Anterior
Torneo 2016
CAMPEONATO 2016/2017
Click en el escudo para ver info



Posiciones Torneo 2016/2017
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors45211362451827
2Newells42211263301317
3Estudiantes (LP)40221174372215
4Racing Club39211236392613
5River Plate39211164342113
6Colon3921123622157
7San Lorenzo3721114636279
8Banfield3621113729254
9Independiente3521984241410
10Gimnasia (LP)342197520146
11Talleres (C)332296722184
12Rosario Central312187625205
13Lanus302186723221
14Atl Tucuman272176825250
15Def y Justicia27207671718-1
16Union27217682125-4
17Godoy Cruz262182112228-6
18Velez252174101930-11
19Olimpo24215972021-1
20Atl Rafaela24216691920-1
21Patronato24216692228-6
22Temperley24216691725-8
23Quilmes222264121533-18
24Huracan21214981620-4
25Sarmiento (J)212156102025-5
26Tigre212156102532-7
27San Martin (SJ)21214981730-13
28Aldosivi20214891324-11
29Belgrano142128111224-12
30Arsenal112125141639-23
*Del 1° al 5° clasifican a la Copa Libertadores 2018.
*Del 6° al 11° clasifican a la Copa Sudamericana 2018.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Primera Division
Fecha 22
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 28 de Abril
FinalQuilmes10Talleres (C)
Video
63' M. Orihuela;
63' TV PublicaIndependiente22Estudiantes LP
Ficha
26' M. Benitez; 55' E. Barco (pen.); 44' F. Sanchez; 46' M. Aguirregaray;
Sabado 29 de Abril
16:00 Canal 9HuracanNewells
Ficha
16:00 TelefeGimnasia LPSan Lorenzo
Ficha
16:10 TV PublicaSarmiento (J)Colon
Ficha
18:20 TV PublicaTigreBanfield
Ficha
20:00 TelefeTemperleyRacing Club
Ficha
20:30 TV PublicaUnionPatronato
Ficha
Domingo 30 de Abril
16:00 Canal 9Godoy CruzSan Martin (SJ)
Ficha
17:00 TV PublicaRosario CentralAldosivi
Ficha
19:10 Canal 13Boca JuniorsArsenal
Ficha
19:30 DeporTVOlimpoAtl Rafaela
Ficha
Martes 2 de Mayo
16:30 DeporTVBelgranoDef y Justicia
Ficha
21:00 TV PublicaLanusVelez
Ficha
Postergado
Post.Atl TucumanRiver Plate

TV Publica
Canal 13
Canal 9
America TV
Telefe
DeporTV
CronicaTV


Estadisticas Fecha:
5 goles en 2 partidos (2.50 de media)
Goles locales: 3 - Goles visitantes: 2
Vict. locales: 1 - Vict. visitantes: 0 - Empates: 1


Promedios Torneo 2016/2017 (actual)
# Equipo 14T C15 16 16/17 Pts PJ PROM
1Racing Club41572439161861.872
2Boca Juniors31642045160861.860
3San Lorenzo26613437158861.837
4Estudiantes (LP)31513240154871.770
5Independiente33542735149861.732
6Lanus35423830145861.686
7River Plate39491839145861.686
8Atl Tucuman00302757371.540
9Rosario Central21592031131861.523
10Talleres (C)0003333221.500
11Gimnasia (LP)24442534127861.476
12Newells25401642123861.430
13Banfield20501536121861.407
14Colon034173990671.343
15Union041222790671.343
16Tigre26462021113861.314
17Godoy Cruz21323326112861.302
18Belgrano25511614106861.232
19Def y Justicia20322527104851.223
20San Martin (SJ)037232181671.209
21Velez25292425103861.197
22Patronato00202444371.189
23Aldosivi040172077671.149
24Huracan030252176671.134
25Quilmes1245152294871.080
26Olimpo1936132492861.069
27Arsenal2627271191861.058
28Temperley030162470671.044
29Sarmiento (J)030172168671.014
30Atl Rafaela252392481860.941
*Los ultimos 4 equipos descienden a la B Nacional.
Promedios Campeonato 2017/2018 (proximo)
# Equipo C15 16 16/17 Pts PJ PROM
1San Lorenzo613437132671.970
2Boca Juniors642045129671.925
3Estudiantes (LP)513240123681.808
4Racing Club572439120671.791
5Independiente542735116671.731
6Lanus423830110671.641
7Rosario Central592031110671.641
8River Plate491839106671.582
9Atl Tucuman0302757371.540
10Gimnasia (LP)442534103671.537
11Banfield501536101671.507
12Talleres (C)003333221.500
13Newells40164298671.462
14Godoy Cruz32332691671.358
15Colon34173990671.343
16Union41222790671.343
17Tigre46202187671.298
18Def y Justicia32252784661.272
19Belgrano51161481671.209
20San Martin (SJ)37232181671.209
21Quilmes45152282681.205
22Patronato0202444371.189
23Velez29242578671.164
24Aldosivi40172077671.149
25Huracan30252176671.134
26Olimpo36132473671.089
27Temperley30162470671.044
28Sarmiento (J)30172168671.014
29Arsenal27271165670.970
30Atl Rafaela2392456670.835



Goleadores
JugadorGoles
Driussi, Sebastián (River Plate)13
Benedetto, Darío (Boca Juniors)12
Sand, José (Lanus)11
Bou, Gustavo (Racing Club)10
Scocco, Ignacio (Newells)10
Zampedri, Fernando (Atl Tucuman)10
Alario, Lucas (River Plate)9
Cauteruccio, Martín (San Lorenzo)9
Luna, Carlos (Tigre)9
Blandi, Nicolás (San Lorenzo)8
Palacios, Sebastián (Talleres (C))8
Pavón, Cristian (Boca Juniors)8
Camacho, Washington (Rosario Central)7
Correa, Javier (Godoy Cruz)7
Figueroa, Marcos (Temperley)7
Rodríguez, Maxi (Newells)7
Silva, Santiago (Banfield)7
Viatri, Lucas (Estudiantes (LP))7

Ultimos Comentarios del Foro Primera
franramos
Independiente
che bostero hijo de puta voy a ser tu verdugo
RacingClub1
Racing Club
Ojo!!
instrumental
River Plate
NIÑO LAUCHA JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJA
matute12
Boca Juniors
NOSOTROS GANAMOS LOS CLÁSICOS FALTA QUE TE VACUNEMOS A VOS NOMAS BOJO
cATucuman25
Atlético Tucumán
Anda a la cancha bobo
LeprosodqN
Newells Old Boys
MURIO JOHN VERON
NicooDlkbza
San Lorenzo
Y SI SON TODOS NIÑOS RATA PELOTUDO, SON GORDOS ANTISOCIALES QUE SE LA PASAN TODO EL DIA EN PROMIERDA , SON UNA POSTAL DEL FRACASO CADA UNO DE USTEDES HAHAAH
Ulises92
Atlético Tucumán
Y con este resultado tengo un miserable punto en el prode.

Ir a DEBATE PRIMERA