CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




PRIMERA

Fixture y
Tablas
Equipos y
Planteles
Calculador
Pts y Prom
+Datos
Torneo
Campeones
Liga
Campeones
Copas




-Poner los resultados para ver como quedarían las tablas y llaves.





Tabla Puntos Primera
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors392112362622+4
2Atl Tucuman382010822311+12
3Huracan372191022615+11
4Gimnasia (LP)362010642111+10
5Racing Club34209742615+11
6River Plate32219572918+11
7Godoy Cruz32219572322+1
8Argentinos30209382220+2
9
Newells
30218671918+1
10Platense29207851815+3
11Patronato28217772422+2
12Sarmiento (J)28218492224-2
13Def y Justicia28217772022-2
14Tigre27206952824+4
15San Lorenzo272151242321+2
16Estudiantes (LP)27207671920-1
17Barracas Central27207672428-4
18Union26197572124-3
19Talleres (C)252067717170
20
Independiente
25216782223-1
21Banfield25216782124-3
22Central Cba (SdE)24197392325-2
23Rosario Central24206681519-4
24Arsenal232141162124-3
25Colon19204791524-9
26Lanus172145121930-11
27Velez131911081927-8
28Aldosivi132034131233-21


Tabla Anual 2022 (Copas)
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors663519974533+12
2Racing Club6434171345125+26
3River Plate6135187106030+30
4Gimnasia (LP)603417984531+14
5Estudiantes (LP)5534151095240+12
6Huracan5535141384334+9
7Argentinos5534167114336+7
8Def y Justicia53351411104641+5
9
Newells
5335158123633+3
10Atl Tucuman4934121393634+2
11Sarmiento (J)4935147143948-9
12Godoy Cruz48351212114446-2
13Tigre4734111494536+9
14Barracas Central4634137144152-11
15Banfield443511111339390
16Union4333127143237-5
17San Lorenzo4235818938380
18
Independiente
4135914123941-2
19Arsenal403571994143-2
20Central Cba (SdE)3933109144048-8
21Platense3934912133038-8
22Rosario Central3834108163139-8
23Patronato3835108173447-13
24Talleres (C)363499162638-12
25Colon3534714133343-10
26Aldosivi333496192949-20
27Lanus3235711173648-12
28Velez3133516123239-7
-Clasificados a Libertadores por ganar: Copa de la Liga (Boca Juniors) + Campeonato (A Conf.) + Copa Argentina (A Conf.).--Puestos de Copa Libertadores por Tabla Anual (3 cupos).--Puestos de Copa Sudamericana por Tabla Anual (6 cupos).


Promedios 2022
# Equipo 20 21 22 Pts PJ Prom
1River Plate477561183971.886
2Boca Juniors516366180971.855
3Racing Club425364159961.656
4Def y Justicia395953151971.556
5Argentinos425155148961.541
6Estudiantes (LP)306155146961.520
7Velez397031140951.473
8Talleres (C)376636139961.447
9Gimnasia (LP)245160135961.406
10Tigre004747341.382
11Barracas Central004646341.352
12
Independiente
325841131971.350
13
Newells
383953130971.340
14San Lorenzo394842129971.329
15Huracan225155128971.319
16Union285343124951.305
17Rosario Central365038124961.291
18Lanus365632124971.278
19Atl Tucuman324049121961.260
20Colon216435120961.250
21Banfield274744118971.216
22Platense0453984721.166
23Sarmiento (J)0364985731.164
24Godoy Cruz184648112971.154
25Central Cba (SdE)264339108951.136
26Arsenal353340108971.113
27Aldosivi22443399961.031
28Patronato23373898971.010
-Los 2 ultimos descienden a la Primera Nacional.
RESULTADOS ALEATORIOS
LIMPIAR
Fecha 11
Talleres (C)-Union
Velez-Central Cba (SdE)
Fecha 21
Racing Club-Union
Rosario Central-Platense
Atl Tucuman-Estudiantes (LP)
Colon-Argentinos
Velez-Barracas Central
Gimnasia (LP)-Tigre
Aldosivi-Central Cba (SdE)
Independiente-Newells
Fecha 22
Union-Newells
Arsenal-Independiente
Central Cba (SdE)-Sarmiento (J)
Tigre-Aldosivi
Barracas Central-Gimnasia (LP)
Boca Juniors-Velez
Banfield-Godoy Cruz
San Lorenzo-Huracan
Talleres (C)-Lanus
Argentinos-River Plate
Estudiantes (LP)-Colon
Patronato-Atl Tucuman
Platense-Def y Justicia
Racing Club-Rosario Central
Fecha 23
Rosario Central-Union
Def y Justicia-Racing Club
Atl Tucuman-Platense
Colon-Patronato
River Plate-Estudiantes (LP)
Lanus-Argentinos
Huracan-Talleres (C)
Godoy Cruz-San Lorenzo
Velez-Banfield
Gimnasia (LP)-Boca Juniors
Aldosivi-Barracas Central
Sarmiento (J)-Tigre
Independiente-Central Cba (SdE)
Newells-Arsenal
Fecha 24
Union-Arsenal
Central Cba (SdE)-Newells
Tigre-Independiente
Barracas Central-Sarmiento (J)
Boca Juniors-Aldosivi
Banfield-Gimnasia (LP)
San Lorenzo-Velez
Talleres (C)-Godoy Cruz
Argentinos-Huracan
Estudiantes (LP)-Lanus
Patronato-River Plate
Platense-Colon
Racing Club-Atl Tucuman
Rosario Central-Def y Justicia
Fecha 25
Def y Justicia-Union
Atl Tucuman-Rosario Central
Colon-Racing Club
River Plate-Platense
Lanus-Patronato
Huracan-Estudiantes (LP)
Godoy Cruz-Argentinos
Velez-Talleres (C)
Gimnasia (LP)-San Lorenzo
Aldosivi-Banfield
Sarmiento (J)-Boca Juniors
Independiente-Barracas Central
Newells-Tigre
Arsenal-Central Cba (SdE)
Fecha 26
Atl Tucuman-Union
Colon-Def y Justicia
River Plate-Rosario Central
Lanus-Racing Club
Huracan-Platense
Godoy Cruz-Patronato
Velez-Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP)-Argentinos
Aldosivi-Talleres (C)
Sarmiento (J)-San Lorenzo
Independiente-Banfield
Newells-Boca Juniors
Arsenal-Barracas Central
Central Cba (SdE)-Tigre
Fecha 27
Union-Central Cba (SdE)
Tigre-Arsenal
Barracas Central-Newells
Boca Juniors-Independiente
Banfield-Sarmiento (J)
San Lorenzo-Aldosivi
Talleres (C)-Gimnasia (LP)
Argentinos-Velez
Estudiantes (LP)-Godoy Cruz
Patronato-Huracan
Platense-Lanus
Racing Club-River Plate
Rosario Central-Colon
Def y Justicia-Atl Tucuman