 Milan Liverpool
2005/06 Barcelona Arsenal
2004/05 Liverpool Milan
2003/04 Porto Monaco
2002/03 Milan Juventus
2001/02 Real Madrid Bayer Leverkusen
2000/01 Bayern Munich Valencia
1999/00 Real Madrid Valencia
1998/99 Manchester United Bayern Munich
1997/98 Real Madrid Juventus
1996/97 Borussia Dortmund Juventus
1995/96 Juventus Ajax
1994/95 Ajax Milan
1993/94 Milan Barcelona
1992/93 Marsella Milan
1991/92 Barcelona Sampdoria
1990/91 Estrella Roja Marsella
1989/90 Milan Benfica
1988/89 Milan Steaua Bucarest
1987/88 PSV Eindhoven Benfica
1986/87 Porto Bayern Munich
1985/86 Steaua Bucarest Barcelona
1984/85 Juventus Liverpool
1983/84 Liverpool Roma
1982/83 Hamburgo Juventus
1981/82 Aston Villa Bayern Munich
1980/81 Liverpool Real Madrid
1979/80 Nottingham Forest Hamburgo
1978/79 Nottingham Forest Malmo
1977/78 Liverpool Brugge
1976/77 Liverpool B. Monchengladbach
1975/76 Bayern Munich Saint-Etienne
1974/75 Bayern Munich Leeds
1973/74 Bayern Munich Atletico Madrid
1972/73 Ajax Juventus
1971/72 Ajax Inter
1970/71 Ajax Panathinaikos
1969/70 Feyenoord Celtic
1968/69 Milan Ajax
1967/68 Manchester United Benfica
1966/67 Celtic Inter
1965/66 Real Madrid Partizan
1964/65 Inter Benfica
1963/64 Inter Real Madrid
1962/63 Milan Benfica
1961/62 Benfica Real Madrid
1960/61 Benfica Barcelona
1959/60 Real Madrid Frankfurt
1958/59 Real Madrid Stade de Reims
1957/58 Real Madrid Milan
1956/57 Real Madrid Fiorentina
1955/56 Real Madrid Stade de Reims
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Real Madrid133
Milan74
Bayern Munich55
Barcelona53
Liverpool53
Ajax42
Manchester United32
Inter32
Juventus27
Benfica25
Nottingham Forest20
Porto20
Hamburgo11
Borussia Dortmund11
Celtic11
Marsella11
Chelsea11
Steaua Bucarest11
Feyenoord10
PSV Eindhoven10
Aston Villa10
Estrella Roja10


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Espana1811
Italia1216
Inglaterra128
Alemania710
Holanda62
Portugal45
Francia15
Escocia11
Rumania11
Yugoslavia11