CERRAR



Legal - Privacidad


Ayudanos a seguir creciendo:
Donar




Promiedos 2009-2020




CHAMPIONS LEAGUE

Fase
Actual
Fase
Grupos
Historial
Copas



FASE DE GRUPOS
-1° y 2° clasifican a los Octavos de Final.-El 3° pasa a la Europa League.-Criterio de desempate: partidos jugados entre si.



GRUPO A arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Bayern Munich166510185+13
2Atletico Madrid9623178-1
3Salzburgo461141017-7
4Lokomotiv36033510-5
Fecha 1
Mie 21/10, 13:55
SAL
2-2
LOK
Mie 21/10, 16:00
BAY
4-0
ATL
Fecha 2
Mar 27/10, 14:55
LOK
1-2
BAY
Mar 27/10, 17:00
ATL
3-2
SAL
Fecha 3
Mar 3/11, 14:55
LOK
1-1
ATL
Mar 3/11, 17:00
SAL
2-6
BAY
Fecha 4
Mie 25/11, 17:00
ATL
0-0
LOK
Mie 25/11, 17:00
BAY
3-1
SAL
Fecha 5
Mar 1/12, 14:55
LOK
1-3
SAL
Mar 1/12, 17:00
ATL
1-1
BAY
Fecha 6
Mie 9/12, 17:00
BAY
2-0
LOK
Mie 9/12, 17:00
SAL
0-2
ATL

GRUPO B arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Real Madrid106312119+2
2Monchengladbach86222169+7
3Shakhtar86222512-7
4Inter6613279-2
Fecha 1
Mie 21/10, 13:55
REA
2-3
SHA
Mie 21/10, 16:00
INT
2-2
MON
Fecha 2
Mar 27/10, 14:55
SHA
0-0
INT
Mar 27/10, 17:00
MON
2-2
REA
Fecha 3
Mar 3/11, 14:55
SHA
0-6
MON
Mar 3/11, 17:00
REA
3-2
INT
Fecha 4
Mie 25/11, 14:55
MON
4-0
SHA
Mie 25/11, 17:00
INT
0-2
REA
Fecha 5
Mar 1/12, 14:55
SHA
2-0
REA
Mar 1/12, 17:00
MON
2-3
INT
Fecha 6
Mie 9/12, 17:00
INT
0-0
SHA
Mie 9/12, 17:00
REA
2-0
MON

GRUPO C arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Manchester City166510131+12
2Porto136411103+7
3Olympiakos36105210-8
4Marsella36105213-11
Fecha 1
Mie 21/10, 16:00
MAN
3-1
POR
Mie 21/10, 16:00
OLY
1-0
MAR
Fecha 2
Mar 27/10, 17:00
POR
2-0
OLY
Mar 27/10, 17:00
MAR
0-3
MAN
Fecha 3
Mar 3/11, 17:00
POR
3-0
MAR
Mar 3/11, 17:00
MAN
3-0
OLY
Fecha 4
Mie 25/11, 14:55
OLY
0-1
MAN
Mie 25/11, 17:00
MAR
0-2
POR
Fecha 5
Mar 1/12, 17:00
POR
0-0
MAN
Mar 1/12, 17:00
MAR
2-1
OLY
Fecha 6
Mie 9/12, 17:00
MAN
3-0
MAR
Mie 9/12, 17:00
OLY
0-2
POR

GRUPO D arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Liverpool136411103+7
2Atalanta116321108+2
3Ajax76213770
4Midtjylland26024413-9
Fecha 1
Mie 21/10, 16:00
AJA
0-1
LIV
Mie 21/10, 16:00
MID
0-4
ATA
Fecha 2
Mar 27/10, 17:00
ATA
2-2
AJA
Mar 27/10, 17:00
LIV
2-0
MID
Fecha 3
Mar 3/11, 17:00
ATA
0-5
LIV
Mar 3/11, 17:00
MID
1-2
AJA
Fecha 4
Mie 25/11, 17:00
AJA
3-1
MID
Mie 25/11, 17:00
LIV
0-2
ATA
Fecha 5
Mar 1/12, 17:00
ATA
1-1
MID
Mar 1/12, 17:00
LIV
1-0
AJA
Fecha 6
Mie 9/12, 14:55
AJA
0-1
ATA
Mie 9/12, 14:55
MID
1-1
LIV

GRUPO E arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Chelsea146420142+12
2Sevilla13641198+1
3Krasnodar56123611-5
4Rennes16015311-8
Fecha 1
Mar 20/10, 16:00
CHE
0-0
SEV
Mar 20/10, 16:00
REN
1-1
KRA
Fecha 2
Mie 28/10, 14:55
KRA
0-4
CHE
Mie 28/10, 17:00
SEV
1-0
REN
Fecha 3
Mie 4/11, 17:00
CHE
3-0
REN
Mie 4/11, 17:00
SEV
3-2
KRA
Fecha 4
Mar 24/11, 14:55
KRA
1-2
SEV
Mar 24/11, 14:55
REN
1-2
CHE
Fecha 5
Mie 2/12, 14:55
KRA
1-0
REN
Mie 2/12, 17:00
SEV
0-4
CHE
Fecha 6
Mar 8/12, 17:00
CHE
1-1
KRA
Mar 8/12, 17:00
REN
1-3
SEV

GRUPO F arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1B. Dortmund136411125+7
2Lazio106240117+4
3Brugge86222810-2
4Zenit16015413-9
Fecha 1
Mar 20/10, 13:55
ZEN
1-2
BRU
Mar 20/10, 16:00
LAZ
3-1
BDO
Fecha 2
Mie 28/10, 17:00
BDO
2-0
ZEN
Mie 28/10, 17:00
BRU
1-1
LAZ
Fecha 3
Mie 4/11, 14:55
ZEN
1-1
LAZ
Mie 4/11, 17:00
BRU
0-3
BDO
Fecha 4
Mar 24/11, 17:00
BDO
3-0
BRU
Mar 24/11, 17:00
LAZ
3-1
ZEN
Fecha 5
Mie 2/12, 17:00
BDO
1-1
LAZ
Mie 2/12, 17:00
BRU
3-0
ZEN
Fecha 6
Mar 8/12, 14:55
LAZ
2-2
BRU
Mar 8/12, 14:55
ZEN
1-2
BDO

GRUPO G arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Juventus156501144+10
2Barcelona156501165+11
3Dinamo Kiev46114413-9
4Ferencvarosi16015517-12
Fecha 1
Mar 20/10, 13:55
DIN
0-2
JUV
Mar 20/10, 16:00
BAR
5-1
FER
Fecha 2
Mie 28/10, 17:00
FER
2-2
DIN
Mie 28/10, 17:00
JUV
0-2
BAR
Fecha 3
Mie 4/11, 17:00
BAR
2-1
DIN
Mie 4/11, 17:00
FER
1-4
JUV
Fecha 4
Mar 24/11, 17:00
DIN
0-4
BAR
Mar 24/11, 17:00
JUV
2-1
FER
Fecha 5
Mie 2/12, 17:00
FER
0-3
BAR
Mie 2/12, 17:00
JUV
3-0
DIN
Fecha 6
Mar 8/12, 17:00
BAR
0-3
JUV
Mar 8/12, 17:00
DIN
1-0
FER

GRUPO H arrow_upward
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1PSG126402136+7
2RB Leipzig1264021112-1
3Manchester United963031510+5
4Basaksehir36105718-11
Fecha 1
Mar 20/10, 16:00
PSG
1-2
MAN
Mar 20/10, 16:00
RBL
2-0
BAS
Fecha 2
Mie 28/10, 14:55
BAS
0-2
PSG
Mie 28/10, 17:00
MAN
5-0
RBL
Fecha 3
Mie 4/11, 14:55
BAS
2-1
MAN
Mie 4/11, 17:00
RBL
2-1
PSG
Fecha 4
Mar 24/11, 17:00
MAN
4-1
BAS
Mar 24/11, 17:00
PSG
1-0
RBL
Fecha 5
Mie 2/12, 14:55
BAS
3-4
RBL
Mie 2/12, 17:00
MAN
1-3
PSG
Fecha 6
Mar 8/12, 17:00
RBL
3-2
MAN
Mie 9/12, 14:55
PSG
5-1
BAS


FASE CLASIFICATORIA
El ganador de cada llave clasifica a la fase de grupos.
Martes 22 de Septiembre
Final
Krasnodar
2
1

PAOK
add_box
39' V. Claesson (pen.); 70' R. Cabella; 32' D. Pelkas;
Miércoles 30 de Septiembre
Final
PAOK
1
2

Krasnodar
add_box
77' O.El Kaddouri; 73' I. Michailidis (e.c.); 78' R. Cabella;
Martes 22 de Septiembre
Final
Maccabi Tel Aviv
1
2

Salzburgo
add_box
9' D. Biton; 49' D. Szoboszlai (pen.); 57' M. Okugawa;
Miércoles 30 de Septiembre
Final
Salzburgo
3
1

Maccabi Tel Aviv
add_box
16' P. Daka; 45(+4)' D. Szoboszlai (pen.); 68' P. Daka; 30' E. Karzev;
Martes 22 de Septiembre
Final
Slavia Praga
0
0

Midtjylland
add_box
Miércoles 30 de Septiembre
Final
Midtjylland
4
1

Slavia Praga
add_box
65' S. Kaba; 84' A. Scholz (pen.); 88' O. Frank; 90(+1)' A. Dreyer; 3' P. Olayinka;
Miércoles 23 de Septiembre
Final
KAA Gent
1
2

Dinamo Kiev
add_box
41' T. Kleindienst; 9' V. Supriaha; 79' C.de Pena;
Martes 29 de Septiembre
Final
Dinamo Kiev
3
0

KAA Gent
add_box
9' V. Buyalskyy; 36' C.de Pena (pen.); 49' G. Rodrigues (pen.);
Miércoles 23 de Septiembre
Final
Molde
3
3

Ferencvarosi
add_box
55' L. James; 65' M. Eikrem; 83' M. Ellingsen; 7' F. Boli; 52' M. Uzuni; 87' I. Kharatin (pen.);
Martes 29 de Septiembre
Final
Ferencvarosi
0
0

Molde
add_box
Miércoles 23 de Septiembre
Final
Olympiakos
2
0

Omonia Nicosia
add_box
69' M. Valbuena (pen.); 90(+2)' Y. El-Arabi;
Martes 29 de Septiembre
Final
Omonia Nicosia
0
0

Olympiakos
add_box





Horarios: Argentina/Ur/Br (cambiar en Inicio)