Anterior
Copa Sudamericana 2015
COPA SUDAMERICANA 2016



LLAVES
Mie. 24 Agosto
21:45 hs

0 - 0

Santa Cruz
Sport Recife
Mie. 31 Agosto
21:45 hs


Sport Recife
Santa Cruz
Mie. 24 Agosto
21:45 hs

3 - 0

Ind. Medellin
Sp. Luqueño
Día a conf.
Hora a conf.


Sp. Luqueño
Ind. Medellin
Mie. 24 Agosto
19:15 hs

6 - 0

Cerro Porteño
Real Potosi
Día a conf.
Hora a conf.


Real Potosi
Cerro Porteño

Llave libre ultimo campeón
Santa Fe

Llave libre ultimo campeón
Santa Fe
Mie. 24 Agosto
19:15 hs

1 - 1

Bolivar
Atl. Nacional
Día a conf.
Hora a conf.


Atl. Nacional
Bolivar
Jue. 25 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Sol de America
Sp. Huancayo
Día a conf.
Hora a conf.


Sp. Huancayo
Sol de America
Mie. 24 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Estudiantes (LP)
Belgrano
Jue. 15 Sept.
21:45 hs


Belgrano
Estudiantes (LP)
Jue. 25 Agosto
21:45 hs

2 - 1

Vitoria
Coritiba
Mie. 31 Agosto
17:00 hs


Coritiba
Vitoria
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


Santa Fe
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
Santa Fe
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Semifinal 1
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?




FINAL COPA SUDAMERICANA 2016
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Semifinal 2
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Día a conf.
Hora a conf.


?
?
Mar. 23 Agosto
19:15 hs

4 - 2

La Guaira
Emelec
Día a conf.
Hora a conf.


Emelec
La Guaira
Mar. 23 Agosto
19:15 hs

2 - 0

Banfield
San Lorenzo
Mar. 13 Sept.
19:15 hs


San Lorenzo
Banfield
Mie. 24 Agosto
21:45 hs

4 - 2

Figueirense
Flamengo
Mie. 31 Agosto
21:45 hs


Flamengo
Figueirense
Mie. 24 Agosto
17:00 hs

2 - 2

Real Garcilaso
Palestino
Día a conf.
Hora a conf.


Palestino
Real Garcilaso
Jue. 25 Agosto
19:00 hs

1 - 0

Cuiaba
Chapecoense
Mie. 31 Agosto
21:45 hs


Chapecoense
Cuiaba
Jue. 25 Agosto
19:15 hs

0 - 2

Lanus
Independiente
Mie. 14 Sept.
19:15 hs


Independiente
Lanus
Mar. 23 Agosto
21:45 hs

0 - 2

Blooming
Junior
Día a conf.
Hora a conf.


Junior
Blooming
Jue. 25 Agosto
21:45 hs

0 - 1

Zamora
Wanderers
Día a conf.
Hora a conf.


Wanderers
Zamora

16vos de Final
Miercoles 24 de Agosto
FinalSanta Cruz00Sport Recife
Miercoles 31 de Agosto
21:45 Sport RecifeSanta Cruz

Día a Confirmar
A conf.Sp. LuqueñoInd. Medellin
Miercoles 24 de Agosto
FinalInd. Medellin30Sp. Luqueño
24' J. Hernandez; 76' J. Caicedo; 90' L. Arias;

Día a Confirmar
A conf.Real PotosiCerro Porteño
Miercoles 24 de Agosto
FinalCerro Porteño60Real Potosi
14' J. Rojas; 31' A. Pereira; 38' G. Beltran; 45' G. Beltran; 53' G. Beltran; 72' J. Rojas;

Día a Confirmar
A conf.Atl. NacionalBolivar
Miercoles 24 de Agosto
FinalBolivar11Atl. Nacional
56' J.C. Arce; 70' M. Borja;

Día a Confirmar
A conf.Sp. HuancayoSol de America
Jueves 25 de Agosto
FinalSol de America10Sp. Huancayo
8' Y. Samaniego;

Miercoles 24 de Agosto
FinalEstudiantes (LP)10Belgrano
16' F. Sanchez;
Jueves 15 de Septiembre
21:45 BelgranoEstudiantes (LP)

Jueves 25 de Agosto
FinalVitoria21Coritiba
66' D. Renan; 70' Kieza; 44' Evandro;
Miercoles 31 de Agosto
17:00 CoritibaVitoria

Día a Confirmar
A conf.EmelecLa Guaira
Martes 23 de Agosto
FinalLa Guaira42Emelec
28' A. Flores; 38' D. Gonzalez; 49' D. Gonzalez; 71' F. Arrieta; 53' F. Gaibor; 68' E. Herrera (pen.);

Martes 23 de Agosto
FinalBanfield20San Lorenzo
5' J. Rodriguez; 37' B. Sarmiento;
Martes 13 de Septiembre
19:15 San LorenzoBanfield

Miercoles 24 de Agosto
FinalFigueirense42Flamengo
10' R. Moura; 18' Marquinhos; 27' R. Moura; 48' R. Moura; 13' A. Patrick; 75' M. Cirino;
Miercoles 31 de Agosto
21:45 FlamengoFigueirense

Día a Confirmar
A conf.PalestinoReal Garcilaso
Miercoles 24 de Agosto
FinalReal Garcilaso22Palestino
28' M. Valverde (pen.); 85' I. Santillan; 8' B. Vidal; 14' L. Valencia (pen.);

Jueves 25 de Agosto
FinalCuiaba10Chapecoense
20' Dakson;
Miercoles 31 de Agosto
21:45 ChapecoenseCuiaba

Jueves 25 de Agosto
FinalLanus02Independiente
54' L. Fernandez; 88' E. Rigoni;
Miercoles 14 de Septiembre
19:15 IndependienteLanus

Día a Confirmar
A conf.JuniorBlooming
Martes 23 de Agosto
FinalBlooming02Junior
23' R. Ovelar; 52' E. Toloza;

Día a Confirmar
A conf.WanderersZamora
Jueves 25 de Agosto
FinalZamora01Wanderers
58' M. Santos;



PRIMERA FASE
Sale ganador 1
Martes 9 de Agosto
FinalFenix10Cerro Porteño
4' M. Cantera;
Miercoles 17 de Agosto
FinalCerro Porteño20Fenix
5' A. Pereira; 90' P. Velazquez;

Sale ganador 2
Martes 9 de Agosto
FinalSp. Luqueño00Peñarol
Martes 16 de Agosto
FinalPeñarol11Sp. Luqueño
90(+2)' Bressan; 90' D. Mendieta;

Sale ganador 3
Miercoles 10 de Agosto
FinalU. Concepcion20Bolivar
50' J. Meneses; 60' J. Meneses;
Martes 16 de Agosto
FinalBolivar30U. Concepcion
4' J. Fierro; 10' G. Cellerino; 87' J. Fierro;

Sale ganador 4
Martes 9 de Agosto
FinalReal Potosi31Univ. Catolica
9' R. de la Cuesta; 48' R. Borda; 51' E. Albre; 74' F. Cordero;
Miercoles 17 de Agosto
FinalUniv. Catolica11Real Potosi
32' R. Noir; 80' A. Rojano;

Sale ganador 5
Jueves 11 de Agosto
FinalBlooming10Plaza Colonia
19' J. Paulo;
Miercoles 17 de Agosto
FinalPlaza Colonia1(1)0(4)Blooming
51' J.D. Corvalan;

Sale ganador 6
Miercoles 10 de Agosto
FinalSol de America11Wilstermann
81' E. Alvarez; 52' M.E. Pirchio;
Jueves 18 de Agosto
FinalWilstermann1(4)1(5)Sol de America
48' Thomaz; 56' I. Diaz;

Sale ganador 7
Miercoles 10 de Agosto
FinalWanderers00OHiggins
Martes 16 de Agosto
FinalOHiggins0(4)0(5)Wanderers

Sale ganador 8
Jueves 11 de Agosto
FinalPalestino10Libertad
26' L. Benegas;
Jueves 18 de Agosto
FinalLibertad03Palestino
47' A. Martinez (e.c.); 77' L. Valencia; 81' D. Torres;

Sale ganador 9
Martes 9 de Agosto
FinalUniversitario03Emelec
52' G. Achilier; 62' D. Stracqualursi; 81' D. Stracqualursi;
Martes 16 de Agosto
FinalEmelec31Universitario
22' F. Gimenez; 38' D. Stracqualursi; 69' A. Mena; 33' H. Rengifo;

Sale ganador 10
Jueves 11 de Agosto
FinalAucas21Real Garcilaso
35' J. Villacres; 37' J. Rojas; 20' W. Cosme;
Miercoles 17 de Agosto
FinalReal Garcilaso10Aucas
30' M. Valverde;

Sale ganador 11
Martes 9 de Agosto
FinalLara13Junior
3' J. Hernandez; 2' R. Ovelar; 76' J. Sanchez; 85' R. Ovelar;
Martes 16 de Agosto
FinalJunior21Lara
44' E. Toloza; 52' S. Viera; 63' A. Gonzalez;

Sale ganador 12
Jueves 11 de Agosto
FinalTolima00La Guaira
Miercoles 17 de Agosto
FinalLa Guaira10Tolima
3' F. Arrieta;

Sale ganador 13
Miercoles 10 de Agosto
FinalBarcelona (E)11Zamora
54' W. Vera; 82' Y. Soteldo;
Jueves 18 de Agosto
FinalZamora1(3)1(0)Barcelona (E)
87' R. Blanco; 18' M. Caicedo;

Sale ganador 14
Miercoles 10 de Agosto
FinalInd. Medellin11Univ. Catolica (
21' D. Castro; 78' J. Lucas;
Miercoles 17 de Agosto
FinalUniv. Catolica (01Ind. Medellin
41' L. Arias;

Sale ganador 15
Jueves 11 de Agosto
FinalAnzoategui21Sp. Huancayo
35' D. Centeno; 84' Y. Cumana; 9' G. Martinez;
Jueves 18 de Agosto
FinalSp. Huancayo10Anzoategui
59' M. Corrales;

Sale ganador 16
Jueves 11 de Agosto
FinalDep. Municipal05Atl. Nacional
30' M. Uribe; 59' D. Arias; 66' O.E.B. Melendez; 77' A.B. Rios; 89' R. Miller;
Miercoles 17 de Agosto
FinalAtl. Nacional10Dep. Municipal
43' A.B. Rios;



HISTORIAL CAMPEONES COPA SUDAMERICANA
AñoCampeónSubcampeón
2015 Santa Fe Huracan
2014 River Plate Atl. Nacional
2013 Lanus Ponte Preta
2012 Sao Paulo Tigre
2011 Univ. de Chile Liga de Quito
2010 Independiente Goias
2009 Liga de Quito Fluminense
2008 Internacional Estudiantes
2007 Arsenal América
2006 Pachuca Colo Colo
2005 Boca Juniors Pumas UNAM
2004 Boca Juniors Bolívar
2003 Cienciano River Plate
2002 San Lorenzo Atlético Nacional