Anterior
Argentino A 2012/13
ARGENTINO A 2013/2014
Click en el escudo para ver info

Campeón 2013/14

Santamarina
Ascensos a B Nacional
Santamarina
Guarani (M)
Descensos al Argentino B
Racing (O)
Rivadavia (L)
Central Norte

Arg. A - Final Ascenso

Lunes 2 de Junio
Final Juv. Unida (SL)21Guarani (M)
Video
65' M. Garrido; 90(+4)' M. Blanco; 66' R. Pereyra;
Domingo 8 de Junio
Final Guarani (M)10Juv. Unida (SL)
Video
39' T. Albarracin;
Nota Final: En caso de empate en el resultado global hay ventaja deportiva para el mejor ubicado en las fases anteriores (el que juega de local el partido de Vuelta).

Arg. A Semifinal - Ida

Sabado 24 de Mayo
Final Tiro Federal (R)12Guarani (M)
Video
52' B. Lopez; 7' C. Barinaga (pen.); 84' E. Noir;
Domingo 25 de Mayo
Final Juv. Unida (SL)21C.A.I. (CR)
36' P. Garza; 66' W. Peralta; 89' M. Ruiz;
Arg. A Semifinal - Vuelta

Miercoles 28 de Mayo
Final Guarani (M)12Tiro Federal (R)
Video
76' R. Pereyra; 7' M. Zbrum; 54' B. Lopez;
Jueves 29 de Mayo
Final C.A.I. (CR)11Juv. Unida (SL)
66' L. Tombolini (e.c.); 23' M. Castellano;

Nota Semifinal: En caso de empate en el resultado global hay ventaja deportiva para el mejor ubicado en las fases anteriores (el que juega de local el partido de Vuelta).

Arg. A 4° Fase - Ida

Miercoles 14 de Mayo
Final Tiro Federal (R)10Brown (PM)
Final Juv. Unida (G)31Guarani (M)
Video
Final Estudiantes (SL)21C.A.I. (CR)
Final Juv. Unida (SL)10San Martin (T)
Video
Arg. A 4° Fase - Vuelta

Domingo 18 de Mayo
Final C.A.I. (CR)32Estudiantes (SL)
Final Brown (PM)11Tiro Federal (R)
Video
Final Guarani (M)40Juv. Unida (G)
Video
Lunes 19 de Mayo
Final San Martin (T)11Juv. Unida (SL)
Video
Nota 4° Fase: En caso de empate en el resultado global hay ventaja deportiva para el mejor ubicado en las fases anteriores (el que juega de local el partido de Vuelta).

Arg. A 3° Fase - Ida

Domingo 4 de Mayo
Final Central Cordoba02Juv. Unida (SL)
Video
Final Estudiantes (SL)12Def. de Belgrano
Final Cipolletti20Tiro Federal (R)
Video
Final Gimnasia (S)21Brown (PM)
Video
Final Libertad (S)12San Martin (T)
Video
Final Chaco For Ever11Juv. Unida (G)
Video
Arg. A 3° Fase - Vuelta

Viernes 9 de Mayo
Final Def. de Belgrano24Estudiantes (SL)
Sabado 10 de Mayo
Final Tiro Federal (R)30Cipolletti
Video
Final Brown (PM)21Gimnasia (S)
Video
Final Juv. Unida (G)41Chaco For Ever
Video
Final Juv. Unida (SL)10Central Cordoba
Final San Martin (T)21Libertad (S)
Video
Nota 3° Fase: En caso de empate en el resultado global hay ventaja deportiva para el mejor ubicado en las fases anteriores (el que juega de local el partido de Vuelta).

Arg. A - Desempate Descenso

Sabado 3 de Mayo
Final Central Norte (S)0 (3)0 (5)Juv. Antoniana
Video



Nonagonal
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santamarina1986111569
2C.A.I. (CR)17852119910
3Guarani (M)1384131516-1
4Def. de Belgrano (VR)1284041015-5
5San Martin (T)11832314104
6Brown (PM)98233813-5
7Tiro Federal (R)88224912-3
8Juventud Unida (SL)782151115-4
9Juventud Unida (G)58125712-5
El campeón asciende directo a la B Nacional.
El 2° y el 3º pasan a la Fase Cuatro. Del 4° al 9° pasan a la Fase Tres (jugando eliminatorias con los clasificados de la Revalida).
Nonagonal 2013/2014
Fecha 9
(use las flechas para mirar otras fechas)

Martes 29 de Abril
FinalJuventud Unida (G)13Santamarina
Video
FinalC.A.I. (CR)20Tiro Federal (R)
FinalBrown (PM)00San Martin (T)
FinalDef. de Belgrano31Guarani (M)
Libre: Juventud Unida (SL)

Zona Revalida 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cipolletti14842278-1
2Gimnasia (S)1283321174
3Union (MdP)1082421192
4Rivadavia (L)982331114-3
5Dep. Maipu781431315-2
Los 2 primeros clasifican a la Fase Tres.
Zona Descenso 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cipolletti46301371036333
2Union (MdP)38309111037361
3Dep. Maipu3630812103747-10
4Gimnasia (S)3330891337370
5Rivadavia (L)243066182954-25
El último de la zona desciende al Argentino B. Se acumulan los puntos de la Revalida con los de la fase anterior.



Zona Revalida 1
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 26 de Abril
FinalDep. Maipu10Cipolletti
Domingo 27 de Abril
FinalUnion (MdP)21Gimnasia (S)
Libre: Rivadavia (L)

Zona Revalida 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Central Cordoba (SdE)1584311266
2Libertad (S)1282601064
3Alvarado1283321192
4Gimnasia (CdU)108242752
5Racing (O)28026317-14
Los 2 primeros clasifican a la Fase Tres.
Zona Descenso 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Central Cordoba (SdE)46301210835296
2Libertad (S)4230915632257
3Alvarado393091292425-1
4Gimnasia (CdU)353098133241-9
5Racing (O)203048182554-29
El último de la zona desciende al Argentino B. Se acumulan los puntos de la Revalida con los de la fase anterior.



Zona Revalida 2
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 27 de Abril
FinalRacing (O)02Alvarado
FinalLibertad (S)00Central Cordoba
Libre: Gimnasia (CdU)

Zona Revalida 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Chaco For Ever1886021358
2Estudiantes (SL)128332871
3Central Norte (S)11832389-1
4San Jorge (T)8822469-3
5Juv. Antoniana78215712-5
Los 2 primeros clasifican a la Fase Tres.
Zona Descenso 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Chaco For Ever3930912937361
2Estudiantes (SL)3930109113639-3
3San Jorge (T)3930116132832-4
4Juv. Antoniana3730910112829-1
5Central Norte (S)3730910113436-2
CENTRAL NORTE Y JUVENTUD ANTONIANA JUGARÁN UN PARTIDO DESEMPATE PARA DEFINIR EL 3° DESCENSO AL ARGENTINO B.
El último de la zona desciende al Argentino B. Se acumulan los puntos de la Revalida con los de la fase anterior.



Zona Revalida 3
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 27 de Abril
FinalEstudiantes (SL)32Juv. Antoniana
FinalCentral Norte (S)10Chaco For Ever
Libre: San Jorge (T)





Zona Norte 2013/2014
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Tiro Federal (R)3522985302010
2Guarani (M)352210571920-1
3San Martin (T)3422810421165
4Juventud Unida (G)3422104822193
5Central Cordoba (SdE)312287723230
6San Jorge (T)31229492223-1
7Juv. Antoniana302279621174
8Libertad (S)302279622193
9Central Norte (S)26226882627-1
10Gimnasia (CdU)252274112536-11
11Gimnasia (S)212256112630-4
12Chaco For Ever212231272431-7
CLASIFICADOS: Tiro Federal, Guaraní, San Martín, Juventud Unida (G)
Los 4 primeros equipos + el mejor 5° entre ambas zonas clasifican a la 2° fase.
El resto jugará la fase Repechaje.

Argentino A Zona Norte 2013/2014
Fecha 22
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 9 de Marzo
FinalTiro Federal (R)42Gimnasia (CdU)
FinalGimnasia (S)01San Martin (T)
Video
FinalLibertad (S)11Juventud Unida (G)
FinalSan Jorge (T)32Central Cordoba
Video
FinalJuv. Antoniana30Guarani (M)
Video
FinalChaco For Ever11Central Norte (S)
Video


Zona Sur 2013/2014
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santamarina45221363332112
2Juventud Unida (SL)38221156352015
3Def. de Belgrano (VR)37221147342311
4Brown (PM)332296731247
5C.A.I. (CR)3322103937334
6Cipolletti322295829254
7Dep. Maipu29227872432-8
8Union (MdP)28227782627-1
9Alvarado27226971316-3
10Estudiantes (SL)27227692832-4
11Racing (O)182246122237-15
12Rivadavia (L)152243151840-22
CLASIFICADOS: Santamarina, Juventud Unida (SL), Def. de Belgrano, Brown, C.A.I.
Los 4 primeros equipos + el mejor 5° entre ambas zonas clasifican a la 2° fase.
El resto jugará la fase Repechaje.

Argentino A Zona Sur 2013/2014
Fecha 22
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 7 de Marzo
FinalEstudiantes (SL)31Santamarina
Domingo 9 de Marzo
FinalBrown (PM)11C.A.I. (CR)
Video
FinalDef. de Belgrano31Rivadavia (L)
FinalRacing (O)14Juv. Unida (SL)
Lunes 10 de Marzo
FinalUnion (MdP)21Cipolletti
FinalDep. Maipu00Alvarado


Ultimos Comentarios de Argentino A
checho_san
San Martín (Tucumán)
25/07/2014 22:02
Aqui esta la gloriosa la hinchada del Santo, la q siempre acompaña la q te sigue a todos lados, a pesar de los golpes los momentos vividos, volveremos a prinera vamos Santo querido, vamos Santo queridooo!!!
NachoSL
San Lorenzo
25/07/2014 21:49
Esto Es Futbol
matia1_
Atlético Tucumán
25/07/2014 21:10
vamo los dkano
lobo_stone
Gimnasia (Jujuy)
25/07/2014 20:46
jjajajajajajaaa aleluyaaaaaaa aparecio vamo lo de ee q perdida zulmaaaa jajajjajjajajajajajajaaja
aldosivimarm
Aldosivi (Mar del Plata)
25/07/2014 18:12
jajaja perdieron los terneros con kimberley jajajaja no pueden ser tan amargos son la verguenza de la ciudad. aguante aldosivi!!! somos el orgullo marplatense y este año si dios quiere nos vamos a primera y ¿ustedes terneros? se quedan en el argentino A jajajajajajajaja
GranDuque
Independiente
25/07/2014 17:58
El Federal A se sortea el martes 29 a las 15:00 horas y el federal B que se yo
BOCAJRS29
Boca Juniors
25/07/2014 17:29
cuandos carajos se sortean el Federal A y B?
VAMO_LO_DE
Atlético Tucumán
25/07/2014 15:32
Los de san teresin no aparecen mas
Luchi77o
Guaraní Antonio Franco (Misiones)
25/07/2014 01:31
Los foristas van a volver cuando comience nuevamente el torneo, o la semana previa. Al menos acá se puede hablar de fútbol y no como en los de la b o primera que se bardean sin sentido alguno
12354
San Lorenzo
24/07/2014 23:47
también invitaron a Independiente de Chivilcoy


Promiedos en Facebook


Promiedos en Twitter