ELIMINATORIAS CAF MUNDIAL 2022
Clasificados
Senegal
Ghana
Camerun
Marruecos
Tunez
FINALES CLASIFICACION
| | | | | |
|
Viernes 25 de Marzo |
Final | Egipto | 1 | 0 | Senegal | | 4' S. Ciss (e.c.); | |
| | | | | |
|
Martes 29 de Marzo |
Final | Senegal | 13 | 01 | Egipto | | 3' B. Dia; | |
| | | | | |
|
Viernes 25 de Marzo |
Final | Camerun | 0 | 1 | Argelia | | | 40' I. Slimani; |
| | | | | |
|
Martes 29 de Marzo |
Final | Argelia | 1 | 2 | Camerun | | 118' A. Touba; | 22' E.M. Choupo-Moting; 120' K.T. Ekambi; |
| | | | | |
|
Viernes 25 de Marzo |
Final | Ghana | 0 | 0 | Nigeria | | | |
| | | | | |
|
Martes 29 de Marzo |
Final | Nigeria | 1 | 1 | Ghana | | 22' W. Troost-Ekong (pen.); | 10' T. Partey; |
| | | | | |
|
Viernes 25 de Marzo |
Final | RD Congo | 1 | 1 | Marruecos | | 12' Y. Wissa; | 76' T. Tissoudali; |
| | | | | |
|
Martes 29 de Marzo |
Final | Marruecos | 4 | 1 | RD Congo | | 21' A. Ounahi; 45(+7)' T. Tissoudali; 54' A. Ounahi; 69' A. Hakimi; | 77' B.M. Ngita; |
| | | | | |
|
Viernes 25 de Marzo |
Final | Mali | 0 | 1 | Tunez | | | 36' M. Sissako (e.c.); |
| | | | | |
|
Martes 29 de Marzo |
Final | Tunez | 0 | 0 | Mali | | | |
Tabla Grupos
-El primero de cada grupo clasifica a una eliminatoria directa con alguno de los demás primeros para decidir los 5 cupos del Mundial.
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Argelia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 25 | 4 | +21 |
2 | Burkina Faso | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 4 | +8 |
3 | Niger | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 17 | -4 |
4 | Djibouti | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 29 | -25 |
Fecha 1
Jue 2/9, 13:00
NIG
0-2
BUR
Jue 2/9, 16:00
ARG
8-0
DJI
Fecha 2
Lun 6/9, 10:00
DJI
2-4
NIG
Mar 7/9, 16:00
BUR
1-1
ARG
Fecha 3
Vie 8/10, 16:00
ARG
6-1
NIG
Vie 8/10, 16:00
DJI
0-4
BUR
Fecha 4
Lun 11/10, 13:00
BUR
2-0
DJI
Mar 12/10, 13:00
NIG
0-4
ARG
Fecha 5
Vie 12/11, 10:00
DJI
0-4
ARG
Vie 12/11, 10:00
BUR
1-1
NIG
Fecha 6
Lun 15/11, 13:00
NIG
7-2
DJI
Mar 16/11, 13:00
ARG
2-2
BUR
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Tunez | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 2 | +9 |
2 | Guinea Ecuatorial | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | Zambia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 |
4 | Mauritania | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 11 | -9 |
Fecha 1
Vie 3/9, 13:00
MAU
1-2
ZAM
Vie 3/9, 16:00
TUN
3-0
GUI
Fecha 2
Mar 7/9, 10:00
ZAM
0-2
TUN
Mar 7/9, 13:00
GUI
1-0
MAU
Fecha 3
Jue 7/10, 13:00
GUI
2-0
ZAM
Jue 7/10, 16:00
TUN
3-0
MAU
Fecha 4
Dom 10/10, 13:00
ZAM
1-1
GUI
Dom 10/10, 16:00
MAU
0-0
TUN
Fecha 5
Sab 13/11, 10:00
ZAM
4-0
MAU
Sab 13/11, 13:00
GUI
1-0
TUN
Fecha 6
Mar 16/11, 16:00
TUN
3-1
ZAM
Mar 16/11, 16:00
MAU
1-1
GUI
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Nigeria | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 |
2 | Cabo Verde | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3 | Liberia | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 8 | -3 |
4 | Rep. Centroafricana | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | -5 |
Fecha 1
Mie 1/9, 10:00
REP
1-1
CAB
Vie 3/9, 13:00
NIG
2-0
LIB
Fecha 2
Lun 6/9, 13:00
LIB
1-0
REP
Mar 7/9, 13:00
CAB
1-2
NIG
Fecha 3
Jue 7/10, 10:00
LIB
1-2
CAB
Jue 7/10, 13:00
NIG
0-1
REP
Fecha 4
Dom 10/10, 10:00
REP
0-2
NIG
Dom 10/10, 13:00
CAB
1-0
LIB
Fecha 5
Sab 13/11, 13:00
LIB
0-2
NIG
Sab 13/11, 13:00
CAB
2-1
REP
Fecha 6
Mar 16/11, 13:00
NIG
1-1
CAB
Mar 16/11, 13:00
REP
1-3
LIB
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Camerun | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 |
2 | Costa de Marfil | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
3 | Mozambique | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 | -6 |
4 | Malawi | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 12 | -10 |
Fecha 1
Vie 3/9, 10:00
MOZ
0-0
COS
Vie 3/9, 16:00
CAM
2-0
MAL
Fecha 2
Lun 6/9, 16:00
COS
2-1
CAM
Mar 7/9, 10:00
MAL
1-0
MOZ
Fecha 3
Vie 8/10, 10:00
MAL
0-3
COS
Vie 8/10, 13:00
CAM
3-1
MOZ
Fecha 4
Lun 11/10, 10:00
MOZ
0-1
CAM
Lun 11/10, 13:00
COS
2-1
MAL
Fecha 5
Sab 13/11, 10:00
MAL
0-4
CAM
Sab 13/11, 16:00
COS
3-0
MOZ
Fecha 6
Mar 16/11, 10:00
MOZ
1-0
MAL
Mar 16/11, 16:00
CAM
1-0
COS
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Mali | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 0 | +11 |
2 | Uganda | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3 | Kenia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 9 | -5 |
4 | Ruanda | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 9 | -7 |
Fecha 1
Mie 1/9, 16:00
MAL
1-0
RUA
Jue 2/9, 10:00
KEN
0-0
UGA
Fecha 2
Dom 5/9, 10:00
RUA
1-1
KEN
Lun 6/9, 10:00
UGA
0-0
MAL
Fecha 3
Jue 7/10, 13:00
RUA
0-1
UGA
Jue 7/10, 16:00
MAL
5-0
KEN
Fecha 4
Dom 10/10, 10:00
KEN
0-1
MAL
Dom 10/10, 10:00
UGA
1-0
RUA
Fecha 5
Jue 11/11, 10:00
UGA
1-1
KEN
Jue 11/11, 13:00
RUA
0-3
MAL
Fecha 6
Dom 14/11, 13:00
MAL
1-0
UGA
Lun 15/11, 10:00
KEN
2-1
RUA
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Egipto | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2 | Gabon | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
3 | Libia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 |
4 | Angola | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Fecha 1
Mie 1/9, 16:00
EGI
1-0
ANG
Mie 1/9, 16:00
LIB
2-1
GAB
Fecha 2
Dom 5/9, 16:00
GAB
1-1
EGI
Mar 7/9, 16:00
ANG
0-1
LIB
Fecha 3
Vie 8/10, 14:30
ANG
3-1
GAB
Vie 8/10, 16:00
EGI
1-0
LIB
Fecha 4
Lun 11/10, 10:00
GAB
2-0
ANG
Lun 11/10, 16:00
LIB
0-3
EGI
Fecha 5
Vie 12/11, 13:00
GAB
1-0
LIB
Vie 12/11, 16:00
ANG
2-2
EGI
Fecha 6
Mar 16/11, 10:00
EGI
2-1
GAB
Mar 16/11, 10:00
LIB
1-1
ANG
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Ghana | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2 | Sudafrica | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3 | Etiopia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 |
4 | Zimbabwe | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Fecha 1
Vie 3/9, 10:00
ZIM
0-0
SUD
Vie 3/9, 16:00
GHA
1-0
ETI
Fecha 2
Lun 6/9, 13:00
SUD
1-0
GHA
Mar 7/9, 10:00
ETI
1-0
ZIM
Fecha 3
Sab 9/10, 10:00
ETI
1-3
SUD
Sab 9/10, 13:00
GHA
3-1
ZIM
Fecha 4
Mar 12/10, 10:00
ZIM
0-1
GHA
Mar 12/10, 13:00
SUD
1-0
ETI
Fecha 5
Jue 11/11, 10:00
ETI
1-1
GHA
Jue 11/11, 16:00
SUD
1-0
ZIM
Fecha 6
Dom 14/11, 10:00
ZIM
1-1
ETI
Dom 14/11, 16:00
GHA
1-0
SUD
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Senegal | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 |
2 | Togo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
3 | Namibia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
4 | Congo | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Fecha 1
Mie 1/9, 13:00
SEN
2-0
TOG
Jue 2/9, 13:00
NAM
1-1
CON
Fecha 2
Dom 5/9, 13:00
TOG
0-1
NAM
Mar 7/9, 13:00
CON
1-3
SEN
Fecha 3
Sab 9/10, 13:00
TOG
1-1
CON
Sab 9/10, 16:00
SEN
4-1
NAM
Fecha 4
Mar 12/10, 10:00
NAM
1-3
SEN
Mar 12/10, 13:00
CON
1-2
TOG
Fecha 5
Jue 11/11, 13:00
CON
1-1
NAM
Jue 11/11, 16:00
TOG
1-1
SEN
Fecha 6
Dom 14/11, 16:00
SEN
2-0
CON
Lun 15/11, 10:00
NAM
0-1
TOG
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | Marruecos | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 |
2 | Guinea Bissau | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 11 | -6 |
3 | Guinea | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 11 | -6 |
4 | Sudan | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 12 | -7 |
Fecha 1
Mie 1/9, 13:00
GUI
1-1
GUI
Jue 2/9, 16:00
MAR
2-0
SUD
Fecha 2
Mar 7/9, 16:00
SUD
2-4
GUI
Mar 12/10, 16:00
GUI
1-4
MAR
Fecha 3
Mie 6/10, 13:00
SUD
1-1
GUI
Mie 6/10, 16:00
MAR
5-0
GUI
Fecha 4
Sab 9/10, 10:00
GUI
2-2
SUD
Sab 9/10, 16:00
GUI
0-3
MAR
Fecha 5
Vie 12/11, 13:00
GUI
0-0
GUI
Vie 12/11, 16:00
SUD
0-3
MAR
Fecha 6
Lun 15/11, 13:00
GUI
0-0
SUD
Mar 16/11, 16:00
MAR
3-0
GUI
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 | RD Congo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 3 | +6 |
2 | Benin | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 |
3 | Tanzania | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 |
4 | Madagascar | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | -5 |
Fecha 1
Jue 2/9, 10:00
RDC
1-1
TAN
Jue 2/9, 13:00
MAD
0-1
BEN
Fecha 2
Lun 6/9, 10:00
BEN
1-1
RDC
Mar 7/9, 10:00
TAN
3-2
MAD
Fecha 3
Jue 7/10, 10:00
RDC
2-0
MAD
Jue 7/10, 10:00
TAN
0-1
BEN
Fecha 4
Dom 10/10, 10:00
BEN
0-1
TAN
Dom 10/10, 13:00
MAD
1-0
RDC
Fecha 5
Jue 11/11, 10:00
TAN
0-3
RDC
Jue 11/11, 13:00
BEN
2-0
MAD
Fecha 6
Dom 14/11, 10:00
RDC
2-0
BEN
Dom 14/11, 10:00
MAD
1-1
TAN
Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)