COPA NACIONES UEFA 2018/19

FASE DE GRUPOS
LIGA A
*El primero de cada grupo clasifica a la Semifinal de la Copa de Naciones de la UEFA.
*El ultimo de cada grupo desciende a la Liga B.
GRUPO A1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Francia7321042+2
2 Holanda3210142+2
3 Alemania1301215-4
Fecha 1
Jue 6/9, 15:45 hs
ALE 0 0 FRA
Fecha 2
Dom 9/9, 15:45 hs
FRA 2 1 HOL
Fecha 3
Sab 13/10, 15:45 hs
HOL 3 0 ALE
Fecha 4
Mar 16/10, 15:45 hs
FRA 2 1 ALE
Fecha 5
Vie 16/11, 16:45 hs
HOL FRA
Fecha 6
Lun 19/11, 16:45 hs
ALE HOL
GRUPO A2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Suiza6320193+6
2 Belgica6220051+4
3 Islandia03003111-10
Fecha 1
Sab 8/9, 13:00 hs
SUI 6 0 ISL
Fecha 2
Mar 11/9, 15:45 hs
ISL 0 3 BEL
Fecha 3
Vie 12/10, 15:45 hs
BEL 2 1 SUI
Fecha 4
Lun 15/10, 15:45 hs
ISL 1 2 SUI
Fecha 5
Jue 15/11, 16:45 hs
BEL ISL
Fecha 6
Dom 18/11, 16:45 hs
SUI BEL
GRUPO A3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Portugal6220042+2
2 Italia43111220
3 Polonia1301235-2
Fecha 1
Vie 7/9, 15:45 hs
ITA 1 1 POL
Fecha 2
Lun 10/9, 15:45 hs
POR 1 0 ITA
Fecha 3
Jue 11/10, 15:45 hs
POL 2 3 POR
Fecha 4
Dom 14/10, 15:45 hs
POL 0 1 ITA
Fecha 5
Sab 17/11, 16:45 hs
ITA POR
Fecha 6
Mar 20/11, 16:45 hs
POR POL
GRUPO A4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Espaņa63201104+6
2 Inglaterra43111440
3 Croacia1201106-6
Fecha 1
Sab 8/9, 15:45 hs
ING 1 2 ESP
Fecha 2
Mar 11/9, 15:45 hs
ESP 6 0 CRO
Fecha 3
Vie 12/10, 15:45 hs
CRO 0 0 ING
Fecha 4
Lun 15/10, 15:45 hs
ESP 2 3 ING
Fecha 5
Jue 15/11, 16:45 hs
CRO ESP
Fecha 6
Dom 18/11, 11:00 hs
ING CRO


LIGA B
*El primero de cada grupo asciende a la Liga A y clasifica a la Semifinal de la Liga B.
*El ultimo de cada grupo desciende a la Liga C.
GRUPO B1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ucrania9330041+3
2 Rep. Checa3310234-1
3 Eslovaquia0200213-2
Fecha 1
Jue 6/9, 16:00 hs
REP 1 2 UCR
Fecha 2
Dom 9/9, 10:00 hs
UCR 1 0 ESL
Fecha 3
Sab 13/10, 10:00 hs
ESL 1 2 REP
Fecha 4
Mar 16/10, 15:45 hs
UCR 1 0 REP
Fecha 5
Vie 16/11, 16:45 hs
ESL UCR
Fecha 6
Lun 19/11, 16:45 hs
REP ESL
GRUPO B2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Rusia7321041+3
2 Turquia3310246-2
3 Suecia1201123-1
Fecha 1
Vie 7/9, 15:45 hs
TUR 1 2 RUS
Fecha 2
Lun 10/9, 15:45 hs
SUE 2 3 TUR
Fecha 3
Jue 11/10, 16:45 hs
RUS 0 0 SUE
Fecha 4
Dom 14/10, 13:00 hs
RUS 2 0 TUR
Fecha 5
Sab 17/11, 14:00 hs
TUR SUE
Fecha 6
Mar 20/11, 16:45 hs
SUE RUS
GRUPO B3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Bosnia9330051+4
2 Austria32101110
3 Irlanda Norte0300315-4
Fecha 1
Sab 8/9, 10:00 hs
IRL 1 2 BOS
Fecha 2
Mar 11/9, 15:45 hs
BOS 1 0 AUS
Fecha 3
Vie 12/10, 15:45 hs
AUS 1 0 IRL
Fecha 4
Lun 15/10, 15:45 hs
BOS 2 0 IRL
Fecha 5
Jue 15/11, 16:45 hs
AUS BOS
Fecha 6
Dom 18/11, 14:00 hs
IRL AUS
GRUPO B4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gales6320153+2
2 Dinamarca4211020+2
3 Irlanda1301215-4
Fecha 1
Jue 6/9, 15:45 hs
GAL 4 1 IRL
Fecha 2
Dom 9/9, 13:00 hs
DIN 2 0 GAL
Fecha 3
Sab 13/10, 15:45 hs
IRL 0 0 DIN
Fecha 4
Mar 16/10, 15:45 hs
IRL 0 1 GAL
Fecha 5
Vie 16/11, 16:45 hs
GAL DIN
Fecha 6
Lun 19/11, 16:45 hs
DIN IRL