Partido Inaugural: Jueves 12 de junio 2014
Partido Final: Domingo 13 de julio 2014
Equipos participantes: 32 selecciones



Domingo 13 de Julio
Click en las flechas para ver los partidos de cada día
Río de Janeiro - Final
Final
Alemania
10
Argentina
113' M. Goetze;


TV Publica
TyC Sports
DeporTV
DirecTV

Arg vs Bos
Arg vs Ira
Arg vs Nig
Arg vs Sui
Arg vs Bel
Arg vs Hol

FASE FINAL
Octavos
Sabado 28 Junio
13:00 hs
Belo Horizonte

1 - 1
(3-2)

Brasil
Chile
Sabado 28 Junio
17:00 hs
Río de Janeiro

2 - 0

Colombia
Uruguay
Lunes 30 Junio
13:00 hs
Brasilia

2 - 0

Francia
Nigeria
Lunes 30 Junio
17:00 hs
Porto Alegre

2 - 1

Alemania
Argelia
Cuartos
Viernes 04 Julio
17:00 hs
Fortaleza

2 - 1

Brasil
Colombia
Viernes 04 Julio
13:00 hs
Río de Janeiro

0 - 1

Francia
Alemania
Semifinal
Martes 08 Julio
17:00 hs
Belo Horizonte

1 - 7

Brasil
Alemania
FINAL



Domingo 13 Julio
16:00 hs
Río de Janeiro

1 - 0

Alemania
Argentina


3°Puesto
Sabado 12 Julio
17:00 hs
Brasilia

0 - 3

Brasil
Holanda
Semifinal
Miercoles 09 Julio
17:00 hs
Sao Paulo

0 - 0
(2-4)

Holanda
Argentina
Cuartos
Sabado 05 Julio
17:00 hs
Bahía

0 - 0
(4-3)

Holanda
Costa Rica
Sabado 05 Julio
13:00 hs
Brasilia

1 - 0

Argentina
Belgica
Octavos
Domingo 29 Junio
13:00 hs
Fortaleza

2 - 1

Holanda
Mexico
Domingo 29 Junio
17:00 hs
Recife

1 - 1
(5-3)

Costa Rica
Grecia
Martes 01 Julio
13:00 hs
Sao Paulo

1 - 0

Argentina
Suiza
Martes 01 Julio
17:00 hs
Bahía

2 - 1

Belgica
USA



FASE DE GRUPOS
GRUPO A

Brasil

Croacia

Mexico

Camerun
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Bra73210725
2 Mex73210413
3 Cro33102660
4 Cam0300319-8
Juev. 12/6, 17:00hs - Sao Paulo
Brasil 3 1 Croacia
Vier. 13/6, 13:00hs - Natal
Mexico 1 0 Camerun

Mart. 17/6, 16:00hs - Fortaleza
Brasil 0 0 Mexico
Mier. 18/6, 19:00hs - Manaos
Camerun 0 4 Croacia

Lun. 23/6, 17:00hs - Brasilia
Camerun 1 4 Brasil
Lun. 23/6, 17:00hs - Recife
Croacia 1 3 Mexico

GRUPO B

España

Holanda

Chile

Australia
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Hol933001037
2 Chi63201532
3 Esp3310247-3
4 Aus0300339-6
Vier. 13/6, 16:00hs - Bahía
España 1 5 Holanda
Vier. 13/6, 19:00hs - Cuiabá
Chile 3 1 Australia

Mier. 18/6, 13:00hs - Porto Alegre
Australia 2 3 Holanda
Mier. 18/6, 16:00hs - Río de Janeiro
España 0 2 Chile

Lun. 23/6, 13:00hs - Curitiba
Australia 0 3 España
Lun. 23/6, 13:00hs - Sao Paulo
Holanda 2 0 Chile

GRUPO C

Colombia

Grecia

Costa de Marfil

Japon
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Col93300927
2 Gre4311124-2
3 Cos3310245-1
4 Jap1301226-4
Sab. 14/6, 13:00hs - Belo Horizonte
Colombia 3 0 Grecia
Sab. 14/6, 22:00hs - Recife
Costa de Marfil 2 1 Japon

Juev. 19/6, 13:00hs - Brasilia
Colombia 2 1 Costa de Marfil
Juev. 19/6, 19:00hs - Natal
Japon 0 0 Grecia

Mart. 24/6, 17:00hs - Cuiabá
Japon 1 4 Colombia
Mart. 24/6, 17:00hs - Fortaleza
Grecia 2 1 Costa de Marfil

GRUPO D

Uruguay

Costa Rica

Inglaterra

Italia
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cos73210413
2 Uru63201440
3 Ita3310223-1
4 Ing1301224-2
Sab. 14/6, 16:00hs - Fortaleza
Uruguay 1 3 Costa Rica
Sab. 14/6, 19:00hs - Manaos
Inglaterra 1 2 Italia

Juev. 19/6, 16:00hs - Sao Paulo
Uruguay 2 1 Inglaterra
Vier. 20/6, 13:00hs - Recife
Italia 0 1 Costa Rica

Mart. 24/6, 13:00hs - Natal
Italia 0 1 Uruguay
Mart. 24/6, 13:00hs - Belo Horizonte
Costa Rica 0 0 Inglaterra

GRUPO E

Suiza

Ecuador

Francia

Honduras
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Fra73210826
2 Sui63201761
3 Ecu43111330
4 Hon0300318-7
Dom. 15/6, 13:00hs - Brasilia
Suiza 2 1 Ecuador
Dom. 15/6, 16:00hs - Porto Alegre
Francia 3 0 Honduras

Vier. 20/6, 16:00hs - Bahía
Suiza 2 5 Francia
Vier. 20/6, 19:00hs - Curitiba
Honduras 1 2 Ecuador

Mier. 25/6, 17:00hs - Manaos
Honduras 0 3 Suiza
Mier. 25/6, 17:00hs - Río de Janeiro
Ecuador 0 0 Francia

GRUPO F

Argentina

Bosnia

Iran

Nigeria
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Arg93300633
2 Nig43111330
3 Bos33102440
4 Ira1301214-3
Dom. 15/6, 19:00hs - Río de Janeiro
Argentina 2 1 Bosnia
Lun. 16/6, 16:00hs - Curitiba
Iran 0 0 Nigeria

Sab. 21/6, 13:00hs - Belo Horizonte
Argentina 1 0 Iran
Sab. 21/6, 19:00hs - Cuiabá
Nigeria 1 0 Bosnia

Mier. 25/6, 13:00hs - Porto Alegre
Nigeria 2 3 Argentina
Mier. 25/6, 13:00hs - Bahía
Bosnia 3 1 Iran

GRUPO G

Alemania

Portugal

Ghana

USA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ale73210725
2 USA43111440
3 Por4311147-3
4 Gha1301246-2
Lun. 16/6, 13:00hs - Bahía
Alemania 4 0 Portugal
Lun. 16/6, 19:00hs - Natal
Ghana 1 2 USA

Sab. 21/6, 16:00hs - Fortaleza
Alemania 2 2 Ghana
Dom. 22/6, 19:00hs - Manaos
USA 2 2 Portugal

Juev. 26/6, 13:00hs - Recife
USA 0 1 Alemania
Juev. 26/6, 13:00hs - Brasilia
Portugal 2 1 Ghana

GRUPO H

Belgica

Argelia

Rusia

Corea del Sur
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Bel93300413
2 Arg43111651
3 Rus2302123-1
4 Cor1301236-3
Mart. 17/6, 13:00hs - Belo Horizonte
Belgica 2 1 Argelia
Mart. 17/6, 19:00hs - Cuiabá
Rusia 1 1 Corea del Sur

Dom. 22/6, 13:00hs - Río de Janeiro
Belgica 1 0 Rusia
Dom. 22/6, 16:00hs - Porto Alegre
Corea del Sur 2 4 Argelia

Juev. 26/6, 17:00hs - Sao Paulo
Corea del Sur 0 1 Belgica
Juev. 26/6, 17:00hs - Curitiba
Argelia 1 1 Rusia






Goleadores
Plantel Argentina
Sedes/Estadios
Historial Mundiales
Otros Datos

Goleadores
JugadorGoles
J. Rodriguez (Colombia)6
T. Muller (Alemania)5
L. Messi (Argentina)4
Neymar (Brasil)4
R.v. Persie (Holanda)4
A. Robben (Holanda)3
A. Schurrle (Alemania)3
E. Valencia (Ecuador)3
K. Benzema (Francia)3
X. Shaqiri (Suiza)3
A. Di Maria (Argentina)1
G. Higuain (Argentina)1
M. Rojo (Argentina)1