Anterior
Copa Libertadores 2016
COPA LIBERTADORES 2017




LLAVES:
Mar. 04 Julio
21:45 hs

0 - 2

Guarani
River Plate
Mar. 08 Agosto
21:45 hs

1 - 1

River Plate
Guarani
Mie. 05 Julio
21:45 hs

1 - 0

Wilstermann
Atl. Mineiro
Mie. 09 Agosto
21:45 hs

0 - 0

Atl. Mineiro
Wilstermann
Jue. 06 Julio
21:45 hs

0 - 1

Emelec
San Lorenzo
Jue. 10 Agosto
21:45 hs

0 - 1
(5-4)

San Lorenzo
Emelec
Jue. 06 Julio
19:15 hs

1 - 1

Strongest
Lanus
Mar. 08 Agosto
19:15 hs

1 - 0

Lanus
Strongest
Jue. 14 Septiembre
21:45 hs

3 - 0

Wilstermann
River Plate
Jue. 21 Septiembre
19:15 hs

8 - 0

River Plate
Wilstermann
Mie. 13 Septiembre
19:15 hs

2 - 0

San Lorenzo
Lanus
Jue. 21 Septiembre
21:45 hs

2 - 0
(4-3)

Lanus
San Lorenzo
SEMIFINAL 1
Mar. 24 Octubre
19:15 hs

1 - 0

River Plate
Lanus
Mar. 31 Octubre
21:15 hs

4 - 2

Lanus
River Plate

FINAL COPA LIBERTADORES 2017
Mie. 22 Noviembre
20:45 hs


Gremio
Lanus
Mie. 29 Noviembre
20:45 hs


Lanus
Gremio
SEMIFINAL 2
Mie. 25 Octubre
20:45 hs

0 - 3

Barcelona (E)
Gremio
Mie. 01 Noviembre
20:45 hs

0 - 1

Gremio
Barcelona (E)
Mie. 13 Septiembre
21:45 hs

1 - 1

Barcelona (E)
Santos
Mie. 20 Septiembre
21:45 hs

0 - 1

Santos
Barcelona (E)
Mie. 13 Septiembre
21:45 hs

0 - 0

Botafogo
Gremio
Mie. 20 Septiembre
21:45 hs

1 - 0

Gremio
Botafogo
Mie. 05 Julio
19:15 hs

2 - 3

Paranaense
Santos
Jue. 10 Agosto
21:45 hs

1 - 0

Santos
Paranaense
Mie. 05 Julio
21:45 hs

1 - 0

Barcelona (E)
Palmeiras
Mie. 09 Agosto
21:45 hs

1 - 0
(4-5)

Palmeiras
Barcelona (E)
Jue. 06 Julio
21:45 hs

0 - 1

Nacional
Botafogo
Jue. 10 Agosto
19:15 hs

2 - 0

Botafogo
Nacional
Mar. 04 Julio
19:15 hs

0 - 1

Godoy Cruz
Gremio
Mie. 09 Agosto
19:15 hs

2 - 1

Gremio
Godoy Cruz

Final
Miercoles 22 de Noviembre
20:45 GremioLanus
Miercoles 29 de Noviembre
20:45 LanusGremio


Semifinales
Martes 24 de Octubre
FinalRiver Plate10Lanus
81' I. Scocco;
Martes 31 de Octubre
FinalLanus42River Plate
45' J. Sand; 46' J. Sand; 61' L. Acosta; 68' A. Silva (pen.); 17' I. Scocco (pen.); 23' G. Montiel;

Miercoles 25 de Octubre
FinalBarcelona (E)03Gremio
7' Luan; 21' Edilson; 51' Luan;
Miercoles 1 de Noviembre
FinalGremio01Barcelona (E)
33' J. Alvez;



Cuartos de Final
Jueves 14 de Septiembre
FinalWilstermann30River Plate
4' E. Zenteno; 51' G. Alvarez; 82' C. Machado;
Jueves 21 de Septiembre
FinalRiver Plate80Wilstermann
9' I. Scocco; 13' I. Scocco; 19' I. Scocco; 36' E. Perez; 46' I. Scocco; 53' I. Fernandez; 57' I. Scocco; 67' E. Perez;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalSan Lorenzo20Lanus
33' N. Blandi; 50' N. Blandi (pen.);
Jueves 21 de Septiembre
FinalLanus2(4)0(3)San Lorenzo
11' J. Sand; 16' N. Pasquini;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalBarcelona (E)11Santos
79' J. Alvez; 46' B. Henrique;
Miercoles 20 de Septiembre
FinalSantos01Barcelona (E)
68' J. Alvez;

Miercoles 13 de Septiembre
FinalBotafogo00Gremio
Miercoles 20 de Septiembre
FinalGremio10Botafogo
63' L. Barrios;



Octavos de Final
Martes 4 de Julio
FinalGuarani02River Plate
36' I. Scocco; 87' M. Larrondo;
Martes 8 de Agosto
FinalRiver Plate11Guarani
52' L. Alario; 45' M. Palau;

Miercoles 5 de Julio
FinalWilstermann10Atl. Mineiro
41' G. Alvarez;
Miercoles 9 de Agosto
FinalAtl. Mineiro00Wilstermann

Jueves 6 de Julio
FinalEmelec01San Lorenzo
25' F. Belluschi;
Jueves 10 de Agosto
FinalSan Lorenzo0(5)1(4)Emelec
47' O. Lastra;

Jueves 6 de Julio
FinalThe Strongest11Lanus
90(+1)' D. Bejarano; 37' N. Pasquini;
Martes 8 de Agosto
FinalLanus10The Strongest
85' J. Sand;

Miercoles 5 de Julio
FinalParanaense23Santos
7' Nikao; 72' Ederson; 25' Kayke; 57' B. Henrique; 68' Kayke;
Jueves 10 de Agosto
FinalSantos10Paranaense
78' B. Henrique;

Miercoles 5 de Julio
FinalBarcelona (E)10Palmeiras
90' J. Alvez;
Miercoles 9 de Agosto
FinalPalmeiras1(4)0(5)Barcelona (E)
51' M. Lima;

Jueves 6 de Julio
FinalNacional01Botafogo
38' J. Paulo;
Jueves 10 de Agosto
FinalBotafogo20Nacional
3' B. Silva; 6' R. Pimpao;

Martes 4 de Julio
FinalGodoy Cruz01Gremio
1' R. Benetti;
Miercoles 9 de Agosto
FinalGremio21Godoy Cruz
28' P. Rocha; 58' P. Rocha; 14' J. Correa;



CLASIFICADOS A SORTEO DE OCTAVOS DE FINAL LIBERTADORES 2017

Bombo 1:
1-Atl. Mineiro
2-Lanus
3-Gremio
4-River Plate
5-Palmeiras
6-Santos
7-Botafogo
8-San Lorenzo
Bombo 2:
9-Godoy Cruz
10-Guarani
11-Emelec
12-Barcelona
13-Paranaense
14-The Strongest
15-Wilstermann
16-Nacional



CLASIFICADOS A SORTEO DE SEGUNDA ETAPA COPA SUDAMERICANA 2017

Grupo 1:
Estudiantes (LP)
Grupo 2:
Santa Fe
Grupo 3:
Ind. Medellin
Grupo 4:
Flamengo
Grupo 5:
Atl. Tucuman
Grupo 6:
Libertad
Grupo 7:
Chapecoense
Grupo 8:
Dep. Iquique


Fase Previa:
Olimpia
Fase Previa:
Junior



FASE DE GRUPOS

Los 2 primeros de cada grupo clasifican a los Octavos de Final.
El tercero de cada grupo se transfiere a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

Grupo 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Botafogo106312651
2 Barcelona (E)106312880
3 Estudiantes (LP)9630378-1
4 Atl. Nacional66204880

Fecha 1
Mar 14 de Mar, 21:00 hs
Bot 2 1 Est
Mar 14 de Mar, 21:45 hs
Bar 2 1 Atl
Fecha 2
Mar 11 de Abr, 21:00 hs
Est 0 2 Bar
Jue 13 de Abr, 21:45 hs
Atl 0 2 Bot
Fecha 3
Mie 19 de Abr, 19:30 hs
Est 1 0 Atl
Jue 20 de Abr, 21:45 hs
Bar 1 1 Bot
Fecha 4
Mar 02 de May, 21:00 hs
Atl 4 1 Est
Mar 02 de May, 21:45 hs
Bot 0 2 Bar
Fecha 5
Jue 18 de May, 19:30 hs
Bar 0 3 Est
Jue 18 de May, 21:45 hs
Bot 1 0 Atl
Fecha 6
Jue 25 de May, 21:45 hs
Atl 3 1 Bar
Jue 25 de May, 21:45 hs
Est 1 0 Bot


Grupo 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Santos1263301147
2 The Strongest96231954
3 Santa Fe86222862
4 Sp. Cristal26024215-13

Fecha 1
Jue 09 de Mar, 21:00 hs
The 2 0 San
Jue 09 de Mar, 21:45 hs
Sp. 1 1 San
Fecha 2
Jue 16 de Mar, 21:45 hs
San 3 0 Sp.
Jue 16 de Mar, 21:45 hs
San 2 0 The
Fecha 3
Mar 18 de Abr, 21:45 hs
Sp. 0 0 The
Mie 19 de Abr, 21:45 hs
San 0 0 San
Fecha 4
Jue 04 de May, 19:30 hs
The 5 1 Sp.
Jue 04 de May, 21:45 hs
San 3 2 San
Fecha 5
Mie 17 de May, 19:30 hs
The 1 1 San
Mie 17 de May, 19:30 hs
Sp. 0 2 San
Fecha 6
Mar 23 de May, 21:45 hs
San 4 0 Sp.
Mar 23 de May, 21:45 hs
San 1 1 The


Grupo 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 River Plate1364111495
2 Emelec106312853
3 Ind. Medellin96303880
4 Melgar36105614-8

Fecha 1
Mar 14 de Mar, 19:30 hs
Mel 1 0 Eme
Mie 15 de Mar, 22:30 hs
Ind 1 3 Riv
Fecha 2
Jue 13 de Abr, 19:30 hs
Eme 1 0 Ind
Jue 13 de Abr, 21:00 hs
Riv 4 2 Mel
Fecha 3
Jue 20 de Abr, 21:00 hs
Ind 2 0 Mel
Jue 27 de Abr, 21:00 hs
Eme 1 2 Riv
Fecha 4
Mie 26 de Abr, 21:00 hs
Mel 1 2 Ind
Mie 10 de May, 19:15 hs
Riv 1 1 Eme
Fecha 5
Mar 16 de May, 23:15 hs
Ind 1 2 Eme
Jue 18 de May, 21:00 hs
Mel 2 3 Riv
Fecha 6
Jue 25 de May, 19:30 hs
Riv 1 2 Ind
Jue 25 de May, 19:30 hs
Eme 3 0 Mel


Grupo 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Lorenzo106312880
2 Paranaense106312910-1
3 Flamengo963031174
4 Univ. Catolica56123811-3

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 21:00 hs
Par 2 2 Uni
Mie 08 de Mar, 21:45 hs
Fla 4 0 San
Fecha 2
Mie 15 de Mar, 19:30 hs
San 0 1 Par
Mie 15 de Mar, 21:45 hs
Uni 1 0 Fla
Fecha 3
Mie 12 de Abr, 21:00 hs
Uni 1 1 San
Mie 12 de Abr, 21:45 hs
Fla 2 1 Par
Fecha 4
Mar 25 de Abr, 21:00 hs
San 2 1 Uni
Mie 26 de Abr, 21:45 hs
Par 2 1 Fla
Fecha 5
Mie 03 de May, 21:00 hs
Par 0 3 San
Mie 03 de May, 21:45 hs
Fla 3 1 Uni
Fecha 6
Mie 17 de May, 21:45 hs
San 2 1 Fla
Mie 17 de May, 21:45 hs
Uni 2 3 Par


Grupo 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Palmeiras1364111394
2 Wilstermann9630312102
3 Atl. Tucuman76213810-2
4 Peñarol662041115-4

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 19:30 hs
Wil 6 2 Peñ
Mie 08 de Mar, 21:45 hs
Atl 1 1 Pal
Fecha 2
Mie 15 de Mar, 21:45 hs
Pal 1 0 Wil
Jue 16 de Mar, 21:00 hs
Peñ 2 1 Atl
Fecha 3
Mar 11 de Abr, 19:30 hs
Wil 2 1 Atl
Mie 12 de Abr, 21:45 hs
Pal 3 2 Peñ
Fecha 4
Mar 25 de Abr, 19:30 hs
Atl 2 1 Wil
Mie 26 de Abr, 21:45 hs
Peñ 2 3 Pal
Fecha 5
Mar 02 de May, 19:30 hs
Atl 2 1 Peñ
Mie 03 de May, 21:45 hs
Wil 3 2 Pal
Fecha 6
Mie 24 de May, 21:45 hs
Peñ 2 0 Wil
Mie 24 de May, 21:45 hs
Pal 3 1 Atl


Grupo 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. Mineiro13641117611
2 Godoy Cruz1163211082
3 Libertad6613279-2
4 Sport Boys26024819-11

Fecha 1
Mie 08 de Mar, 19:30 hs
God 1 1 Atl
Mie 08 de Mar, 19:30 hs
Spo 3 3 Lib
Fecha 2
Mar 11 de Abr, 19:30 hs
Lib 1 2 God
Jue 13 de Abr, 19:30 hs
Atl 5 2 Spo
Fecha 3
Mie 19 de Abr, 21:45 hs
Lib 1 0 Atl
Jue 20 de Abr, 19:30 hs
God 2 0 Spo
Fecha 4
Mie 26 de Abr, 19:30 hs
Atl 2 0 Lib
Jue 27 de Abr, 21:45 hs
Spo 1 3 God
Fecha 5
Mie 03 de May, 19:30 hs
Spo 1 5 Atl
Jue 04 de May, 21:00 hs
God 1 1 Lib
Fecha 6
Mar 16 de May, 21:00 hs
Atl 4 1 God
Mar 16 de May, 21:00 hs
Lib 1 1 Spo


Grupo 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Lanus13641113310
2 Nacional86222532
3 Chapecoense76213612-6
4 Zulia56123410-6

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 21:45 hs
Zul 1 2 Cha
Jue 09 de Mar, 21:00 hs
Lan 0 1 Nac
Fecha 2
Mie 15 de Mar, 19:30 hs
Nac 0 1 Zul
Jue 16 de Mar, 19:30 hs
Cha 1 3 Lan
Fecha 3
Mar 18 de Abr, 21:00 hs
Lan 5 0 Zul
Mar 18 de Abr, 21:45 hs
Cha 1 1 Nac
Fecha 4
Jue 27 de Abr, 19:30 hs
Nac 3 0 Cha
Jue 27 de Abr, 19:30 hs
Zul 1 1 Lan
Fecha 5
Mar 16 de May, 19:30 hs
Zul 0 0 Nac
Mie 17 de May, 21:45 hs
Lan 3 0 Cha
Fecha 6
Mar 23 de May, 19:30 hs
Nac 0 1 Lan
Mar 23 de May, 19:30 hs
Cha 2 1 Zul


Grupo 8
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gremio1364111569
2 Guarani116321972
3 Dep. Iquique1063121293
4 Zamora06006620-14

Fecha 1
Mar 07 de Mar, 17:15 hs
Dep 0 1 Gua
Jue 09 de Mar, 19:30 hs
Zam 0 2 Gre
Fecha 2
Mar 11 de Abr, 21:45 hs
Gre 3 2 Dep
Mie 12 de Abr, 19:30 hs
Gua 3 1 Zam
Fecha 3
Mie 19 de Abr, 21:00 hs
Zam 1 4 Dep
Jue 20 de Abr, 19:30 hs
Gua 1 1 Gre
Fecha 4
Mar 25 de Abr, 17:15 hs
Dep 4 3 Zam
Jue 27 de Abr, 21:45 hs
Gre 4 1 Gua
Fecha 5
Mie 03 de May, 19:30 hs
Dep 2 1 Gre
Jue 04 de May, 21:45 hs
Zam 1 3 Gua
Fecha 6
Jue 25 de May, 21:45 hs
Gre 4 0 Zam
Jue 25 de May, 21:45 hs
Gua 0 0 Dep









HISTORIAL COPA LIBERTADORES

Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeón
2016 Atlético Nacional Ind. del Valle
2015 River Plate Tigres
2014 San Lorenzo Nacional (P)
2013 Atl. Mineiro Olimpia
2012 Corinthians Boca Juniors
2011 Santos Peñarol
2010 Internacional Guadalajara
2009 Estudiantes (LP) Cruzeiro
2008 Liga de Quito Fluminense
2007 Boca Juniors Gremio
2006 Internacional Sao Paulo
2005 Sao Paulo Atlético Paranaense
2004 Once Caldas Boca Juniors
2003 Boca Juniors Santos
2002 Olimpia Sao Caetano
2001 Boca Juniors Cruz Azul
2000 Boca Juniors Palmeiras
1999 Palmeiras Deportivo Cali
1998 Vasco Da Gama Barcelona
1997 Cruzeiro Sporting Cristal
1996 River Plate América de Cali
1995 Gremio Atlético Nacional
1994 Velez Sao Paulo
1993 Sao Paulo Universidad Católica
1992 Sao Paulo Newells Old Boys
1991 Colo Colo Olimpia
1990 Olimpia Barcelona
1989 Atlético Nacional Olimpia
1988 Nacional Newells Old Boys
1987 Peñarol América de Cali
1986 River Plate América de Cali
1985 Argentinos Juniors América de Cali
1984 Independiente Gremio
1983 Gremio Peñarol
1982 Peñarol Cobreloa
1981 Flamengo Cobreloa
1980 Nacional Internacional
1979 Olimpia Boca Juniors
1978 Boca Juniors Deportivo Cali
1977 Boca Juniors Cruzeiro
1976 Cruzeiro River Plate
1975 Independiente Unión Española
1974 Independiente Sao Paulo
1973 Independiente Colo Colo
1972 Independiente Universitario
1971 Nacional Estudiantes (LP)
1970 Estudiantes (LP) Peñarol
1969 Estudiantes (LP) Nacional
1968 Estudiantes (LP) Palmeiras
1967 Racing Club Nacional
1966 Peñarol River Plate
1965 Independiente Peñarol
1964 Independiente Nacional
1963 Santos Boca Juniors
1962 Santos Peñarol
1961 Peñarol Palmeiras
1960 Peñarol Olimpia
Copas por Equipo
EquipoCampeonSubcampeon
Independiente70
Boca Juniors64
Peñarol55
Estudiantes (LP)41
Olimpia34
Nacional33
Sao Paulo33
River Plate32
Santos31
Cruzeiro22
Gremio22
Atlético Nacional21
Internacional21
Palmeiras13
Colo Colo11
San Lorenzo10
Argentinos Juniors10
Racing Club10
Velez10
Atl. Mineiro10
Flamengo10
Vasco Da Gama10
Corinthians10
Once Caldas10
Liga de Quito10
América de Cali04
Newells Old Boys02
Cobreloa02
Deportivo Cali02
Barcelona02
Sao Caetano01
Atlético Paranaense01
Fluminense01
Unión Española01
Universidad Católica01
Cruz Azul01
Guadalajara01
Universitario01
Sporting Cristal01
Nacional (P)01
Tigres01
Ind. del Valle01


Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Argentina249
Brasil1715
Uruguay88
Colombia37
Paraguay35
Chile15
Ecuador13
México03
Perú02