COPA MUNDIAL SUB 20
POLONIA 2019

Partido Inaugural: Jueves 23 de mayo 2019
Partido Final: Sabado 15 de junio 2019
Equipos participantes: 24 selecciones


Campeón

Ucrania


LLAVES


Octavos
Dom. 02 Junio
15:30 hs

1 - 1
(5-4)

Colombia
Nueva Zelanda
Lun. 03 Junio
12:30 hs

4 - 1

Ucrania
Panama
Dom. 02 Junio
12:30 hs

1 - 0

Italia
Polonia
Mar. 04 Junio
15:30 hs

2 - 2
(4-5)

Argentina
Mali
Cuartos
Vie. 07 Junio
10:30 hs

0 - 1

Colombia
Ucrania
Vie. 07 Junio
13:30 hs

4 - 2

Italia
Mali
Semifinal
Mar. 11 Junio
12:30 hs

1 - 0

Ucrania
Italia
FINAL



Sab. 15 Junio
13:00 hs

3 - 1

Ucrania
Corea del Sur


Semifinal
Mar. 11 Junio
15:30 hs

0 - 1

Ecuador
Corea del Sur
Cuartos
Sab. 08 Junio
12:30 hs

1 - 2

Estados Unidos
Ecuador
Sab. 08 Junio
15:30 hs

3 - 3
(3-2)

Corea del Sur
Senegal
Octavos
Mar. 04 Junio
12:30 hs

2 - 3

Francia
Estados Unidos
Lun. 03 Junio
12:30 hs

1 - 3

Uruguay
Ecuador
Mar. 04 Junio
12:30 hs

0 - 1

Japon
Corea del Sur
Lun. 03 Junio
15:30 hs

2 - 1

Senegal
Nigeria




GRUPOS
*Clasifican los 2 primeros + los 4 mejores terceros.

*Click en para ver la ficha del partido.
*Horarios de Argentina
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Senegal7321050+5
2 Colombia6320182+6
3 Polonia4311152+3
4 Tahiti03003014-14
Fecha 1
Jue 23/5, 13:00 hs
TAH 0 3 SEN
Jue 23/5, 15:30 hs
POL 0 2 COL

Fecha 2
Dom 26/5, 13:00 hs
SEN 2 0 COL
Dom 26/5, 15:30 hs
POL 5 0 TAH

Fecha 3
Mie 29/5, 15:30 hs
SEN 0 0 POL
Mie 29/5, 15:30 hs
COL 6 0 TAH

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Italia7321031+2
2 Japon5312041+3
3 Ecuador43111220
4 Mexico0300316-5
Fecha 1
Jue 23/5, 13:00 hs
MEX 1 2 ITA
Jue 23/5, 15:30 hs
JAP 1 1 ECU

Fecha 2
Dom 26/5, 10:30 hs
MEX 0 3 JAP
Dom 26/5, 13:00 hs
ECU 0 1 ITA

Fecha 3
Mie 29/5, 13:00 hs
ECU 1 0 MEX
Mie 29/5, 13:00 hs
ITA 0 0 JAP

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Uruguay9330071+6
2 Nueva Zelanda6320172+5
3 Noruega33102135+8
4 Honduras03003019-19
Fecha 1
Vie 24/5, 13:00 hs
HON 0 5 NUE
Vie 24/5, 15:30 hs
URU 3 1 NOR

Fecha 2
Lun 27/5, 13:00 hs
HON 0 2 URU
Lun 27/5, 15:30 hs
NOR 0 2 NUE

Fecha 3
Jue 30/5, 13:00 hs
NOR 12 0 HON
Jue 30/5, 13:00 hs
NUE 0 2 URU

GRUPO D
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ucrania7321042+2
2 Estados Unidos6320142+2
3 Nigeria4311153+2
4 Qatar0300306-6
Fecha 1
Vie 24/5, 13:00 hs
QAT 0 4 NIG
Vie 24/5, 15:30 hs
UCR 2 1 EST

Fecha 2
Lun 27/5, 13:00 hs
QAT 0 1 UCR
Lun 27/5, 15:30 hs
EST 2 0 NIG

Fecha 3
Jue 30/5, 15:30 hs
EST 1 0 QAT
Jue 30/5, 15:30 hs
NIG 1 1 UCR

GRUPO E
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Francia9330072+5
2 Mali43111770
3 Panama4311134-1
4 Arabia Saudita0300348-4
Fecha 1
Sab 25/5, 13:00 hs
PAN 1 1 MAL
Sab 25/5, 13:00 hs
FRA 2 0 ARA

Fecha 2
Mar 28/5, 13:00 hs
PAN 0 2 FRA
Mar 28/5, 15:30 hs
ARA 3 4 MAL

Fecha 3
Vie 31/5, 13:00 hs
ARA 1 2 PAN
Vie 31/5, 13:00 hs
MAL 2 3 FRA

GRUPO F
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentina6320184+4
2 Corea del Sur6320132+1
3 Portugal4311123-1
4 Sudafrica1301237-4
Fecha 1
Sab 25/5, 10:30 hs
POR 1 0 COR
Sab 25/5, 15:30 hs
ARG 5 2 SUD

Fecha 2
Mar 28/5, 13:00 hs
POR 0 2 ARG
Mar 28/5, 15:30 hs
SUD 0 1 COR

Fecha 3
Vie 31/5, 15:30 hs
SUD 1 1 POR
Vie 31/5, 15:30 hs
COR 2 1 ARG




GOLEADORES
JugadorGoles
E.B. Haaland (Noruega)9
A. Pinamonti (Italia)4
A. Sagna (Senegal)4
D. Sikan (Ucrania)4
S. Soto (Estados Unidos)4
A. Gaich (Argentina)3
A. Gouiri (Francia)3
D. Popov (Ucrania)3
I. Niane (Senegal)3
J. Hernandez (Colombia)3
S. Buletsa (Ucrania)3
S. Koita (Mali)3




HISTORIAL MUNDIALES SUB 20
Copas Jugadas
AñoSedeCampeónSubcampeón
2019Polonia UcraniaCorea del Sur
2017Corea S. InglaterraVenezuela
2015N. Zelanda SerbiaBrasil
2013Turquia FranciaUruguay
2011Colombia BrasilPortugal
2009Egipto GhanaBrasil
2007Canada ArgentinaRep. Checa
2005Holanda ArgentinaNigeria
2003EAU BrasilEspaña
2001Argentina ArgentinaGhana
1999Nigeria EspañaJapon
1997Malasia ArgentinaUruguay
1995Qatar ArgentinaBrasil
1993Australia BrasilGhana
1991Portugal PortugalBrasil
1989Arabia S. PortugalNigeria
1987Chile YugoslaviaAlemania
1985URSS BrasilEspaña
1983Mexico BrasilArgentina
1981Australia AlemaniaQatar
1979Japon ArgentinaURSS
1977Tunez URSSMexico
Copas por País
PaísCampeonSubcampeon
Argentina61
Brasil54
Portugal21
Espana12
Ghana12
Alemania11
URSS11
Francia10
Inglaterra10
Serbia10
Ucrania10
Yugoslavia10