Anterior
B Nacional 2017/18
B NACIONAL 2018/2019
Siguiente
B Nacional 2019/2020

1° Ascenso (Campeón)

Arsenal
2° Ascenso

Central Cba (SdE)
Descensos
Olimpo
Los Andes

REDUCIDO - FINAL
En caso de empate en el resultado global, hay penales.
Sabado 1 de Junio
FinalCentral Cba (SdE11Sarmiento (J)
59' J. Rossi; 78' N. Miracco;
Sabado 8 de Junio
FinalSarmiento (J)0(3)0(5)Central Cba (SdE

REDUCIDO - SEMIFINALES
En caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Sabado 18 de Mayo
FinalInd Rivadavia01Sarmiento (J)
88' N. Orsini;
Sabado 25 de Mayo
FinalSarmiento (J)20Ind Rivadavia
72' L. Garnier; 90' N. Castro;
Lunes 20 de Mayo
FinalCentral Cba (SdE21Almagro
15' F. Melivilo; 62' J. Rossi; 12' D. Arce;
Domingo 26 de Mayo
FinalAlmagro12Central Cba (SdE
32' E. Piovi; 23' N. Lujan; 90(+4)' J. Rossi;

REDUCIDO - CUARTOS DE FINAL
En caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Domingo 5 de Mayo
FinalBrown (A)01Sarmiento (J)
22' G. Farre;
Sabado 11 de Mayo
FinalSarmiento (J)01Brown (A)
85' N. Benegas;

Sabado 4 de Mayo
FinalInd Rivadavia41Nueva Chicago
23' M. Asenjo; 49' F. Castro (pen.); 77' M. Tissera; 90(+6)' M. Tissera; 39' E. Orfano;
Sabado 11 de Mayo
FinalNueva Chicago22Ind Rivadavia
14' N. Franco; 74' N. Franco; 24' F. Castro; 51' M. Asenjo;
Lunes 6 de Mayo
FinalGimnasia (M)11Almagro
86' P. Cortizo; 65' J.M. Martinez;
Lunes 13 de Mayo
FinalAlmagro22Gimnasia (M)
28' L. Acosta (pen.); 53' J. Susvielles; 17' M. Garcia (e.c.); 45(+3)' P. Cucchi (pen.);

Sabado 4 de Mayo
FinalCentral Cba (SdE00Platense
Domingo 12 de Mayo
FinalPlatense01Central Cba (SdE
75' P. Ortega;

DESEMPATE ASCENSO
Domingo 28 de Abril
Estadio Florencio Sola, Banfield, Buenos Aires
FinalSarmiento (J)01Arsenal
18' L. Garate (pen.);

Posiciones B Nacional 2018/2019
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sarmiento (J)4624121023214+18
2Arsenal462413743619+17
3Nueva Chicago422412663225+7
4Almagro402411762621+5
5Platense392411673018+12
6Central Cba (SdE)372491052724+3
7Gimnasia (M)372410772831-3
8Ind Rivadavia36249962519+6
9Brown (A)36249962017+3
10Ferro352410593332+1
11Mitre (SdE)352410592730-3
12Agropecuario342481061613+3
13Villa Dalmine33248973025+5
14Temperley31248792627-1
15Dep. Moron30247982125-4
16Def. de Belgrano29247892024-4
17Atl Rafaela262475122325-2
18Quilmes262451182427-3
19Gimnasia (J)252451092227-5
20Brown (PM)252467111924-5
21Olimpo252474132436-12
22Instituto242466122632-6
23Santamarina242459102129-8
24Chacarita242466121730-13
25Los Andes202448121324-11
-El campeon asciende de forma directa a Primera.
-Del 2° al 9° puesto jugaran un Reducido para el segundo ascenso a Primera.


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Promedios Campeonato 2018/2019 (actual)
DIRECTAMENTE AFILIADOS
# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Arsenal004646241.916
2Sarmiento (J)0374683481.729
3Platense003939241.625
4Almagro604140141921.532
5Brown (A)653736138921.500
6Chacarita77024101681.485
7Nueva Chicago602542127921.380
8Ferro602635121921.315
9Dep. Moron0333063481.312
10Temperley003131241.291
11Villa Dalmine473633116921.260
12Def. de Belgrano002929241.208
13Quilmes0322658481.208
14Los Andes592720106921.152
-El ultimo promedio desciende a la B Metro.

Promedios Campeonato 2018/2019 (actual)
INDIRECTAMENTE AFILIADOS
# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1Central Cba (SdE)003737241.541
2Gimnasia (M)003737241.541
3Ind Rivadavia673136134921.456
4Agropecuario0353469481.437
5Mitre (SdE)0323567481.395
6Brown (PM)752825128921.391
7Instituto633724124921.347
8Atl Rafaela0362662481.291
9Gimnasia (J)523425111921.206
10Santamarina612424109921.184
11Olimpo002525241.041
-El ultimo promedio desciende al Federal A.
Goleadores
JugadorGoles
P. Cucchi (Gimnasia (M))15
P. Vegetti (Instituto)15
E. Diaz (Ferro)14
N. Orsini (Sarmiento (J))10
C. Tarragona (Platense)9
F. Anselmo (Quilmes)9
I. Protti (Villa Dalmine)9
J. Sanchez Sotelo (Nueva Chicago)9
N. Miracco (Sarmiento (J))9
F. Pons (Arsenal)7
G. Diaz (Ferro)7
J. Rossi (Central Cba (SdE))7
L. Parisi (Brown (PM))7
M. Borgnino (Atl Rafaela)7
M. Quiroga (Atl Rafaela)7
N. Franco (Nueva Chicago)7
P. Magnin (Temperley)7
P. Ruiz (Mitre (SdE))7




Ultimos Comentarios de B Nacional
urano
Atlanta
vos tb ciruja la proxima que vengas ,me avisas
ciruja19
San Martín (Tucumán)
Yo tambien Cuidense...y nos vemos
lucaChaca
Chacarita Juniors
JAJAJAJA dale, nos vemos loco.
urano
Atlanta
bueno se me despejo el camino con la nena, me voy a descansar. Buenas noches muchachos, a cuidarse. Cuando se termine este quilombo te hago un tour por la cueva luca.
ciruja19
San Martín (Tucumán)
El barrio chino me parecio una cagada...el jardin japones zafa...pero lagos...rosedal...es tremendo...para colmo la.beriso en vivo...eso solo se ve en baires...
lucaChaca
Chacarita Juniors
la cueva, iba temprano y caminaba x esos lugares, conocí mitad de V.C. asi
ciruja19
San Martín (Tucumán)
Quiza una boludez para uds...pero paseando x caballito es sorprendente ver algunas calles totalmente con sombra...ni una luz solar...impresionante...
urano
Atlanta
pňr donde?

Ir a DEBATE B NACIONAL