Anterior
Copa America 2016
COPA AMERICA 2019
COPA AMERICA
2019

Partido Inaugural: Viernes 14 de junio 2019
Partido Final: Domingo 7 de julio 2019
Equipos participantes: 12 selecciones

FASE DE GRUPOS
*Clasifican los 2 primeros + los 2 mejores terceros.
*Horarios de Argentina
GRUPO A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brasil00000000
2 Bolivia00000000
3 Venezuela00000000
4 Peru00000000
Fecha 1
Vie 14/6, 21:30 hs
BRA BOL
Sab 15/6, 16:00 hs
VEN PER

Fecha 2
Mar 18/6, 18:30 hs
BOL PER
Mar 18/6, 21:30 hs
BRA VEN

Fecha 3
Sab 22/6, 16:00 hs
PER BRA
Sab 22/6, 16:00 hs
BOL VEN

GRUPO B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argentina00000000
2 Colombia00000000
3 Paraguay00000000
4 Qatar00000000
Fecha 1
Sab 15/6, 18:30 hs
ARG COL
Dom 16/6, 16:00 hs
PAR QAT

Fecha 2
Mie 19/6, 18:30 hs
COL QAT
Mie 19/6, 21:30 hs
ARG PAR

Fecha 3
Dom 23/6, 16:00 hs
QAT ARG
Dom 23/6, 16:00 hs
COL PAR

GRUPO C
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Uruguay00000000
2 Ecuador00000000
3 Japon00000000
4 Chile00000000
Fecha 1
Dom 16/6, 19:00 hs
URU ECU
Lun 17/6, 20:00 hs
JAP CHI

Fecha 2
Jue 20/6, 20:00 hs
URU JAP
Vie 21/6, 20:00 hs
ECU CHI

Fecha 3
Lun 24/6, 20:00 hs
CHI URU
Lun 24/6, 20:00 hs
ECU JAP



FASE FINAL
Cuartos
Jue. 27 Junio
21:30 hs


1° Grupo A
3° Grupo B/C
Vie. 28 Junio
16:00 hs


2° Grupo A
2° Grupo B
Semifinal
Mar. 02 Julio
21:30 hs


?
?
FINAL



Dom. 07 Julio
17:00 hs


?
?


Semifinal
Mie. 03 Julio
21:30 hs


?
?
Cuartos
Vie. 28 Junio
20:00 hs


1° Grupo B
2° Grupo C
Sab. 29 Junio
16:00 hs


1° Grupo C
3° Grupo A/B


GOLEADORES


HISTORIAL COPA AMERICA
Copas Jugadas
AñoCampeónSubcampeónSede
2016 Chile ArgentinaUSA
2015 Chile ArgentinaChile
2011 Uruguay ParaguayArgentina
2007 Brasil ArgentinaVenezuela
2004 Brasil ArgentinaPeru
2001 Colombia MexicoColombia
1999 Brasil UruguayParaguay
1997 Brasil BoliviaBolivia
1995 Uruguay BrasilUruguay
1993 Argentina MexicoEcuador
1991 Argentina BrasilChile
1989 Brasil UruguayBrasil
1987 Uruguay ChileArgentina
1983 Uruguay BrasilVarias
1979 Paraguay ChileVarias
1975 Peru ColombiaVarias
1967 Uruguay ArgentinaUruguay
1963 Bolivia ParaguayBolivia
1959 Uruguay ArgentinaEcuador
1959 Argentina BrasilArgentina
1957 Argentina BrasilPeru
1956 Uruguay ChileUruguay
1955 Argentina ChileChile
1953 Paraguay BrasilPeru
1949 Brasil ParaguayBrasil
1947 Argentina ParaguayEcuador
1946 Argentina BrasilArgentina
1945 Argentina BrasilChile
1942 Uruguay ArgentinaUruguay
1941 Argentina UruguayChile
1939 Peru UruguayPeru
1937 Argentina BrasilArgentina
1935 Uruguay ArgentinaPeru
1929 Argentina ParaguayArgentina
1927 Argentina UruguayPeru
1926 Uruguay ArgentinaChile
1925 Argentina BrasilArgentina
1924 Uruguay ArgentinaUruguay
1923 Uruguay ArgentinaUruguay
1922 Brasil ParaguayBrasil
1921 Argentina BrasilArgentina
1920 Uruguay ArgentinaChile
1919 Brasil UruguayBrasil
1917 Uruguay ArgentinaUruguay
1916 Uruguay ArgentinaArgentina
Campeones
PaísCampeónSubcampeón
Uruguay156
Argentina1414
Brasil811
Paraguay26
Chile24
Peru20
Colombia11
Bolivia11
Mexico02