Anterior
Copa Sudamericana 2018
COPA SUDAMERICANA 2019





PRIMERA FASE
La Segunda Fase se sorteará al finalizar la Primera Fase.
Jueves 21 de Marzo
FinalWanderers (U)20Sp. Huancayo
3' D. Macaluso; 7' C. Bravo;
Jueves 18 de Abril
FinalSp. Huancayo11Wanderers (U)
47' R. Salcedo; 78' R. Pastorini (pen.);

Jueves 7 de Febrero
FinalBahia01Liverpool (U)
81' J. Ramirez;
Jueves 21 de Febrero
FinalLiverpool (U)00Bahia

Miercoles 3 de Abril
FinalIndependiente41Binacional
37' E. Britez; 45(+1)' A. Perez (e.c.); 48' J. Sanchez Miño; 65' S. Romero (pen.); 68' J. Collazos;
Miercoles 1 de Mayo
21:30 BinacionalIndependiente

Jueves 21 de Marzo
FinalRionegro A.11Oriente Petrole
81' L. Mugni (e.c.); 12' L. Mugni;
Miercoles 17 de Abril
FinalOriente Petrole1(0)1(3)Rionegro A.
33' J. Castillo; 38' J. Obrian;

Jueves 4 de Abril
FinalArgentinos20Est. Merida
24' E. Rivas (e.c.); 77' D. Batallini;
Jueves 2 de Mayo
19:15 Est. MeridaArgentinos

Martes 19 de Marzo
FinalDep. Municipal03Colon
43' M. Estigarribia; 52' L.M. Rodriguez; 70' C. Bernardi;
Martes 16 de Abril
FinalColon20Dep. Municipal
42' T. Sandoval (pen.); 50' T. Sandoval;

Martes 19 de Marzo
FinalUnion Española11Mushuc Runa
90' D. Llanos; 70' E. Rivas;
Jueves 18 de Abril
FinalMushuc Runa1(5)1(6)Union Española
14' A. Rebola; 10' J. Aja;

Miercoles 3 de Abril
FinalUTC (P)11Cerro (U)
39' J. Quintero; 37' R. Izquierdo;
Martes 30 de Abril
19:15 Cerro (U)UTC (P)

Jueves 7 de Febrero
FinalDep. Santani11Once Caldas
37' B. Diaz; 68' J.D. Rodriguez;
Jueves 21 de Febrero
FinalOnce Caldas02Dep. Santani
39' C. Aguada; 90(+8)' I. Cazal;

Martes 2 de Abril
FinalU. Catolica (E)01Colo Colo
17' E. Paredes;
Martes 30 de Abril
21:30 Colo ColoU. Catolica (E)

Martes 12 de Febrero
FinalRiver Plate (U)00Santos
Martes 26 de Febrero
FinalSantos11River Plate (U)
87' Y. Soteldo; 55' M.Da Luz;

Martes 12 de Febrero
FinalMacara (E)21Guabira
29' R. Champang; 35' C. Arboleda; 27' G. Mojica;
Jueves 28 de Febrero
FinalGuabira03Macara (E)
70' M. Estrada; 72' M. Estrada; 78' M. Estrada;

Jueves 14 de Febrero
FinalRoyal Pari21Monagas
5' Thiago; 45(+1)' M. Milano; 4' F. Coria;
Miercoles 27 de Febrero
FinalMonagas2(2)1(4)Royal Pari
27' P. Soda; 90(+3)' M. Garcia; 43' J.J. Mosquera;

Martes 2 de Abril
FinalMineros (V)10Sol America (P)
57' W. Cuero;
Miercoles 1 de Mayo
19:15 Sol America (P)Mineros (V)

Martes 5 de Febrero
FinalLa Calera00Chapecoense
Martes 19 de Febrero
FinalChapecoense11La Calera
50' Everaldo; 21' W. Bou;

Jueves 4 de Abril
FinalDep. Cali10Guarani (P)
44' K. Velasco;
Jueves 2 de Mayo
21:30 Guarani (P)Dep. Cali

Martes 19 de Marzo
FinalNacional (Pot)01Zulia
90(+2)' B. Velasquez;
Martes 16 de Abril
FinalZulia0(2)1(0)Nacional (Pot)
38' V. Castellon;

Jueves 14 de Febrero
FinalCorinthians11Racing Club
88' Gustavo; 23' A. Rios;
Miercoles 27 de Febrero
FinalRacing Club1(4)1(5)Corinthians
41' J. Cristaldo; 51' V. Love;

Miercoles 20 de Marzo
FinalIndepte (P)00La Equidad
Martes 16 de Abril
FinalLa Equidad0(4)0(3)Indepte (P)

Martes 26 de Febrero
FinalFluminense00Antofagasta
Jueves 21 de Marzo
FinalAntofagasta12Fluminense
26' J. Flores; 18' Everaldo; 69' Luciano;

Miercoles 20 de Marzo
FinalUnion20Ind. del Valle
21' N. Mazzola; 90(+3)' A. Lotti;
Miercoles 17 de Abril
FinalInd. del Valle2(4)0(2)Union
8' A. Cabeza; 56' Y. Gomez (e.c.);

Miercoles 6 de Febrero
FinalBotafogo10Def y Justicia
90(+4)' Erik;
Miercoles 20 de Febrero
FinalDef y Justicia03Botafogo
53' Erik; 74' Erik (pen.); 81' A. Santana;



HISTORIAL CAMPEONES COPA SUDAMERICANA
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2018 ParanaenseJunior
2017 IndependienteFlamengo
2016 ChapecoenseAtl. Nacional
2015 Santa FeHuracan
2014 River PlateAtl. Nacional
2013 LanusPonte Preta
2012 Sao PauloTigre
2011 Univ. de ChileLiga de Quito
2010 IndependienteGoias
2009 Liga de QuitoFluminense
2008 InternacionalEstudiantes
2007 ArsenalAmérica
2006 PachucaColo Colo
2005 Boca JuniorsPumas UNAM
2004 Boca JuniorsBolívar
2003 CiencianoRiver Plate
2002 San LorenzoAtlético Nacional
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Boca Juniors20
Independiente20
Liga de Quito11
River Plate11
Arsenal10
Chapecoense10
Cienciano10
Internacional10
Lanus10
Pachuca10
Paranaense10
San Lorenzo10
Santa Fe10
Sao Paulo10
Univ. de Chile10


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Argentina84
Brasil44
Colombia14
Mexico12
Chile11
Ecuador11
Peru10