FEDERAL B
Ver Zonas:

Z. 1 Z. 2 Z. 3 Z. 4 Z. 5 Z. 6 Z. 7 Z. 8 Z. 9 Z. 10 Z. 11 Z. 12 Z. 13 Z. 14 Z. 15 Z. 16 Z. 17

*Los resultados NO se actualizan en tiempo real, sino luego de finalizados los encuentros.

Zona 1
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boxing Club (RG)19 761 023221
2Victoria (RG)10 824 21082
3Cuervos FDM (U)10 731 3981
4Camioneros (RG)10 731 368-2
5Independiente (PSJ)1 701 6325-22
Los 2 primeros clasifican a reducido con Zona 2.
El peor 5° entre la Zona 1 y la Zona 2 desciende.

Federal B Zona 1
Fecha 9
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 17 de Septiembre
FinalCuervos FDM (U)12Camioneros (RG)
FinalIndependiente (PSJ)11Victoria (RG)


Zona 2
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1C.A.I. (CR)14 742 1835
2Huracan (CR)14 835 0853
3Jorge Newbery (CR)13 741 21477
4Olimpia Jrs (CO)8 722 311110
5Estrella Norte (CO)0 700 7419-15
Los 2 primeros clasifican a reducido con Zona 1.
El peor 5° entre la Zona 1 y la Zona 2 desciende.

Federal B Zona 2
Fecha 9
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 17 de Septiembre
FinalEstrella Norte (CO)01Huracan (CR)
FinalJorge Newbery (CR)10C.A.I. (CR)


Zona 3
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sol de Mayo (V)20 1062 224915
2JJ Moreno (PM)20 1062 220128
3Independiente (RC)19 1061 316133
4Rincon (N)17 1052 31275
5Racing (T)16 1044 2201010
6Germinal (R)15 1043 315114
7Cruz del Sur (B)12 933 314131
8Pacifico (N)9 1023 5614-8
9La Amistad (RN)8 922 5721-14
1025 de Mayo (LP)0 1000 10630-24
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 3
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalJJ Moreno (PM)21Sol de Mayo (V)
Domingo 17 de Septiembre
FinalRacing (T)00Germinal (R)
FinalPacifico (N)00Rincon (N)
FinalLa Amistad (RN)1025 de Mayo (LP)
FinalCruz del Sur (B)32Independiente (RC)


Zona 4
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Huracan (IW)18 1053 219910
2Racing (O)17 1052 317143
3Bella Vista (BB)17 1052 315132
4Embajadores (O)15 1050 51314-1
5Tiro Federal (BB)14 1042 41317-4
6All Boys (SR)13 1034 31091
7Ferro (O)13 1034 310100
8Belgrano (LP)11 1032 51217-5
9Liniers (BB)10 1024 41213-1
10Dep. Villalonga9 1023 51217-5
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 4
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalEmbajadores (O)14Dep. Villalonga
FinalTiro Federal (BB)03Liniers (BB)
FinalAll Boys (SR)01Belgrano (LP)
Domingo 17 de Septiembre
FinalBella Vista (BB)11Huracan (IW)
FinalRacing (O)12Ferro (O)


Zona 5
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Independiente (SC)19 1054 11587
2Circulo Dep. (O)17 1052 313112
3Racing (Bal)16 1051 41495
4Independiente (T)16 1044 21165
5Kimberley (MdP)14 1035 21385
6El Porvenir (SCT)14 1042 4910-1
7Ferro Roca (LF)12 1033 4912-3
8Argentinos (VdM)11 932 41012-2
9N. De La Riestra7 921 61221-9
10El Leon (GM)7 1014 51019-9
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 5
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalFerro Roca (LF)42El Leon (GM)
Domingo 17 de Septiembre
FinalEl Porvenir (SCT)21Racing (Bal)
FinalCirculo Dep. (O)00Kimberley (MdP)
FinalIndependiente (SC)10Independiente (T)
Susp.N. De La RiestraArgentinos (VdM)


Zona 6
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Camioneros28 1091 018414
2Independiente (CH)28 1091 017314
3Bragado Club18 1053 214113
4C.R.I.B.A. (LP)17 1052 314104
5Viamonte FC12 1033 41012-2
6A.D.I.P. (LP)10 1031 61112-1
7Mercedes10 1031 61015-5
8Jorge Newbery (J)9 1030 7716-9
9El Linqueño5 1012 7917-8
10Everton (LP)5 1012 7313-10
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 6
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalCamioneros10Mercedes
FinalA.D.I.P. (LP)32Viamonte FC
Domingo 17 de Septiembre
FinalC.R.I.B.A. (LP)20Everton (LP)
FinalEl Linqueño11Bragado Club
FinalIndependiente (CH)20Jorge Newbery (J)


Zona 7
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sp. Baradero18 1053 214113
2Juventud (P)17 1045 11486
3Colonial Ferre14 1042 413112
4Sp. Barracas (C)13 1034 319154
5Defensores (S)13 1034 3990
6General Rojo13 1034 31013-3
7Atl. Baradero12 1026 210100
8Belgrano (SN)11 1025 319145
9Sportsman (CdA)11 1032 51218-6
10Sports (S)9 1023 51122-11
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 7
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalColonial Ferre20Sportsman (CdA)
FinalBelgrano (SN)33General Rojo
Domingo 17 de Septiembre
FinalJuventud (P)22Sp. Barracas (C)
FinalAtl. Baradero10Sp. Baradero
FinalSports (S)00Defensores (S)


Zona 8
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 8
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Guemes (SdE)27 1090 117413
2Velez (SR)17 1052 31459
3Sarmiento (LB)16 1044 21192
4Atl. Policial (C)14 1042 415105
5Inst. Santiago13 1034 311110
6Defensores (E)12 1033 4913-4
7Union Santiago11 1025 311110
8Central Arg. (LB)10 1024 4813-5
9Comercio (SdE)8 1022 6517-12
10Andino (LR)7 1014 5614-8
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 8
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 15 de Septiembre
FinalGuemes (SdE)10Inst. Santiago
Sabado 16 de Septiembre
FinalVelez (SR)20Comercio (SdE)
Domingo 17 de Septiembre
FinalDefensores (E)10Atl. Policial (C)
FinalCentral Arg. (LB)22Union Santiago
FinalSarmiento (LB)20Andino (LR)


Zona 9
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 9
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sarmiento (L)21 1063 11183
2Racing (C)19 1061 315510
3Alte. Brown (M)15 1043 31091
4Juv. Unida (RC)14 1035 2811-3
5Alumni (VM)13 1041 512120
6Atenas (RC)12 1026 2761
7Tiro Federal (M)12 1033 4990
8Arg. Peñarol (C)11 1025 31114-3
9Las Palmas (C)9 1023 51014-4
10Banda Norte (RC)8 1022 6611-5
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 9
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalArg. Peñarol (C)11Racing (C)
FinalBanda Norte (RC)01Sarmiento (L)
Domingo 17 de Septiembre
FinalAlumni (VM)20Atenas (RC)
FinalAlte. Brown (M)12Las Palmas (C)
FinalTiro Federal (M)22Juv. Unida (RC)


Zona 10
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 10
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Del Bono (SJ)22 1064 01697
2San Martin (R)20 962 115510
3Sp. Peñarol (SJ)16 1044 21275
4Independiente (VO)14 1042 416151
5Colon Jr (SJ)13 1034 315132
6Juv. Alianza (SJ)12 1033 458-3
7Peñaflor (SJ)11 932 41214-2
8Def. de Boca (SJ)9 1023 51116-5
9Trinidad (SJ)9 1023 5916-7
10San Lorenzo (R)5 1005 5614-8
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 10
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 15 de Septiembre
FinalSp. Peñarol (SJ)11Colon Jr (SJ)
Sabado 16 de Septiembre
FinalTrinidad (SJ)21Juv. Alianza (SJ)
FinalSan Lorenzo (R)00San Martin (R)
FinalDel Bono (SJ)21Independiente (VO)
Domingo 17 de Septiembre
FinalPeñaflor (SJ)32Def. de Boca (SJ)


Zona 11
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 11
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Huracan (SR)20 1055 01899
2Montecaseros (M)19 1054 11587
3Pacifico (M)15 1043 31385
4Jorge Newbery (VM)14 1042 413130
5San Martin (M)14 1042 456-1
6Andes F.C. (M)12 1033 411110
7La Libertad (M)11 1025 31215-3
8Dep. Rodeo (M)10 1024 41116-5
9Lujan (M)10 1031 6714-7
10Atl. Palmira (M)9 1023 51116-5
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 11
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalAndes F.C. (M)21Pacifico (M)
Domingo 17 de Septiembre
FinalLujan (M)21Dep. Rodeo (M)
FinalLa Libertad (M)11Montecaseros (M)
FinalAtl. Palmira (M)01San Martin (M)
FinalJorge Newbery (VM)11Huracan (SR)


Zona 12
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 12
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Pellegrini (S)20 1062 21596
2Camioneros A.N. (S)18 1053 216124
3Talleres (P)17 1045 1954
4Independiente (S)16 1044 21183
5Los Cachorros (S)14 1042 41459
6Mitre (S)13 1034 389-1
7SF Bancario (GSM)12 1033 41114-3
8Dep. Tabacal (O)10 1024 4812-4
9Tiro y Gimnasia (J)9 1016 3711-4
10Defensores (FP)3 1003 7317-14
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 12
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 17 de Septiembre
FinalCamioneros A.N. (S)01Mitre (S)
FinalLos Cachorros (S)00Pellegrini (S)
FinalTiro y Gimnasia (J)00Talleres (P)
FinalSF Bancario (GSM)31Defensores (FP)
FinalDep. Tabacal (O)00Independiente (S)


Zona 13
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 13
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Central Norte (S)26 1082 017512
2Dep. Aguilares (T)17 1045 11596
3Sp. Guzman (T)16 1044 21385
4Alte. Brown (L)15 1043 315141
5Bella Vista (T)12 1033 410100
6Atl. Amalia (T)11 1025 3972
7Concepcion F.C. (T)11 1025 317170
8Dep. Lastenia (T)10 1024 41116-5
9San Antonio (T)7 1014 5719-12
10Progreso (RdlF)6 1013 61019-9
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 13
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Viernes 15 de Septiembre
FinalSan Antonio (T)14Concepcion F.C. (T)
Sabado 16 de Septiembre
FinalCentral Norte (S)10Progreso (RdlF)
Domingo 17 de Septiembre
FinalAlte. Brown (L)21Sp. Guzman (T)
FinalAtl. Amalia (T)00Bella Vista (T)
FinalDep. Aguilares (T)10Dep. Lastenia (T)


Zona 14
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 14
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Martin (F)20 1062 218711
2Alianza (CL)16 1044 21174
3Sol de America (F)15 1036 11284
4Laguna Blanca (F)14 1042 4963
51 de Mayo (F)14 1042 416160
6Libertad (F)14 1042 41116-5
7Arg. del Norte (F)13 1027 1862
8Huracán (LB)10 1024 41016-6
9Comercio (SS)8 1015 4916-7
10Juv. Unida (CH)7 1014 51117-6
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 14
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
Final1 de Mayo (F)20Sol de America (F)
FinalComercio (SS)11Alianza (CL)
Domingo 17 de Septiembre
FinalHuracán (LB)11Juv. Unida (CH)
FinalLaguna Blanca (F)00Arg. del Norte (F)
FinalSan Martin (F)40Libertad (F)


Zona 15
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 15
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Comunicaciones (M)21 1063 11688
2Madariaga (C)19 1061 31385
3Ferroviario (C)14 1035 217161
4Resistencia Ctral13 1027 112120
5Central Goya12 1033 41012-2
6Huracan (G)11 1025 313130
7Villa Alvear (R)10 1024 479-2
8Dep. Fontana10 1017 21114-3
9Huracan (MC)10 1024 41115-4
10Def. de Vilelas9 1023 51114-3
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 15
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalDef. de Vilelas20Villa Alvear (R)
FinalFerroviario (C)42Madariaga (C)
FinalDep. Fontana22Resistencia Ctral
Domingo 17 de Septiembre
FinalHuracan (MC)11Comunicaciones (M)
FinalCentral Goya00Huracan (G)


Zona 16
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 16
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Achirense (ER)19 1054 121813
2Libertad (C)17 1052 31284
3Santa Maria (ER)17 1052 315141
4Villa Elisa (ER)16 1044 214104
5Arsenal (V)15 1043 310100
6Belgrano (P)14 1042 41012-2
7Viale F.C. (ER)11 1025 3810-2
8Colegiales (C)11 1032 51117-6
9Atl. Uruguay9 1023 5912-3
10Cosmos (SF)6 1013 6817-9
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 16
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Sabado 16 de Septiembre
FinalColegiales (C)01Santa Maria (ER)
FinalVilla Elisa (ER)11Achirense (ER)
FinalArsenal (V)00Viale F.C. (ER)
Domingo 17 de Septiembre
FinalLibertad (C)20Atl. Uruguay
FinalBelgrano (P)20Cosmos (SF)


Zona 17
Click en el escudo para ver info

Posiciones Zona 17
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. San Jorge (SF)20 1055 01468
2Rivadavia (VT)19 1054 11899
39 de Julio (R)18 1053 215114
4Pto. San Martín (SL)17 1045 11596
5Ben Hur (R)14 1042 4990
6Cnel. Aguirre (VGG)14 1042 41516-1
7ADIUR (R)10 1031 61013-3
8Union (T)8 1015 4713-6
9Tiro Federal (R)8 1022 6614-8
10Pueyrredon (VT)5 1005 51524-9
Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El ultimo del grupo desciende al Torneo del Interior.

Federal B Zona 17
Fecha 10
(use las flechas para mirar otras fechas)

Domingo 17 de Septiembre
FinalPto. San Martín (SL)11Atl. San Jorge (SF)
FinalPueyrredon (VT)24Rivadavia (VT)
FinalCnel. Aguirre (VGG)10Tiro Federal (R)
FinalUnion (T)01ADIUR (R)
FinalBen Hur (R)019 de Julio (R)




Ultimos Comentarios de Argentino B
Ferchu92
Argentino (Quilmes)
21/09/2017 15:16
Una lastima por el esfuerzo de los de General Alvear para venir a Buenos Aires
Ferchu92
Argentino (Quilmes)
21/09/2017 15:09
Entretiempo - Atlanta 2 Pacifico 1, esta con dos hombres menos el conjunto mendocino
cfc12_
Concepción FC (Concepción - Tucumán)
21/09/2017 14:47
👇👇😑😑jjaj ja q ql el bolita😂😂😂㈳ 4;👻
SantyCentral
Central Norte (Salta)
21/09/2017 14:37
HOLA MICROBIOS LLEGO PAPA CENTRAL EL QUE SE GARCHA A LAS PUTITAS DE LA LERMA Y LA VICENTE LOPEZ. EL QUE TIENE AREN DE TUCUMONAS, JUJEÑAS Y SANTIAGUEÑAS SIN DIENTES QUE LA CHUPAN RE FUERTE . EL QUE TIENE MILLONES DE HINCHAS EN TODOS LADOS Y COPA CUALQUIER CANCHA, CHUPENME LA PIJA Y ADMIREN A ESTE GIGANTE DEL NORTE
Josedv
Unión (Sunchales - Santa Fe)
21/09/2017 14:08
Cambaceree tiene mas gente que vos tiburones del pobre
JoakoPorve
El Porvenir
21/09/2017 14:06
Boaxing Club 2vs1 Cuervos (FDM) // Belgrano (LP) 1vs2 Racing (O) // Atl Policial 2vs1 Velez (SR) // Racing (C) 2vs1 Alt. Brown (M) // San Martin (M) 1vs0 Jorge Newbery // Talleres (P) 2vs1 Camioneros (S) // Central Norte (S) 2 vs0 Alt. Brown (T) // Progreso 1vs 2CONCEPCION MUNICH
joniauriazul
Rosario Central
21/09/2017 14:00
Aldobisi sos un cara dura anda a la cancha y llena k encima q te la préstam no meten ni 5 mil hinchas ridículo hay equipos con más historia k vos salamin
Elcapoooo
Aldosivi (Mar del Plata)
21/09/2017 13:49
Jajajja q asco esto equipo de mierda jajjajaja
lajuveperga
Juventud (Pergamino - Bs. As.)
21/09/2017 13:10
Edu gordo teton
LEONELVELEZ
Vélez Sarsfield
21/09/2017 12:54
Boxing club 2- cuervos 0 / belgrano 1- racing 0 / policial 2- velez 0 / racing 2- almirante 0 / san martin 2- newbery 1/ talleres 1- camioneros 1/ central norte 2- almirante 0/ progreso 1- concepcion 1