Anterior
Brasil 2014

Partido Inaugural: Jueves 14 de junio 2018
Partido Final: Domingo 15 de julio 2018
Equipos participantes: 32 selecciones


PLANTELES
Click en el escudo para ver el plantel de la seleccion


GRUPOS
*Horarios de Argentina
*Canales: TV Publica TyC Sports DirecTV
*Click en para ver la ficha del partido.
GRUPO A

Rusia

Arabia Saudita

Egipto

Uruguay
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 RUS6220081+7
2 URU6220020+2
3 EGI0200214-3
4 ARA0200206-6
Jue 14/6, 12:00hs - Moscu
Rusia 5 0 Arabia Saudita
Vie 15/6, 09:00hs - Ekaterimburgo
Egipto 0 1 Uruguay

Mar 19/6, 15:00hs - San Petesburgo
Rusia 3 1 Egipto
Mie 20/6, 12:00hs - Rostov del Don
Uruguay 1 0 Arabia Saudita

Lun 25/6, 11:00hs - Samara
Uruguay Rusia
Lun 25/6, 11:00hs - Volgogrado
Arabia Saudita Egipto

GRUPO B

Portugal

España

Marruecos

Iran
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 ESP4211043+1
2 POR4211043+1
3 IRA32101110
4 MAR0200202-2
Vie 15/6, 12:00hs - San Petersburgo
Marruecos 0 1 Iran
Vie 15/6, 15:00hs - Sochi
Portugal 3 3 España

Mie 20/6, 09:00hs - Moscu
Portugal 1 0 Marruecos
Mie 20/6, 15:00hs - Kazan
Iran 0 1 España

Lun 25/6, 15:00hs - Saransk
Iran Portugal
Lun 25/6, 15:00hs - Kaliningrado
España Marruecos

GRUPO C

Francia

Australia

Peru

Dinamarca
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 FRA6220031+2
2 DIN4211021+1
3 AUS1201123-1
4 PER0200202-2
Sab 16/6, 07:00hs - Kazan
Francia 2 1 Australia
Sab 16/6, 13:00hs - Saransk
Peru 0 1 Dinamarca

Jue 21/6, 09:00hs - Samara
Dinamarca 1 1 Australia
Jue 21/6, 12:00hs - Ekaterimburgo
Francia 1 0 Peru

Mar 26/6, 11:00hs - Moscu
Dinamarca Francia
Mar 26/6, 11:00hs - Sochi
Australia Peru

GRUPO D

Argentina

Islandia

Croacia

Nigeria
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 CRO6220050+5
2 ISL11010110
3 ARG1201114-3
4 NIG0100102-2
Sab 16/6, 10:00hs - Moscu
Argentina 1 1 Islandia
Sab 16/6, 16:00hs - Kaliningrado
Croacia 2 0 Nigeria

Jue 21/6, 15:00hs - Nizhny Novgorod
Argentina 0 3 Croacia
Vie 22/6, 12:00hs - Volgogrado
Nigeria Islandia

Mar 26/6, 15:00hs - San Petersburgo
Nigeria Argentina
Mar 26/6, 15:00hs - Rostov del Don
Islandia Croacia

GRUPO E

Brasil

Suiza

Costa Rica

Serbia
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 SER3110010+1
2 BRA11010110
3 SUI11010110
4 COS0100101-1
Dom 17/6, 09:00hs - Samara
Costa Rica 0 1 Serbia
Dom 17/6, 15:00hs - Rostov del Don
Brasil 1 1 Suiza

Vie 22/6, 09:00hs - San Petersburgo
Brasil Costa Rica
Vie 22/6, 15:00hs - Kaliningrado
Serbia Suiza

Mie 27/6, 15:00hs - Moscu
Serbia Brasil
Mie 27/6, 15:00hs - Nizhny Novgorod
Suiza Costa Rica

GRUPO F

Alemania

Mexico

Suecia

Corea del Sur
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 MEX3110010+1
2 SUE3110010+1
3 ALE0100101-1
4 COR0100101-1
Dom 17/6, 12:00hs - Moscu
Alemania 0 1 Mexico
Lun 18/6, 09:00hs - Nizhny Novgorod
Suecia 1 0 Corea del Sur

Sab 23/6, 12:00hs - Rostov del Don
Corea del Sur Mexico
Sab 23/6, 15:00hs - Sochi
Alemania Suecia

Mie 27/6, 11:00hs - Kazan
Corea del Sur Alemania
Mie 27/6, 11:00hs - Ekaterimburgo
Mexico Suecia

GRUPO G

Belgica

Panama

Tunez

Inglaterra
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 BEL3110030+3
2 ING3110021+1
3 TUN0100112-1
4 PAN0100103-3
Lun 18/6, 12:00hs - Sochi
Belgica 3 0 Panama
Lun 18/6, 15:00hs - Volgogrado
Tunez 1 2 Inglaterra

Sab 23/6, 09:00hs - Moscu
Belgica Tunez
Dom 24/6, 09:00hs - Nizhny Novgorod
Inglaterra Panama

Jue 28/6, 15:00hs - Kaliningrado
Inglaterra Belgica
Jue 28/6, 15:00hs - Saransk
Panama Tunez

GRUPO H

Polonia

Senegal

Colombia

Japon
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 JAP3110021+1
2 SEN3110021+1
3 COL0100112-1
4 POL0100112-1
Mar 19/6, 09:00hs - Saransk
Colombia 1 2 Japon
Mar 19/6, 12:00hs - Moscu
Polonia 1 2 Senegal

Dom 24/6, 12:00hs - Ekaterimburgo
Japon Senegal
Dom 24/6, 15:00hs - Kazan
Polonia Colombia

Jue 28/6, 11:00hs - Volgogrado
Japon Polonia
Jue 28/6, 11:00hs - Samara
Senegal Colombia



GOLEADORES
JugadorGoles
C. Ronaldo (Portugal)4
D. Cheryshev (Rusia)3
D. Costa (España)3
A. Dzyuba (Rusia)2
H. Kane (Inglaterra)2
L. Modric (Croacia)2
M. Jedinak (Australia)2
R. Lukaku (Belgica)2


LLAVES + SIMULADOR
Podes simular como quedarian las llaves de Octavos de Final! Presiona 1 en la seleccion que crees que terminara 1° del grupo, y 2 en la seleccion que crees que quedara 2° del grupo, para que queden ubicados en los Llaves.
GRUPO A
Rus
2
1
Ara
2
1
Egi
2
1
Uru
2
1
GRUPO B
Por
2
1
Esp
2
1
Marr
2
1
Ira
2
1
GRUPO C
Fra
2
1
Aus
2
1
Per
2
1
Din
2
1
GRUPO D
Arg
2
1
Isl
2
1
Cro
2
1
Nig
2
1
GRUPO E
Bra
2
1
Sui
2
1
Cos
2
1
Ser
2
1
GRUPO F
Ale
2
1
Mex
2
1
Sue
2
1
Core
2
1
GRUPO G
Bel
2
1
Pan
2
1
Tun
2
1
Ing
2
1
GRUPO H
Pol
2
1
Sen
2
1
Col
2
1
Jap
2
1



Octavos
Sabado 30 Junio
15:00 hs
Sochi


1° Grupo A
2° Grupo B
Sabado 30 Junio
11:00 hs
Kazan


1° Grupo C
2° Grupo D
Lunes 02 Julio
11:00 hs
Samara


1° Grupo E
2° Grupo F
Lunes 02 Julio
15:00 hs
Rostov del Don


1° Grupo G
2° Grupo H
Cuartos
Viernes 06 Julio
11:00 hs
Nizhny Novgorod


Gan. Octavos 1
Gan. Octavos 2
Viernes 06 Julio
15:00 hs
Kazan


Gan. Octavos 3
Gan. Octavos 4
Semifinal
Martes 10 Julio
15:00 hs
San Petersburgo


Gan. Cuartos 1
Gan. Cuartos 2
FINAL



Domingo 15 Julio
12:00 hs
Moscu


Gan. Semi 1
Gan. Semi 2


3°Puesto
Sabado 14 Julio
11:00 hs
San Petersburgo


Per. Semi 1
Per. Semi 2
Semifinal
Miercoles 11 Julio
15:00 hs
Moscu


Gan. Cuartos 3
Gan. Cuartos 4
Cuartos
Sabado 07 Julio
15:00 hs
Sochi


Gan. Octavos 5
Gan. Octavos 6
Sabado 07 Julio
11:00 hs
Samara


Gan. Octavos 7
Gan. Octavos 8
Octavos
Domingo 01 Julio
11:00 hs
Moscu


1° Grupo B
2° Grupo A
Domingo 01 Julio
15:00 hs
Nizhny Novgorod


1° Grupo D
2° Grupo C
Martes 03 Julio
11:00 hs
San Petersburgo


1° Grupo F
2° Grupo E
Martes 03 Julio
15:00 hs
Moscu


1° Grupo H
2° Grupo G







VER ELIMINATORIAS

CONMEBOL
SUDAMERICA

CONCACAF
Norte/Centro AMERICA

UEFA
EUROPA

CAF
AFRICA

AFC
ASIA

OFC
OCEANIA


COPAS MUNDIALES
AñoSedeCampeonSubcampeonArgentinaGoleadorBalon de Oro
2018Rusia ? ? - --
2014Brasil Alemania ArgentinaSubcampeon (2°) J. Rodriguez (6) Lionel Messi
2010Sudafrica España HolandaCuartos de Final (5°) Thomas Muller, Diego Forlan,
W. Sneijder, David Villa (5)
Diego Forlan
2006Alemania Italia FranciaCuartos de Final (6°) Miroslav Klose (5) Zinedine Zidane
2002Corea / Japon Brasil AlemaniaPrimera Fase (18°) Ronaldo (8) Oliver Kahn
1998Francia Francia BrasilCuartos de Final (6°) Davor Suker (6) Ronaldo
1994Estados Unidos Brasil ItaliaOctavos de Final (10°) Oleg Salenko, Hristo Stoitchkov (6) Romario
1990Italia Alemania ArgentinaSubcampeon (2°) Salvatore Schillaci (6) Salvatore Schillaci
1986Mexico Argentina AlemaniaCampeon (1°) Gary Lineker (6) Diego Maradona
1982España Italia AlemaniaSegunda Fase (11°) Paolo Rossi (6) Paolo Rossi
1978Argentina Argentina HolandaCampeon (1°) Mario Kempes (6)-
1974Alemania Alemania HolandaSegunda Fase (8°) Grzegorz Lato (7)-
1970Mexico Brasil ItaliaNo clasifico Gerd Muller (10)-
1966Inglaterra Inglaterra AlemaniaCuartos de Final (5°) Eusebio (9)-
1962Chile Brasil ChecoslovaquiaPrimera fase (10°) Garrincha, Vava, Jerkovic,
Ivanov, Albert, Sanchez (4)
-
1958Suecia Brasil SueciaPrimera fase (13°) Just Fontaine (13)-
1954Suiza Alemania HungriaNo participo Sandor Kocsis (11)-
1950Brasil Uruguay BrasilNo participo Ademir (9)-
1938Francia Italia HungriaNo participo Leonidas da Silva (7)-
1934Italia Italia ChecoslovaquiaPrimera fase (9°) Oldrich Nejedly (5)-
1930Uruguay Uruguay ArgentinaSubcampeon (2°) Guillermo Stabile (8)-


CAMPEONES TOTAL
PaisCampeonSubcampeon
Brasil52
Alemania44
Italia42
Argentina23
Uruguay20
Francia11
Inglaterra10
España10
Holanda03
Checoslovaquia02
Hungria02
Suecia01
GOLEADORES TOTAL
JugadorPaisGoles
Miroslav Klose Alemania16
Ronaldo Brasil15
Gerd Muller Alemania14
Just Fontaine Francia13
Pele Brasil12
Jurgen Klinsmann Alemania11
Sandor Kocsis Hungria11
Gabriel Batistuta Argentina10
Teofilo Cubillas Peru10
Gary Lineker Inglaterra10
Grzegorz Lato Polonia10
Helmut Rahn Alemania10
Thomas Muller Alemania10
PARTIDOS JUGADOS TOTAL
JugadorPaisPJ
Lothar Matthaus Alemania25
Miroslav Klose Alemania24
Paolo Maldini Italia23
Diego Maradona Argentina21
Uwe Seeler Alemania21
Wladyslaw Zmuda Polonia21
Cafu Brasil20
Grzegorz Lato Polonia20