Anterior
Primera C 2016/17
PRIMERA C 2017/2018
Siguiente
Primera C 2018/2019
1░ Ascenso (Campeˇn)

Def. Unidos
2░ Ascenso

JJ Urquiza
Descensos
Cambaceres

REDUCIDO - Final
Partidos ida y vuelta. En caso de empate en el resultado global, se define por penales.
Sabado 2 de Junio
FinalJJ Urquiza10Argentino (Q)
Sabado 9 de Junio
FinalArgentino (Q)2(1)1(3)JJ Urquiza

REDUCIDO - Semifinales
Partidos ida y vuelta. En caso de empate en el resultado global, se define por penales.
Sabado 26 de Mayo
FinalJJ Urquiza12Central Cordoba
Video
Miercoles 30 de Mayo
FinalCentral Cordoba 02JJ Urquiza
Sabado 26 de Mayo
FinalLujan10Argentino (Q)
Video
Miercoles 30 de Mayo
FinalArgentino (Q)2(5)1(4)Lujan

REDUCIDO - Cuartos de Final
En caso de empate pasa a la semifinal el equipo local.
Martes 22 de Mayo
FinalCentral Cordoba 00Ca˝uelas

Martes 22 de Mayo
FinalArgentino (Q)20Merlo
Martes 22 de Mayo
FinalLujan21Midland

Martes 22 de Mayo
FinalJJ Urquiza20Leandro N. Alem

Posiciones 2017/2018
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Def. Unidos76382378593227
2Central Cordoba733820135543123
3Argentino (Q)72382198582929
4Lujan643817138412516
5JJ Urquiza603816121054468
6Leandro N. Alem573816913514110
7Midland533813141144431
8Merlo533814111341410
9Ca˝uelas523813131241365
10Ituzaingo52381313124142-1
11Laferrere49381213134146-5
12San Martin (B)4838146183747-10
13Cambaceres46381210164550-5
14Dep. Armenio443810141430300
15El Porvenir43381110173649-13
16Dock Sud40381010183343-10
17Berazategui4038913163959-20
18Excursionistas3838108203948-9
19Sp. Italiano3738813173760-23
20Sp. Barracas3238711203457-23
*El 1░ asciende de manera directa a la B Metro.
*Del 2░ al 9░ clasifican a un Reducido por el segundo ascenso a la B Metro.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Promedios 2017/2018
# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1Argentino (Q)532858722111331.586
2Def. Unidos451971762111331.586
3Leandro N. Alem0005757381.500
4Lujan572550641961331.473
5Central Cordoba601645731941331.458
6JJ Urquiza523744601931331.451
7Merlo0255353131951.378
8Laferrere633338491831331.375
9Ituzaingo0005252381.368
10Ca˝uelas471963521811331.360
11Excursionistas4841038127951.336
12Sp. Italiano0394837124951.305
13Midland471756531731331.300
14San Martin (B)483539481701331.278
15Dep. Armenio00514495761.250
16El Porvenir00524395761.250
17Berazategui543634401641331.233
18Sp. Barracas0246032116951.221
19Dock Sud581938401551331.165
20Cambaceres342248461501331.127
*El ultimo equipo desciende a la Primera D.