Anterior
Copa Sudamericana 2017
COPA SUDAMERICANA 2018




LLAVES
Cick en para ver info del partido.
Jue. 26 Jul

21:45 hs

1 - 1

General Diaz
Millonarios
Mie. 15 Ago

21:45 hs

4 - 0

Millonarios
General Diaz
Jue. 19 Jul

21:45 hs

0 - 0

Rampla Juniors
Ind. Santa Fe
Mar. 31 Jul

21:45 hs

2 - 0

Ind. Santa Fe
Rampla Juniors
Mie. 25 Jul

19:30 hs

3 - 1

Liga Quito
Vasco da Gama
Jue. 09 Ago

19:30 hs

1 - 0

Vasco da Gama
Liga Quito
Mie. 18 Jul

21:45 hs

4 - 0

Dep. Cali
Bolivar
Jue. 02 Ago

21:45 hs

1 - 2

Bolivar
Dep. Cali
Mar. 17 Jul

21:45 hs

1 - 0

Lanus
Junior
Mar. 24 Jul

21:45 hs

1 - 0
(3-2)

Junior
Lanus
Jue. 02 Ago

19:30 hs

0 - 1

Sao Paulo
Colon
Jue. 16 Ago

21:45 hs

0 - 1
(5-3)

Colon
Sao Paulo
Mie. 18 Jul

19:30 hs

2 - 0

Def y Justicia
El Nacional (E)
Mar. 31 Jul

19:30 hs

1 - 0

El Nacional (E)
Def y Justicia
Mie. 25 Jul

21:45 hs

1 - 0

Boston River
Banfield
Mie. 01 Ago

21:45 hs

2 - 0

Banfield
Boston River
Mar. 18 Sep

21:45 hs

0 - 0

Ind. Santa Fe
Millonarios
Mar. 02 Oct

21:45 hs

0 - 0
(3-5)

Millonarios
Ind. Santa Fe
Mie. 22 Ago

21:45 hs

1 - 0

Liga Quito
Dep. Cali
Mie. 19 Sep

21:45 hs

1 - 0
(3-1)

Dep. Cali
Liga Quito
Mie. 26 Sep

21:15 hs

1 - 0

Junior
Colon
Jue. 04 Oct

19:30 hs

1 - 1

Colon
Junior
Mar. 21 Ago

19:30 hs

0 - 0

Def y Justicia
Banfield
Jue. 27 Sep

21:15 hs

0 - 2

Banfield
Def y Justicia
Mar. 23 Oct

21:45 hs

1 - 1

Ind. Santa Fe
Dep. Cali
Mar. 30 Oct

21:45 hs

1 - 2

Dep. Cali
Ind. Santa Fe
Jue. 25 Oct

21:45 hs

2 - 0

Junior
Def y Justicia
Jue. 01 Nov

21:45 hs

3 - 1

Def y Justicia
Junior
Semifinal 1
Jue. 08 Nov

21:45 hs

0 - 2

Ind. Santa Fe
Junior
Jue. 29 Nov

21:45 hs

1 - 0

Junior
Ind. Santa Fe




FINAL COPA SUDAMERICANA 2018
Mie. 05 Dic

21:45 hs

1 - 1

Junior
Paranaense
Mie. 12 Dic
20:45 hs


Paranaense
Junior
Semifinal 2
Mie. 07 Nov

20:45 hs

2 - 0

Paranaense
Fluminense
Mie. 28 Nov

20:45 hs

0 - 2

Fluminense
Paranaense
Mie. 24 Oct

21:45 hs

0 - 1

Bahia
Paranaense
Mie. 31 Oct

21:45 hs

0 - 1
(4-1)

Paranaense
Bahia
Mie. 24 Oct

19:30 hs

1 - 1

Fluminense
Nacional
Mie. 31 Oct

19:30 hs

0 - 1

Nacional
Fluminense
Jue. 20 Sep

21:45 hs

2 - 1

Bahia
Botafogo
Mie. 03 Oct

21:45 hs

2 - 1
(4-5)

Botafogo
Bahia
Mie. 19 Sep

19:30 hs

0 - 2

Caracas
Paranaense
Mie. 03 Oct

19:30 hs

2 - 1

Paranaense
Caracas
Mie. 22 Ago

19:30 hs

3 - 1

San Lorenzo
Nacional
Mar. 25 Sep

21:15 hs

2 - 0

Nacional
San Lorenzo
Jue. 20 Sep

19:30 hs

0 - 2

Dep. Cuenca
Fluminense
Jue. 04 Oct

19:30 hs

2 - 0

Fluminense
Dep. Cuenca
Mie. 25 Jul

21:45 hs

2 - 0

Bahia
Cerro (U)
Mie. 08 Ago

21:45 hs

1 - 1

Cerro (U)
Bahia
Mie. 01 Ago

19:30 hs

2 - 1

Nacional (P)
Botafogo
Jue. 16 Ago

19:30 hs

2 - 0

Botafogo
Nacional (P)
Jue. 26 Jul

19:30 hs

2 - 0

Paranaense
Peñarol
Mar. 07 Ago

19:30 hs

1 - 4

Peñarol
Paranaense
Mar. 17 Jul

19:30 hs

2 - 0

Caracas
Sp. Huancayo
Mar. 24 Jul

19:30 hs

3 - 4

Sp. Huancayo
Caracas
Jue. 26 Jul

21:45 hs

3 - 0

San Lorenzo
Dep. Temuco
Mie. 15 Ago

19:30 hs

1 - 0

Dep. Temuco
San Lorenzo
Mie. 18 Jul

21:45 hs

0 - 0

Sol America (P)
Nacional
Mar. 14 Ago

21:45 hs

1 - 0

Nacional
Sol America (P)
Jue. 19 Jul

19:30 hs

2 - 2

Dep. Cuenca
Wilstermann
Mar. 31 Jul

19:30 hs

2 - 2
(5-6)

Wilstermann
Dep. Cuenca
Jue. 02 Ago

21:45 hs

2 - 0

Fluminense
Def. Sporting
Jue. 16 Ago

21:45 hs

0 - 1

Def. Sporting
Fluminense


PRIMERA FASE
La Segunda Fase se sorteará al finalizar la Primera Fase.
Jueves 22 de Febrero
FinalEverton (CH)12Caracas
74' J. Cuevas (pen.); 76' J. Arrieta; 90(+1)' E. Pernia;
Martes 6 de Marzo
FinalCaracas01Everton (CH)
64' A. Madrid;

Miercoles 18 de Abril
FinalEst. Merida11Dep. Temuco
74' A. Herrera; 89' A. Abalos;
Miercoles 9 de Mayo
FinalDep. Temuco20Est. Merida
5' M. Riquero; 90(+3)' C. Canio (pen.);

Miercoles 21 de Febrero
FinalLanus42Sp. Cristal
15' B. Vides; 28' L. Acosta; 32' A. Silva (pen.); 85' G. Di Renzo; 22' E. Herrera; 53' E. Herrera (pen.);
Miercoles 7 de Marzo
FinalSp. Cristal21Lanus
8' E. Herrera (pen.); 90(+3)' H. Calcaterra; 86' R.G. Guerreño;

Martes 10 de Abril
FinalDep. Cali30Danubio
15' J. Sand; 55' D. Delgado; 70' N. Benedetti;
Martes 8 de Mayo
FinalDanubio32Dep. Cali
3' L. Sosa; 78' P. Ceppelini; 85' J.L. Rodriguez; 55' N. Benedetti; 56' D. Delgado;

Miercoles 11 de Abril
FinalSan Lorenzo10Atl. Mineiro
39' G. Gudiño;
Martes 8 de Mayo
FinalAtl. Mineiro00San Lorenzo

Martes 10 de Abril
FinalLiga Quito21Guabira
27' G. Rodriguez; 41' H. Barcos; 59' J. Pizarro;
Martes 8 de Mayo
FinalGuabira32Liga Quito
27' J. Castillo; 70' D. Hoyos; 76' J. Montenegro; 58' J. Anangono; 82' H. Barcos;

Jueves 15 de Febrero
FinalNacional (P)00Mineros (V)
Jueves 8 de Marzo
FinalMineros (V)0(3)0(4)Nacional (P)

Martes 20 de Febrero
FinalSp. Rosario (P)00Cerro (U)
Miercoles 7 de Marzo
FinalCerro (U)20Sp. Rosario (P)
66' F. Lopez; 74' L. Zazpe;

Jueves 12 de Abril
FinalSol America (P)20Ind. Medellin
22' P. Zeballos; 50' P. Zeballos;
Jueves 10 de Mayo
FinalInd. Medellin31Sol America (P)
21' H. Pertuz; 70' G. Cano (pen.); 77' J.F. Caicedo; 15' C. Villagra;

Martes 20 de Febrero
FinalBarcelona (E)00General Diaz
Miercoles 7 de Marzo
FinalGeneral Diaz21Barcelona (E)
48' M. Espinoza; 71' R. Leichtweis (pen.); 61' J.I. Dinenno;

Martes 13 de Febrero
FinalSp. Luqueño20Dep. Cuenca
20' B. Armoa; 35' F. Bareiro;
Miercoles 7 de Marzo
FinalDep. Cuenca2(6)0(5)Sp. Luqueño
74' J. Rojas; 82' E. Bonfigli;

Martes 13 de Febrero
FinalUTC (P)20Rampla Juniors
34' J. Ponce; 62' L. Cardoza;
Jueves 8 de Marzo
FinalRampla Juniors40UTC (P)
14' J. Lalinde; 22' C. Olivera; 59' I. Paim; 84' M. Rigoleto;

Jueves 15 de Febrero
FinalDef y Justicia01America Cali
44' C.M. Borja (pen.);
Jueves 8 de Marzo
FinalAmerica Cali03Def y Justicia
14' F. Marquez; 65' L. Miranda; 84' N. Fernandez;

Jueves 12 de Abril
FinalParanaense30Newells
9' Pablo; 31' Nikão; 37' Guilherme;
Jueves 10 de Mayo
FinalNewells21Paranaense
37' L. Leal; 66' L. Leal; 85' Nikão;

Jueves 15 de Febrero
FinalUnion Española00Sp. Huancayo
Jueves 8 de Marzo
FinalSp. Huancayo30Union Española
21' L. Trujillo; 50' C. Monsalvo; 79' M. Valverde;

Martes 10 de Abril
FinalJaguares (C)21Boston River
70' P. Rojas (pen.); 76' P. Rojas; 55' G. Mastriani;
Jueves 10 de Mayo
FinalBoston River30Jaguares (C)
42' D. Scotti; 47' J. Pereyra; 54' D. Scotti;

Jueves 12 de Abril
FinalRosario Central00Sao Paulo
Miercoles 9 de Mayo
FinalSao Paulo10Rosario Central
61' D. Souza;

Jueves 22 de Febrero
FinalEl Nacional (E)32San Jose (B)
26' L. Segovia; 38' M. Balda (pen.); 70' D. Angulo; 23' C. Saucedo; 51' R. Ramallo;
Martes 6 de Marzo
FinalSan Jose (B)11El Nacional (E)
59' C. Saucedo; 80' M. Parrales;

Miercoles 11 de Abril
FinalBlooming10Bahia
50' L. Vaca;
Miercoles 23 de Mayo
FinalBahia40Blooming
26' Ze Rafael; 50' Elton; 77' Ze Rafael; 90(+3)' J. Brumado;

Martes 13 de Febrero
FinalZamora (V)02Colon
6' J. Correa; 86' D. Vera;
Martes 6 de Marzo
FinalColon10Zamora (V)
70' G. Conti;

Jueves 12 de Abril
FinalAudax Italiano12Botafogo
41' S. Santos; 72' Brenner; 90(+1)' R. Pimpão;
Miercoles 9 de Mayo
FinalBotafogo11Audax Italiano
58' M. Fernandes; 85' L. Cabrera;

Miercoles 11 de Abril
FinalFluminense30Nacional (Pot)
73' P. Dyego; 82' Gum; 89' Pedro (pen.);
Jueves 10 de Mayo
FinalNacional (Pot)20Fluminense
51' H. Reina; 61' H. Reina (pen.);



HISTORIAL CAMPEONES COPA SUDAMERICANA
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2017 IndependienteFlamengo
2016 ChapecoenseAtl. Nacional
2015 Santa FeHuracan
2014 River PlateAtl. Nacional
2013 LanusPonte Preta
2012 Sao PauloTigre
2011 Univ. de ChileLiga de Quito
2010 IndependienteGoias
2009 Liga de QuitoFluminense
2008 InternacionalEstudiantes
2007 ArsenalAmérica
2006 PachucaColo Colo
2005 Boca JuniorsPumas UNAM
2004 Boca JuniorsBolívar
2003 CiencianoRiver Plate
2002 San LorenzoAtlético Nacional
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Boca Juniors20
Independiente20
Liga de Quito11
River Plate11
Arsenal10
Chapecoense10
Cienciano10
Internacional10
Lanus10
Pachuca10
San Lorenzo10
Santa Fe10
Sao Paulo10
Univ. de Chile10


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Argentina84
Brasil34
Colombia13
Mexico12
Chile11
Ecuador11
Peru10