CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2022




ELIMINATORIAS CAF MUNDIAL 2022

Fixture y
Tablas
Clasificados
Mundial


Clasificados
Senegal
Ghana
Camerun
Marruecos
Tunez


FINALES CLASIFICACION
Viernes 25 de Marzo
Final
Egipto
1
0

Senegal
4' S. Ciss (e.c.);
Martes 29 de Marzo
Final
Senegal
13
01

Egipto
3' B. Dia;
Viernes 25 de Marzo
Final
Camerun
0
1

Argelia
40' I. Slimani;
Martes 29 de Marzo
Final
Argelia
1
2

Camerun
118' A. Touba; 22' E.M. Choupo-Moting; 120' K.T. Ekambi;
Viernes 25 de Marzo
Final
Ghana
0
0

Nigeria
Martes 29 de Marzo
Final
Nigeria
1
1

Ghana
22' W. Troost-Ekong (pen.); 10' T. Partey;
Viernes 25 de Marzo
Final
RD Congo
1
1

Marruecos
12' Y. Wissa; 76' T. Tissoudali;
Martes 29 de Marzo
Final
Marruecos
4
1

RD Congo
21' A. Ounahi; 45(+7)' T. Tissoudali; 54' A. Ounahi; 69' A. Hakimi; 77' B.M. Ngita;
Viernes 25 de Marzo
Final
Mali
0
1

Tunez
36' M. Sissako (e.c.);
Martes 29 de Marzo
Final
Tunez
0
0

Mali


Tabla Grupos
-El primero de cada grupo clasifica a una eliminatoria directa con alguno de los demás primeros para decidir los 5 cupos del Mundial.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Argelia146420254+21
2 Burkina Faso126330124+8
3 Niger762131317-4
4 Djibouti06006429-25
Fecha 1
Jue 2/9, 13:00
NIG
0-2
BUR
Jue 2/9, 16:00
ARG
8-0
DJI
Fecha 2
Lun 6/9, 10:00
DJI
2-4
NIG
Mar 7/9, 16:00
BUR
1-1
ARG
Fecha 3
Vie 8/10, 16:00
ARG
6-1
NIG
Vie 8/10, 16:00
DJI
0-4
BUR
Fecha 4
Lun 11/10, 13:00
BUR
2-0
DJI
Mar 12/10, 13:00
NIG
0-4
ARG
Fecha 5
Vie 12/11, 10:00
DJI
0-4
ARG
Vie 12/11, 10:00
BUR
1-1
NIG
Fecha 6
Lun 15/11, 13:00
NIG
7-2
DJI
Mar 16/11, 13:00
ARG
2-2
BUR

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tunez136411112+9
2 Guinea Ecuatorial11632165+1
3 Zambia7621389-1
4 Mauritania26024211-9
Fecha 1
Vie 3/9, 13:00
MAU
1-2
ZAM
Vie 3/9, 16:00
TUN
3-0
GUI
Fecha 2
Mar 7/9, 10:00
ZAM
0-2
TUN
Mar 7/9, 13:00
GUI
1-0
MAU
Fecha 3
Jue 7/10, 13:00
GUI
2-0
ZAM
Jue 7/10, 16:00
TUN
3-0
MAU
Fecha 4
Dom 10/10, 13:00
ZAM
1-1
GUI
Dom 10/10, 16:00
MAU
0-0
TUN
Fecha 5
Sab 13/11, 10:00
ZAM
4-0
MAU
Sab 13/11, 13:00
GUI
1-0
TUN
Fecha 6
Mar 16/11, 16:00
TUN
3-1
ZAM
Mar 16/11, 16:00
MAU
1-1
GUI

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nigeria13641193+6
2 Cabo Verde11632186+2
3 Liberia6620458-3
4 Rep. Centroafricana4611449-5
Fecha 1
Mie 1/9, 10:00
REP
1-1
CAB
Vie 3/9, 13:00
NIG
2-0
LIB
Fecha 2
Lun 6/9, 13:00
LIB
1-0
REP
Mar 7/9, 13:00
CAB
1-2
NIG
Fecha 3
Jue 7/10, 10:00
LIB
1-2
CAB
Jue 7/10, 13:00
NIG
0-1
REP
Fecha 4
Dom 10/10, 10:00
REP
0-2
NIG
Dom 10/10, 13:00
CAB
1-0
LIB
Fecha 5
Sab 13/11, 13:00
LIB
0-2
NIG
Sab 13/11, 13:00
CAB
2-1
REP
Fecha 6
Mar 16/11, 13:00
NIG
1-1
CAB
Mar 16/11, 13:00
REP
1-3
LIB

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Camerun156501123+9
2 Costa de Marfil136411103+7
3 Mozambique4611428-6
4 Malawi36105212-10
Fecha 1
Vie 3/9, 10:00
MOZ
0-0
COS
Vie 3/9, 16:00
CAM
2-0
MAL
Fecha 2
Lun 6/9, 16:00
COS
2-1
CAM
Mar 7/9, 10:00
MAL
1-0
MOZ
Fecha 3
Vie 8/10, 10:00
MAL
0-3
COS
Vie 8/10, 13:00
CAM
3-1
MOZ
Fecha 4
Lun 11/10, 10:00
MOZ
0-1
CAM
Lun 11/10, 13:00
COS
2-1
MAL
Fecha 5
Sab 13/11, 10:00
MAL
0-4
CAM
Sab 13/11, 16:00
COS
3-0
MOZ
Fecha 6
Mar 16/11, 10:00
MOZ
1-0
MAL
Mar 16/11, 16:00
CAM
1-0
COS

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mali166510110+11
2 Uganda9623132+1
3 Kenia6613249-5
4 Ruanda1601529-7
Fecha 1
Mie 1/9, 16:00
MAL
1-0
RUA
Jue 2/9, 10:00
KEN
0-0
UGA
Fecha 2
Dom 5/9, 10:00
RUA
1-1
KEN
Lun 6/9, 10:00
UGA
0-0
MAL
Fecha 3
Jue 7/10, 13:00
RUA
0-1
UGA
Jue 7/10, 16:00
MAL
5-0
KEN
Fecha 4
Dom 10/10, 10:00
KEN
0-1
MAL
Dom 10/10, 10:00
UGA
1-0
RUA
Fecha 5
Jue 11/11, 10:00
UGA
1-1
KEN
Jue 11/11, 13:00
RUA
0-3
MAL
Fecha 6
Dom 14/11, 13:00
MAL
1-0
UGA
Lun 15/11, 10:00
KEN
2-1
RUA

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Egipto146420104+6
2 Gabon7621378-1
3 Libia7621347-3
4 Angola5612368-2
Fecha 1
Mie 1/9, 16:00
EGI
1-0
ANG
Mie 1/9, 16:00
LIB
2-1
GAB
Fecha 2
Dom 5/9, 16:00
GAB
1-1
EGI
Mar 7/9, 16:00
ANG
0-1
LIB
Fecha 3
Vie 8/10, 14:30
ANG
3-1
GAB
Vie 8/10, 16:00
EGI
1-0
LIB
Fecha 4
Lun 11/10, 10:00
GAB
2-0
ANG
Lun 11/10, 16:00
LIB
0-3
EGI
Fecha 5
Vie 12/11, 13:00
GAB
1-0
LIB
Vie 12/11, 16:00
ANG
2-2
EGI
Fecha 6
Mar 16/11, 10:00
EGI
2-1
GAB
Mar 16/11, 10:00
LIB
1-1
ANG

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ghana13641173+4
2 Sudafrica13641162+4
3 Etiopia5612347-3
4 Zimbabwe2602427-5
Fecha 1
Vie 3/9, 10:00
ZIM
0-0
SUD
Vie 3/9, 16:00
GHA
1-0
ETI
Fecha 2
Lun 6/9, 13:00
SUD
1-0
GHA
Mar 7/9, 10:00
ETI
1-0
ZIM
Fecha 3
Sab 9/10, 10:00
ETI
1-3
SUD
Sab 9/10, 13:00
GHA
3-1
ZIM
Fecha 4
Mar 12/10, 10:00
ZIM
0-1
GHA
Mar 12/10, 13:00
SUD
1-0
ETI
Fecha 5
Jue 11/11, 10:00
ETI
1-1
GHA
Jue 11/11, 16:00
SUD
1-0
ZIM
Fecha 6
Dom 14/11, 10:00
ZIM
1-1
ETI
Dom 14/11, 16:00
GHA
1-0
SUD

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Senegal166510154+11
2 Togo8622256-1
3 Namibia56123510-5
4 Congo36033510-5
Fecha 1
Mie 1/9, 13:00
SEN
2-0
TOG
Jue 2/9, 13:00
NAM
1-1
CON
Fecha 2
Dom 5/9, 13:00
TOG
0-1
NAM
Mar 7/9, 13:00
CON
1-3
SEN
Fecha 3
Sab 9/10, 13:00
TOG
1-1
CON
Sab 9/10, 16:00
SEN
4-1
NAM
Fecha 4
Mar 12/10, 10:00
NAM
1-3
SEN
Mar 12/10, 13:00
CON
1-2
TOG
Fecha 5
Jue 11/11, 13:00
CON
1-1
NAM
Jue 11/11, 16:00
TOG
1-1
SEN
Fecha 6
Dom 14/11, 16:00
SEN
2-0
CON
Lun 15/11, 10:00
NAM
0-1
TOG

GRUPO I arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Marruecos186600201+19
2 Guinea Bissau66132511-6
3 Guinea46042511-6
4 Sudan36033512-7
Fecha 1
Mie 1/9, 13:00
GUI
1-1
GUI
Jue 2/9, 16:00
MAR
2-0
SUD
Fecha 2
Mar 7/9, 16:00
SUD
2-4
GUI
Mar 12/10, 16:00
GUI
1-4
MAR
Fecha 3
Mie 6/10, 13:00
SUD
1-1
GUI
Mie 6/10, 16:00
MAR
5-0
GUI
Fecha 4
Sab 9/10, 10:00
GUI
2-2
SUD
Sab 9/10, 16:00
GUI
0-3
MAR
Fecha 5
Vie 12/11, 13:00
GUI
0-0
GUI
Vie 12/11, 16:00
SUD
0-3
MAR
Fecha 6
Lun 15/11, 13:00
GUI
0-0
SUD
Mar 16/11, 16:00
MAR
3-0
GUI

GRUPO J arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 RD Congo11632193+6
2 Benin10631254+1
3 Tanzania8622268-2
4 Madagascar4611449-5
Fecha 1
Jue 2/9, 10:00
RDC
1-1
TAN
Jue 2/9, 13:00
MAD
0-1
BEN
Fecha 2
Lun 6/9, 10:00
BEN
1-1
RDC
Mar 7/9, 10:00
TAN
3-2
MAD
Fecha 3
Jue 7/10, 10:00
RDC
2-0
MAD
Jue 7/10, 10:00
TAN
0-1
BEN
Fecha 4
Dom 10/10, 10:00
BEN
0-1
TAN
Dom 10/10, 13:00
MAD
1-0
RDC
Fecha 5
Jue 11/11, 10:00
TAN
0-3
RDC
Jue 11/11, 13:00
BEN
2-0
MAD
Fecha 6
Dom 14/11, 10:00
RDC
2-0
BEN
Dom 14/11, 10:00
MAD
1-1
TAN




Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)