Anterior
Copa Sudamericana 2014
COPA SUDAMERICANA 2015



Campeón 2015

Santa Fe


LLAVES
Al quedar 2 equipos argentinos en diferentes llaves, deberán jugar entre ellos la semifinal.

Llave libre ultimo campeón
River Plate

Llave libre ultimo campeón
River Plate
Mie. 26 Agosto
18:45 hs

1 - 0

Liga Quito
Nacional (P)
Mie. 16 Sept.
19:00 hs

0 - 1

Nacional (P)
Liga Quito
Jue. 27 Agosto
20:45 hs

2 - 3

U. Catolica (CH)
Libertad
Jue. 17 Sept.
21:00 hs

1 - 0

Libertad
U. Catolica (CH)
Mie. 19 Agosto
22:00 hs

1 - 1

Ponte Preta
Chapecoense
Mie. 26 Agosto
22:00 hs

3 - 0

Chapecoense
Ponte Preta
Mar. 18 Agosto
21:15 hs

0 - 0

Brasilia
Goias
Mar. 25 Agosto
21:15 hs

0 - 2

Goias
Brasilia
Jue. 20 Agosto
21:15 hs

0 - 2

Joinville
Paranaense
Jue. 27 Agosto
21:15 hs

1 - 0

Paranaense
Joinville
Mie. 26 Agosto
23:15 hs

0 - 1

Dep. Tolima
Junior
Jue. 17 Sept.
18:30 hs

0 - 2

Junior
Dep. Tolima
Jue. 27 Agosto
18:30 hs

1 - 1

La Guaira
Sp. Luqueño
Mar. 15 Sept.
19:00 hs

4 - 0

Sp. Luqueño
La Guaira
Mie. 23 Sept.
19:00 hs

2 - 0

River Plate
Liga Quito
Mie. 30 Sept.
19:45 hs

1 - 0

Liga Quito
River Plate
Jue. 24 Sept.
21:00 hs

1 - 1

Libertad
Chapecoense
Jue. 01 Octub.
21:00 hs

1 - 1
(5-3)

Chapecoense
Libertad
Mie. 23 Sept.
22:00 hs

1 - 0

Paranaense
Brasilia
Mie. 30 Sept.
22:00 hs

0 - 0

Brasilia
Paranaense
Mar. 22 Sept.
21:00 hs

1 - 1

Dep. Tolima
Sp. Luqueño
Mar. 29 Sept.
19:00 hs

1 - 0

Sp. Luqueño
Dep. Tolima
Mie. 21 Octub.
21:00 hs

3 - 1

River Plate
Chapecoense
Mie. 28 Octub.
21:00 hs

2 - 1

Chapecoense
River Plate
Mie. 21 Octub.
19:00 hs

1 - 0

Paranaense
Sp. Luqueño
Mie. 28 Octub.
19:00 hs

2 - 0

Sp. Luqueño
Paranaense
Semifinal 1
Mie. 04 Nov.
20:45 hs

1 - 1

Sp. Luqueño
Santa Fe
Mie. 25 Nov.
21:00 hs

0 - 0

Santa Fe
Sp. Luqueño




FINAL COPA SUDAMERICANA 2015
Mie. 02 Dic.
21:00 hs

0 - 0

Huracan
Santa Fe
Mie. 09 Dic.
21:00 hs

0 - 0
(3-1)

Santa Fe
Huracan
Semifinal 2
Jue. 05 Nov.
20:45 hs

0 - 1

River Plate
Huracan
Jue. 26 Nov.
20:45 hs

2 - 2

Huracan
River Plate
Mar. 20 Octub.
20:45 hs

1 - 0

Huracan
Def. Sporting
Mar. 27 Octub.
20:45 hs

0 - 0

Def. Sporting
Huracan
Jue. 22 Octub.
20:45 hs

0 - 1

Independiente
Santa Fe
Jue. 29 Octub.
21:00 hs

1 - 1

Santa Fe
Independiente
Jue. 24 Sept.
21:00 hs

0 - 0

Lanus
Def. Sporting
Jue. 01 Octub.
21:00 hs

0 - 0
(5-3)

Def. Sporting
Lanus
Mie. 23 Sept.
22:00 hs

1 - 1

Sport Recife
Huracan
Mie. 30 Sept.
22:00 hs

3 - 0

Huracan
Sport Recife
Mie. 23 Sept.
21:15 hs

1 - 0

Independiente
Olimpia
Mie. 30 Sept.
21:00 hs

0 - 0

Olimpia
Independiente
Mie. 23 Sept.
19:00 hs

2 - 1

Emelec
Santa Fe
Mar. 29 Sept.
21:00 hs

1 - 0

Santa Fe
Emelec
Jue. 27 Agosto
21:15 hs

1 - 1

Belgrano
Lanus
Jue. 17 Sept.
21:00 hs

5 - 1

Lanus
Belgrano
Mie. 26 Agosto
16:45 hs

3 - 0

Def. Sporting
Universitario
Mar. 15 Sept.
21:30 hs

0 - 1

Universitario
Def. Sporting
Mie. 19 Agosto
22:00 hs

1 - 0

Bahia
Sport Recife
Mie. 26 Agosto
22:00 hs

4 - 1

Sport Recife
Bahia
Mie. 26 Agosto
21:00 hs

2 - 5

Tigre
Huracan
Mie. 16 Sept.
18:30 hs

1 - 0

Huracan
Tigre
Mie. 26 Agosto
19:00 hs

1 - 1

Arsenal
Independiente
Mie. 16 Sept.
21:30 hs

1 - 0

Independiente
Arsenal
Mie. 26 Agosto
21:15 hs

1 - 1

Olimpia
Aguilas Doradas
Mar. 15 Sept.
21:00 hs

1 - 2

Aguilas Doradas
Olimpia
Jue. 27 Agosto
23:00 hs

0 - 0

Emelec
Juv. Las Piedras
Jue. 17 Sept.
18:30 hs

0 - 0
(2-3)

Juv. Las Piedras
Emelec
Jue. 27 Agosto
19:00 hs

0 - 2

Nacional
Santa Fe
Mie. 16 Sept.
21:00 hs

0 - 1

Santa Fe
Nacional

Final
Miercoles 2 de Diciembre
FinalHuracan00Santa Fe
Miercoles 9 de Diciembre
FinalSanta Fe0(3)0(1)Huracan




SEMIFINAL
Miercoles 4 de Noviembre
FinalSp. Luqueño11Santa Fe
13' G. Di Vanni; 60' B. Perlaza;
Miercoles 25 de Noviembre
FinalSanta Fe00Sp. Luqueño

Jueves 5 de Noviembre
FinalRiver Plate01Huracan
14' C. Espinoza;
Jueves 26 de Noviembre
FinalHuracan22River Plate
2' P. Toranzo; 26' R. Abila; 68' R. Mora; 81' R. Mora;




4tos DE FINAL
Miercoles 21 de Octubre
FinalRiver Plate31Chapecoense
19' C. Sanchez; 63' L. Pisculichi; 86' C. Sanchez; 36' Maranhao;
Miercoles 28 de Octubre
FinalChapecoense21River Plate
21' B. Rangel; 53' B. Rangel; 45(+1)' C. Sanchez;

Miercoles 21 de Octubre
FinalParanaense10Sp. Luqueño
63' M. Guilherme;
Miercoles 28 de Octubre
FinalSp. Luqueño20Paranaense
5' J. Ortega; 36' J.R. Leguizamon;

Martes 20 de Octubre
FinalHuracan10Def. Sporting
78' R. Abila;
Martes 27 de Octubre
FinalDef. Sporting00Huracan

Jueves 22 de Octubre
FinalIndependiente01Santa Fe
65' L. Balanta;
Jueves 29 de Octubre
FinalSanta Fe11Independiente
30' F. Meza; 90(+1)' R. Zapata (e.c.);




8vos DE FINAL
Miercoles 23 de Septiembre
FinalRiver Plate20Liga Quito
26' L. Alario; 76' R. Mora;
Miercoles 30 de Septiembre
FinalLiga Quito10River Plate
54' N. Mina;

Jueves 24 de Septiembre
FinalLibertad11Chapecoense
90' R. Lopez; 18' Camilo;
Jueves 1 de Octubre
FinalChapecoense1(5)1(3)Libertad
8' T.d. Melo; 4' G.R. Mencia;

Miercoles 23 de Septiembre
FinalParanaense10Brasilia
63' D. Hernandez;
Miercoles 30 de Septiembre
FinalBrasilia00Paranaense

Martes 22 de Septiembre
FinalDep. Tolima11Sp. Luqueño
16' J.C. Estrada; 70' J. Ortega;
Martes 29 de Septiembre
FinalSp. Luqueño10Dep. Tolima
77' L.A. Mino;

Jueves 24 de Septiembre
FinalLanus00Def. Sporting
Jueves 1 de Octubre
FinalDef. Sporting0(5)0(3)Lanus

Miercoles 23 de Septiembre
FinalSport Recife11Huracan
51' Andre; 75' M. Bogado (pen.);
Miercoles 30 de Septiembre
FinalHuracan30Sport Recife
47' R. Abila; 53' M. Bogado; 72' R. Abila;

Miercoles 23 de Septiembre
FinalIndependiente10Olimpia
43' J. Trejo;
Miercoles 30 de Septiembre
FinalOlimpia00Independiente

Miercoles 23 de Septiembre
FinalEmelec21Santa Fe
82' M. Bolanos; 89' M. Bolanos (pen.); 45' J. Roa;
Martes 29 de Septiembre
FinalSanta Fe10Emelec
45' W. Morelo;




16vos DE FINAL
Miercoles 26 de Agosto
FinalLiga Quito10Nacional (P)
40' H. Matamoros;
Miercoles 16 de Septiembre
FinalNacional (P)01Liga Quito
86' J.I. Cavallaro;

Jueves 27 de Agosto
FinalU. Catolica (CH)23Libertad
9' M. Gonzalez; 32' D. Llanos; 52' S. Aquino (pen.); 57' R. Ortiz; 87' J. Recalde;
Jueves 17 de Septiembre
FinalLibertad10U. Catolica (CH)
17' R. Lopez;

Miercoles 19 de Agosto
FinalPonte Preta11Chapecoense
88' Leandrinho; 57' Wagner;
Miercoles 26 de Agosto
FinalChapecoense30Ponte Preta
45' Roger (pen.); 62' T. Luis; 76' B. Silva;

Martes 18 de Agosto
FinalBrasilia00Goias
Martes 25 de Agosto
FinalGoias02Brasilia
50' Andre; 55' B. Morais;

Jueves 20 de Agosto
FinalJoinville02Paranaense
43' Walter; 70' P. Dias;
Jueves 27 de Agosto
FinalParanaense10Joinville
25' Nikao;

Miercoles 26 de Agosto
FinalDep. Tolima01Junior
73' V. Hernandez;
Jueves 17 de Septiembre
FinalJunior02Dep. Tolima
22' J.C. Estrada; 45' D. Delgado;

Jueves 27 de Agosto
FinalLa Guaira11Sp. Luqueño
24' F. Arrieta; 30' G. Di Vanni;
Martes 15 de Septiembre
FinalSp. Luqueño40La Guaira
7' J. Ortega; 26' J.R. Leguizamon (pen.); 55' O. Ruiz; 86' J. Ortega;

Jueves 27 de Agosto
FinalBelgrano11Lanus
1' F. Marquez; 88' G. Gomez;
Jueves 17 de Septiembre
FinalLanus51Belgrano
3' N. Aguirre (pen.); 39' D. Braghieri; 60' G. Farre (e.c.); 77' M. Almiron; 90' G. Di Renzo; 69' J. Velazquez;

Miercoles 26 de Agosto
FinalDef. Sporting30Universitario
70' H. Acuna; 76' B. Lozano; 89' H. Acuna;
Martes 15 de Septiembre
FinalUniversitario01Def. Sporting
5' F. Castro;

Miercoles 19 de Agosto
FinalBahia10Sport Recife
25' M. Biancucchi;
Miercoles 26 de Agosto
FinalSport Recife41Bahia
52' Rithely; 80' Hernane; 86' Elber; 90' Hernane; 74' M. Biancucchi;

Miercoles 26 de Agosto
FinalTigre25Huracan
78' L. Wilchez; 80' C. Luna; 11' M. Bogado (pen.); 21' C. Espinoza; 44' C. Espinoza; 58' R. Abila; 60' C. Espinoza;
Miercoles 16 de Septiembre
FinalHuracan10Tigre
58' F. Mancinelli;

Miercoles 26 de Agosto
FinalArsenal11Independiente
31' F. Lertora; 69' J. Vitale;
Miercoles 16 de Septiembre
FinalIndependiente10Arsenal
85' L. Albertengo;

Miercoles 26 de Agosto
FinalOlimpia11Aguilas Doradas
53' J.A. Nunez; 87' L. Paez;
Martes 15 de Septiembre
FinalAguilas Doradas12Olimpia
19' L. Paez; 4' J.A. Nunez; 14' I. Torres;

Jueves 27 de Agosto
FinalEmelec00Juv. Las Piedras
Jueves 17 de Septiembre
FinalJuv. Las Piedras0(2)0(3)Emelec

Jueves 27 de Agosto
FinalNacional02Santa Fe
63' W. Morelo; 76' L. Seijas;
Miercoles 16 de Septiembre
FinalSanta Fe01Nacional
69' S. Romero;




PRIMERA FASE
Sale ganador 1
Jueves 13 de Agosto
FinalJuv. Las Piedras41Real Potosi
21' M. Mirabaje; 55' M. Duffard; 66' M. Mirabaje; 69' M. Mirabaje; 90' M. Loayza (pen.);
Jueves 20 de Agosto
FinalReal Potosi20Juv. Las Piedras
29' Toco; 60' G. Alvarez;

Sale ganador 2
Martes 11 de Agosto
FinalOriente Petroler03Nacional
37' J. Aja; 45' L. Barcia; 71' I. Gonzalez;
Jueves 20 de Agosto
FinalNacional00Oriente Petroler

Sale ganador 3
Miercoles 12 de Agosto
FinalSgo. Wanderers00Libertad
Martes 18 de Agosto
FinalLibertad21Sgo. Wanderers
6' S. Aquino (pen.); 47' H.R. Lopez (pen.); 28' R. Fernandez;

Sale ganador 4
Jueves 13 de Agosto
FinalNacional (P)21U. Concepcion
65' R. Teixeira; 89' C. Colman; 11' G. Vargas;
Jueves 20 de Agosto
FinalU. Concepcion13Nacional (P)
87' F. Manriquez (pen.); 34' M. Riveros; 78' B. Montenegro; 90' J. Arguello;

Sale ganador 5
Miercoles 12 de Agosto
FinalDef. Sporting30Bolivar
26' M. Rabunal; 56' A.N. Olivera; 77' B. Lozano;
Martes 18 de Agosto
FinalBolivar20Def. Sporting
62' W. Ferreira; 82' W. Ferreira;

Sale ganador 6
Martes 11 de Agosto
FinalU. Catolica (CH)10Danubio
85' R. Gutierrez;
Miercoles 19 de Agosto
FinalDanubio12U. Catolica (CH)
50' J. Olivera; 18' M.d.l. Santos (e.c.); 82' M. Gonzalez;

Sale ganador 7
Miercoles 12 de Agosto
FinalOlimpia20Huachipato
53' J.A. Nunez; 68' A. Silva;
Miercoles 19 de Agosto
FinalHuachipato02Olimpia
23' J.A. Nunez; 44' J.A. Nunez;

Sale ganador 8
Jueves 13 de Agosto
FinalAurora12Sp. Luqueño
53' R. Borda; 45' W. Delgado (e.c.); 76' J.R. Leguizamon (pen.);
Miercoles 19 de Agosto
FinalSp. Luqueño51Aurora
7' D. Mendieta; 33' F. Ortiz; 56' G.D. Vanni; 59' C. Avalos (e.c.); 89' G.D. Vanni; 78' C. Banguera;

Sale ganador 9
Martes 11 de Agosto
FinalCarabobo00Dep. Tolima
Miercoles 19 de Agosto
FinalDep. Tolima0(3)0(1)Carabobo

Sale ganador 10
Martes 11 de Agosto
FinalU. Catolica (E)11La Guaira
24' F.M. Martinez (pen.); 83' D. Benitez;
Martes 18 de Agosto
FinalLa Guaira10U. Catolica (E)
41' Perez Greco;

Sale ganador 11
Jueves 13 de Agosto
FinalLeon Huanuco13Emelec
88' M. Olivi; 43' M. Bolanos; 57' M. Bolanos; 67' M. Bolanos;
Jueves 20 de Agosto
FinalEmelec30Leon Huanuco
29' G. Achilier; 65' E. Herrera; 80' L.M. Escalada;

Sale ganador 12
Miercoles 12 de Agosto
FinalJunior50Melgar
23' J. Barrera; 28' J. Perez; 33' R. Ovelar; 36' V. Hernandez; 88' M. Ortega;
Martes 18 de Agosto
FinalMelgar40Junior
4' B.N. Cuesta; 45' B.N. Cuesta; 75' M. Quina; 83' J. Acasiete;

Sale ganador 13
Martes 11 de Agosto
FinalUniversitario31Anzoategui
13' H. Gimenez; 29' A. Romero; 58' G. Alemanno; 60' E. Aguilar;
Jueves 20 de Agosto
FinalAnzoategui13Universitario
62' E. Aguilar; 6' G. Dulanto; 77' R. Rudiaz; 89' G. Alemanno;

Sale ganador 14
Jueves 13 de Agosto
FinalZamora11Liga Quito
29' Y. Soteldo; 54' D. Morales;
Miercoles 19 de Agosto
FinalLiga Quito20Zamora
20' D. Morales; 90' N. Reasco;

Sale ganador 15
Jueves 13 de Agosto
FinalAguilas Doradas20Union Comercio
71' E. Palomino; 80' F.D.R. Mejia;
Jueves 20 de Agosto
FinalUnion Comercio11Aguilas Doradas
90' J. Villamarin; 72' E. Palomino;

Sale ganador 16
Miercoles 12 de Agosto
FinalLiga Loja00Santa Fe
Jueves 20 de Agosto
FinalSanta Fe30Liga Loja
34' W. Morelo (pen.); 62' W. Morelo; 71' W. Morelo (pen.);



HISTORIAL CAMPEONES COPA SUDAMERICANA
AñoCampeónSubcampeón
2015 Santa Fe Huracan
2014 River Plate Atl. Nacional
2013 Lanus Ponte Preta
2012 Sao Paulo Tigre
2011 Univ. de Chile Liga de Quito
2010 Independiente Goias
2009 Liga de Quito Fluminense
2008 Internacional Estudiantes
2007 Arsenal América
2006 Pachuca Colo Colo
2005 Boca Juniors Pumas UNAM
2004 Boca Juniors Bolívar
2003 Cienciano River Plate
2002 San Lorenzo Atlético Nacional