Anterior
Copa Libertadores 2014
COPA LIBERTADORES 2015


CLASIFICADOS ARGENTINOS(4 de 6)
1) ULTIMO CAMPEÓN LIBERTADORES

SAN LORENZO
2) CAMPEÓN TORNEO FINAL 2014

RIVER PLATE
3) CAMPEÓN TORNEO TRANSICIÓN 2014

RACING CLUB
4) MEJOR EQUIPO TEMPORADA 2013/14

BOCA O VELEZ
Desempate Boca - Velez. Si gana Boca entra como Argentina 4 y no juega repechaje, Velez queda afuera y Estudiantes entraría como Argentina 6. Si gana Velez entra como Argentina 4 y Boca jugaría el repechaje como Argentina 6.
5) CAMPEÓN COPA ARGENTINA 2014

HURACAN
6) MEJOR EQUIPO EN SUDAMERICANA 2014

BOCA O ESTUDIANTES
Si Boca le gana el desempate a Velez, entraría Estudiantes como Argentina 6 para jugar el repechaje. En caso contrario sería Boca.

REPECHAJE
G1Ganador va al grupo 3
Miercoles 04 de Febrero
Alianza Lima Huracan
Miercoles 11 de Febrero
Huracan Alianza Lima
G2Ganador va al grupo 7
A conf.
Argentina 6 Ind. del Valle (E)
A conf.
Ind. del Valle (E) Argentina 6
G3Ganador va al grupo 8
A conf.
Dep. Tachira Cerro Porteño
A conf.
Cerro Porteño Dep. Tachira
G4Ganador va al grupo 4
A conf.
Monarcas The Strongest
A conf.
The Strongest Monarcas
G5Ganador va al grupo 5
A conf.
Chile 3 Nacional
A conf.
Nacional Chile 3
G6Ganador va al grupo 2
A conf.
Corinthians Colombia 3
A conf.
Colombia 3 Corinthians

FASE DE GRUPOS

Grupo 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. Mineiro00000000
2 Atlas00000000
3 Colo Colo00000000
4 Colombia 200000000



Grupo 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Danubio00000000
2 Ganador 600000000
3 San Lorenzo00000000
4 Sao Paulo00000000



Grupo 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cruzeiro00000000
2 Ganador 100000000
3 Mineros (G)00000000
4 Universitario (S)00000000



Grupo 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ecuador 100000000
2 Ganador 400000000
3 Internacional00000000
4 Univ. de Chile00000000



Grupo 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentina 400000000
2 Ganador 500000000
3 Wanderers (M)00000000
4 Zamora00000000



Grupo 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Peru 200000000
2 River Plate00000000
3 San Jose (B)00000000
4 Tigres00000000



Grupo 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. Nacional00000000
2 Ecuador 200000000
3 Ganador 200000000
4 Libertad00000000



Grupo 8
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ganador 300000000
2 Guarani00000000
3 Peru 100000000
4 Racing Club00000000








HISTORIAL COPA LIBERTADORES
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2014 San Lorenzo Nacional (P)
2013 Atl. Mineiro Olimpia
2012 Corinthians Boca Juniors
2011 Santos Peñarol
2010 Internacional Guadalajara
2009 Estudiantes (LP) Cruzeiro
2008 Liga de Quito Fluminense
2007 Boca Juniors Gremio
2006 Internacional Sao Paulo
2005 Sao Paulo Atlético Paranaense
2004 Once Caldas Boca Juniors
2003 Boca Juniors Santos
2002 Olimpia Sao Caetano
2001 Boca Juniors Cruz Azul
2000 Boca Juniors Palmeiras
1999 Palmeiras Deportivo Cali
1998 Vasco Da Gama Barcelona
1997 Cruzeiro Sporting Cristal
1996 River Plate América de Cali
1995 Gremio Atlético Nacional
1994 Velez Sao Paulo
1993 Sao Paulo Universidad Católica
1992 Sao Paulo Newells Old Boys
1991 Colo Colo Olimpia
1990 Olimpia Barcelona
1989 Atlético Nacional Olimpia
1988 Nacional Newells Old Boys
1987 Peñarol América de Cali
1986 River Plate América de Cali
1985 Argentinos Juniors América de Cali
1984 Independiente Gremio
1983 Gremio Peñarol
1982 Peñarol Cobreloa
1981 Flamengo Cobreloa
1980 Nacional Internacional
1979 Olimpia Boca Juniors
1978 Boca Juniors Deportivo Cali
1977 Boca Juniors Cruzeiro
1976 Cruzeiro River Plate
1975 Independiente Unión Española
1974 Independiente Sao Paulo
1973 Independiente Colo Colo
1972 Independiente Universitario
1971 Nacional Estudiantes (LP)
1970 Estudiantes (LP) Peñarol
1969 Estudiantes (LP) Nacional
1968 Estudiantes (LP) Palmeiras
1967 Racing Club Nacional
1966 Peñarol River Plate
1965 Independiente Peñarol
1964 Independiente Nacional
1963 Santos Boca Juniors
1962 Santos Peñarol
1961 Peñarol Palmeiras
1960 Peñarol Olimpia
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Independiente70
Boca Juniors64
Peñarol55
Estudiantes (LP)41
Olimpia34
Nacional33
Sao Paulo33
Santos31
River Plate22
Cruzeiro22
Gremio22
Internacional21
Palmeiras13
Atlético Nacional11
Colo Colo11
San Lorenzo10
Argentinos Juniors10
Racing Club10
Velez10
Atl. Mineiro10
Flamengo10
Vasco Da Gama10
Corinthians10
Once Caldas10
Liga de Quito10
América de Cali04
Newells Old Boys02
Cobreloa02
Deportivo Cali02
Barcelona02
Sao Caetano01
Atlético Paranaense01
Fluminense01
Unión Española01
Universidad Católica01
Cruz Azul01
Guadalajara01
Universitario01
Sporting Cristal01
Nacional (P)01


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Argentina239
Brasil1715
Uruguay88
Paraguay35
Colombia27
Chile15
Ecuador12
México02
Perú02