CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020






Copa Libertadores 2018

Campeon

River Plate





Final
Domingo 11 de Noviembre 2018
Final
Boca Juniors
2
2

River Plate
add_box
33' R. Abila; 45' D. Benedetto; 35' L. Pratto; 60' C. Izquierdoz (e.c.);

Domingo 09 de Diciembre 2018
Final
River Plate
3
1

Boca Juniors
add_box
67' L. Pratto; 108' J. Quintero; 120' G. Martinez; 43' D. Benedetto;



Semifinales
Martes 23 de Octubre 2018
Final
River Plate
0
1

Gremio
add_box
62' Michel;
Martes 30 de Octubre 2018
Final
Gremio
1
2

River Plate
add_box
36' L. Gomes; 81' R. Santos Borre; 90(+5)' G. Martinez (pen.);
Miércoles 24 de Octubre 2018
Final
Boca Juniors
2
0

Palmeiras
add_box
83' D. Benedetto; 88' D. Benedetto;
Miércoles 31 de Octubre 2018
Final
Palmeiras
2
2

Boca Juniors
add_box
52' Luan; 60' G. Gomez (pen.); 17' R. Abila; 70' D. Benedetto;


Cuartos de Final
Miércoles 19 de Septiembre 2018
Final
Independiente
0
0

River Plate
add_box
Martes 02 de Octubre 2018
Final
River Plate
3
1

Independiente
add_box
47' I. Scocco; 68' J. Quintero; 85' R. Santos Borre; 54' S. Romero;
Martes 18 de Septiembre 2018
Final
Atl Tucuman
0
2

Gremio
add_box
34' Alisson; 55' Everton;
Martes 02 de Octubre 2018
Final
Gremio
4
0

Atl Tucuman
add_box
36' Luan; 44' Cicero (pen.); 52' A. Sanchez (e.c.); 90(+1)' Jael (pen.);
Jueves 20 de Septiembre 2018
Final
Colo Colo
0
2

Palmeiras
add_box
3' B. Henrique; 78' Dudu;
Miércoles 03 de Octubre 2018
Final
Palmeiras
2
0

Colo Colo
add_box
37' Dudu; 53' M. Borja (pen.);
Miércoles 19 de Septiembre 2018
Final
Boca Juniors
2
0

Cruzeiro
add_box
36' M. Zarate; 82' P. Perez;
Jueves 04 de Octubre 2018
Final
Cruzeiro
1
1

Boca Juniors
add_box
57' Sassa; 90(+3)' C. Pavon;


Octavos de Final
Jueves 09 de Agosto 2018
Final
Racing Club
0
0

River Plate
add_box
Miércoles 29 de Agosto 2018
Final
River Plate
3
0

Racing Club
add_box
11' L. Pratto; 28' E. Palacios; 81' R. Santos Borre;
Martes 21 de Agosto 2018
Final
Independiente
3
0

Santos
add_box
Nota' La Conmebol dio por ganado el partido 3-0 por mala inclusion de un jugador de Santos. El partido habia terminado 0-0;
Martes 28 de Agosto 2018
Susp.
Santos
0
0

Independiente
add_box
81' Suspendido por incidentes;
Martes 07 de Agosto 2018
Final
Estudiantes (LP)
2
1

Gremio
add_box
8' J. Apaolaza; 38' G. Campi; 43' W. Kannemann;
Martes 28 de Agosto 2018
Final
Gremio
25
13

Estudiantes (LP)
add_box
6' Everton; 90(+2)' Alisson; 8' L. Rodriguez;
Jueves 09 de Agosto 2018
Final
Atl Tucuman
2
0

Atl. Nacional
add_box
7' L. Diaz; 70' G. Acosta;
Martes 28 de Agosto 2018
Final
Atl. Nacional
1
0

Atl Tucuman
add_box
12' O. Duarte;
Miércoles 08 de Agosto 2018
Final
Colo Colo
1
0

Corinthians
add_box
38' C. Carmona;
Miércoles 29 de Agosto 2018
Final
Corinthians
2
1

Colo Colo
add_box
17' Jadson (pen.); 64' Roger; 32' L. Barrios;
Jueves 09 de Agosto 2018
Final
Cerro Porteño
0
2

Palmeiras
add_box
47' M. Borja; 71' M. Borja;
Jueves 30 de Agosto 2018
Final
Palmeiras
0
1

Cerro Porteño
add_box
56' S. Arzamendia;
Miércoles 08 de Agosto 2018
Final
Flamengo
0
2

Cruzeiro
add_box
10' G.de Arrascaeta; 78' T. Neves;
Miércoles 29 de Agosto 2018
Final
Cruzeiro
0
1

Flamengo
add_box
70' L. Duarte;
Miércoles 08 de Agosto 2018
Final
Boca Juniors
2
0

Libertad (P)
add_box
6' R. Abila; 42' M. Zarate;
Jueves 30 de Agosto 2018
Final
Libertad (P)
2
4

Boca Juniors
add_box
11' O. Cardozo; 38' O. Cardozo (pen.); 19' C. Pavon; 21' M. Zarate; 75' C. Tevez; 79' E. Cardona (pen.);



GRUPOS
-Los 2 primeros clasifican a Octavos-El tercero pasa a la Copa Sudamericana



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Gremio146420132+11
2Cerro Porteño136411880
3Def. Sporting4611457-2
4Monagas36105514-9
Fecha 1
Mar 27/2, 19:15
MON
0-2
CER
Mar 27/2, 19:15
DEF
1-1
GRE
Fecha 2
Mar 13/3, 21:30
CER
2-1
DEF
Mie 4/4, 19:15
GRE
4-0
MON
Fecha 3
Mar 17/4, 19:15
DEF
3-1
MON
Mar 17/4, 21:30
CER
0-0
GRE
Fecha 4
Mie 25/4, 21:45
MON
1-0
DEF
Mar 1/5, 19:15
GRE
5-0
CER
Fecha 5
Mar 15/5, 19:15
DEF
0-1
CER
Mar 15/5, 21:30
MON
1-2
GRE
Fecha 6
Mie 23/5, 19:15
GRE
1-0
DEF
Mie 23/5, 19:15
CER
3-2
MON

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl. Nacional10631293+6
2Colo Colo86222550
3Bolivar8622269-3
4Delfin (E)7621369-3
Fecha 1
Mar 27/2, 21:30
COL
0-1
ATL
Mie 28/2, 21:45
DEL
1-1
BOL
Fecha 2
Mie 14/3, 19:15
BOL
1-1
COL
Mie 14/3, 21:45
ATL
4-0
DEL
Fecha 3
Jue 5/4, 19:15
COL
0-2
DEL
Jue 5/4, 21:30
BOL
1-0
ATL
Fecha 4
Mar 24/4, 21:30
ATL
4-1
BOL
Mie 2/5, 22:30
DEL
1-2
COL
Fecha 5
Mar 15/5, 19:15
DEL
1-0
ATL
Mar 15/5, 21:30
COL
2-0
BOL
Fecha 6
Jue 24/5, 21:30
ATL
0-0
COL
Jue 24/5, 21:30
BOL
2-1
DEL

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Libertad (P)136411104+6
2Atl Tucuman10631276+1
3Peñarol9630385+3
4The Strongest36105313-10
Fecha 1
Mar 13/3, 19:15
ATL
0-2
LIB
Jue 15/3, 19:15
THE
1-0
PEñ
Fecha 2
Mar 3/4, 19:15
LIB
3-0
THE
Mie 4/4, 19:15
PEñ
3-1
ATL
Fecha 3
Mie 18/4, 19:15
THE
1-2
ATL
Mie 18/4, 21:45
LIB
2-1
PEñ
Fecha 4
Mie 25/4, 19:15
ATL
3-0
THE
Jue 26/4, 21:30
PEñ
2-0
LIB
Fecha 5
Mie 2/5, 19:15
ATL
1-0
PEñ
Jue 3/5, 21:30
THE
1-3
LIB
Fecha 6
Jue 17/5, 19:15
LIB
0-0
ATL
Jue 17/5, 19:15
PEñ
2-0
THE

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1River Plate12633063+3
2Flamengo10624074+3
3Ind. Santa Fe7614153+2
4Emelec16015311-8
Fecha 1
Mie 28/2, 21:45
FLA
2-2
RIV
Jue 1/3, 19:15
IND
1-1
EME
Fecha 2
Mie 14/3, 21:45
EME
1-2
FLA
Jue 5/4, 19:15
RIV
0-0
IND
Fecha 3
Mie 18/4, 21:45
FLA
1-1
IND
Jue 19/4, 21:30
EME
0-1
RIV
Fecha 4
Mie 25/4, 21:45
IND
0-0
FLA
Jue 26/4, 19:15
RIV
2-1
EME
Fecha 5
Jue 3/5, 21:30
IND
0-1
RIV
Mie 16/5, 21:45
FLA
2-0
EME
Fecha 6
Mie 23/5, 21:45
RIV
0-0
FLA
Mie 23/5, 21:45
EME
0-3
IND

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cruzeiro116321155+10
2Racing Club116321126+6
3Vasco da Gama56123310-7
4Univ. de Chile56123211-9
Fecha 1
Mar 27/2, 21:30
RAC
4-2
CRU
Mar 13/3, 21:30
VAS
0-1
UNI
Fecha 2
Mar 3/4, 21:30
UNI
1-1
RAC
Mie 4/4, 21:45
CRU
0-0
VAS
Fecha 3
Jue 19/4, 19:15
RAC
4-0
VAS
Jue 19/4, 21:30
UNI
0-0
CRU
Fecha 4
Jue 26/4, 19:15
CRU
7-0
UNI
Jue 26/4, 21:30
VAS
1-1
RAC
Fecha 5
Mie 2/5, 21:45
VAS
0-4
CRU
Jue 3/5, 19:15
RAC
1-0
UNI
Fecha 6
Mar 22/5, 21:30
CRU
2-1
RAC
Mar 22/5, 21:30
UNI
0-2
VAS

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Santos10631264+2
2Estudiantes (LP)8622264+2
3Nacional8622276+1
4Real Garcilaso6613227-5
Fecha 1
Mie 28/2, 19:15
NAC
0-0
EST
Jue 1/3, 19:15
REA
2-0
SAN
Fecha 2
Mie 14/3, 19:15
EST
3-0
REA
Jue 15/3, 19:15
SAN
3-1
NAC
Fecha 3
Mar 3/4, 19:15
REA
0-0
NAC
Jue 5/4, 21:30
EST
0-1
SAN
Fecha 4
Mar 24/4, 21:30
SAN
2-0
EST
Mie 25/4, 19:15
NAC
4-0
REA
Fecha 5
Mar 1/5, 19:15
REA
0-0
EST
Mar 1/5, 21:30
NAC
1-0
SAN
Fecha 6
Jue 24/5, 19:15
EST
3-1
NAC
Jue 24/5, 19:15
SAN
0-0
REA

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Corinthians106312115+6
2Independiente10631264+2
3Millonarios8622274+3
4Dep. Lara66204516-11
Fecha 1
Mie 28/2, 21:45
MIL
0-0
COR
Jue 1/3, 19:15
LAR
1-0
IND
Fecha 2
Mie 14/3, 21:45
COR
2-0
LAR
Jue 15/3, 21:30
IND
1-0
MIL
Fecha 3
Mar 17/4, 21:30
MIL
4-0
LAR
Mie 18/4, 21:45
IND
0-1
COR
Fecha 4
Mar 24/4, 19:15
LAR
2-1
MIL
Mie 2/5, 21:45
COR
1-2
IND
Fecha 5
Jue 17/5, 21:30
MIL
1-1
IND
Jue 17/5, 21:30
LAR
2-7
COR
Fecha 6
Jue 24/5, 21:30
IND
2-0
LAR
Jue 24/5, 21:30
COR
0-1
MIL

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Palmeiras166510143+11
2Boca Juniors9623184+4
3Junior7621358-3
4Alianza Lima16015113-12
Fecha 1
Jue 1/3, 21:30
ALI
0-0
BOC
Jue 1/3, 21:30
JUN
0-3
PAL
Fecha 2
Mar 3/4, 21:30
PAL
2-0
ALI
Mie 4/4, 21:45
BOC
1-0
JUN
Fecha 3
Mie 11/4, 21:45
PAL
1-1
BOC
Jue 19/4, 21:30
ALI
0-2
JUN
Fecha 4
Mie 25/4, 21:45
BOC
0-2
PAL
Jue 26/4, 21:30
JUN
1-0
ALI
Fecha 5
Mie 2/5, 19:15
JUN
1-1
BOC
Jue 3/5, 21:30
ALI
1-3
PAL
Fecha 6
Mie 16/5, 21:45
BOC
5-0
ALI
Mie 16/5, 21:45
PAL
3-1
JUN


Goleadores
JugadorGolesPenal
M. Borja (Palmeiras)91
W. Morelo (Ind. Santa Fe)91
Jadson (Corinthians)62
D. Benedetto (Boca Juniors)50
Everton (Gremio)50
L. Martinez (Racing Club)50
L. Pratto (River Plate)50
O. Cardozo (Libertad (P))52
R. Abila (Boca Juniors)50
Sassa (Cruzeiro)51
T. Neves (Cruzeiro)50
A.D. Valle (Millonarios)41
D. Churin (Cerro Porteño)41
Y. Pikachu (Vasco da Gama)40