Anterior
Copa Sudamericana 2016
COPA SUDAMERICANA 2017
Siguiente
Copa Sudamericana 2018




Campeón 2017

Independiente

LLAVES
Mie. 28 Junio
21:45 hs

1 - 1

Patriotas
Corinthians
Mie. 26 Julio
21:45 hs

2 - 0

Corinthians
Patriotas
Jue. 29 Junio
21:45 hs

3 - 1

Racing Club
Ind. Medellin
Jue. 27 Julio
21:45 hs

2 - 3

Ind. Medellin
Racing Club
Mar. 11 Julio
19:15 hs

1 - 5

Huracan
Libertad
Mar. 01 Agosto
19:15 hs

2 - 0

Libertad
Huracan
Mar. 27 Junio
21:45 hs

1 - 1

Fza. Amarilla
Santa Fe
Mar. 25 Julio
21:45 hs

1 - 0

Santa Fe
Fza. Amarilla
Mie. 12 Julio
21:45 hs

1 - 1

Nacional (P)
Olimpia
Mie. 02 Agosto
21:45 hs

2 - 2

Olimpia
Nacional (P)
Jue. 13 Julio
19:15 hs

0 - 1

Nac. Potosi
Estudiantes (LP)
Jue. 03 Agosto
19:15 hs

2 - 0

Estudiantes (LP)
Nac. Potosi
Mar. 11 Julio
21:45 hs

2 - 3

O. Petrolero
Atl. Tucuman
Mar. 01 Agosto
21:45 hs

3 - 0

Atl. Tucuman
O. Petrolero
Mie. 12 Julio
21:45 hs

4 - 2

Independiente
Dep. Iquique
Mie. 02 Agosto
21:45 hs

1 - 2

Dep. Iquique
Independiente
Mie. 13 Sept.
21:45 hs

1 - 1

Corinthians
Racing Club
Mie. 20 Sept.
21:45 hs

0 - 0

Racing Club
Corinthians
Jue. 24 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Libertad
Santa Fe
Jue. 14 Sept.
21:45 hs

1 - 1

Santa Fe
Libertad
Mie. 23 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Nacional (P)
Estudiantes (LP)
Mar. 19 Sept.
19:15 hs

0 - 1

Estudiantes (LP)
Nacional (P)
Mar. 22 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Atl. Tucuman
Independiente
Mar. 12 Sept.
21:45 hs

2 - 0

Independiente
Atl. Tucuman
Mar. 24 Octub.
21:45 hs

1 - 0

Libertad
Racing Club
Mie. 01 Nov.
19:15 hs

0 - 0

Racing Club
Libertad
Mie. 25 Octub.
19:15 hs

1 - 4

Nacional (P)
Independiente
Jue. 02 Nov.
19:15 hs

2 - 0

Independiente
Nacional (P)
Semifinal 1
Mar. 21 Nov.
21:15 hs

1 - 0

Libertad
Independiente
Mar. 28 Nov.
21:15 hs

3 - 1

Independiente
Libertad




FINAL COPA SUDAMERICANA 2018
Mie. 06 Dic.
20:45 hs

2 - 1

Independiente
Flamengo
Mie. 13 Dic.
20:45 hs

1 - 1

Flamengo
Independiente
Semifinal 2
Jue. 23 Nov.
20:45 hs

2 - 1

Flamengo
Junior
Jue. 30 Nov.
21:30 hs

0 - 2

Junior
Flamengo
Jue. 26 Octub.
20:45 hs

0 - 2

Sp. Recife
Junior
Jue. 02 Nov.
21:45 hs

0 - 0

Junior
Sp. Recife
Mie. 25 Octub.
20:45 hs

0 - 1

Fluminense
Flamengo
Mie. 01 Nov.
20:45 hs

3 - 3

Flamengo
Fluminense
Mar. 12 Sept.
21:45 hs

0 - 0

Cerro Porteno
Junior
Mar. 19 Sept.
21:45 hs

3 - 1

Junior
Cerro Porteno
Mie. 13 Sept.
19:15 hs

3 - 1

Sp. Recife
Ponte Preta
Mie. 20 Sept.
19:15 hs

1 - 0

Ponte Preta
Sp. Recife
Mie. 13 Sept.
19:15 hs

0 - 0

Chapecoense
Flamengo
Mie. 20 Sept.
19:15 hs

4 - 0

Flamengo
Chapecoense
Jue. 14 Sept.
19:15 hs

1 - 0

Fluminense
Liga Quito
Jue. 21 Sept.
19:15 hs

2 - 1

Liga Quito
Fluminense
Mar. 11 Julio
21:45 hs

2 - 1

Cerro Porteno
Boston River
Mie. 26 Julio
21:45 hs

1 - 4

Boston River
Cerro Porteno
Jue. 13 Julio
21:45 hs

1 - 1

Dep. Cali
Junior
Jue. 03 Agosto
21:45 hs

1 - 1
(3-2)

Junior
Dep. Cali
Jue. 06 Julio
21:45 hs

2 - 0

Sp. Recife
Arsenal
Jue. 27 Julio
19:15 hs

2 - 1

Arsenal
Sp. Recife
Jue. 29 Junio
19:15 hs

1 - 0

Ponte Preta
Sol de America
Mie. 26 Julio
19:15 hs

1 - 3

Sol de America
Ponte Preta
Mie. 28 Junio
19:15 hs

1 - 0

Def. y Justicia
Chapecoense
Mar. 25 Julio
19:15 hs

1 - 0
(4-2)

Chapecoense
Def. y Justicia
Mie. 05 Julio
21:45 hs

2 - 5

Palestino
Flamengo
Mie. 09 Agosto
21:45 hs

5 - 0

Flamengo
Palestino
Jue. 29 Junio
21:45 hs

4 - 0

Fluminense
U. Catolica (E)
Mie. 26 Julio
19:15 hs

1 - 2

U. Catolica (E)
Fluminense
Mie. 12 Julio
19:15 hs

1 - 0

Bolivar
Liga Quito
Mie. 02 Agosto
19:15 hs

1 - 0
(6-5)

Liga Quito
Bolivar



FINAL
Miercoles 6 de Diciembre
FinalIndependiente21Flamengo
28' E. Gigliotti; 53' M. Meza; 8' Rever;
Miercoles 13 de Diciembre
FinalFlamengo11Independiente
30' L. Paqueta; 39' E. Barco (pen.);



SEMIFINALES
Martes 21 de Noviembre
FinalLibertad10Independiente
1' O. Cardozo;
Martes 28 de Noviembre
FinalIndependiente31Libertad
17' E. Barco (pen.); 18' E. Gigliotti; 30' E. Gigliotti; 24' A. Cardozo Lucena;

Jueves 23 de Noviembre
FinalFlamengo21Junior
76' Juan; 82' Felipe; 20' T. Gutierrez;
Jueves 30 de Noviembre
FinalJunior02Flamengo
51' F. Vizeu; 90' F. Vizeu;



CUARTOS DE FINAL
Martes 24 de Octubre
FinalLibertad10Racing Club
25' S. Salcedo;
Miercoles 1 de Noviembre
FinalRacing Club00Libertad

Miercoles 25 de Octubre
FinalNacional (P)14Independiente
33' L. Caballero; 27' M. Meza; 48' L. Fernandez; 70' L. Fernandez; 76' L. Albertengo;
Jueves 2 de Noviembre
FinalIndependiente20Nacional (P)
52' J.M. Martinez; 67' E. Gigliotti;

Jueves 26 de Octubre
FinalSp. Recife02Junior
71' Y. Gonzalez; 86' Y. Gonzalez;
Jueves 2 de Noviembre
FinalJunior00Sp. Recife

Miercoles 25 de Octubre
FinalFluminense01Flamengo
27' Everton;
Miercoles 1 de Noviembre
FinalFlamengo33Fluminense
10' Diego; 68' F. Vizeu; 84' W. Arao; 3' Lucas; 41' R. Chaves; 55' R. Chaves;



OCTAVOS DE FINAL
Miercoles 13 de Septiembre
FinalCorinthians11Racing Club
30' Maycon; 74' E. Triverio;
Miercoles 20 de Septiembre
FinalRacing Club00Corinthians

Jueves 24 de Agosto
FinalLibertad10Santa Fe
60' J. Medina;
Jueves 14 de Septiembre
FinalSanta Fe11Libertad
88' W. Tesillo; 26' O. Cardozo;

Miercoles 23 de Agosto
FinalNacional (P)10Estudiantes (LP
59' L. Caballero;
Martes 19 de Septiembre
FinalEstudiantes (LP01Nacional (P)
64' M. Jacquet;

Martes 22 de Agosto
FinalAtl. Tucuman10Independiente
42' L.M. Rodriguez;
Martes 12 de Septiembre
FinalIndependiente20Atl. Tucuman
17' L. Fernandez; 82' M. Benitez;

Martes 12 de Septiembre
FinalCerro Porteno00Junior
Martes 19 de Septiembre
FinalJunior31Cerro Porteno
41' L. Diaz; 51' T. Gutierrez; 81' Y. Chara; 90' O. Ruiz;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalSp. Recife31Ponte Preta
8' R. Alves; 45' Rithely; 76' Andre; 83' Felipe;
Miercoles 20 de Septiembre
FinalPonte Preta10Sp. Recife
17' Lucca;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalChapecoense00Flamengo
Miercoles 20 de Septiembre
FinalFlamengo40Chapecoense
7' G. Cuellar; 23' W. Arao; 63' Juan; 89' L. Paqueta;

Jueves 14 de Septiembre
FinalFluminense10Liga Quito
7' G. Scarpa;
Jueves 21 de Septiembre
FinalLiga Quito21Fluminense
58' H. Barcos; 61' J. Cevallos; 86' Pedro;



SEGUNDA FASE
Miercoles 28 de Junio
FinalPatriotas11Corinthians
31' M. Gomez; 90' F. Balbuena;
Miercoles 26 de Julio
FinalCorinthians20Patriotas
28' F. Balbuena; 90' Pedrinho;

Jueves 29 de Junio
FinalRacing Club31Ind. Medellin
16' M. Barbieri; 24' B. Fernandez; 57' M. Acuña; 47' E. Toloza;
Jueves 27 de Julio
FinalInd. Medellin23Racing Club
5' L. Castro; 25' L. Castro; 45' D. Gonzalez; 62' P.M. Cuadra (pen.); 90' B. Mansilla;

Martes 11 de Julio
FinalHuracan15Libertad
89' M. Gonzalez; 4' O. Cardozo; 29' O. Cardozo; 58' S. Salcedo; 64' A. Bareiro; 85' S. Salcedo (pen.);
Martes 1 de Agosto
FinalLibertad20Huracan
49' J. Recalde; 59' S. Salcedo;

Martes 27 de Junio
FinalFza. Amarilla11Santa Fe
13' B. Cano (pen.); 8' D. Mosquera;
Martes 25 de Julio
FinalSanta Fe10Fza. Amarilla
90' A. Gracia (e.c.);

Miercoles 12 de Julio
FinalNacional (P)11Olimpia
16' A. Bareiro; 20' W. Gonzalez;
Miercoles 2 de Agosto
FinalOlimpia22Nacional (P)
26' S. Otalvaro; 49' W. Gonzalez; 42' F. Bareiro; 90' J. Salgueiro (pen.);

Jueves 13 de Julio
FinalNac. Potosi01Estudiantes (LP
80' L. Rodriguez;
Jueves 3 de Agosto
FinalEstudiantes (LP20Nac. Potosi
45' M. Pavone (pen.); 72' M. Pavone;

Martes 11 de Julio
FinalO. Petrolero23Atl. Tucuman
2' M. Freitas; 88' M. Freitas; 64' L.M. Rodriguez; 72' B. Bianchi; 89' F. Zampedri;
Martes 1 de Agosto
FinalAtl. Tucuman30O. Petrolero
45' L.M. Rodriguez; 51' L.M. Rodriguez; 84' L.M. Rodriguez;

Miercoles 12 de Julio
FinalIndependiente42Dep. Iquique
22' A. Franco; 35' E. Barco; 41' L.M. Fernandez; 45' N. Dominguez; 76' O.D. Bielkiewicz (pen.);
Miercoles 2 de Agosto
FinalDep. Iquique12Independiente
7' M. Villalobos; 28' M. Meza; 82' L. Albertengo;

Martes 11 de Julio
FinalCerro Porteno21Boston River
75' A. Oviedo; 78' S. Molina; 13' B. Foliados;
Miercoles 26 de Julio
FinalBoston River14Cerro Porteno
79' F. Rodriguez; 22' J. Rojas; 47' J. Ortigoza; 52' J. Aguilar; 68' W. Candia;

Jueves 13 de Julio
FinalDep. Cali11Junior
37' N. Benedetti; 74' Y. Chara;
Jueves 3 de Agosto
FinalJunior1(3)1(2)Dep. Cali
57' R. Ovelar; 33' F. Sambueza;

Jueves 6 de Julio
FinalSp. Recife20Arsenal
55' Andre; 73' Andre;
Jueves 27 de Julio
FinalArsenal21Sp. Recife
44' J. Brunetta; 65' R. Contreras; 83' Andre;

Jueves 29 de Junio
FinalPonte Preta10Sol de America
90' E. Sheik;
Miercoles 26 de Julio
FinalSol de America13Ponte Preta
12' J.F. Toledo; 9' Jadson; 45' Lucca; 55' Lucca (pen.);

Miercoles 28 de Junio
FinalDef. y Justicia10Chapecoense
90' N.M. Stefanelli;
Martes 25 de Julio
FinalChapecoense1(4)0(2)Def. y Justicia
25' T.d. Melo;

Miercoles 5 de Julio
FinalPalestino25Flamengo
50' J. Romo; 57' B. Vidal; 47' Rever; 59' O.E.B. Melendez; 61' L. Damiao; 82' R. Vaz; 88' E. Ribeiro (pen.);
Miercoles 9 de Agosto
FinalFlamengo50Palestino
4' F. Vizeu; 10' Geuvanio; 42' E. Ribeiro; 44' W. Arao; 73' V. Junior;

Jueves 29 de Junio
FinalFluminense40U. Catolica (E)
27' H. Dourado; 29' Richarlison; 45' H. Dourado (pen.); 55' Wendel;
Miercoles 26 de Julio
FinalU. Catolica (E)12Fluminense
18' J. Cifuentes; 39' H. Dourado; 61' M. Freitas;

Miercoles 12 de Julio
FinalBolivar10Liga Quito
53' J.C. Arce;
Miercoles 2 de Agosto
FinalLiga Quito1(6)0(5)Bolivar
90' H. Salaberry;



PRIMERA FASE
La Segunda Fase se sorteará al finalizar la Primera Fase.
Miercoles 1 de Marzo
FinalNacional (P)31Sp. Huancayo
45' N. Ruiz; 77' A. Paniagua; 83' C. Alessandrini; 9' M. Corrales;
Martes 9 de Mayo
FinalSp. Huancayo21Nacional (P)
53' M. Montes (pen.); 78' J. Montiel; 38' J. Sanguinetti (pen.);

Martes 28 de Febrero
FinalDep. Cali10Sp. Luqueno
69' N. Benedetti;
Martes 9 de Mayo
FinalSp. Luqueno21Dep. Cali
7' G.D. Vanni; 13' J. Escobar; 43' M. Murillo;

Martes 4 de Abril
FinalPetrolero13Univ. Catolica(
28' J. Flores; 12' J. Cifuentes; 29' R. Ibarra; 86' J. Caicedo;
Martes 30 de Mayo
FinalUniv. Catolica(30Petrolero
26' J. Cifuentes; 50' J. Cifuentes; 60' J. Cifuentes;

Martes 28 de Febrero
FinalLiga Quito22Def. Sporting
10' H. Barcos; 88' F. Guerrero; 4' M. Cardacio; 50' M. Gomez;
Martes 30 de Mayo
FinalDef. Sporting12Liga Quito
70' M. Cabrera; 4' L. Canga; 73' H. Barcos;

Miercoles 5 de Abril
FinalEverton10Patriotas
54' M. Ceratto;
Martes 30 de Mayo
FinalPatriotas1(4)0(3)Everton
34' L. Vasquez;

Jueves 6 de Abril
FinalEstudiantes(C)23Sol de America
6' E. Ramirez; 81' L. Ramirez; 8' M. Gimenez; 37' M. Gimenez (pen.); 89' C. Villagra;
Miercoles 31 de Mayo
FinalSol de America71Estudiantes(C)
6' M. Gimenez; 10' I. Diaz (pen.); 32' T. Rojas; 39' I. Diaz; 48' T. Rojas; 50' I. Diaz; 75' M. Dure; 13' D. Florez;

Jueves 2 de Marzo
FinalCerro Porteno11Caracas
23' N. Valdez; 67' E. Farias (pen.);
Jueves 11 de Mayo
FinalCaracas12Cerro Porteno
49' R. Quijada; 66' N. Valdez (pen.); 84' J. Villalba;

Miercoles 1 de Marzo
FinalAnzoategui30Huracan
7' C. Ortiz; 12' R. Martins; 21' N. Canelon;
Miercoles 31 de Mayo
FinalHuracan40Anzoategui
22' D. Mendoza; 53' N. Briasco; 55' L. Cuomo; 90(+2)' A. Romero Gamarra;

Jueves 6 de Abril
FinalOriente Pet.11Dep. Cuenca
34' M. Freitas; 48' J. Dinenno;
Jueves 1 de Junio
FinalDep. Cuenca1(7)1(8)Oriente Pet.
44' J. Dinenno; 85' M. Freitas;

Miercoles 5 de Abril
FinalCorinthians20Univ. de Chile
40' Rodriguinho; 69' Jadson;
Miercoles 10 de Mayo
FinalUniv. de Chile12Corinthians
64' F. Mora; 37' Rodriguinho; 57' Jadson;

Martes 4 de Abril
FinalIndependiente00Alianza Lima
Miercoles 31 de Mayo
FinalAlianza Lima01Independiente
30' E. Rigoni;

Miercoles 5 de Abril
FinalPonte Preta00Gimnasia (LP)
Martes 9 de Mayo
FinalGimnasia (LP)11Ponte Preta
28' F. Rinaudo; 26' Elton;

Martes 28 de Febrero
FinalBoston River31Comerciantes
9' J. Pereyra; 43' J. Pereyra; 45' K. Rodriguez (e.c.); 2' W. Palacio;
Jueves 1 de Junio
FinalComerciantes11Boston River
57' E.J. Rosales (pen.); 21' G. Fratta;

Jueves 2 de Marzo
FinalJuan Aurich02Arsenal
7' J. Boghossian; 22' L. Wilchez;
Jueves 11 de Mayo
FinalArsenal61Juan Aurich
12' J. Sanchez Sotelo; 45' J. Sanchez Sotelo; 50' F. Bellocq; 54' J. Bottinelli; 71' J. Brunetta; 79' C. Corvalan; 55' E. Borges;

Martes 28 de Febrero
FinalOHiggins10Fuerza Amarilla
81' A. Acevedo;
Miercoles 31 de Mayo
FinalFuerza Amarilla20OHiggins
22' W. Valencia; 87' L. Bolaños (pen.);

Jueves 2 de Marzo
FinalDep. Tolima21Bolivar
54' C. Alzate; 57' M. Perez; 5' S. Mosquera (e.c.);
Jueves 1 de Junio
FinalBolivar10Dep. Tolima
45' J.C. Arce (pen.);

Miercoles 1 de Marzo
FinalPalestino01Atl. Venezuela
64' J. Herrera;
Miercoles 10 de Mayo
FinalAtl. Venezuela0(6)1(7)Palestino
87' B. Vidal;

Jueves 6 de Abril
FinalSport Recife30Danubio
35' Rithiely; 41' D. Souza; 69' Fabricio;
Jueves 11 de Mayo
FinalDanubio3(2)0(4)Sport Recife
15' J.d. Santos; 23' L. Olaza (pen.); 56' L. Olaza (pen.);

Miercoles 1 de Marzo
FinalRacing Club10Aguilas Doradas
60' B. Mansilla;
Jueves 1 de Junio
FinalAguilas Doradas11Racing Club
58' L. Hurtado; 19' P.M. Cuadra;

Martes 4 de Abril
FinalCruzeiro21Nacional(P)
26' N. Thiago; 67' R. Abila; 5' J. Santana;
Miercoles 10 de Mayo
FinalNacional(P)2(3)1(2)Cruzeiro
16' L. Villagra; 62' A. Bareiro; 12' T. Neves;

Miercoles 5 de Abril
FinalDef. y Justicia00Sao Paulo
Jueves 11 de Mayo
FinalSao Paulo11Def. y Justicia
5' T. Mendes; 10' G. Castellani;

Miercoles 5 de Abril
FinalFluminense20Liverpool(U)
24' Henrique; 39' Richarlison;
Miercoles 10 de Mayo
FinalLiverpool(U)10Fluminense
13' I. Ramirez;