Anterior
Federal A 2015
FEDERAL A 2016
Siguiente
Federal A 2016/17
Ascenso a B Nacional

San Martin (T)
Descensos a Federal B
Guemes (SdE)
Tiro Federal (BB)
Ascensos a Federal A
Desamparados
Rivadavia (L)
Agropecuario (CC)

FINAL
Lunes 20 de Junio
FinalSan Martin (T)10Union Aconquija
Video
Domingo 26 de Junio
FinalUnion Aconquija 23San Martin (T)
Video


SEMIFINALES
Nota: en caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Miercoles 8 de Junio
FinalJuv. Antoniana11Union Aconquija
Domingo 12 de Junio
FinalUnion Aconquija 21Juv. Antoniana
Video
Miercoles 8 de Junio
FinalLibertad (S)01San Martin (T)
Video
Domingo 12 de Junio
FinalSan Martin (T)20Libertad (S)
Video


CUARTOS DE FINAL
Nota: en caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Domingo 29 de Mayo
FinalFerro (GP)12Union Aconquija
Video
Sabado 4 de Junio
FinalUnion Aconquija 33Ferro (GP)
Video

Domingo 29 de Mayo
FinalSp. Belgrano (SF01San Martin (T)
Video
Sabado 4 de Junio
FinalSan Martin (T)12Sp. Belgrano (SF
Video
Lunes 30 de Mayo
FinalJuv. Antoniana21Def. de Belgrano
Video
Sabado 4 de Junio
FinalDef. de Belgrano00Juv. Antoniana

Domingo 29 de Mayo
FinalAlvarado36Libertad (S)
Video
Sabado 4 de Junio
FinalLibertad (S)22Alvarado


OCTAVOS DE FINAL
Nota: en caso de empate en el resultado global, pasa el equipo que define la vuelta de local por ventaja deportiva.
Domingo 15 de Mayo
FinalConcepcion F.C. 01Union Aconquija
Video
Domingo 22 de Mayo
FinalUnion Aconquija 31Concepcion F.C.
Video

Domingo 15 de Mayo
FinalFerro (GP)31Sol de America (
Sabado 21 de Mayo
FinalSol de America (11Ferro (GP)

Sabado 14 de Mayo
FinalGuarani (M)21San Martin (T)
Video
Domingo 22 de Mayo
FinalSan Martin (T)21Guarani (M)
Video

Domingo 15 de Mayo
FinalSp. Las Parejas22Def. de Belgrano
Sabado 21 de Mayo
FinalDef. de Belgrano30Sp. Las Parejas
Domingo 15 de Mayo
FinalSp. Belgrano (SF10Dep. Madryn
Video
Domingo 22 de Mayo
FinalDep. Madryn12Sp. Belgrano (SF
Video

Domingo 15 de Mayo
FinalJuv. Antoniana11Union (VK)
Video
Lunes 23 de Mayo
FinalUnion (VK)01Juv. Antoniana

Domingo 15 de Mayo
FinalIndependiente (N34Libertad (S)
Domingo 22 de Mayo
FinalLibertad (S)01Independiente (N

Domingo 15 de Mayo
FinalMitre (SdE)11Alvarado
Video
Domingo 22 de Mayo
FinalAlvarado00Mitre (SdE)



ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Dep. Madryn2112633271710
2Independiente (N)201262417170
3Cipolletti171245317125
4Villa Mitre (BB)12123361319-6
5Dep. Roca12123361120-9

ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Union (VK)21125611183
2Sp. Belgrano (SF)181253413112
3Gutierrez (M)15123631112-1
4Gimnasia (M)141235411110
5Dep. Maipu9121651115-4

ZONA 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Def. de Belgrano211256118711
2Alvarado211263315105
3Ferro (GP)201255215105
4Belgrano (LP)14124261320-7
5Tiro Federal (BB)512129822-14

ZONA 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Union Aconquija261282221912
2Juv. Antoniana181253420137
3Gimnasia (S)181253414131
4San Lorenzo (C)12123361321-8
5Altos Hornos Zapla10123181224-12

ZONA 5
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1San Martin (T)22126421495
2Mitre (SdE)201262414104
3Concepcion F.C. (T)191254319136
4San Jorge (T)13123451214-2
5Guemes (SdE)7121471023-13

ZONA 6
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Sol de America (F)231272317116
2Guarani (M)171245316133
3Chaco For Ever15124351315-2
4Sp. Patria (F)15124351215-3
5Sarmiento (R)12123361317-4

ZONA 7
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Libertad (S)201255222166
2Sp. Las Parejas181253417170
3Union (S)171252519145
4Defensores (P)15124351821-3
5Gimnasia (CdU)13124171725-8


*Clasifican a la Segunda Fase 16 equipos: los 2 primeros equipos de cada zona + los 2 mejores terceros.
TABLA DESCENSOS
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
21Chaco For Ever15124351315-2
22Defensores (P)15124351821-3
23Sp. Patria (F)15124351215-3
24Gimnasia (M)141235411110
25Belgrano (LP)14124261320-7
26San Jorge (T)13123451214-2
27Gimnasia (CdU)13124171725-8
28Sarmiento (R)12123361317-4
29Villa Mitre (BB)12123361319-6
30San Lorenzo (C)12123361321-8
31Dep. Roca12123361120-9
32Altos Hornos Zapla10123181224-12
33Dep. Maipu9121651115-4
34Guemes (SdE)7121471023-13
35Tiro Federal (BB)512129822-14

*Descienden los 2 últimos equipos de la tabla general. En caso de empate en puntos, deberán jugar partido desempate.