Anterior
Campeonato 2015
TORNEO 2016
Click en el escudo para ver info

Posiciones Torneo 2016
ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Godoy Cruz2713832231112
2San Lorenzo271383218144
3Arsenal211363418126
4Independiente20135531495
5Rosario Central191254318126
6Velez19136161819-1
7Gimnasia (LP)18125341215-3
8Colon17135262124-3
9Patronato16134451822-4
10River Plate151336418180
11Quilmes14133551925-6
12Belgrano13133461921-2
13Olimpo12133371017-7
14Banfield11122551318-5
15Sarmiento (J)1012246817-9

ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Lanus3112101123617
2Estudiantes (LP)271383221912
3Atl Tucuman231272319136
4Huracan201362517134
5Racing Club201355326242
6Def y Justicia181353522157
7Boca Juniors181353514104
8San Martin (SJ)171345417170
9Union17134541820-2
10Aldosivi14133551723-6
11Tigre131234518162
12Newells13132741417-3
13Temperley12123361116-5
14Atl Rafaela8132291328-15
15Argentinos813157824-16
*Los ganadores de cada zona jugarán una final en estadio neutral para definir al Campeón.
*Clasifican a la Copa Libertadores 2017:
-Plaza 1: Campeón (ganador de la Final entre el primero de cada zona).
-Plaza 2: Subcampeón (perdedor de la Final entre el primero de cada zona).
-Plaza 3: El segundo de la Zona 1 y el segundo de la Zona 2 jugarán un partido para definir esta plaza.
-Plaza 4: Si un equipo argentino que no ocupa ninguna de las otras plazas sale campeón de la Copa Sudamericana 2016, entra en esta plaza. Caso contrario, entra el perdedor del partido entre los segundos de cada zona.
-Plaza 5: Campeón de la Copa Argentina 2016.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Torneo 2016
Fecha 13
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 29 de Abril
FinalAldosivi11Union
Video
14' S. Penco; 79' J. Rodriguez;
FinalEstudiantes LP00Newells
FinalPatronato21Atl Rafaela
Video
43' F. Telechea; 68' N. Bertocchi; 50' I. Pussetto;
FinalColon31Olimpo
Video
41' V. Figueroa; 79' G. Sandoval; 90(+3)' G. Poblete; 90(+2)' J. Amoroso;
Sabado 30 de Abril
FinalIndependiente01San Lorenzo
Video
47' N. Blandi;
FinalBelgrano22Quilmes
Video
36' C. Bieler; 58' C. Bieler; 54' D. Imperiale; 69' B. Mansilla;
FinalRiver Plate00Velez
FinalGodoy Cruz20Arsenal
Video
48' J. Ayovi; 90' F. Zuqui;
FinalHuracan01Racing Club
Video
33' R. Martinez;
FinalDef y Justicia00San Martin (SJ)
FinalArgentinos10Boca Juniors
Video
61' C. Bueno;
Lunes 2 de Mayo
16:00 Canal 13Rosario CentralGimnasia LP
Ficha
19:00 America TVTigreLanus
Ficha
21:15 TV PublicaTemperleyAtl Tucuman
Ficha
Martes 3 de Mayo
21:00 TV PublicaBanfieldSarmiento (J)
Ficha

TV Publica
Canal 13
Canal 9
America TV
Telefe
DeporTV


Estadisticas Fecha:
18 goles en 11 partidos (1.64 de media)
Goles locales: 11 - Goles visitantes: 7
Vict. locales: 4 - Vict. visitantes: 2 - Empates: 5


Promedios Torneo 2016 (actual)
# Equipo 13/14 14T C15 16 Pts PJ PROM
1Atl Tucuman0002323121.916
2Boca Juniors613164181741001.740
3San Lorenzo602661271741001.740
4Independiente0335420107621.725
5Lanus59354231167991.686
6Estudiantes (LP)593151271681001.680
7River Plate583949151611001.610
8Rosario Central54215919153991.545
9Racing Club334157201511001.510
10Gimnasia (LP)57244418143991.444
11Belgrano492551131381001.380
12Godoy Cruz562132271361001.360
13Tigre49264613134991.353
14Union00411758431.348
15Newells562540131341001.340
16Velez612529191341001.340
17Banfield020501181611.327
18Aldosivi00401454431.255
19San Martin (SJ)00371754431.255
20Patronato0001616131.230
21Arsenal482627211221001.220
22Colon00341751431.186
23Olimpo501936121171001.170
24Huracan00302050431.162
25Quilmes451245141161001.160
26Def y Justicia020321870621.129
27Atl Rafaela49252381051001.050
28Temperley00301242421.000
29Argentinos0033841430.953
30Sarmiento (J)00301040420.952
*El último equipo desciende a la B Nacional.
Promedios Campeonato 2016/2017 (proximo)
# Equipo 14T C15 16 Pts PJ PROM
1Atl Tucuman002323121.916
2Racing Club415720118621.903
3San Lorenzo266127114621.838
4Boca Juniors316418113621.822
5Lanus354231108611.770
6Estudiantes (LP)315127109621.758
7Independiente335420107621.725
8River Plate394915103621.661
9Rosario Central21591999611.623
10Belgrano25511389621.435
11Gimnasia (LP)24441886611.409
12Tigre26461385611.393
13Union0411758431.348
14Banfield20501181611.327
15Godoy Cruz21322780621.290
16Newells25401378621.258
17Aldosivi0401454431.255
18San Martin (SJ)0371754431.255
19Patronato001616131.230
20Arsenal26272174621.193
21Colon0341751431.186
22Velez25291973621.177
23Huracan0302050431.162
24Quilmes12451471621.145
25Def y Justicia20321870621.129
26Olimpo19361267621.080
27Temperley0301242421.000
28Argentinos033841430.953
29Sarmiento (J)0301040420.952
30Atl Rafaela2523856620.903



Goleadores
JugadorGoles
Sand, José (Lanus)11
Ábila, Ramón (Huracan)9
Bordagaray, Fabián (Def y Justicia)9
García, Santiago (Godoy Cruz)8
Rescaldani, Ezequiel (Quilmes)7
Ruben, Marco (Rosario Central)7
Ruiz, Alan (Colon)7
Toledo, Javier (San Martin (SJ))7
Ayoví , Jaime (Godoy Cruz)6
Bou, Walter (Gimnasia (LP))6
Menéndez, Cristian (Atl Tucuman)6
Anselmo, Federico (Atl Rafaela)5
Blandi, Nicolás (San Lorenzo)5
Dening, Emanuel (San Martin (SJ))5
Janson, Lucas (Tigre)5
Malcorra, Ignacio (Union)5
Riaño, Claudio (Union)5
Sánchez Sotelo, Juan (Arsenal)5

Ultimos Comentarios del Foro Primera
Taieres_122
Talleres (Córdoba)
SOLIDIOS OH IVO CHAVEZ SON BUSCADO POR EL INTER DE MILAN jojojojojojojo GRANDE SLIM
Talleres_Sep
Talleres (Córdoba)
MAÑANA A ROMPER OTRA COLA Y SI NO A PAGAR OTRO ARBITRO MAS GRACIAS A DIOS LA PLATA ESTA
lautilxu
Unión (SF)
+ Si jugaste en primera en los últimos 10 años - Galleres por aquí
Vamo_BocaJrs
Boca Juniors
JUJEÑO A TU FORO MICROBIO. ACA PUEDE ESTAR TALLERES POR QUE VA A ASCENDER ;)
rojogigante
Independiente
CHOTARB, PARLANTIN FEO
Taieres_122
Talleres (Córdoba)
MAÑANA GANO GOLEO,Y SI NOSE DA PAGO ARBITRO MAÑANA SE GANA O BALAS
CAT22
Talleres (Córdoba)
Te guías por partidos en primera jajaja que argumentó estúpido tatengue entonces Colón es más grande que vos con ese argumento pelotudo
FerGyej
Gimnasia (Jujuy)
Taiere122 era de Boca hasta que Talleres ascendió a la B con guita del pachuca..

Ir a DEBATE PRIMERA