Anterior
Torneo Transicion 2014
CAMPEONATO 2015
Siguiente
Torneo 2016
Campeón Torneo 2015

Boca Juniors
Clasif. Libertadores 2016
River Plate (Ultimo Campeón)
Boca Juniors (Campeón Torneo 2015)
San Lorenzo (Subcampeón Torneo 2015)
Rosario Central (Subcampeón Copa Argentina)
Racing Club (Ganador Liguilla)
Huracan (Mejor Sudamericana 2015)
Descensos
Nueva Chicago
Crucero (M)



LIGUILLA LIBERTADORES FINAL
Domingo 29 de Noviembre
FinalIndependiente02Racing Club
Video
37' G. Bou; 40' O. Romero;
Domingo 6 de Diciembre
FinalRacing Club12Independiente
Video
71' L. Lollo; 67' C. Rodriguez; 90' J. Lucero;

LIGUILLA LIBERTADORES SEMIFINAL
Jueves 19 de Noviembre
FinalIndependiente41Belgrano
Video
34' D. Vera; 65' M. Benitez; 68' D. Vera; 83' C. Rodriguez; 5' F. Marquez;
Viernes 20 de Noviembre
FinalRacing Club21Estudiantes (LP)
Video
21' M. Acuña; 61' L. Lollo; 82' D. Mendoza;


LIGUILLA SUDAMERICANA FINALES
Sabado 28 de Noviembre
FinalColon01Belgrano
Video
9' F. Marquez;
Sabado 5 de Diciembre
FinalBelgrano11Colon
Video
82' M. Obolo; 18' P. Ledesma;

Sabado 28 de Noviembre
FinalOlimpo01Estudiantes (LP)
Video
23' G. Fernandez;
Sabado 5 de Diciembre
FinalEstudiantes (LP)40Olimpo
Video
41' G. Fernandez; 46' J. Sanchez Miño; 48' A. Pereira; 57' E. Cerutti;
Domingo 29 de Noviembre
FinalAldosivi23Banfield
Video
22' J. Sand; 40' P. Luguercio; 24' C. Villagra; 61' N. Bianchi Arce; 70' L. Viatri;
Sabado 5 de Diciembre
FinalBanfield11Aldosivi
Video
88' L. Viatri; 72' P. Luguercio;

Sabado 28 de Noviembre
FinalLanus10Gimnasia (LP)
Video
82' M. Velazquez;
Domingo 6 de Diciembre
FinalGimnasia (LP)12Lanus
35' N. Mazzola (pen.); 18' L. Acosta (pen.); 90(+2)' G. Di Renzo;




LIGUILLA SUDAMERICANA SEMIS
Jueves 19 de Noviembre
FinalTigre14Colon
Video
58' J. Rodriguez; 10' F. Callejo; 63' P. Ledesma; 81' A. Ruiz; 87' B. Romero;

Viernes 20 de Noviembre
FinalGimnasia (LP)51San Martin (SJ)
Video
1' N. Mazzola; 20' R. Brum; 43' J. Mendoza; 50' F. Rinaudo; 60' M. Meza; 7' R. Vera (pen.);

Viernes 20 de Noviembre
FinalUnion12Aldosivi
Video
46' E. Britez; 28' J. Sand; 65' J. Sand;
Lunes 23 de Noviembre
FinalQuilmes01Olimpo
Video
74' J. Amoroso;

Lunes 23 de Noviembre
FinalLanus21Newells
Video
23' N. Aguirre; 48' M. Caceres (e.c.); 57' D. Rodriguez;

Martes 24 de Noviembre
FinalBanfield10Argentinos
Video
43' J. Cazares;




Posiciones Campeonato 2015
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Boca Juniors64302046492623
2San Lorenzo61301875442024
3Rosario Central593016113472621
4Racing Club57301695402317
5Independiente543014124442222
6Belgrano51301497332310
7Estudiantes (LP)5130149734286
8Banfield5030148838326
9River Plate493013107463313
10Tigre46301210832257
11Quilmes45301361138371
12Gimnasia (LP)44301281041383
13Lanus42301012833294
14Union4130914738371
15Aldosivi4030117123740-3
16Newells40301010102730-3
17San Martin (SJ)373081393234-2
18Olimpo3630812102326-3
19Colon3430713102631-5
20Argentinos333089133038-8
21Def y Justicia323088142731-4
22Godoy Cruz323088143240-8
23Huracan3030612122937-8
24Sarmiento (J)303079142434-10
25Temperley3030612121929-10
26Nueva Chicago293078152938-9
27Velez293078152737-10
28Arsenal273076172544-19
29Atl Rafaela2330411152951-22
30Crucero (M)143035222155-34
*El campeón y el subcampeón clasifican a la Copa Libertadores 2016.
*Del 3° al 6° jugarán un reducido por otro cupo a la Copa Libertadores 2016.
*Del 7° al 18° jugarán una liguilla para la clasificación a la Copa Sudamericana 2016.
Nota: Al estar River Plate clasificado a la Copa Libertadores 2016 como actual campeón, el lugar lo ocupará el siguiente equipo de la tabla.
Nota: Rosario Central esta entrando a la Copa Libertadores 2016 por la Copa Argentina, el lugar lo ocupará el siguiente equipo de la tabla.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Promedios Campeonato 2015 (actual)
# Equipo 12/13 13/14 14T C15 Pts PJ PROM
1Independiente00335487491.775
2River Plate645839492101251.680
3Boca Juniors516131642071251.656
4San Lorenzo586026612051251.640
5Lanus675935422031251.624
6Newells745625401951251.560
7Racing Club623341571931251.544
8Rosario Central0542159134871.540
9Estudiantes (LP)485931511891251.512
10Belgrano594925511841251.472
11Gimnasia (LP)0572444125871.436
12Banfield00205070491.428
13Velez616125291761251.408
14Union0004141301.366
15Aldosivi0004040301.333
16Arsenal604826271611251.288
17Godoy Cruz495621321581251.264
18Tigre344926461551251.240
19San Martin (SJ)0003737301.233
20Quilmes504512451521251.216
21Olimpo0501936105871.206
22Colon0003434301.133
23Atl Rafaela434925231401251.120
24Argentinos0003333301.100
25Def y Justicia00203252491.061
26Huracan0003030301.000
27Sarmiento (J)0003030301.000
28Temperley0003030301.000
29Nueva Chicago0002929300.966
30Crucero (M)0001414300.466
*Los últimos 2 equipos descienden a la B Nacional.
Goleadores
JugadorGoles
Ruben, Marco (Rosario Central)21
Fernández, Leandro (Godoy Cruz)15
Bieler, Claudio (Quilmes)14
Cauteruccio, Martín (San Lorenzo)12
Gagliardi, Alejandro (Nueva Chicago)11
Calleri, Jonathan (Boca Juniors)10
Rodríguez, Maxi (Newells)10
Ábila, Ramón (Huracan)9
Albertengo, Lucas (Independiente)9
Fernández, Ignacio (Gimnasia (LP))9
Larrondo, Marcelo (Rosario Central)9
Malcorra, Ignacio (Union)9
Sand, José (Aldosivi)9

Estadisticas del Torneo:

Partidos jugados (fase regular):
450

Goles:
994 goles
2.21 goles de media por partido
567 goles locales (57.04%)
427 goles visitantes (42.96%)

Resultados:
188 victorias locales (41.78%)
122 victorias visitantes (27.11%)
140 empates (31.11%)