Anterior
Copa Libertadores 2014
COPA LIBERTADORES 2015




FASE DE GRUPOS

Grupo 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Santa Fe62200413
2 Colo Colo32101330
3 Atlas32101110
4 Atl. Mineiro0200203-3

Fecha 1
Martes 17 de Febrero, 23:45 hsFinal
Atlas 0 1 Santa Fe
Miercoles 18 de Febrero, 21:00 hsFinal
Colo Colo 2 0 Atl. Mineiro
Fecha 2
Miercoles 25 de Febrero, 19:45 hsFinal
Atl. Mineiro 0 1 Atlas
Jueves 26 de Febrero, 22:30 hsFinal
Santa Fe 3 1 Colo Colo
Fecha 3
Miercoles 04 de Marzo, 19:45 hs
Colo Colo Atlas
Miercoles 18 de Marzo, 22:00 hs
Santa Fe Atl. Mineiro
Fecha 4
Martes 07 de Abril, 21:15 hs
Atlas Colo Colo
Jueves 09 de Abril, 20:45 hs
Atl. Mineiro Santa Fe
Fecha 5
Miercoles 15 de Abril, 21:00 hs
Colo Colo Santa Fe
Miercoles 15 de Abril, 21:00 hs
Atlas Atl. Mineiro
Fecha 6
Miercoles 22 de Abril, 18:45 hs
Atl. Mineiro Colo Colo
Miercoles 22 de Abril, 18:45 hs
Santa Fe Atlas


Grupo 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sao Paulo32101422
2 Corinthians31100202
3 San Lorenzo31100211
4 Danubio0200216-5

Fecha 1
Miercoles 18 de Febrero, 21:00 hsFinal
Corinthians 2 0 Sao Paulo
Jueves 19 de Febrero, 19:45 hsFinal
Danubio 1 2 San Lorenzo
Fecha 2
Miercoles 25 de Febrero, 22:00 hsFinal
Sao Paulo 4 0 Danubio
Miercoles 04 de Marzo, 22:00 hs
San Lorenzo Corinthians
Fecha 3
Martes 17 de Marzo, 19:30 hs
Danubio Corinthians
Miercoles 18 de Marzo, 21:00 hs
Sao Paulo San Lorenzo
Fecha 4
Miercoles 01 de Abril, 21:00 hs
Corinthians Danubio
Miercoles 01 de Abril, 22:00 hs
San Lorenzo Sao Paulo
Fecha 5
Miercoles 15 de Abril, 21:00 hs
Danubio Sao Paulo
Jueves 16 de Abril, 22:00 hs
Corinthians San Lorenzo
Fecha 6
Miercoles 22 de Abril, 22:00 hs
San Lorenzo Danubio
Miercoles 22 de Abril, 22:00 hs
Sao Paulo Corinthians


Grupo 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Huracan11010220
2 Mineros (G)11010220
3 Cruzeiro11010000
4 Universitario (S)11010000

Fecha 1
Martes 24 de Febrero, 19:00 hsFinal
Huracan 2 2 Mineros (G)
Miercoles 25 de Febrero, 22:00 hsFinal
Universitario (S) 0 0 Cruzeiro
Fecha 2
Martes 03 de Marzo, 19:45 hs
Mineros (G) Universitario (S)
Martes 03 de Marzo, 22:00 hs
Cruzeiro Huracan
Fecha 3
Martes 10 de Marzo, 19:30 hs
Universitario (S) Huracan
Jueves 19 de Marzo, 21:45 hs
Mineros (G) Cruzeiro
Fecha 4
Miercoles 08 de Abril, 18:45 hs
Huracan Universitario (S)
Miercoles 08 de Abril, 21:00 hs
Cruzeiro Mineros (G)
Fecha 5
Martes 14 de Abril, 18:00 hs
Huracan Cruzeiro
Martes 14 de Abril, 18:00 hs
Universitario (S) Mineros (G)
Fecha 6
Martes 21 de Abril, 19:30 hs
Cruzeiro Universitario (S)
Martes 21 de Abril, 19:30 hs
Mineros (G) Huracan


Grupo 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Emelec62200404
2 Internacional32101440
3 The Strongest3210134-1
4 Univ. de Chile0200214-3

Fecha 1
Martes 17 de Febrero, 19:15 hsFinal
Univ. de Chile 0 1 Emelec
Martes 17 de Febrero, 21:30 hsFinal
The Strongest 3 1 Internacional
Fecha 2
Martes 24 de Febrero, 23:30 hsFinal
Emelec 3 0 The Strongest
Jueves 26 de Febrero, 20:15 hsFinal
Internacional 3 1 Univ. de Chile
Fecha 3
Miercoles 04 de Marzo, 22:00 hs
Internacional Emelec
Jueves 05 de Marzo, 21:30 hs
Univ. de Chile The Strongest
Fecha 4
Miercoles 18 de Marzo, 19:45 hs
Emelec Internacional
Jueves 19 de Marzo, 00:15 hs
The Strongest Univ. de Chile
Fecha 5
Martes 14 de Abril, 22:30 hs
The Strongest Emelec
Jueves 16 de Abril, 21:00 hs
Univ. de Chile Internacional
Fecha 6
Miercoles 22 de Abril, 16:30 hs
Emelec Univ. de Chile
Miercoles 22 de Abril, 16:30 hs
Internacional The Strongest


Grupo 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors62200413
2 Wanderers (M)32101440
3 Palestino3210112-1
4 Zamora0200224-2

Fecha 1
Martes 17 de Febrero, 19:15 hsFinal
Wanderers (M) 3 2 Zamora
Miercoles 18 de Febrero, 18:45 hsFinal
Palestino 0 2 Boca Juniors
Fecha 2
Jueves 26 de Febrero, 20:15 hsFinal
Boca Juniors 2 1 Wanderers (M)
Jueves 26 de Febrero, 22:30 hsFinal
Zamora 0 1 Palestino
Fecha 3
Martes 10 de Marzo, 19:30 hs
Wanderers (M) Palestino
Miercoles 11 de Marzo, 20:00 hs
Boca Juniors Zamora
Fecha 4
Martes 17 de Marzo, 22:15 hs
Zamora Boca Juniors
Jueves 19 de Marzo, 20:00 hs
Palestino Wanderers (M)
Fecha 5
Martes 07 de Abril, 19:00 hs
Palestino Zamora
Jueves 09 de Abril, 21:45 hs
Wanderers (M) Boca Juniors
Fecha 6
Jueves 16 de Abril, 19:45 hs
Zamora Wanderers (M)
Jueves 16 de Abril, 19:45 hs
Boca Juniors Palestino


Grupo 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigres31100303
2 San Jose (B)31100202
3 River Plate0100102-2
4 Juan Aurich0100103-3

Fecha 1
Miercoles 18 de Febrero, 23:15 hsFinal
Tigres 3 0 Juan Aurich
Jueves 19 de Febrero, 22:00 hsFinal
San Jose (B) 2 0 River Plate
Fecha 2
Jueves 05 de Marzo, 19:15 hs
River Plate Tigres
Jueves 05 de Marzo, 23:45 hs
Juan Aurich San Jose (B)
Fecha 3
Miercoles 11 de Marzo, 22:00 hs
San Jose (B) Tigres
Jueves 12 de Marzo, 22:15 hs
Juan Aurich River Plate
Fecha 4
Miercoles 18 de Marzo, 00:05 hs
Tigres San Jose (B)
Jueves 19 de Marzo, 20:00 hs
River Plate Juan Aurich
Fecha 5
Martes 07 de Abril, 21:15 hs
San Jose (B) Juan Aurich
Miercoles 08 de Abril, 23:00 hs
Tigres River Plate
Fecha 6
Miercoles 15 de Abril, 19:45 hs
River Plate San Jose (B)
Miercoles 15 de Abril, 19:45 hs
Juan Aurich Tigres


Grupo 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP)31100303
2 Atl. Nacional11010220
3 Libertad11010220
4 Barcelona0100103-3

Fecha 1
Jueves 19 de Febrero, 19:45 hsFinal
Libertad 2 2 Atl. Nacional
Miercoles 25 de Febrero, 19:45 hsFinal
Estudiantes (LP) 3 0 Barcelona
Fecha 2
Martes 03 de Marzo, 19:45 hs
Barcelona Libertad
Martes 03 de Marzo, 21:30 hs
Atl. Nacional Estudiantes (LP)
Fecha 3
Miercoles 11 de Marzo, 22:00 hs
Barcelona Atl. Nacional
Jueves 12 de Marzo, 19:45 hs
Libertad Estudiantes (LP)
Fecha 4
Miercoles 18 de Marzo, 19:45 hs
Estudiantes (LP) Libertad
Jueves 19 de Marzo, 22:15 hs
Atl. Nacional Barcelona
Fecha 5
Jueves 09 de Abril, 19:30 hs
Libertad Barcelona
Jueves 09 de Abril, 19:30 hs
Estudiantes (LP) Atl. Nacional
Fecha 6
Martes 21 de Abril, 22:45 hs
Atl. Nacional Libertad
Martes 21 de Abril, 22:45 hs
Barcelona Estudiantes (LP)


Grupo 8
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club62200918
2 Sp. Cristal22020330
3 Guarani1201136-3
4 Dep. Tachira1201116-5

Fecha 1
Martes 17 de Febrero, 21:30 hsFinal
Dep. Tachira 0 5 Racing Club
Miercoles 18 de Febrero, 18:45 hsFinal
Guarani 2 2 Sp. Cristal
Fecha 2
Martes 24 de Febrero, 21:15 hsFinal
Racing Club 4 1 Guarani
Martes 24 de Febrero, 23:30 hsFinal
Sp. Cristal 1 1 Dep. Tachira
Fecha 3
Martes 10 de Marzo, 21:45 hs
Guarani Dep. Tachira
Martes 10 de Marzo, 21:45 hs
Racing Club Sp. Cristal
Fecha 4
Martes 17 de Marzo, 19:30 hs
Dep. Tachira Guarani
Martes 17 de Marzo, 21:45 hs
Sp. Cristal Racing Club
Fecha 5
Martes 07 de Abril, 19:00 hs
Guarani Racing Club
Miercoles 08 de Abril, 18:45 hs
Dep. Tachira Sp. Cristal
Fecha 6
Martes 14 de Abril, 21:15 hs
Sp. Cristal Guarani
Martes 14 de Abril, 21:15 hs
Racing Club Dep. Tachira



REPECHAJE
G1Ganador va al grupo 3
Martes 03 de Febrero, 21:15 hsFinal
Alianza Lima 0 4 Huracan
Martes 10 de Febrero, 19:15 hsFinal
Huracan 0 0 Alianza Lima
G2Ganador va al grupo 7
Jueves 05 de Febrero, 22:00 hsFinal
Ind. del Valle (E) 1 0 Estudiantes (LP)
Jueves 12 de Febrero, 21:45 hsFinal
Estudiantes (LP) 4 0 Ind. del Valle (E)
G3Ganador va al grupo 8
Miercoles 04 de Febrero, 23:30 hsFinal
Dep. Tachira 2 1 Cerro Porteño
Miercoles 11 de Febrero, 18:30 hsFinal
Cerro Porteño 2 2 Dep. Tachira
G4Ganador va al grupo 4
Martes 03 de Febrero, 23:30 hsFinal
Monarcas 1 1 The Strongest
Martes 10 de Febrero, 21:45 hsFinal
The Strongest 2 0 Monarcas
G5Ganador va al grupo 5
Jueves 05 de Febrero, 20:00 hsFinal
Palestino 1 0 Nacional
Jueves 12 de Febrero, 19:15 hsFinal
Nacional 2 1 Palestino
G6Ganador va al grupo 2
Miercoles 04 de Febrero, 21:00 hsFinal
Corinthians 4 0 Once Caldas
Miercoles 11 de Febrero, 21:00 hsFinal
Once Caldas 1 1 Corinthians




HISTORIAL COPA LIBERTADORES
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2014 San Lorenzo Nacional (P)
2013 Atl. Mineiro Olimpia
2012 Corinthians Boca Juniors
2011 Santos Peñarol
2010 Internacional Guadalajara
2009 Estudiantes (LP) Cruzeiro
2008 Liga de Quito Fluminense
2007 Boca Juniors Gremio
2006 Internacional Sao Paulo
2005 Sao Paulo Atlético Paranaense
2004 Once Caldas Boca Juniors
2003 Boca Juniors Santos
2002 Olimpia Sao Caetano
2001 Boca Juniors Cruz Azul
2000 Boca Juniors Palmeiras
1999 Palmeiras Deportivo Cali
1998 Vasco Da Gama Barcelona
1997 Cruzeiro Sporting Cristal
1996 River Plate América de Cali
1995 Gremio Atlético Nacional
1994 Velez Sao Paulo
1993 Sao Paulo Universidad Católica
1992 Sao Paulo Newells Old Boys
1991 Colo Colo Olimpia
1990 Olimpia Barcelona
1989 Atlético Nacional Olimpia
1988 Nacional Newells Old Boys
1987 Peñarol América de Cali
1986 River Plate América de Cali
1985 Argentinos Juniors América de Cali
1984 Independiente Gremio
1983 Gremio Peñarol
1982 Peñarol Cobreloa
1981 Flamengo Cobreloa
1980 Nacional Internacional
1979 Olimpia Boca Juniors
1978 Boca Juniors Deportivo Cali
1977 Boca Juniors Cruzeiro
1976 Cruzeiro River Plate
1975 Independiente Unión Española
1974 Independiente Sao Paulo
1973 Independiente Colo Colo
1972 Independiente Universitario
1971 Nacional Estudiantes (LP)
1970 Estudiantes (LP) Peñarol
1969 Estudiantes (LP) Nacional
1968 Estudiantes (LP) Palmeiras
1967 Racing Club Nacional
1966 Peñarol River Plate
1965 Independiente Peñarol
1964 Independiente Nacional
1963 Santos Boca Juniors
1962 Santos Peñarol
1961 Peñarol Palmeiras
1960 Peñarol Olimpia
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Independiente70
Boca Juniors64
Peñarol55
Estudiantes (LP)41
Olimpia34
Nacional33
Sao Paulo33
Santos31
River Plate22
Cruzeiro22
Gremio22
Internacional21
Palmeiras13
Atlético Nacional11
Colo Colo11
San Lorenzo10
Argentinos Juniors10
Racing Club10
Velez10
Atl. Mineiro10
Flamengo10
Vasco Da Gama10
Corinthians10
Once Caldas10
Liga de Quito10
América de Cali04
Newells Old Boys02
Cobreloa02
Deportivo Cali02
Barcelona02
Sao Caetano01
Atlético Paranaense01
Fluminense01
Unión Española01
Universidad Católica01
Cruz Azul01
Guadalajara01
Universitario01
Sporting Cristal01
Nacional (P)01


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Argentina239
Brasil1715
Uruguay88
Paraguay35
Colombia27
Chile15
Ecuador12
México02
Perú02