CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020






Copa Libertadores 2014

Campeon

San Lorenzo





Final
Miércoles 06 de Agosto 2014
Final
Nacional (P)
1
1

San Lorenzo
90(+2)' J. Santa Cruz; 64' M. Matos;

Miércoles 13 de Agosto 2014
Final
San Lorenzo
1
0

Nacional (P)
36' N. Ortigoza (pen.);



Semifinales
Martes 22 de Julio 2014
Final
Nacional (P)
2
0

Def. Sporting
35' B. Montenegro; 70' D. Orue;
Martes 29 de Julio 2014
Final
Def. Sporting
1
0

Nacional (P)
55' A. Luna;
Miércoles 23 de Julio 2014
Final
San Lorenzo
5
0

Bolivar
5' M. Matos; 27' E. Mas; 70' J. Mercier; 73' J. Buffarini; 87' E. Mas;
Miércoles 30 de Julio 2014
Final
Bolivar
1
0

San Lorenzo
90' G. Yecerotte;


Cuartos de Final
Miércoles 07 de Mayo 2014
Final
Nacional (P)
1
0

Arsenal
35' D. Orue;
Miércoles 14 de Mayo 2014
Final
Arsenal
0
0

Nacional (P)
Jueves 08 de Mayo 2014
Final
Atl. Nacional
0
2

Def. Sporting
78' L. Pais; 83' A.N. Olivera;
Jueves 15 de Mayo 2014
Final
Def. Sporting
1
0

Atl. Nacional
88' A.N. Olivera;
Miércoles 07 de Mayo 2014
Final
San Lorenzo
1
0

Cruzeiro
65' S. Gentiletti;
Miércoles 14 de Mayo 2014
Final
Cruzeiro
1
1

San Lorenzo
70' B. Rodrigo; 9' I. Piatti;
Jueves 08 de Mayo 2014
Final
Lanus
1
1

Bolivar
7' O. Benitez; 90' W. Ferreira;
Jueves 15 de Mayo 2014
Final
Bolivar
1
0

Lanus
87' J.C. Arce;


Octavos de Final
Miércoles 23 de Abril 2014
Final
Nacional (P)
1
0

Velez
86' J. Benitez;
Martes 29 de Abril 2014
Final
Velez
2
2

Nacional (P)
75' J. Correa; 85' J. Correa; 79' S. Torales (pen.); 90(+3)' D. Orue;
Jueves 24 de Abril 2014
Final
Arsenal
0
0

Union Española
Miércoles 30 de Abril 2014
Final
Union Española
0
1

Arsenal
65' D. Braghieri;
Miércoles 23 de Abril 2014
Final
Atl. Nacional
1
0

Atl. Mineiro
90' S. Cardenas;
Jueves 01 de Mayo 2014
Final
Atl. Mineiro
1
1

Atl. Nacional
20' Fernandinho; 88' J. Duque;
Jueves 17 de Abril 2014
Final
The Strongest
2
0

Def. Sporting
69' J. Reinoso; 79' R. Castro;
Martes 29 de Abril 2014
Final
Def. Sporting
24
02

The Strongest
60' G.D. Arrascaeta; 65' A.N. Olivera;
Miércoles 23 de Abril 2014
Final
San Lorenzo
1
0

Gremio
51' A. Correa;
Miércoles 30 de Abril 2014
Final
Gremio
12
04

San Lorenzo
83' Dudu;
Miércoles 16 de Abril 2014
Final
Cruzeiro
1
1

Cerro Porteño
90' Lucca; 32' A. Romero;
Miércoles 30 de Abril 2014
Final
Cerro Porteño
0
2

Cruzeiro
80' Dede; 90' Dagoberto;
Miércoles 16 de Abril 2014
Final
Lanus
2
1

Santos Laguna
65' F. Monteseirin; 90(+5)' M. Martinez; 57' D. Quintero;
Jueves 24 de Abril 2014
Final
Santos Laguna
0
2

Lanus
28' I. Blanco; 50' P. Goltz (pen.);
Miércoles 16 de Abril 2014
Final
Leon FC
2
2

Bolivar
22' L. Montes; 86' M. Boselli; 45' J. Callejon; 71' J.C. Arce;
Martes 22 de Abril 2014
Final
Bolivar
1
1

Leon FC
37' R. Eguino; 6' F. Arizala;



GRUPOS
-Los 2 primeros clasifican a Octavos



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Velez15650193+6
2The Strongest10631287+1
3Paranaense96303770
4Universitario (P)16015310-7
Fecha 1
Mar 11/2, 23:30
UNI
0-1
VEL
Jue 13/2, 19:00
PAR
1-0
THE
Fecha 2
Jue 20/2, 22:15
THE
1-0
UNI
Mar 25/2, 19:45
VEL
2-0
PAR
Fecha 3
Mar 11/3, 21:15
THE
2-0
VEL
Jue 13/3, 23:30
UNI
0-1
PAR
Fecha 4
Mar 18/3, 22:00
VEL
2-0
THE
Jue 20/3, 17:30
PAR
3-0
UNI
Fecha 5
Mie 26/3, 22:00
PAR
1-3
VEL
Jue 27/3, 23:00
UNI
3-3
THE
Fecha 6
Mar 8/4, 19:45
VEL
1-0
UNI
Mar 8/4, 19:45
THE
2-1
PAR

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Union Española96231109+1
2San Lorenzo8622265+1
3Ind. del Valle8622210100
4Botafogo7621357-2
Fecha 1
Mar 11/2, 19:00
BOT
2-0
SAN
Mar 18/2, 22:30
IND
2-2
UNI
Fecha 2
Mie 26/2, 19:45
UNI
1-1
BOT
Jue 27/2, 19:30
SAN
1-0
IND
Fecha 3
Mie 12/3, 19:45
SAN
1-1
UNI
Mie 12/3, 19:45
IND
2-1
BOT
Fecha 4
Mar 18/3, 22:00
BOT
1-0
IND
Jue 20/3, 22:00
UNI
1-0
SAN
Fecha 5
Jue 27/3, 20:45
IND
1-1
SAN
Mie 2/4, 19:45
BOT
0-1
UNI
Fecha 6
Mie 9/4, 22:00
SAN
3-0
BOT
Mie 9/4, 22:00
UNI
4-5
IND

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cerro Porteño106312109+1
2Lanus8622265+1
3OHiggins76141550
4Dep. Cali7621368-2
Fecha 1
Mie 12/2, 23:15
CAL
1-0
CER
Jue 13/2, 21:15
LAN
0-0
OHI
Fecha 2
Mie 19/2, 21:45
OHI
1-0
CAL
Mie 26/2, 19:45
CER
3-1
LAN
Fecha 3
Jue 13/3, 21:15
OHI
2-2
CER
Jue 13/3, 23:30
CAL
2-1
LAN
Fecha 4
Jue 20/3, 19:45
LAN
2-0
CAL
Jue 20/3, 19:45
CER
2-1
OHI
Fecha 5
Mie 26/3, 22:00
CAL
1-1
OHI
Jue 27/3, 18:30
LAN
2-0
CER
Fecha 6
Mar 8/4, 22:00
CER
3-2
CAL
Mar 8/4, 22:00
OHI
0-0
LAN

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Mineiro12633085+3
2Nacional (P)86222810-2
3Zamora (V)76213660
4Ind. Santa Fe561231011-1
Fecha 1
Mar 11/2, 21:15
ZAM
0-1
ATL
Mar 11/2, 23:30
IND
3-1
NAC
Fecha 2
Jue 20/2, 20:00
NAC
1-0
ZAM
Mie 26/2, 22:00
ATL
2-1
IND
Fecha 3
Mie 12/3, 22:00
ZAM
2-1
IND
Mie 12/3, 22:00
NAC
2-2
ATL
Fecha 4
Mar 18/3, 22:00
IND
2-2
ZAM
Mie 19/3, 19:45
ATL
1-1
NAC
Fecha 5
Mar 25/3, 20:45
ZAM
2-0
NAC
Jue 3/4, 23:00
IND
1-1
ATL
Fecha 6
Jue 10/4, 17:30
NAC
3-2
IND
Jue 10/4, 17:30
ATL
1-0
ZAM

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Def. Sporting116321115+6
2Cruzeiro106312137+6
3Univ. de Chile10631269-3
4Real Garcilaso36105413-9
Fecha 1
Mie 12/2, 21:00
REA
2-1
CRU
Jue 13/2, 19:00
UNI
1-0
DEF
Fecha 2
Mie 19/2, 19:30
DEF
4-1
REA
Mar 25/2, 17:30
CRU
5-1
UNI
Fecha 3
Mar 11/3, 19:00
DEF
2-0
CRU
Mar 11/3, 23:30
REA
1-2
UNI
Fecha 4
Mar 18/3, 19:45
UNI
1-0
REA
Jue 20/3, 22:00
CRU
2-2
DEF
Fecha 5
Mar 1/4, 21:00
REA
0-2
DEF
Jue 3/4, 20:45
UNI
0-2
CRU
Fecha 6
Mie 9/4, 22:00
CRU
3-0
REA
Mie 9/4, 22:00
DEF
1-1
UNI

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Gremio14642081+7
2Atl. Nacional10631278-1
3Newells86222107+3
4Nacional16015413-9
Fecha 1
Jue 13/2, 21:15
NAC
0-1
GRE
Jue 13/2, 23:30
ATL
1-0
NEW
Fecha 2
Mar 25/2, 22:00
GRE
3-0
ATL
Jue 27/2, 21:45
NEW
4-0
NAC
Fecha 3
Mar 11/3, 21:15
ATL
2-2
NAC
Jue 13/3, 21:15
GRE
0-0
NEW
Fecha 4
Mar 18/3, 19:45
NAC
0-1
ATL
Mie 19/3, 22:00
NEW
1-1
GRE
Fecha 5
Mie 26/3, 19:45
NAC
2-4
NEW
Mie 2/4, 22:00
ATL
0-2
GRE
Fecha 6
Jue 10/4, 22:00
GRE
1-0
NAC
Jue 10/4, 22:00
NEW
1-3
ATL

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Bolivar11632186+2
2Leon FC106312107+3
3Flamengo7621310100
4Emelec66204712-5
Fecha 1
Mie 12/2, 21:00
LEO
2-1
FLA
Jue 13/2, 23:30
EME
2-1
BOL
Fecha 2
Mie 19/2, 21:45
BOL
1-1
LEO
Mie 26/2, 22:00
FLA
3-1
EME
Fecha 3
Mar 11/3, 23:30
EME
2-1
LEO
Mie 12/3, 22:00
FLA
2-2
BOL
Fecha 4
Mie 19/3, 22:00
LEO
3-0
EME
Mie 19/3, 22:00
BOL
1-0
FLA
Fecha 5
Jue 27/3, 00:15
LEO
0-1
BOL
Mie 2/4, 22:00
EME
1-2
FLA
Fecha 6
Mie 9/4, 19:45
FLA
2-3
LEO
Mie 9/4, 19:45
BOL
2-1
EME

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santos Laguna136411115+6
2Arsenal126402114+7
3Peñarol56123510-5
4Anzoategui36033412-8
Fecha 1
Mar 11/2, 21:15
SAN
1-0
ARS
Mie 12/2, 18:45
ANZ
1-1
PEñ
Fecha 2
Mar 18/2, 20:15
PEñ
0-2
SAN
Mar 25/2, 22:00
ARS
3-0
ANZ
Fecha 3
Mar 11/3, 21:15
ANZ
1-1
SAN
Jue 13/3, 19:00
ARS
1-0
PEñ
Fecha 4
Mie 19/3, 00:15
SAN
3-0
ANZ
Mie 19/3, 19:45
PEñ
2-1
ARS
Fecha 5
Mar 25/3, 23:00
SAN
4-1
PEñ
Mie 26/3, 19:45
ANZ
1-3
ARS
Fecha 6
Jue 10/4, 19:45
ARS
3-0
SAN
Jue 10/4, 19:45
PEñ
1-1
ANZ


Goleadores
JugadorGolesPenal
A.N. Olivera (Def. Sporting)50
G. Canales (Union Española)52
D. Angulo (Ind. del Valle)40
Ederson (Paranaense)42
F. Gedoz (Def. Sporting)40
J. Falcon (Zamora (V))40
J. Sornoza (Ind. del Valle)43
Jo (Atl. Mineiro)40
L.M. Escalada (Emelec)40
M. Boselli (Leon FC)41
O. Perez (Ind. Santa Fe)40
W. Ferreira (Bolivar)40
Wallyson (Botafogo)40