Home
Subir

ESTADÍSTICAS PRIMERA DIVISIÓN ARGENTINA


Clubes
20 clubes en esta Categoría. Distribución por Provincia:
Buenos Aires: 8 (40.00%)
Arsenal
Estudiantes
Lanus
Quilmes
Racing Club
Tigre
Gimnasia (LP)
Olimpo
Ciudad A. de Buenos Aires: 6 (30.00%)
All Boys
Argentinos
Boca Juniors
River Plate
San Lorenzo
Velez
Santa Fe: 4 (20.00%)
Atl Rafaela
Colon
Newells
Rosario Central
Mendoza: 1 (5.00%)
Godoy Cruz
Cordoba: 1 (5.00%)
Belgrano

Estadísticas Torneos
Goleadores
JugadorGoles
Carrillo, Guido (Estudiantes (LP))7
Zárate, Mauro (Velez)7
Valencia, José (Olimpo)6
Gigliotti, Emmanuel (Boca Juniors)5
Vera, Diego (Atl Rafaela)5
Albertengo, Lucas (Atl Rafaela)4
Blandi, Nicolás (San Lorenzo)4
Carbonero, Carlos (River Plate)4
Castellani, Gonzalo (Godoy Cruz)4
Cavenaghi, Fernando (River Plate)4
Graciani, Gabriel (Colon)4
Óbolo, Mauro (Godoy Cruz)4
Pisculichi, Leonardo (Argentinos)4
Pratto, Lucas (Velez)4

Ver Todos
TORNEO ACTUAL
Torneo Final 2014

Partidos jugados:
142

Goles:
285
2.01 goles de media por partido
169 goles locales (59.30%)
116 goles visitantes (40.70%)

Resultados:
63 victorias locales (44.37%)
34 victorias visitantes (23.94%)
45 empates (31.69%)

TORNEO ANTERIOR
Torneo Inicial 2013

Partidos jugados:
190

Goles:
409
2.15 goles de media por partido
246 goles locales (60.15%)
163 goles visitantes (39.85%)

Resultados:
89 victorias locales (46.84%)
42 victorias visitantes (22.11%)
59 empates (31.05%)




Ranking Hinchas
"Primera División"
Boca Juniors
6832 usuarios
River Plate
4598 usuarios
San Lorenzo
2781 usuarios
Racing Club
1382 usuarios
Newells
1188 usuarios
Rosario Central
600 usuarios
Belgrano
553 usuarios
Velez
459 usuarios
Colon
403 usuarios
Tigre
371 usuarios
Estudiantes (LP)
320 usuarios
Lanus
241 usuarios
Godoy Cruz
218 usuarios
Gimnasia (LP)
217 usuarios
Quilmes
216 usuarios
Atl Rafaela
133 usuarios
All Boys
128 usuarios
Argentinos
127 usuarios
Olimpo
110 usuarios
Arsenal
91 usuarios


Tabla Histórica de Primera Division + Datos de Interés (Top 25)
Click en los items superiores de las columnas para ordenar segun ese criterio.
#EquipoPtsPJPGPG%PEPE%PPPP%GFGCDGTPCIAscDesc
1River Plate44243122163652.40%80425.75%68221.84%58353538229734511
2Boca Juniors43163142154649.20%84226.80%75424.00%543735911846241800
3San Lorenzo39223082136144.16%86628.10%85527.74%51763922125412211
4Independiente38683097136544.07%86928.06%86327.87%513438341300141601
5Velez36993023124541.18%86828.71%91030.10%4585386971610511
6Racing Club35413007119239.64%89229.66%92330.70%468639457417311
7Estudiantes (LP)34573039115437.97%85428.10%103133.93%450441603445622
8Newells3116276699636.01%86231.16%90832.83%390035603406011
9Rosario Central2870262892935.35%79330.18%90634.47%376036021584134
10Gimnasia (LP)2766254787534.35%76530.04%90735.61%37644183-4190045
11Huracan2733263596336.55%69326.30%97937.15%40704043271034
12Argentinos2438240774230.83%74630.99%92038.22%30993528-4293233
13Lanus2246210069032.86%57627.43%83439.71%30313445-4141266
14Ferro2199234972130.69%74131.55%88737.76%30633578-5152056
15Platense1873202159829.59%62230.78%80139.63%27093220-5110023
16Chacarita1768191460631.66%50226.23%80642.11%26503148-4981056
17Banfield1620153550733.03%48631.66%54235.31%21852374-1891077
18Colon1616141847533.50%42930.25%51436.25%18161962-1460021
19Atlanta1357157547630.22%40525.71%69444.06%22472832-5850034
20Union1240122437130.31%40933.42%44436.27%14651564-990066
21Talleres (C)108099933433.43%31331.33%35235.24%13391382-430133
22Quilmes999108831528.95%30027.57%47343.47%12821726-444101010
23Tigre886113028224.96%22920.27%62154.96%14332106-6730055
24Belgrano71764220331.62%21233.02%22735.36%728788-600043
25Arsenal62745116135.70%14431.93%14632.37%520525-51210
Otros equipos actuales de Primera:All Boys con 425 puntos, Olimpo con 334 puntos, Godoy Cruz con 314 puntos, Atl Rafaela con 189 puntos,
La tabla está confeccionada a partir del inicio del profesionalismo en 1931 y la puntuación calculada según cuantos puntos se obtenía por victoria en cada período (2 puntos hasta la temporada 1994/1995 y luego 3 puntos, en la temporada 1988/1989 3 puntos por victoria durante los 90 minutos y 2 puntos por victoria en los penales). Se toman en cuenta los puntos descontados a cada equipo por distintos motivos.