ESTADÍSTICAS PRIMERA DIVISIÓN ARGENTINA


Clubes
20 clubes en esta Categoría. Distribución por Provincia:
Buenos Aires: 11 (55.00%)
Arsenal
Banfield
Def. y Justicia
Estudiantes
Independiente
Lanus
Quilmes
Racing Club
Tigre
Gimnasia (LP)
Olimpo
Ciudad A. de Buenos Aires: 4 (20.00%)
Boca Juniors
River Plate
San Lorenzo
Velez
Santa Fe: 3 (15.00%)
Atl Rafaela
Newells
Rosario Central
Mendoza: 1 (5.00%)
Godoy Cruz
Cordoba: 1 (5.00%)
Belgrano

Estadísticas Torneos
Goleadores
JugadorGoles

Ver Todos
TORNEO ACTUAL
Torneo de Transicion 2014

Partidos jugados:
0

Goles:
0
0.00 goles de media por partido
0 goles locales (0.00%)
0 goles visitantes (0.00%)

Resultados:
0 victorias locales (0.00%)
0 victorias visitantes (0.00%)
0 empates (0.00%)

TORNEO ANTERIOR
Torneo Inicial 2013

Partidos jugados:
190

Goles:
409
2.15 goles de media por partido
246 goles locales (60.15%)
163 goles visitantes (39.85%)

Resultados:
89 victorias locales (46.84%)
42 victorias visitantes (22.11%)
59 empates (31.05%)




Ranking Hinchas
"Primera División"
Boca Juniors
7704 usuarios
River Plate
5338 usuarios
San Lorenzo
3015 usuarios
Independiente
2511 usuarios
Racing Club
1501 usuarios
Newells
1229 usuarios
Rosario Central
664 usuarios
Belgrano
611 usuarios
Velez
509 usuarios
Tigre
394 usuarios
Estudiantes (LP)
354 usuarios
Godoy Cruz
260 usuarios
Lanus
259 usuarios
Gimnasia (LP)
247 usuarios
Quilmes
243 usuarios
Banfield
243 usuarios
Atl Rafaela
143 usuarios
Olimpo
128 usuarios
Def y Justicia
112 usuarios
Arsenal
101 usuarios


Tabla Histórica de Primera Division + Datos de Interés (Top 25)
Click en los items superiores de las columnas para ordenar segun ese criterio.
#EquipoPtsPJPGPG%PEPE%PPPP%GFGCDGTPCIAscDesc
1River Plate44373127164052.45%80525.74%68221.81%58473541230635511
2Boca Juniors43313147155149.29%84226.76%75423.96%544935951854241800
3San Lorenzo39263086136244.13%86728.09%85727.77%51803928125212211
4Independiente38683097136544.07%86928.06%86327.87%513438341300141601
5Velez37093028124841.22%86928.70%91130.09%4595387472110511
6Racing Club35453012119339.61%89329.65%92630.74%469039517397311
7Estudiantes (LP)34633043115637.99%85428.06%103333.95%451041633475622
8Newells3123277099836.03%86331.16%90932.82%390935673426011
9Rosario Central2875263293035.33%79530.21%90734.46%376436081564134
10Gimnasia (LP)2773255287734.37%76630.02%90935.62%37684187-4190045
11Huracan2733263596336.55%69326.30%97937.15%40704043271034
12Argentinos2438241274230.76%74630.93%92538.35%31013537-4363234
13Lanus2252210669132.81%57927.49%83639.70%30353452-4171266
14Ferro2199234972130.69%74131.55%88737.76%30633578-5152056
15Platense1873202159829.59%62230.78%80139.63%27093220-5110023
16Chacarita1768191460631.66%50226.23%80642.11%26503148-4981056
17Colon1621142347633.45%43130.29%51636.26%18191968-1490021
18Banfield1620153550733.03%48631.66%54235.31%21852374-1891087
19Atlanta1357157547630.22%40525.71%69444.06%22472832-5850034
20Union1240122437130.31%40933.42%44436.27%14651564-990066
21Talleres (C)108099933433.43%31331.33%35235.24%13391382-430133
22Quilmes1008109231829.12%30027.47%47443.41%12861731-445101010
23Tigre894113628425.00%23120.33%62354.84%14392112-6730055
24Belgrano72164720331.38%21633.38%22835.24%729790-610043
25Arsenal63445616335.75%14531.80%14832.46%529534-51210
Otros equipos actuales de Primera:All Boys con 426 puntos, Olimpo con 339 puntos, Godoy Cruz con 324 puntos, Atl Rafaela con 194 puntos,
La tabla está confeccionada a partir del inicio del profesionalismo en 1931 y la puntuación calculada según cuantos puntos se obtenía por victoria en cada período (2 puntos hasta la temporada 1994/1995 y luego 3 puntos, en la temporada 1988/1989 3 puntos por victoria durante los 90 minutos y 2 puntos por victoria en los penales). Se toman en cuenta los puntos descontados a cada equipo por distintos motivos.