Anterior
CAMPEONATO 2015
TORNEO 2016
Siguiente
Campeonato 2016/17
Campeón Torneo 2016

Lanus
Copa Libertadores 2017
Lanus
San Lorenzo
Estudiantes (LP)
Godoy Cruz
Campeón Copa Argentina
Descenso B Nacional
Argentinos

FINAL TORNEO 2016
Domingo 29 de Mayo
FinalSan Lorenzo04Lanus
17' O. Benitez; 58' M. Almiron; 73' J. Sand; 88' L. Acosta;
Estadio Monumental, Buenos Aires


DESEMPATE LIBERTADORES
Sabado 28 de Mayo
FinalGodoy Cruz01Estudiantes (LP)
15' I. Cavallaro;
Estadio Kempes, Cordoba


Posiciones Torneo 2016
ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Lorenzo3416104223167
2Godoy Cruz33161033271413
3Independiente2716763221210
4Arsenal271683521156
5Gimnasia (LP)251674519190
6Velez241673620191
7Rosario Central201655619163
8Patronato20165561923-4
9River Plate18164662122-1
10Sarmiento (J)17164571018-8
11Colon17165292131-10
12Belgrano16164482124-3
13Banfield15162951520-5
14Quilmes15163672132-11
15Olimpo13163491120-9

ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Lanus38161222281018
2Estudiantes (LP)3216952251114
3Atl Tucuman301693426197
4Def y Justicia251674525169
5Huracan251674521156
6Racing Club241666429263
7San Martin (SJ)231665523203
8Union221657424222
9Tigre201655621174
10Boca Juniors201655615132
11Aldosivi17164571928-9
12Newells16163761621-5
13Temperley16164481421-7
14Argentinos12162681129-18
15Atl Rafaela91623111432-18
*Los ganadores de cada zona jugarán una final en estadio neutral para definir al Campeón.
*Clasifican a la Copa Libertadores 2017:
-Plaza 1: Campeón (ganador de la Final entre el primero de cada zona).
-Plaza 2: Subcampeón (perdedor de la Final entre el primero de cada zona).
-Plaza 3: El segundo de la Zona 1 y el segundo de la Zona 2 jugarán un partido para definir esta plaza.
-Plaza 4: Si un equipo argentino que no ocupa ninguna de las otras plazas sale campeón de la Copa Sudamericana 2016, entra en esta plaza. Caso contrario, entra el perdedor del partido entre los segundos de cada zona.
-Plaza 5: Campeón de la Copa Argentina 2016.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Promedios Torneo 2016
# Equipo 13/14 14T C15 16 Pts PJ PROM
1Atl Tucuman0003030161.875
2San Lorenzo602661341811031.757
3Independiente0335427114651.753
4Boca Juniors613164201761031.708
5Lanus593542381741031.689
6Estudiantes (LP)593151321731031.679
7River Plate583949181641031.592
8Racing Club334157241551031.504
9Rosario Central542159201541031.495
10Gimnasia (LP)572444251501031.456
11Godoy Cruz562132331421031.378
12Union00412263461.369
13Belgrano492551161411031.368
14Tigre492646201411031.368
15Velez612529241391031.349
16Newells562540161371031.330
17Banfield020501585651.307
18San Martin (SJ)00372360461.304
19Patronato0002020161.250
20Arsenal482627271281031.242
21Aldosivi00401757461.239
22Huracan00302555461.195
23Def y Justicia020322577651.184
24Olimpo501936131181031.145
25Quilmes451245151171031.135
26Colon00341751461.108
27Atl Rafaela49252391061031.029
28Sarmiento (J)00301747461.021
29Temperley00301646461.000
30Argentinos00331245460.978
*El último equipo desciende a la B Nacional.
Goleadores
JugadorGoles
Sand, José (Lanus)14
Ábila, Ramón (Huracan)11
Bordagaray, Fabián (Def y Justicia)10
García, Santiago (Godoy Cruz)9
Blandi, Nicolás (San Lorenzo)8
Toledo, Javier (San Martin (SJ))8
Bou, Walter (Gimnasia (LP))7
Menéndez, Cristian (Atl Tucuman)7
Rescaldani, Ezequiel (Quilmes)7
Riaño, Claudio ( Union )7
Ruben, Marco (Rosario Central)7
Ruiz, Alan (Colon)7
Alario, Lucas (River Plate)6
Ayoví , Jaime (Godoy Cruz)6
Dening, Emanuel (San Martin (SJ))6
Fernández, Gastón (Estudiantes (LP))6
Janson, Lucas (Tigre)6
Malcorra, Ignacio (Union)6
Anselmo, Federico (Atl Rafaela)5
Pavone, Mariano (Velez)5
Sánchez Sotelo, Juan (Arsenal)5
Simeone, Giovanni (River Plate)5
Estadisticas del Torneo:

Partidos jugados (fase regular):
240

Goles:
601 goles
2.50 goles de media por partido
352 goles locales (58.57%)
249 goles visitantes (41.43%)

Resultados:
116 victorias locales (48.33%)
54 victorias visitantes (22.50%)
70 empates (29.17%)