Home
Subir

Anterior
Argentino A 2012/13
ARGENTINO A 2013/2014
Click en el escudo para ver info

Nonagonal
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1C.A.I. (CR)1153201468
2Santamarina105311651
3Guarani (M)10631211110
4San Martin (T)75212871
5Tiro Federal (R)75212871
6Juventud Unida (SL)7621310100
7Brown (PM)7521278-1
8Def. de Belgrano (VR)65203510-5
9Juventud Unida (G)2602449-5
El campeón asciende directo a la B Nacional.
El 2° y el 3º pasan a la Fase Cuatro. Del 4° al 9° pasan a la Fase Tres (jugando eliminatorias con los clasificados de la Revalida).
Nonagonal 2013/2014
Fecha 7
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 19 de Abril
18:00 Def. de BelgranoTiro Federal (R)
21:00 Guarani (M)San Martin (T)
Lunes 21 de Abril
15:00 C.A.I. (CR)Juv. Unida (SL)
16:00 Brown (PM)Santamarina
Libre: Juventud Unida (G)

Zona Revalida 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Gimnasia (S)96231954
2Rivadavia (L)962311112-1
3Cipolletti8522146-2
4Union (MdP)65131752
5Dep. Maipu360331114-3
Los 2 primeros clasifican a la Fase Tres.
Zona Descenso 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cipolletti4027117933312
2Union (MdP)3427810933321
3Dep. Maipu3228711103546-11
4Gimnasia (S)3028791235350
5Rivadavia (L)242866162952-23
El último de la zona desciende al Argentino B. Se acumulan los puntos de la Revalida con los de la fase anterior.



Zona Revalida 1
Fecha 8
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 18 de Abril
20:00 Union (MdP)Dep. Maipu
Sabado 19 de Abril
14:00 Rivadavia (L)Cipolletti
Libre: Gimnasia (S)

Zona Revalida 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Central Cordoba (SdE)115320734
2Libertad (S)86150761
3Gimnasia (CdU)76141541
4Alvarado6613289-1
5Racing (O)2502327-5
Los 2 primeros clasifican a la Fase Tres.
Zona Descenso 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Central Cordoba (SdE)4227119730264
2Libertad (S)3828814629254
3Alvarado332871292125-4
4Gimnasia (CdU)322888123040-10
5Racing (O)202748152444-20
El último de la zona desciende al Argentino B. Se acumulan los puntos de la Revalida con los de la fase anterior.



Zona Revalida 2
Fecha 8
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 19 de Abril
15:00 Gimnasia (CdU)Central Cordoba
16:00 Racing (O)Libertad (S)
Libre: Alvarado

Zona Revalida 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Chaco For Ever1254011046
2Estudiantes (SL)95230413
3San Jorge (T)8622256-1
4Central Norte (S)5612358-3
5Juv. Antoniana4611438-5
Los 2 primeros clasifican a la Fase Tres.
Zona Descenso 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Jorge (T)3928116112729-2
2Estudiantes (SL)36279993233-1
3Juv. Antoniana3428810102425-1
4Chaco For Ever332771283435-1
5Central Norte (S)3128710113135-4
El último de la zona desciende al Argentino B. Se acumulan los puntos de la Revalida con los de la fase anterior.



Zona Revalida 3
Fecha 8
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 19 de Abril
16:00 San Jorge (T)Chaco For Ever
21:00 Estudiantes (SL)Central Norte (S)
Libre: Juv. Antoniana





Zona Norte 2013/2014
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Tiro Federal (R)3522985302010
2Guarani (M)352210571920-1
3San Martin (T)3422810421165
4Juventud Unida (G)3422104822193
5Central Cordoba (SdE)312287723230
6San Jorge (T)31229492223-1
7Juv. Antoniana302279621174
8Libertad (S)302279622193
9Central Norte (S)26226882627-1
10Gimnasia (CdU)252274112536-11
11Gimnasia (S)212256112630-4
12Chaco For Ever212231272431-7
CLASIFICADOS: Tiro Federal, Guaraní, San Martín, Juventud Unida (G)
Los 4 primeros equipos + el mejor 5° entre ambas zonas clasifican a la 2° fase.
El resto jugará la fase Repechaje.

Argentino A Zona Norte 2013/2014
Fecha 22
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 9 de Marzo
FinalTiro Federal (R)42Gimnasia (CdU)
FinalGimnasia (S)01San Martin (T)
Video
FinalLibertad (S)11Juventud Unida (G)
FinalSan Jorge (T)32Central Cordoba
Video
FinalJuv. Antoniana30Guarani (M)
Video
FinalChaco For Ever11Central Norte (S)
Video


Zona Sur 2013/2014
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santamarina45221363332112
2Juventud Unida (SL)38221156352015
3Def. de Belgrano (VR)37221147342311
4Brown (PM)332296731247
5C.A.I. (CR)3322103937334
6Cipolletti322295829254
7Dep. Maipu29227872432-8
8Union (MdP)28227782627-1
9Alvarado27226971316-3
10Estudiantes (SL)27227692832-4
11Racing (O)182246122237-15
12Rivadavia (L)152243151840-22
CLASIFICADOS: Santamarina, Juventud Unida (SL), Def. de Belgrano, Brown, C.A.I.
Los 4 primeros equipos + el mejor 5° entre ambas zonas clasifican a la 2° fase.
El resto jugará la fase Repechaje.

Argentino A Zona Sur 2013/2014
Fecha 22
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 7 de Marzo
FinalEstudiantes (SL)31Santamarina
Domingo 9 de Marzo
FinalBrown (PM)11C.A.I. (CR)
Video
FinalDef. de Belgrano31Rivadavia (L)
FinalRacing (O)14Juv. Unida (SL)
Lunes 10 de Marzo
FinalUnion (MdP)21Cipolletti
FinalDep. Maipu00Alvarado


Ultimos Comentarios de Argentino A
MatiMDP
Alvarado (MdP)
17/04/2014 15:17
ALGUIEN QUIERE UNIRSE AL GRUPO DE WHASAPP DEJEN SUS CEL POR ACA !
mono76
Chaco For Ever
17/04/2014 14:37
bueno gente los veo despues, chau hijo bobo despues seguimos. haciendote el culo jajajajjaj
GrandedelNor
Central Cordoba (Santiago del Estero)
17/04/2014 14:37
Por mas que insultes...igual no se salvan...jojojo
GrandedelNor
Central Cordoba (Santiago del Estero)
17/04/2014 14:36
Bobo, escribo de celular que no tiene la "enie"...
mono76
Chaco For Ever
17/04/2014 14:36
bancate solo no busques marido , hijo bobo
mono76
Chaco For Ever
17/04/2014 14:34
chaqueño, no te enseñaron bruto.jajajaja aparte de culo grande burro.jajajaj
GrandedelNor
Central Cordoba (Santiago del Estero)
17/04/2014 14:34
Y....como dijo albopacion....suerte en el Argentino B...
GrandedelNor
Central Cordoba (Santiago del Estero)
17/04/2014 14:33
A este chaquenio que bicho lo pico???
mono76
Chaco For Ever
17/04/2014 14:31
jajajaj pero se van a quedar con las ganas topus. somos CHACO FOR EVER. ustedes son chiquititos.bobos
GrandedelNor
Central Cordoba (Santiago del Estero)
17/04/2014 14:31
Che "albopacion", no preferirías que Central Norte descienda?


Promiedos en Facebook


Promiedos en Twitter