CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020






Copa Libertadores 2019

Campeon

Flamengo





Final
Sábado 23 de Noviembre 2019
Final
Flamengo
2
1

River Plate
add_box
88' Gabriel; 90(+1)' Gabriel; 14' R. Santos Borre;



Semifinales
Martes 01 de Octubre 2019
Final
River Plate
2
0

Boca Juniors
add_box
7' R. Santos Borre (pen.); 69' I. Fernandez;
Martes 22 de Octubre 2019
Final
Boca Juniors
1
0

River Plate
add_box
80' J.C. Hurtado;
Miércoles 02 de Octubre 2019
Final
Gremio
1
1

Flamengo
add_box
87' Pepe; 69' B. Henrique;
Miércoles 23 de Octubre 2019
Final
Flamengo
5
0

Gremio
add_box
42' B. Henrique; 46' Gabriel; 55' Gabriel (pen.); 67' P. Mari; 71' R. Caio;


Cuartos de Final
Jueves 22 de Agosto 2019
Final
River Plate
2
0

Cerro Porteño
add_box
7' I. Fernandez (pen.); 64' R. Santos Borre (pen.);
Jueves 29 de Agosto 2019
Final
Cerro Porteño
1
1

River Plate
add_box
8' N. Haedo Valdez; 52' N. De La Cruz;
Miércoles 21 de Agosto 2019
Final
Liga Quito
0
3

Boca Juniors
add_box
11' R. Abila; 47' E. Reynoso; 80' L. Caicedo (e.c.);
Miércoles 28 de Agosto 2019
Final
Boca Juniors
0
0

Liga Quito
add_box
Martes 20 de Agosto 2019
Final
Gremio
0
1

Palmeiras
add_box
31' G. Scarpa;
Martes 27 de Agosto 2019
Final
Palmeiras
1
2

Gremio
add_box
14' L. Adriano; 18' Everton; 22' Alisson;
Miércoles 21 de Agosto 2019
Final
Flamengo
2
0

Internacional
add_box
75' B. Henrique; 79' B. Henrique;
Miércoles 28 de Agosto 2019
Final
Internacional
1
1

Flamengo
add_box
62' R. Lindoso; 85' Gabriel;


Octavos de Final
Martes 23 de Julio 2019
Final
River Plate
0
0

Cruzeiro
add_box
Martes 30 de Julio 2019
Final
Cruzeiro
02
04

River Plate
add_box
Miércoles 24 de Julio 2019
Final
San Lorenzo
0
0

Cerro Porteño
add_box
Miércoles 31 de Julio 2019
Final
Cerro Porteño
2
1

San Lorenzo
add_box
56' J. Larrivey (pen.); 63' O. Ruiz; 17' A. Bareiro (pen.);
Martes 23 de Julio 2019
Final
Liga Quito
3
1

Olimpia
add_box
12' J. Ayovi; 73' J. Julio; 85' R. Aguirre; 61' R. Rojas;
Martes 30 de Julio 2019
Final
Olimpia
1
1

Liga Quito
add_box
35' W. Mendieta; 20' J. Julio;
Miércoles 24 de Julio 2019
Final
Paranaense
0
1

Boca Juniors
add_box
83' A. MacAllister;
Miércoles 31 de Julio 2019
Final
Boca Juniors
2
0

Paranaense
add_box
57' R. Abila; 90(+4)' E. Salvio;
Martes 23 de Julio 2019
Final
Godoy Cruz
2
2

Palmeiras
add_box
6' S. Garcia; 29' S. Garcia; 34' F. Melo; 59' M. Borja;
Martes 30 de Julio 2019
Final
Palmeiras
4
0

Godoy Cruz
add_box
57' R. Veiga (pen.); 74' M. Borja; 84' G. Scarpa; 90(+3)' Dudu;
Jueves 25 de Julio 2019
Final
Gremio
2
0

Libertad (P)
add_box
71' D. Tardelli; 84' D. Braz;
Jueves 01 de Agosto 2019
Final
Libertad (P)
0
3

Gremio
add_box
6' J. Pyerre (pen.); 20' Andre; 45(+2)' Andre;
Miércoles 24 de Julio 2019
Final
Emelec
2
0

Flamengo
add_box
10' W. Godoy; 79' R. Caicedo;
Miércoles 31 de Julio 2019
Final
Flamengo
24
02

Emelec
add_box
10' Gabriel (pen.); 19' Gabriel;
Miércoles 24 de Julio 2019
Final
Nacional
0
1

Internacional
add_box
90' P. Guerrero;
Miércoles 31 de Julio 2019
Final
Internacional
2
0

Nacional
add_box
16' R. Moledo; 90(+4)' P. Guerrero;



GRUPOS
-Los 2 primeros clasifican a Octavos-El tercero pasa a la Copa Sudamericana



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Internacional146420116+5
2River Plate106240105+5
3Palestino76213770
4Alianza Lima16015212-10
Fecha 1
Mie 6/3, 19:15
PAL
0-1
INT
Mie 6/3, 21:30
ALI
1-1
RIV
Fecha 2
Mie 13/3, 21:30
INT
2-0
ALI
Mie 13/3, 21:30
RIV
0-0
PAL
Fecha 3
Mar 2/4, 21:30
PAL
3-0
ALI
Mie 3/4, 19:15
INT
2-2
RIV
Fecha 4
Mar 9/4, 21:30
INT
3-2
PAL
Jue 11/4, 19:00
RIV
3-0
ALI
Fecha 5
Mie 24/4, 19:15
PAL
0-2
RIV
Mie 24/4, 21:30
ALI
0-1
INT
Fecha 6
Mar 7/5, 21:30
RIV
2-2
INT
Mar 7/5, 21:30
ALI
1-2
PAL

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cruzeiro156501112+9
2Emelec9623165+1
3Dep. Lara56123410-6
4Huracan4611459-4
Fecha 1
Jue 7/3, 19:00
HUR
0-1
CRU
Vie 8/3, 16:00
LAR
0-0
EME
Fecha 2
Jue 14/3, 23:00
EME
0-0
HUR
Mie 27/3, 21:30
CRU
2-0
LAR
Fecha 3
Mie 3/4, 21:30
EME
0-1
CRU
Mie 3/4, 21:30
LAR
2-1
HUR
Fecha 4
Mie 10/4, 19:15
CRU
4-0
HUR
Jue 11/4, 23:00
EME
2-2
LAR
Fecha 5
Mar 23/4, 17:00
LAR
0-2
CRU
Mar 23/4, 19:15
HUR
1-2
EME
Fecha 6
Mie 8/5, 19:15
HUR
3-0
LAR
Mie 8/5, 19:15
CRU
1-2
EME

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Olimpia9623196+3
2Godoy Cruz9623153+2
3Sp. Cristal76213811-3
4U. Concepcion66132911-2
Fecha 1
Mar 5/3, 19:15
GOD
0-0
OLI
Mie 6/3, 19:15
UCO
5-4
SPC
Fecha 2
Mar 12/3, 19:15
OLI
1-1
UCO
Mar 12/3, 21:30
SPC
1-1
GOD
Fecha 3
Mie 3/4, 19:15
UCO
0-0
GOD
Jue 4/4, 23:00
SPC
0-3
OLI
Fecha 4
Mar 9/4, 19:15
OLI
2-1
GOD
Mie 10/4, 19:15
SPC
2-0
UCO
Fecha 5
Mar 23/4, 19:15
UCO
3-3
OLI
Mar 23/4, 21:30
GOD
2-0
SPC
Fecha 6
Jue 9/5, 19:15
OLI
0-1
SPC
Jue 9/5, 19:15
GOD
1-0
UCO

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Flamengo106312115+6
2Liga Quito106312128+4
3Peñarol10631275+2
4San Jose (B)46114719-12
Fecha 1
Mar 5/3, 19:15
SAN
0-1
FLA
Jue 7/3, 21:00
LIG
2-0
PEñ
Fecha 2
Mie 13/3, 21:30
FLA
3-1
LIG
Jue 14/3, 19:00
PEñ
4-0
SAN
Fecha 3
Mar 2/4, 19:15
SAN
3-3
LIG
Mie 3/4, 21:30
FLA
0-1
PEñ
Fecha 4
Mar 9/4, 21:30
PEñ
1-0
LIG
Jue 11/4, 21:00
FLA
6-1
SAN
Fecha 5
Mie 24/4, 21:30
SAN
3-1
PEñ
Mie 24/4, 21:30
LIG
2-1
FLA
Fecha 6
Mie 8/5, 21:30
PEñ
0-0
FLA
Mie 8/5, 21:30
LIG
4-0
SAN

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Cerro Porteño136411105+5
2Nacional13641152+3
3Atl. Mineiro66204610-4
4Zamora (V)36105610-4
Fecha 1
Mie 6/3, 19:15
ATL
0-1
CER
Mie 6/3, 21:30
ZAM
0-1
NAC
Fecha 2
Mar 12/3, 21:30
NAC
1-0
ATL
Mie 13/3, 19:15
CER
2-1
ZAM
Fecha 3
Mar 2/4, 19:15
CER
1-0
NAC
Mie 3/4, 19:15
ATL
3-2
ZAM
Fecha 4
Mie 10/4, 19:15
CER
4-1
ATL
Mie 10/4, 19:15
NAC
1-0
ZAM
Fecha 5
Mar 23/4, 21:30
ATL
0-1
NAC
Jue 25/4, 17:00
ZAM
2-1
CER
Fecha 6
Mar 7/5, 19:15
NAC
1-1
CER
Mar 7/5, 19:15
ZAM
1-2
ATL

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Palmeiras156501131+12
2San Lorenzo10631242+2
3Melgar7621329-7
4Junior3610518-7
Fecha 1
Mar 5/3, 19:15
MEL
0-0
SAN
Mie 6/3, 21:30
JUN
0-2
PAL
Fecha 2
Mar 12/3, 19:15
PAL
3-0
MEL
Mie 13/3, 19:15
SAN
1-0
JUN
Fecha 3
Mar 2/4, 19:15
SAN
1-0
PAL
Mar 2/4, 21:30
MEL
1-0
JUN
Fecha 4
Mar 9/4, 21:30
SAN
2-0
MEL
Mie 10/4, 21:30
PAL
3-0
JUN
Fecha 5
Jue 25/4, 21:00
JUN
1-0
SAN
Jue 25/4, 23:00
MEL
0-4
PAL
Fecha 6
Mie 8/5, 21:30
PAL
1-0
SAN
Mie 8/5, 21:30
JUN
0-1
MEL

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors116321116+5
2Paranaense96303116+5
3Dep. Tolima8622278-1
4Wilstermann56123514-9
Fecha 1
Mar 5/3, 21:30
WIL
0-0
BOC
Mar 5/3, 21:30
TOL
1-0
PAR
Fecha 2
Mar 12/3, 19:15
BOC
3-0
TOL
Jue 14/3, 21:00
PAR
4-0
WIL
Fecha 3
Mar 2/4, 21:30
PAR
3-0
BOC
Mie 3/4, 21:30
TOL
2-2
WIL
Fecha 4
Mar 9/4, 19:15
PAR
1-0
TOL
Mie 10/4, 21:30
BOC
4-0
WIL
Fecha 5
Mie 24/4, 19:15
WIL
3-2
PAR
Mie 24/4, 21:30
TOL
2-2
BOC
Fecha 6
Jue 9/5, 21:30
BOC
2-1
PAR
Jue 9/5, 21:30
WIL
0-2
TOL

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Libertad (P)126402117+4
2Gremio10631284+4
3U. Catolica76213711-4
4Rosario Central56123610-4
Fecha 1
Mar 5/3, 21:30
LIB
4-1
UCA
Mie 6/3, 21:30
ROS
1-1
GRE
Fecha 2
Mar 12/3, 21:30
GRE
0-1
LIB
Mie 13/3, 21:30
UCA
2-1
ROS
Fecha 3
Jue 4/4, 19:00
UCA
1-0
GRE
Jue 4/4, 21:00
LIB
2-0
ROS
Fecha 4
Mie 10/4, 21:30
GRE
3-1
ROS
Mie 10/4, 21:30
UCA
2-3
LIB
Fecha 5
Mar 23/4, 19:15
LIB
0-2
GRE
Mie 24/4, 19:15
ROS
1-1
UCA
Fecha 6
Mie 8/5, 19:15
GRE
2-0
UCA
Mie 8/5, 19:15
ROS
2-1
LIB


Goleadores
JugadorGolesPenal
Gabriel (Flamengo)92
A. Martinez (Libertad (P))60
G. Scarpa (Palmeiras)60
M. Ruben (Paranaense)61
B. Henrique (Flamengo)50
P. Rubio (U. Concepcion)50
R. Oliveira (Atl. Mineiro)51
B. Angulo (Emelec)41
C. Palacios (Sp. Cristal)40
Everton (Gremio)40
Fred (Cruzeiro)40
M. Perez (Dep. Tolima)40
O. Cardozo (Libertad (P))41
P. Guerrero (Internacional)40