Anterior
Brasil 2014

Partido Inaugural: Jueves 14 de junio 2018
Partido Final: Domingo 15 de julio 2018
Equipos participantes: 32 selecciones


FASE GRUPOS

Podes simular como quedarían las llaves de Octavos de Final! Presiona 1 en la selección que crees que terminará 1° del grupo, y 2 en la selección que crees que quedará 2° del grupo, para que queden ubicados en los Llaves.



Grupo A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Rusia
2
1
00000000
2 Arabia Saudita
2
1
00000000
3 Egipto
2
1
00000000
4 Uruguay
2
1
00000000

Fecha 1
Jue 14 de Jun, 12:00 hs
Rus Ara
Vie 15 de Jun, 09:00 hs
Egi Uru
Fecha 2
Mar 19 de Jun, 15:00 hs
Rus Egi
Mie 20 de Jun, 12:00 hs
Uru Ara
Fecha 3
Lun 25 de Jun, 11:00 hs
Uru Rus
Lun 25 de Jun, 11:00 hs
Ara Egi
Grupo B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Portugal
2
1
00000000
2 España
2
1
00000000
3 Marruecos
2
1
00000000
4 Iran
2
1
00000000

Fecha 1
Vie 15 de Jun, 12:00 hs
Mar Ira
Vie 15 de Jun, 15:00 hs
Por Esp
Fecha 2
Mie 20 de Jun, 09:00 hs
Por Mar
Mie 20 de Jun, 15:00 hs
Ira Esp
Fecha 3
Lun 25 de Jun, 15:00 hs
Ira Por
Lun 25 de Jun, 15:00 hs
Esp Mar
Grupo C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Francia
2
1
00000000
2 Australia
2
1
00000000
3 Peru
2
1
00000000
4 Dinamarca
2
1
00000000

Fecha 1
Sab 16 de Jun, 07:00 hs
Fra Aus
Sab 16 de Jun, 13:00 hs
Per Din
Fecha 2
Jue 21 de Jun, 09:00 hs
Fra Per
Jue 21 de Jun, 12:00 hs
Din Aus
Fecha 3
Mar 26 de Jun, 11:00 hs
Din Fra
Mar 26 de Jun, 11:00 hs
Aus Per
Grupo D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentina
2
1
00000000
2 Islandia
2
1
00000000
3 Croacia
2
1
00000000
4 Nigeria
2
1
00000000

Fecha 1
Sab 16 de Jun, 10:00 hs
Arg Isl
Sab 16 de Jun, 16:00 hs
Cro Nig
Fecha 2
Jue 21 de Jun, 15:00 hs
Arg Cro
Vie 22 de Jun, 12:00 hs
Nig Isl
Fecha 3
Mar 26 de Jun, 15:00 hs
Nig Arg
Mar 26 de Jun, 15:00 hs
Isl Cro
Grupo E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brasil
2
1
00000000
2 Suiza
2
1
00000000
3 Costa Rica
2
1
00000000
4 Serbia
2
1
00000000

Fecha 1
Dom 17 de Jun, 09:00 hs
Cos Ser
Dom 17 de Jun, 15:00 hs
Bra Sui
Fecha 2
Vie 22 de Jun, 09:00 hs
Bra Cos
Vie 22 de Jun, 15:00 hs
Ser Sui
Fecha 3
Mie 27 de Jun, 15:00 hs
Ser Bra
Mie 27 de Jun, 15:00 hs
Sui Cos
Grupo F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alemania
2
1
00000000
2 Mexico
2
1
00000000
3 Suecia
2
1
00000000
4 Corea del Sur
2
1
00000000

Fecha 1
Dom 17 de Jun, 12:00 hs
Ale Mex
Lun 18 de Jun, 09:00 hs
Sue Cor
Fecha 2
Sab 23 de Jun, 12:00 hs
Ale Sue
Sab 23 de Jun, 15:00 hs
Cor Mex
Fecha 3
Mie 27 de Jun, 11:00 hs
Cor Ale
Mie 27 de Jun, 11:00 hs
Mex Sue
Grupo G
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Belgica
2
1
00000000
2 Panama
2
1
00000000
3 Tunez
2
1
00000000
4 Inglaterra
2
1
00000000

Fecha 1
Lun 18 de Jun, 12:00 hs
Bel Pan
Lun 18 de Jun, 15:00 hs
Tun Ing
Fecha 2
Sab 23 de Jun, 09:00 hs
Bel Tun
Dom 24 de Jun, 09:00 hs
Ing Pan
Fecha 3
Jue 28 de Jun, 15:00 hs
Ing Bel
Jue 28 de Jun, 15:00 hs
Pan Tun
Grupo H
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Polonia
2
1
00000000
2 Senegal
2
1
00000000
3 Colombia
2
1
00000000
4 Japon
2
1
00000000

Fecha 1
Mar 19 de Jun, 09:00 hs
Pol Sen
Mar 19 de Jun, 12:00 hs
Col Jap
Fecha 2
Dom 24 de Jun, 12:00 hs
Jap Sen
Dom 24 de Jun, 15:00 hs
Pol Col
Fecha 3
Jue 28 de Jun, 11:00 hs
Jap Pol
Jue 28 de Jun, 11:00 hs
Sen Col


PLAYOFFS


Octavos
Sab. 30 Junio
15:00 hs


1° Grupo A
2° Grupo B
Sab. 30 Junio
11:00 hs


1° Grupo C
2° Grupo D
Lun. 02 Julio
11:00 hs


1° Grupo E
2° Grupo F
Lun. 02 Julio
15:00 hs


1° Grupo G
2° Grupo H
Cuartos
Vie. 06 Julio
11:00 hs


Gan. Octavos 1
Gan. Octavos 2
Vie. 06 Julio
15:00 hs


Gan. Octavos 3
Gan. Octavos 4
Semifinal
Mar. 10 Julio
15:00 hs


Gan. Cuartos 1
Gan. Cuartos 2

FINAL
Dom. 15 Julio
12:00 hs


Gan. Semi 1
Gan. Semi 2


Semifinal
Mie. 11 Julio
15:00 hs


Gan. Cuartos 3
Gan. Cuartos 4
Cuartos
Sab. 07 Julio
11:00 hs


Gan. Octavos 5
Gan. Octavos 6
Sab. 07 Julio
15:00 hs


Gan. Octavos 7
Gan. Octavos 8
Octavos
Dom. 01 Julio
11:00 hs


1° Grupo B
2° Grupo A
Dom. 01 Julio
15:00 hs


1° Grupo D
2° Grupo C
Mar. 03 Julio
11:00 hs


1° Grupo F
2° Grupo E
Mar. 03 Julio
15:00 hs


1° Grupo H
2° Grupo G


VER ELIMINATORIAS

CONMEBOL
SUDAMERICA

CONCACAF
Norte/Centro AMERICA

UEFA
EUROPA

CAF
AFRICA

AFC
ASIA

OFC
OCEANIA


COPAS MUNDIALES
AñoSedeCampeónSubcampeónArgentinaGoleadorBalón de Oro
2018Rusia ? ? - --
2014Brasil Alemania ArgentinaSubcampeón (2°) J. Rodriguez (6) Lionel Messi
2010Sudafrica España HolandaCuartos de Final (5°) Thomas Müller, Diego Forlán,
W. Sneijder, David Villa (5)
Diego Forlán
2006Alemania Italia FranciaCuartos de Final (6°) Miroslav Klose (5) Zinedine Zidane
2002Corea / Japon Brasil AlemaniaPrimera Fase (18°) Ronaldo (8) Oliver Kahn
1998Francia Francia BrasilCuartos de Final (6°) Davor Šuker (6) Ronaldo
1994Estados Unidos Brasil ItaliaOctavos de Final (10°) Oleg Salenko, Hristo Stoitchkov (6) Romário
1990Italia Alemania ArgentinaSubcampeón (2°) Salvatore Schillaci (6) Salvatore Schillaci
1986Mexico Argentina AlemaniaCampeón (1°) Gary Lineker (6) Diego Maradona
1982España Italia AlemaniaSegunda Fase (11°) Paolo Rossi (6) Paolo Rossi
1978Argentina Argentina HolandaCampeón (1°) Mario Kempes (6)-
1974Alemania Alemania HolandaSegunda Fase (8°) Grzegorz Lato (7)-
1970Mexico Brasil ItaliaNo clasificó Gerd Müller (10)-
1966Inglaterra Inglaterra AlemaniaCuartos de Final (5°) Eusébio (9)-
1962Chile Brasil ChecoslovaquiaPrimera fase (10°) Garrincha, Vavá, Jerkovic,
Ivanov, Albert, Sánchez (4)
-
1958Suecia Brasil SueciaPrimera fase (13°) Just Fontaine (13)-
1954Suiza Alemania HungriaNo participó Sandor Kocsis (11)-
1950Brasil Uruguay BrasilNo participó Ademir (9)-
1938Francia Italia HungriaNo participó Leônidas da Silva (7)-
1934Italia Italia ChecoslovaquiaPrimera fase (9°) Oldrich Nejedlý (5)-
1930Uruguay Uruguay ArgentinaSubcampeón (2°) Guillermo Stábile (8)-


CAMPEONES TOTAL
PaísCampeónSubcampeón
Brasil52
Alemania44
Italia42
Argentina23
Uruguay20
Francia11
Inglaterra10
España10
Holanda03
Checoslovaquia02
Hungria02
Suecia01
GOLEADORES TOTAL
JugadorPaísGoles
Miroslav Klose Alemania16
Ronaldo Brasil15
Gerd Müller Alemania14
Just Fontaine Francia13
Pelé Brasil12
Jürgen Klinsmann Alemania11
Sándor Kocsis Hungria11
Gabriel Batistuta Argentina10
Teófilo Cubillas Perú10
Gary Lineker Inglaterra10
Grzegorz Lato Polonia10
Helmut Rahn Alemania10
Thomas Müller Alemania10
PARTIDOS JUGADOS TOTAL
JugadorPaísPJ
Lothar Matthäus Alemania25
Miroslav Klose Alemania24
Paolo Maldini Italia23
Diego Maradona Argentina21
Uwe Seeler Alemania21
Wladyslaw Zmuda Polonia21
Cafú Brasil20
Grzegorz Lato Polonia20