Home
Subir

Anterior
Copa Sudamericana 2012
COPA SUDAMERICANA 2013


Campeón 2013

Lanus


FINAL
Final Copa Sudamericana 2013 IDA
Miercoles 4 de Diciembre
Final

Ponte Preta
11
Lanus
78' F. Bastos; 57' P. Goltz;
Estadio Pacaembú - Sao Paulo, Brasil
Arbitro: Roberto Silvera (Uruguay)
Final Copa Sudamericana 2013 VUELTA
Miercoles 11 de Diciembre
Final

Lanus
20
Ponte Preta
24' V. Ayala; 45(+3)' I. Blanco;
Estadio Néstor Díaz Pérez - Lanús, Argentina
Arbitro: Enrique Osses (Chile)


PLAYOFFS
Nota: Se modificaron las llaves de las semifinales para que jueguen entre sí los clubes del mismo país (Sao Paulo - Ponte Preta).
Mar. 20 Agosto
20:15 hs

4 - 0

Univ. Catolica
Emelec
Mar. 27 Agosto
19:30 hs

2 - 3

Emelec
Univ. Catolica

Llave libre ultimo campeón
Sao Paulo

Llave libre ultimo campeón
Sao Paulo
Jue. 22 Agosto
21:50 hs

1 - 2

Portuguesa
Bahia
Mie. 28 Agosto
21:50 hs

0 - 0

Bahia
Portuguesa
Mar. 20 Agosto
20:15 hs

0 - 2

Guaraní
Atl. Nacional
Mar. 27 Agosto
22:00 hs

0 - 0

Atl. Nacional
Guaraní
Mar. 20 Agosto
19:30 hs

2 - 0

Sport Recife
Nautico
Mie. 28 Agosto
21:50 hs

2 - 0
(1-3)

Nautico
Sport Recife
Mie. 21 Agosto
20:15 hs

2 - 0

Libertad
Mineros (G)
Mie. 28 Agosto
22:00 hs

1 - 2

Mineros (G)
Libertad
Mie. 21 Agosto
18:00 hs

1 - 0

Itagui
River (M)
Mie. 28 Agosto
19:30 hs

0 - 0

River (M)
Itagui
Mie. 21 Agosto
21:50 hs

1 - 0

Vitoria
Coritiba
Mar. 27 Agosto
21:50 hs

1 - 0
(4-3)

Coritiba
Vitoria
Jue. 26 Sept.
22:00 hs

1 - 1

Sao Paulo
Univ. Catolica
Mie. 23 Octub.
20:50 hs

3 - 4

Univ. Catolica
Sao Paulo
Jue. 26 Sept.
22:00 hs

1 - 0

Atl. Nacional
Bahia
Jue. 24 Octub.
19:30 hs

1 - 0
(3-4)

Bahia
Atl. Nacional
Mie. 25 Sept.
21:50 hs

2 - 0

Libertad
Sport Recife
Mie. 23 Octub.
21:10 hs

1 - 2

Sport Recife
Libertad
Mar. 24 Sept.
21:00 hs

0 - 1

Coritiba
Itagui
Jue. 24 Octub.
22:00 hs

2 - 1

Itagui
Coritiba
Mie. 30 Octub.
21:30 hs

3 - 2

Sao Paulo
Atl. Nacional
Mie. 06 Nov.
20:50 hs

0 - 0

Atl. Nacional
Sao Paulo
Jue. 31 Octub.
21:30 hs

2 - 0

Libertad
Itagui
Jue. 07 Nov.
22:15 hs

1 - 0

Itagui
Libertad
Semifinal 1
Mie. 20 Nov.
20:50 hs

1 - 3

Sao Paulo
Ponte Preta
Mie. 27 Nov.
20:50 hs

1 - 1

Ponte Preta
Sao Paulo

FINAL COPA SUDAMERICANA 2013
Mie. 04 Dic.
20:50 hs

1 - 1

Ponte Preta
Lanus
Mie. 11 Dic.
20:50 hs

2 - 0

Lanus
Ponte Preta
Semifinal 2
Jue. 21 Nov.
21:15 hs

1 - 2

Libertad
Lanus
Jue. 28 Nov.
21:15 hs

2 - 1

Lanus
Libertad
Mar. 29 Octub.
20:15 hs

0 - 0

Lanus
River Plate
Mie. 06 Nov.
20:50 hs

1 - 3

River Plate
Lanus
Jue. 31 Octub.
19:15 hs

0 - 0

Ponte Preta
Velez
Jue. 07 Nov.
19:45 hs

0 - 2

Velez
Ponte Preta
Jue. 19 Sept.
21:15 hs

2 - 1

Liga de Loja
River Plate
Jue. 26 Sept.
19:30 hs

2 - 0

River Plate
Liga de Loja
Mie. 18 Sept.
20:15 hs

4 - 0

Lanus
Univ. de Chile
Mie. 25 Sept.
19:30 hs

1 - 0

Univ. de Chile
Lanus
Mie. 18 Sept.
22:30 hs

1 - 2

La Equidad
Velez
Mie. 02 Octub.
21:15 hs

2 - 1

Velez
La Equidad
Mie. 25 Sept.
19:30 hs

2 - 0

Ponte Preta
Dep. Pasto
Mar. 22 Octub.
21:15 hs

1 - 0

Dep. Pasto
Ponte Preta
Jue. 22 Agosto
19:40 hs

0 - 1

San Lorenzo
River Plate
Jue. 05 Sept.
21:15 hs

0 - 0

River Plate
San Lorenzo
Jue. 22 Agosto
19:40 hs

0 - 0

Liga de Loja
Nacional (P)
Jue. 29 Agosto
19:30 hs

0 - 1

Nacional (P)
Liga de Loja
Mie. 21 Agosto
22:30 hs

1 - 1

Univ. de Chile
Independiente (E)
Jue. 29 Agosto
17:00 hs

1 - 3

Independiente (E)
Univ. de Chile
Mie. 14 Agosto
21:15 hs

1 - 2

Racing Club
Lanus
Mie. 28 Agosto
19:30 hs

2 - 0

Lanus
Racing Club
Mar. 13 Agosto
21:30 hs

1 - 0

Belgrano
Velez
Jue. 29 Agosto
21:50 hs

2 - 0

Velez
Belgrano
Mar. 20 Agosto
22:30 hs

0 - 0

La Equidad
Cobreloa
Jue. 29 Agosto
19:30 hs

1 - 1

Cobreloa
La Equidad
Jue. 22 Agosto
21:50 hs

1 - 0

Dep. Pasto
Colo Colo
Mie. 28 Agosto
22:00 hs

0 - 2

Colo Colo
Dep. Pasto
Mie. 21 Agosto
21:50 hs

1 - 2

Criciuma
Ponte Preta
Mar. 27 Agosto
19:30 hs

0 - 0

Ponte Preta
Criciuma


PRIMERA FASE
Llave 1
Jue. 01 Agosto 18:15 hsFinal
Wanderers1
Libertad2
Jue. 08 Agosto 22:45 hsFinal
Libertad0
Wanderers0
Llave 2
Jue. 01 Agosto 20:30 hsFinal
Cobreloa0
Peñarol0
Jue. 08 Agosto 20:15 hsFinal
Peñarol0
Cobreloa2
Llave 3
Mar. 30 Julio 20:30 hsFinal
Real Potosi3
Univ. de Chile1
Mar. 06 Agosto 20:15 hsFinal
Univ. de Chile5
Real Potosi0
Llave 4
Jue. 01 Agosto 22:50 hsFinal
Guaraní0
Oriente Petrolero0
Jue. 08 Agosto 20:15 hsFinal
Oriente Petrolero1
Guaraní4
Llave 5
Mie. 31 Julio 20:30 hsFinal
Tanque Sisley0
Colo Colo1
Mie. 07 Agosto 22:45 hsFinal
Colo Colo2
Tanque Sisley0
Llave 6
Mie. 31 Julio 20:30 hsFinal
Blooming0
River (M)1
Mar. 06 Agosto 17:45 hsFinal
River (M)4
Blooming0
Llave 7
Mie. 31 Julio 22:50 hsFinal
Univ. Catolica1
Cerro Porteño1
Mie. 07 Agosto 20:15 hsFinal
Cerro Porteño0
Univ. Catolica1
Llave 8
Mar. 30 Julio 20:30 hsFinal
Nacional (P)0
The Strongest0
Mie. 07 Agosto 17:45 hsFinal
The Strongest1
Nacional (P)1
Llave 9
Mar. 30 Julio 15:30 hsFinal
Inti Gas0
Atl. Nacional1
Mar. 06 Agosto 22:45 hsFinal
Atl. Nacional4
Inti Gas0
Llave 10
Jue. 01 Agosto 20:30 hsFinal
Mineros (G)2
Barcelona (E)2
Jue. 08 Agosto 22:45 hsFinal
Barcelona (E)0
Mineros (G)2
Llave 11
Jue. 01 Agosto 16:00 hsFinal
Independiente (E)0
Dep. Anzoategui0
Jue. 08 Agosto 20:15 hsFinal
Dep. Anzoategui0
Independiente (E)2
Llave 12
Mar. 30 Julio 17:45 hsFinal
Itagui3
Juan Aurich0
Mie. 07 Agosto 17:45 hsFinal
Juan Aurich2
Itagui3
Llave 13
Mie. 31 Julio 16:00 hsFinal
Sp. Huancayo1
Emelec3
Mie. 07 Agosto 20:15 hsFinal
Emelec4
Sp. Huancayo0
Llave 14
Mie. 31 Julio 22:50 hsFinal
Dep. Pasto3
Melgar0
Mar. 06 Agosto 17:45 hsFinal
Melgar2
Dep. Pasto0
Llave 15
Mar. 30 Julio 22:50 hsFinal
Trujillanos0
La Equidad1
Mie. 07 Agosto 22:45 hsFinal
La Equidad0
Trujillanos0
Llave 16
Mar. 30 Julio 15:30 hsFinal
Liga de Loja2
Dep. Lara0
Mar. 06 Agosto 20:15 hsFinal
Dep. Lara1
Liga de Loja1



HISTORIAL CAMPEONES COPA SUDAMERICANA
AñoCampeónSubcampeón
2002 San Lorenzo Atlético Nacional
2003 Cienciano River Plate
2004 Boca Juniors Bolívar
2005 Boca Juniors Pumas UNAM
2006 Pachuca Colo Colo
2007 Arsenal América
2008 Internacional Estudiantes
2009 Liga de Quito Fluminense
2010 Independiente Goias
2011 Univ. de Chile Liga de Quito
2012 Sao Paulo Tigre
2013 Lanus Ponte Preta